Шумоизоляция системного блока

IgoGZ

Пользователь
Если интересно играть в русскую рулетку - пожалуйста, на ваш страх и риск.
Незачем изобретать велосипед. Гасить вибрации и отводить тепло от винчестера должен корпус. С чем он прекрасно справляется. Другое дело, что соответствующий корпус либо дорого стОит, либо его вообще трудно найти. Поэтому я и пользуюсь самодельным (повтряю: толстостенным сварным), а не теми жестянками, которые продают в магазинах. B)


Нужно понимать, почему товар бывает именно таким, а не другим. И что за этим стоИт. Каждому своё.
Женя, ты думаешь я не понимаю? Но тем не менее эти компы работают круглосуточно и винты на них не летят. Другое дело, что Windows там и не пахнет, отсюда и особого нагрева у винчестера нет.
 

Эlton

I'll be back
Ребята, я уважаю ваше мнение. И не навязываю своё. Делайте чё хотите. B)
 

Mike22

Местный
Тут какое-то недопонимание возникло.

Если вы используете пассивное охлаждение, то необходимо жёсткое крепление.

Иначе как отводить тепло через демпферы?
 

Mek_ph

Активный пользователь
Тут какое-то недопонимание возникло.

Если вы используете пассивное охлаждение, то необходимо жёсткое крепление.

Иначе как отводить тепло через демпферы?

По стальной стенке сложно отвести тепло... Смотрим в таблице теплопроводность... Проще поставить радиатор, продаются разные, в т.ч. на тепловых трубках...
 

Mike22

Местный
По стальной стенке сложно отвести тепло... Смотрим в таблице теплопроводность... Проще поставить радиатор, продаются разные, в т.ч. на тепловых трубках...
О чём и говорим.
Только при подвеске HDD на демпферах это становится невозможным.
Или остаётся единственный вариант - качественные индивидуальные радиаторы на каждый HDD.

Тепловые трубки при подвеске невозможно применить.
 

Эlton

I'll be back
По стальной стенке сложно отвести тепло... Смотрим в таблице теплопроводность... Проще поставить радиатор, продаются разные, в т.ч. на тепловых трубках...
Теплопроводность железа 80,4 Вт/(м·K). Теплопроводность воздуха 0,025 Вт/(м·K). То есть, железо, примерно, в 3000 раз лучше проводит тепло.
О каких сложностях тогда ты говоришь? :huh:

Вот тебе ещё цифры: Температура воздуха в комнате 24 градуса. Винчестер по бокам привинчен к железному корпусу (даже без теплопроводящей пасты). Работает круглосуточно (фтп, анлимит), шуршит головками постоянно. Нет ни вентиляторов, ни радиаторов, ни тепловых трубок. Температура внутри винчестера не превышает 32 градуса. Вопросы у тебя ещё есть? Есть желание городить на винт ещё что-то? У меня нет.
 

ars

Трололо
недавно читал статейку на оверклокерах про 1 амереканскую контору они банчат топовым железам(ну тоесть уже готовые сборочки толкают) так вот там прочел про компы на мысленнои охлаждении тоесть все части системы (кроми винта и портов) томяться в масле, ну и там организован поток масла, но на компе есть всеравно пару куллеров для охлаждения масла.
имхо идея с вакуумом полный бред тепло от железа что будет заберать если не газ и не жидкость???
 

gazirov

Пользователь
предлагатебе еще запотентовать идею погружения всего компа в ванну с житким азотом вместо винта SSD и тогда нечо не придеться охлаждать, механики не будет не будет и шумов и вибраций. ток азот подливать по мере выкипания, конденсат оседать негде н будет так что изолировать не чо не дано единственно провода наружу выходящие стануут хрупкими но это впринципе тожерешается погружением пользователя в жидкий азот тогда еще мы сможем сократьить и шум от пользователя, ну и все дело можно будет разморозить в 3000 году а ктому времени компы у же будут бесшумнымми

но если уж так сильно хочеться вакуума то лучше всего его в космос отправть на темную сторону луны которая солцнцем не освеаема,
 

Mek_ph

Активный пользователь
Теплопроводность железа 80,4 Вт/(м·K). Теплопроводность воздуха 0,025 Вт/(м·K). То есть, железо, примерно, в 3000 раз лучше проводит тепло.
О каких сложностях тогда ты говоришь? ;)

Толщину стенки учитывай... В уравнение теплопроводности входит сечение... То есть стенка как дополнительный радиатор работать не будет, тем более если она совсем тонкая... Теперь что касается теплопроводности - она сильно зависит от состава, и если у тебя корпус не из чистого железа :angry:, то она ниже 80Вт/(м·K).
С воздухом немножко иначе - поскольку в данном случае тепло снимается конвекцией (естественной или принудительной), то уравнение теплопроводности применять несколько странно...

Вот тебе ещё цифры: Температура воздуха в комнате 24 градуса. Винчестер по бокам привинчен к железному корпусу (даже без теплопроводящей пасты). Работает круглосуточно (фтп, анлимит), шуршит головками постоянно. Нет ни вентиляторов, ни радиаторов, ни тепловых трубок. Температура внутри винчестера не превышает 32 градуса. Вопросы у тебя ещё есть? Есть желание городить на винт ещё что-то? У меня нет.

Если винт слабогреющийся, то вопросов нет. Но не все винты такие...
 

Эlton

I'll be back
Толщину стенки учитывай... В уравнение теплопроводности входит сечение... То есть стенка как дополнительный радиатор работать не будет, тем более если она совсем тонкая
Если ты не заметил, то я третью страницу здесь про толстое сварное железо талдычу.

Если винт слабогреющийся, то вопросов нет. Но не все винты такие...
Правильно здесь сказали, что тихий компьютер нужно планировать ещё на этапе подбора комплектующих.
 

Punisher

Активный пользователь
дак как решить мне проблему "народными методами"?!?
 

Hidrag

Пользователь
Предлагается решение:

Сделать герметичный корпус с оребрением (по сути все стенки - радиатор). Заливаем обычным тренсформаторным маслом и погружаем туда всё компьютерное железо. Подвес на тонких нитях, чтоб плавало и не касалось стенок. Можно какую нибудь турбинку погрузить, чтоб масло перемешивала.
 

Mike22

Местный
Я уж говорил выше, сейчас самое оптимальное - пассивная система на тепловых трубках.
Готовые корпуса со всей фурнитурой для таких решений продаются серийно.
 

Hidrag

Пользователь
Я уж говорил выше, сейчас самое оптимальное - пассивная система на тепловых трубках.
Готовые корпуса со всей фурнитурой для таких решений продаются серийно.

Заламановские бронетумбочки на колёсиках)
 
Сверху