Шумоизоляция системного блока

Эlton

I'll be back
еще раз повторюсь там же 0 градусов
Вы в каком классе учитесь? Вроде бы, понятие температуры, теплопроводности, теплоёмкости изучают в 7-м классе. Или в 8-м?

ну вообщето не от радиаторов шум, а от вентиляторов
Вот я к этому и клоню: шум не от вентиляторов, а от теплоотводящей среды, коей воздух и является.
 

Punisher

Активный пользователь
нам на уроках говорили что в вакууме 0 градусов, все претензии к учителю физики ))
 

Эlton

I'll be back
Вообщем, харэ фигнёй страдать. Вот вам мой способ решения проблемы охлаждения и шума:

Экономичная материнка ASUS P5K-E на P35 чипсете, 45 нм камень Корик E-7200, БП Zalman с малошумящим ветилятором, кулер Ice Hammer на тепловых трубках с мощным радиатором, которому его 120 мм ветилятор не особо то и нужен B) (сделал 1000 об/мин - его не слышно), видяха 8600 GT с пассивным охлаждением, тихий винчестер на 500 Гигов Сигэйт Барракуда, привод Pioneer в виброзащищённом корпусе и теперь главное: полностью открытый корпус из толстого сварного железа, не препятствующий естественному конвенционному течению воздуха, по сути один каркас с корзиной для накопителей.

Общий шум компьютера практически незаметен и субъективно сравним с шумом от ноутбука. И не надо никакого вакуума. B) С температурами тоже, всё очень неплохо.

нам на уроках говорили что в вакууме 0 градусов, все претензии к учителю физики ))
Человек учится сам и для себя. Учитель ему просто помогает в этом. Так что, претензии к тебе, а не к учителю.
 

AlexXx

Местный
пробовал от старого холодильника автомобильного элемент пельтье юзать, пластина легла ровно, но вот незадача выпадает конденсат, а как от него избавиться не знаю и энергопотребление высокое, БП нужен мощный. Вариант с вакуумом не катит, а вот если инертный газ закачать будет интереснее.
 

LEO

Уже освоился
На дня сидел думал, как уменьшить шум, и пришла идея: сделать внутри системного блока вакуум, шума вроде как не будет вообще, а вот как с температурой внутренних частей? Знатоки физики - ответьте
я ведь тебе говорил уже: заткни уши вот и нет шума B)
 

Mike22

Местный
... а вот если инертный газ закачать будет интереснее.
А что это даст?
Как из такого накачанного корпуса тепло выводить?
Какой смысл в инертном газе?

Тогда уж, превратить весь корпус в радиатор и залить его маслом.
 

LEO

Уже освоился
А что это даст?
Как из такого накачанного корпуса тепло выводить?
Какой смысл в инертном газе?

Тогда уж, превратить весь корпус в радиатор и залить его маслом.
да все просто берем за аналог систему охлаждения двигателя и по замкнутому циклу гоняем охладитель, таких схем много было )))
 

Punisher

Активный пользователь
автомобильные системы далеко не совершенные
 

грха

Новичок
Вариант Элтона самый реальный. Просто задумываться об этом надо при покупке компьютера, а не после, и выбирать компоненты с учетом требования минимального уровня шума.
 

Mek_ph

Активный пользователь
пробовал от старого холодильника автомобильного элемент пельтье юзать, пластина легла ровно, но вот незадача выпадает конденсат, а как от него избавиться не знаю и энергопотребление высокое, БП нужен мощный. Вариант с вакуумом не катит, а вот если инертный газ закачать будет интереснее.

А смысл ставить Пельтье? На горячей стороне тепла будет еще больше, и проблема охлаждения станет еще острее... Современный проц не особо много и дает тепла, чтобы на это заморачиватся - поставил нормальный радиатор и вентилятор будет еле шевелится (или вообще не будет, например на E7200 максимальное тепловыделение примерно 20Вт, думаю залман CNPS9500 или TT Big Tower не нужно обдувать B)). Остается видяха, но тут тоже можно поставить не особо мощную видяху и радиатор с развитой поверхностью... Правда воздух нужно будет по корпусу гонять, но тут большие кулеры на малых оборотах не должны шуметь.
А если не жалко денег, можно водянку, залмановский резератор например без кулеров...
 

Mike22

Местный
... А если не жалко денег, можно водянку
Я вот всё мечтаю собрать систему с полностью пассивной системой охлаждения - специальный корпус и тепловые трубки.
В принципе, это идеал.
Дороговато, но ничего лучше нет, если тишины хочется.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Я вот всё мечтаю собрать систему с полностью пассивной системой охлаждения - специальный корпус и тепловые трубки.
В принципе, это идеал.
Дороговато, но ничего лучше нет, если тишины хочется.

Нужно еще винчестеры на "подвеску" крепить. У меня вентиляторы практически не слышно, а винты в корпусе шумят...
 

Славянин

Новичок
Ни в коем случае. Винчестер должен быть надёжно привинчен к корпусу. Корпус должен гасить вибрации винчестера и работать как радиатор.
позволю не согласиться. у мню 2 новых и один 7летний винт висят на резиновых лентах, и ничего вроде... при том что комп сутками молотит. вот уж года три такой подвес использую, к этому же подвесу вентилятор 120 мм прикреплен... иногда легкий треск головок слышно, но дефрагментация помогает.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Ни в коем случае. Винчестер должен быть надёжно привинчен к корпусу. Корпус должен гасить вибрации винчестера и работать как радиатор.

Для винчестера есть специальные радиаторы...
Есть корпуса, где блок для крепления винчестеров через специальные прокладки, поглощающие вибрация, крепится к корпусу...
 

IgoGZ

Пользователь
Для винчестера есть специальные радиаторы...
Есть корпуса, где блок для крепления винчестеров через специальные прокладки, поглощающие вибрация, крепится к корпусу...
У Advantech такие подвески для винтов постоянно ставят, а фирма вроде как не из последних будет. Работают так в режиме 24/7 годами. Из строя не выходят.
 

Эlton

I'll be back
Если интересно играть в русскую рулетку - пожалуйста, на ваш страх и риск.
Незачем изобретать велосипед. Гасить вибрации и отводить тепло от винчестера должен корпус. С чем он прекрасно справляется. Другое дело, что соответствующий корпус либо дорого стОит, либо его вообще трудно найти. Поэтому я и пользуюсь самодельным (повторяю: толстостенным сварным), а не теми жестянками, которые продают в магазинах. B)

У Advantech такие подвески для винтов постоянно ставят, а фирма вроде как не из последних будет. Работают так в режиме 24/7 годами. Из строя не выходят.
Нужно понимать, почему товар бывает именно таким, а не другим. И что за этим стоИт. Каждому своё.
 
Сверху