Шокирующие Факты Про CША

natasha_n_n

Местный
чорт. бдительные граждане сша раскрыли таки путенского засланца, замутившего фергюсонский мятеж. им оказался в прошлом заслуженный чикист, а ныне либеральный миллиардер жора сорос. источник
Спалился жорик....
 

Egoist

Уже освоился
Избавляясь от доллара



Соединенные Штаты являются ярким примером проявления этой закономерности. С целью сохранения статуса доллара как валюты, в которой деноминируются и оплачиваются все контракты по поставкам нефти, Америка атаковала такие страны как Ирак и Ливия, после того, как их лидеры заявили о своем намерении в будущем применять для расчетов по поставкам нефти свою национальную валюту или золото.

В своем стремлении сохранить за долларом статус главной мировой валюты, США прибегли к введению санкций (лишение права пользования системой SWIFT, снижение цен на нефть, требование от союзников разорвать торговые связи со странами, создающими проблемы для доминирования доллара) и так далее.

Подобный подход к решению проблемы слабеющей валюты редко приводит к успеху и в случае с США он потерпел очевидный провал.

В течение веков Россию и Китай связывали не слишком дружественные отношения, и даже когда они сближались до определенной степени, между партнерами сохранялась некоторая подозрительность и недоверие друг к другу. Однако, предпринятые США меры привели к объединению их усилий для защиты обоюдных интересов. Обе страны сформировали свои золотовалютные резервы и в настоящее время осуществляют проект по прокладке собственного транс-атлантического кабеля, который даст им возможность независимых коммуникаций по всему миру, а также заключили недавно крупнейшую в истории энергетическую сделку, предусматривающую оплату в рублях и юанях.

Всё это предпринималось с одной целью – уменьшить зависимость от Америки, которая всеми силами стремится сохранить уровень своего влияния в мировой экономике. Если бы США не применяли силу, страна могла бы постепенно превратиться в одну из трех крупнейших мировых держав. Вместо этого, Америка в настоящее время добилась результата, прямо противоположного своим целям: она подтолкнула Россию и Китай к созданию альтернативных структур, которые не предусматривают участия США.

Разумеется, обе страны, в особенности Китай, по-прежнему хотят сохранить торговые отношения с США, однако они создают такие условия, в которых Америка становится третьим лишним. По мнению автора статьи, опубликованной ресурсом internationalman.com, британского журналиста Джеффа Томаса Раньше или позже она «растеряет зубы» и превратится в менее значительного игрока на мировой арене.

На первом этапе, меры по снижению зависимости от США предпринимались постепенно, однако по мере успешного продвижения процесса сближения России и США, они становились все более заметны, и наконец, в ноябре 2014 года российский президент Владимир Путин публично объявил о своих планах избавиться от «диктатуры доллара» и увеличить масштабы использования рубля и юаня в торговых сделках с Китаем. (Отметим, что за период с января по сентябрь 2014 года объем расчетов в юанях между Китаем и Россией увеличился на 800 процентов).

Разумеется, речь идет о крупных мировых игроках. Небольшие государства изо всех сил стремятся принимать решения независимо от крупных держав, однако когда один из таких «больших мальчиков» начинает применять против них силу, они часто оказываются перед необходимостью делать то, что сказано. И, разумеется, это их сильно возмущает.

В принципе их независимость как суверенных государств признается США и они обладают всей полнотой государственного суверенитета, однако все чаще и чаще США оказывает на них давление. Число таких стран, подвергшихся интервенции того или иного рода со стороны США, не может не вызывать тревогу (Ирак, Сирия, Ливия, Египет, Украина и т.д.) Но еще большую тревогу вызывает распространенное по всему миру экономическое вмешательство Америки, которое осуществляется под эгидой принятого в 2010 году «Закона о налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA).

Главным эффектом принятия этого закона стало возникновение у суверенных государств по всему миру страха, даже не самого факта вмешательства, которое он собой представляет, а его конкретных последствий в будущем. Намерены ли США осуществлять рейдерские захваты средств на банковских счетах, находящихся в иностранной юрисдикции? А может быть, предполагается, что США будут претендовать на право изъятия собственности в других странах, в случае, если по их мнению активы принадлежат гражданам США?

Это делает проблему гораздо более актуальной для всех стран мира, и в результате, несмотря на то, что сегодня граждане той или иной страны предпочитают США России или Китаю, они однажды могут изменить свой выбор в пользу последних из-за этого чрезмерного давления со стороны Америки.

Если все это окажется правдой, пишет Джефф Томас, мы можем увидеть как небольшие страны вскоре начнут предпринимать первые робкие шаги по дистанцированию от США, чтобы сохранить свою независимость. Если присмотреться повнимательнее к мировым событиям, некоторое движение в этом направлении уже началось.

Недавно Евразийский Экономический Союз (ЭАЭС), основанный Россией, Беларусью и Казахстаном (Армения также заявила о своем присоединении) объявил о планах создания к 2025 году единого общего рынка. Его целью является без-долларовая торговля. Разумеется, в этом союзе доминирует Россия, поэтому подобный план не вызывает удивления. Впрочем, две из перечисленных стран уже являются также членами Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), которое включает Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, а кроме того, в качестве стран-наблюдателей, в нем участвуют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

Если ЭАЭС удастся осуществить свои планы, не будет ничего удивительного, если ШОС примет в нем участие, полагает Джефф Томас. Возможно, это подтолкнет гораздо большее число стран присоединиться к Евразийскому Союзу. Может быть, так поступит и АСЕАН? В подобном случае практически все страны восточнее Ирана войдут в это объединение. Что тогда будет с остальными странами? Не захотят ли они в свою очередь тоже обеспечить безопасность своих национальных валют после того, как этого достигнут страны Азии?

2 ноября 2014 года Бразилия и Уругвай, традиционно использовавшие доллар во взаимной торговле, приняли решение отказаться от него и перейти к расчетам в бразильских реалах и уругвайских песо. Профессор международных отношений университета в Рио-де-Жанейро Карлос Франсиско Тексейра да Сильва назвал эти меры «наилучшей возможностью для стран Южной Америки избавиться от устаревших механизмов экономического регулирования, осуществляемого под диктатом Соединенных Штатов Америки».

Этот комментарий не оставляет никакой неопределенности, как относительно негодования по поводу гегемонии США, так и касательно намерений обеих стран. Эти перемены могут служить напоминанием для остального мира, что даже небольшие страны, в страхе перед империей, стремятся найти возможности сотрудничества с более крупными партнерами, чтобы избежать давления и угнетения.

Ни одна маленькая страна в мире не в состоянии противостоять экономической атаке империи о одиночку, однако, действуя в согласии, особенно если какой-то более крупный игрок подготовит для этого почву, они могут добиться общего успеха.

К середине 2015 года российский проект «Двуглавый орел» должен вступить в действие. В мире появится вторая система расчетов SWIFT. Если в ней не будет ограничений, подобных установленным США в существующей системе SWIFT, она немедленно начнет применяться не только Россией и Китаем, но и подавляющим большинством других стран, убежден Джефф Томас.

Затем импортеры, экспортеры и инвесторы, являющиеся гражданами стран ЕС или США, вероятно, также захотят пользоваться этой системой вместо нынешней SWIFT, если у них будет такая возможность.

Если это предположение окажется верным, отказ от доллара будет происходить как изнутри, так и снаружи. Возможность избавиться от доллара будет означать для всего мира крупнейшее свершение, полное изменение глобального экономического баланса сил и важный шаг вперед к экономической свободе. Естественно, большие вещи не могут меняться быстро. Новые возможности возникают тогда, когда другие исчезают. Именно поэтому очень важно иметь самую точную и своевременную информацию.
 

zzz

инвалид умственного труда
мозк перзидента обубамы съели евасильева с латыниной и бапченкой:

«Мы поддерживаем принцип, что большие страны не могут нападать на маленькие»

1476124_600.jpg
 

LIN

Местный
Названа пятерка самых ненадежных союзников США
22 января 2015, 09:30
Американское издание National Interest составило рейтинг исторических союзников, на которых США нельзя было положиться.
...Отдельное место в рейтинге отводится Советскому Союзу и его сотрудничеству с США во время Второй мировой войны.«Некоторые назвали бы СССР лучшим союзником США за всю их историю. Советский Союз нанес немцам 75% потерь и «связал» примерно 70% сил нацистов во время Второй мировой войны», - пишет журналист.

Однако автор статьи упрекает СССР в том, что «помощь не была предложена из альтруистических побуждений, ведь на тот момент нацистская Германия уже напала на страну». Автор статьи также отмечает длительное противостояние, начавшееся между двумя державами после Второй мировой войны.

...Добавим, что Штаты сейчас переживают не только проблемы с союзниками, но и серьезные внутренние противоречия.

Во вторник президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением «О положении страны» в Конгрессе, заявив о беспрецедентных успехах экономики США и пообещав американцам процветание в XXI веке и мировое лидерство.

Однако затем стало известно, что его обращение посмотрело наименьшее число телезрителей за 15 лет. А представители Республиканской партии обвинил его в отрыве от реальности.

Во внешней политике Обама призвал договариваться с Ираном и Кубой и при этом не воздержался от новых резких нападок на Россию и указаний на бескомпромиссное соперничество с Китаем. http://vz.ru/news/2015/1/22/725576.html
 

Egoist

Уже освоился
Вот демократия по американски:ЧТО ЗАБЫЛ УПОМЯНУТЬ ОБАМА??: 1) Молодые граждане США сегодня являются первым поколением, которое живет беднее своих родителей.2) Всю свою жизнь они будут делать выплаты в систему пенсионного обеспечения, которая не будет доступной для них, когда она им потребуется.3) Молодые американцы берут кредит на обучение в университете больше, чем в любой другой стране мира, в итоге они тратят значительную часть своей профессиональной деятельности на выплату этого долга. 4) Американцы всех возрастов зарабатывают меньше, чем двадцать лет назад с учетом инфляции. При этом они платят больше налогов.5) Налогообложение в США является не только высоким, но и сложным в подсчетах. Согласно Службе по внутреннему налогообложению, “налоговые требования стали настолько путанными и сложными, а выплаты настолько высокие, что налогоплательщики рекордными темпами отказываются от американского гражданства.”6) При этом государственный долг растет. В настоящий момент его размер составляет более $18 трлн, это больше 100% ВВП.7) Фактически более 14% федеральных налогов идет на выплату процентов по долгу. Еще 20% идет на разрушение, войны, бомбы, дроны и слежку.8) Кроме того, ежедневно создается примерно 200 страниц новых правил и нормативов. Эти нормативы зачастую затрудняют ведение бизнеса или регулируют личную жизнь населения.9) Многие из этих нормативов включают гражданские и уголовные наказания; именно поэтому растет количество изъятий гражданского имущества, и именно по этой причине США лидирует по количеству человек, сидящих в тюрьме.10) В настоящий момент в американских тюрьмах сидит больше людей, чем в советском Гулаге. И многие американцы сидят за преступления без жертв.11) В целом, в прошлом году было принято 79 066 страниц новых нормативов с общим уровнем затрат на соблюдение нормативно-правовых требований в $181.5 млрд (согласно оценкам правительства).Годы неумелого управления привели к тому, что американский доллар сдает свои позиции и теряет лидирующую роль в мире. И, по мнению аналитиков, это приведет к серьезным последствиям для США и к ухудшению уровня жизни американцев.Это произойдет не сразу, однако последствия можно наблюдать уже сейчас. Именно в этом и заключается проблема: не текущее состояние страны, а то, каким будет ее состояние в будущем. И на это стоит обратить внимание.Аналитики предупреждают о последствиях бесконечных войн. О последствиях госдолга в размере $18 трлн. О последствиях того, что правительство относится к своему народу как к дойной корове, при этом стремясь регулировать все аспекты жизни.И что самое важное: несмотря на рост количества Starbucks и iPad на душу населения, американцы сейчас работают больше, чтобы свести концы с концами, но при этом они зарабатывают меньше, чем раньше.
 

zzz

инвалид умственного труда
Джохар Царнаев добит в американской тюрьме
Джохар Царнаев обвинённый в США во взрыве на Бостонском марафоне, приведшем к многочисленным жертвам, добит в американской тюрьме, где содержался в ожидании суда

0_121020_de985606_orig.jpg


Братья Царнаевы были официально признаны организаторами взрыва в США.

Однако сразу после взрыва стали всплывать некоторые подробности их контактов с ЦРУ. В результате старший из братьев - безоружный Тамерлан Царнаев был убит при задержании, так же был убит на допросе его близкий друг, располагавший некоторыми сведениями о произошедшем.

Младший из братев Царнаевых - Джохар Царнаев, безоружный, во время задержания получил многочисленные пулевые ранения, после чего его ножём добивал штатный киллер ЦРУ, но как ни поразительно он смог выжить и предстал перед судом начавшимся 5 января 2015 года, где не признал себя виновным и обещал рассказать о роли американских спецслужб в теракте.

Однако, на Джохара содержавшегося в общей камере в тюрьме Ft. Devens Detention Center in Massachusetts 16 января 2015 года было совершено покушение, во время которого его 16-17 раз ударили головой о стены и пол камеры, и хотя он ещё жив, но получил тяжёлые травмы головного мозга и по заявлению руководства тюрьмы никогда не сможет ходить или разговаривать.

Официальной версией произошедшего, вначале, было случайное падение поскользнувшегося на банановой кожуре Царнаева, но под тяжестью улик показывавших, что Царнаева долго и жестоко избивали, следствие "установило", что Царнаев якобы был избит членами тюремного "арийского братства" за гибель неповинных людей на марафоне.

Таким образом, в США добит последний участник событий пытавшийся рассказать о роли американских спецслужб в теракте на Бостонском марафоне.
 

Egoist

Уже освоился
Американский солдат рассказал, почему русских так боятся в США .


Американский опытный солдат во время банкета откровенно рассказал автору о русских и почему их так боятся в США.
Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими пиндосами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться. Как положено успешное завершение проекта заканчивается пьянкой. И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы делили, кто круче, первый спутник, лунная программа, самолеты, оружие и т.п.

И задал я свой ожидаемый вопрос:
— Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
— О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия – это единственный и самый страшный враг.
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
— Подожди! Перебил я . Нас УЖЕ не было в 87-ом в Афгане.
— Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай!

И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран.

« Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.

Я видел, как улыбался русский летчик.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел, у русских считалось признаком мастерства, разделаться с местными и оставить в живых европейца, зачем не знаю, да и не верю. Оставлять в тылу врага, способного на сюрприз глупо, а русские не глупые.
Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово .

Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТР-ах, где хотели и куда хотели, целовались в засос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб!). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать 3.14зды и поставить на место! Без оружия, нам только русских трупов не хватало, но что бы поняли. Написали записку, по-русски, но с ошибками, вроде серб писал, что собираются ночью славные парни, дать 3.14зды обнаглевшим русским недоноскам. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки, даже посты не выставили, ну значит, будем 3.14здить спящих, заслужили! Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное, РЯ-ЯЯЯ-ААА! И из всех щелей полезли эти недоноски, почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по настоящему, снес бы голову. Меня, **ять! Опытного бойца элитного подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд русский, тощий недоносок и чем??? И знаешь чем? Садово-шанцевым инструментом! Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. Я потом понял, что они нас ждали, но почему они вышли в рубашках, только в одних рубашках, ведь для человека естественно защитить себя, одеть броник, каску. Почему только в рубашках? И их это сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА!

Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!

А ведь те парни, с этим криком шли умирать за свою страну. Они знали, что будет просто рукопашная драка, без оружия, но они шли умирать. Но они не шли убивать!
Легко убить сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства это не для них. Но они готовы умереть, если надо.

И тогда я понял, Россия – это единственный и самый страшный враг.»

Вот так нам, про вас рассказывал солдат элитного подразделения США. Пошли еще по стакану? Русский! А я вас не боюсь!
 

A1e)(

шта?
Статья.
так, для интересу про историю:
В 1912 г. HSBC Bank выпустил 12 сертификатов Liberty Bond, переданных Президенту США, которые в 1913 г., были депозитированы в банках системы FED США. /Акт Федерального Резерва был подписан за 2 дня до Рождества 1913 г. Президентом США Вудро Вильсоном в обмен на финансирование его предвыборной кампании, с Ротшильдами и тем самым лишил США политической независимости. Было создано ФРС /FED/ — частное предприятие Ротшильдов, созданное еще в 1910 году, во время тайной конференции на острове Джекил, куда вошли все основные банки США и банки других государств. Огромная доля /88,8%/ участия в Федеральной Резервной Системы /ФРС/ и в доле Мирового Источника Денежной Массы принадлежит России, а остальные 11,2% — 43-м международным Бенефициарам.
ещё где то, уш и не помню, была статья по поводу процентов с этого вклада, якобы которые должен нам США за пользование золотым кредитом, данным в 1913 году на сто лет. в 2013 году срок закончился...

ну и про многое другое, иногда и доходящее до нелепиц :)
 

A1e)(

шта?
Очень наглядная картинка, показывающая, как американская пропаганда корректировала восприятие истории для целого народа в вопросе оценки основополагающего вклада в победу союзников во второй мировой войне.

ndGRvpvpYtQ.jpg
 

zzz

инвалид умственного труда
В "сланцевых" штатах (Техас, Северная Дакота, Колорадо, Пенсильвания и Западная Вирджиния) отмечен резкий скачок заявлений на получение пособий по безработице - на прошедшей неделе 75 тысяч, в октябре нормальным уровнем было 30 тысяч
20150122_claims_0.jpg


источник: Jobless Claims Over 300k For 3rd Week, Spike In Shale States
 

A1e)(

шта?
вы не паверите...
цитаты Сталина из давно минувших дней и до сих пор свежи и актуальны:
Центр финансового могущества в капиталистическом мире, центр финансовой
эксплуатации всего мира из Европы переместился в Америку. Раньше обычно
центром финансовой эксплуатации мира являлись Франция, Германия и Англия.
Теперь этого уж нельзя сказать без особых оговорок. Теперь центром
финансовой эксплуатации мира являются, главным образом, Соединенные Штаты
Северной Америки. Это государство растет во всех отношениях: и в смысле
производственном, и в смысле торговом, и в смысле накопления.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.266.)

Одним из основных вопросов для мировых держав является теперь вопрос о
нефти. Если взять, например, Америку, то она производит около 70% всей
мировой добычи и потребляет свыше 60% всего мирового потребления. Так вот в
этой области, представляющей основной нерв всей хозяйственной и военной
деятельности мировых держав, Америка везде и всегда наталкивается на
противодействие со стороны Англии. Если мы возьмем две мировые нефтяные
компании - "Стандарт Ойль" и "Конинклайк Шелл", из которых первая
представляет Америку, а вторая - Англию, то борьба между этими компаниями
происходит во всех частях света, где только обретается нефть. Это есть
борьба Америки и Англии. Ибо вопрос о нефти есть жизненный вопрос, ибо от
того, у кого больше будет нефти, зависит, кто будет командовать в будущей
войне. От того, у кого больше будет нефти, зависит, кто будет командовать
мировой промышленностью и торговлей.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.277.)

Европейские страны, продолжая эксплуатировать свои колонии, сами попали
теперь в финансовое подчинение Америке, ввиду чего, в свою очередь,
эксплуатируются и будут эксплуатироваться Америкой. В этом смысле круг
главных государств, эксплуатирующих мир в финансовом отношении, сократился
до минимума, тогда как круг эксплуатируемых стран расширился.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.269.)
 

A1e)(

шта?
Страшный прогноз "Блумберга" про русское вторжение в Эстонию: кое-что о западных экспертах
Американское агентство Bloomberg опубликовало доклад под названием «Гид пессимиста по миру на 2015 год». Материал представляет собой топ-лист «горячих точек» ближайшего будущего, составленный на основе опросов исследователей и экспертов в области военного дела, международной политики и экономики.

Российские угрозы
Опрошенные видят Россию как зачинщика трёх из 15 возможных конфликтов.

Выше всех в чарте расположился потенциальный конфликт в Прибалтике.

«Владимир Путин расшатывает страны НАТО, раздувая проблемы русскоязычного меньшинства в Эстонии, Латвии и Калининградском анклаве между Польшей и Литвой. Недавние инциденты с авиацией показывают, что Россия готова испытать НАТО на прочность», — говорится в докладе.

Другая потенциальная угроза — на юго-востоке Украины: «Прикрываемые Путиным и российскими войсками повстанцы двинут на запад Украины, чтобы проложить сухопутный коридор до Крыма».

По мнению «экспертов», это спровоцирует углубление американских и европейских экономических санкций и заставит их оказать военную помощь Киеву.

Третий конфликт с участием России развернётся в Арктике.

«Растущая напряжённость между Россией, США, Норвегией, Данией и Канадой по поводу владения природными ресурсами Арктики приведёт к прямым столкновениям судов», — пишет Bloomberg.

Территориальные споры возникнут по поводу архипелага Шпицберген, коммерческая привлекательность которого растёт из-за таяния льдов, считают опрошенные.

Другие «горячие точки»
Греция: современное правительство уходит в отставку, к власти приходят евроскептики, что подрывает позиции Греции в ЕС; греческий дурной пример распространяется дальше, европейские политики не могут противостоять, «зараза» расползается по еврозоне, погружая её в кризис.

Сирия: режим Асада победит последние остатки оппозиции, сирийское насилие разольётся по Ливану, Иордании, Турции и дальше.

Израиль и Палестина: палестинцы начнут третье восстание против Израиля после мартовских выборов в парламент; ХАМАС, пытаясь набрать политический вес, откроет новый фронт военного противостояния на Западном берегу или возобновит атаки из Газы.

Иран: Иран не сможет договориться с мировым сообществом по своей ядерной программе и начнёт создавать ядерное оружие; Израиль вызовется остановить Иран и развяжет региональную войну.

Саудовская Аравия: 90-летний король Абдалла умирает, трон переходит к 79-летнему принцу Салману; передача власти происходит в обстановке продолжающихся бомбардировок Исламского Государства саудовскими ВВС, к которым присоединяются тысячи молодых саудитов.

Южно-Китайское море: вспыхнут столкновения между китайскими военными кораблями и рыбацкими судами в Южно-Китайском море, начнутся воздушные бои китайской и японской авиации за спорные острова Сенкаку.

Нигерия: боевики исламистской секты «Боко Харам» начинают атаковать, воюя за территории для своего Халифата на северо-востоке Нигерии; войскам президента Гудлака Джонатана не удаётся их остановить.

Афганистан и Пакистан: талибы из горных пуштунских районов Афганистана и Пакистана присоединяются к Исламскому Государству и идут брать власть в Кабуле, что стало возможным из-за сокращения американского военного присутствия в регионе.

Индия и Пакистан: премьер-министра Нарендру Моди вынуждают жёстко ответить на теракт 2008 года, когда пакистанские боевики атаковали вокзал и фешенебельные отели Мумбаи; начинается конфликт между соседями, владеющими ядерным оружием.

Северная Корея: КНДР топит южнокорейское судно под предлогом борьбы со шпионажем, Южная Корея наносит ответный удар.

Ирак: боевики Исламского Государства стравят шиитов и суннитов, развязав масштабную религиозную войну, это скажется на добыче нефти и втянет в конфликт США и другие региональные державы.

Почему в это глупо верить
По сути, прогноз «Блумберга» — лишь иллюстрация к тезису «западные эксперты как часть пропагандистской машины США».

И дело тут не в том, что в России никому в голову не придёт захватывать никому и ни для чего не нужную Прибалтику (главная угроза, как-никак).

А в том, что в мировом анализе теоретических страшных войн, конфликтов и опасностей вообще отсутствует главная мировая военная держава, совершающая каждое десятилетие больше нападений на зарубежные государства, чем все остальные страны вместе взятые.

США в этом прогнозе как бы вообще нет в качестве активного действующего лица. То есть Америка, согласно «экспертам Блумберга», не ведёт никакой политики в мире, никого не поддерживает и не вооружает, а ежегодно выделяемые миллиарды и высылаемые флоты, видимо, отправляются в никуда.

Поэтому правильно «гид пессимиста» следовало бы именовать «гидом пропагандиста».
 

A1e)(

шта?
С начала века от насилия в США погибли 20 тысяч детей

Ежедневно в считающейся одной из самых благополучных стран мира от рук взрослых погибают пятеро несовершеннолетних.
Статистические данные о насилии над детьми собирают финансируемая министерством юстиции общественная организация "Национальный детский альянс" и некоммерческая Национальная ассоциация детских адвокатов. Насилие наиболее распространено в США среди граждан с белым цветом кожи.
В 2012 году было зафиксировано более 158 тысяч жалоб детей из этих семей, передает ИТАР-ТАСС. В три раза меньше к полиции и экспертам обращались юные афроамериканцы – около 56 тысяч. Поддержка специалистов понадобилась 2,7 тысячи несовершеннолетним американцам азиатского происхождения.
В 2011 году было зафиксировано 1570 случаев гибели детей и подростков. Более 279 тысяч несовершеннолетних стали, согласно экспертам, жертвами избиений, издевательств, изнасилований и психологической травли.

"На этом зловещем фоне отрадно, что проблемой насилия над детьми стали активно заниматься на самом высоком государственном уровне. В последние годы принимаются программы профилактики домашнего насилия и помощи страдающим несовершеннолетним. Правоохранительные органы по первому же сигналу начинают расследование, а службы социальной опеки быстро добиваются лишения родительских прав", – подчеркнули специалисты.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенству права спецпредставитель Министерства иностранных дел России Константин Долгов заявил, что ежегодно в США регистрируются около трех миллионов сообщений о плохом обращении с детьми. "Каждый день по вине взрослых в среднем погибают пять детей. Это один из худших показателей среди развитых стран", – цитирует его РИА Новости.

По его словам, правозащитники говорят о скрытой эпидемии насилия над несовершеннолетними в США. "Это к аргументу о том, что в США детям живется счастливее", – заключил Долгов.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...США в этом прогнозе как бы вообще нет в качестве активного действующего лица.
Маленький мальчик, решивший дома поиграть в скаутов и разжегший на паркете костер (под кроватью, чтобы мама не заметила) и не будет восприниматься пожарными в качестве 'активно действующего лица'
 

A1e)(

шта?
Маленький мальчик, решивший дома поиграть в скаутов и разжегший на паркете костер (под кроватью, чтобы мама не заметила) и не будет восприниматься пожарными в качестве 'активно действующего лица'
кто вам сказал?
ещё как будет...
 

Egoist

Уже освоился
Беднеющая Америка, или о чём молчит Барак Обама


Государства в своей истории переживают разные периоды. Процветание сменяется кризисами, войны миром, мировые гегемоны слабеют, их место занимают другие страны. Однако каков бы ни был тот или иной период развития государства, очень важно, чтобы политическое руководство страны оставалось на уровне вызовов, предъявляемых временем. При ознакомлении с текстом обращения Барака Обамы к нации трудно не испытать чувство жалости к американскому народу, переживающему далеко не лучший период своей истории.

Упомянув об антироссийских санкциях, глава Белого дома подчеркнул, что «сегодня есть Америка, сильная и единая со своими союзниками, и Россия, изолированная и с порванной в клочья экономикой». При этом американский президент, описывая экономические успехи США, забыл упомянуть о том, что за время его правления внешний долг страны увеличился почти в 2 раза, перевалив за 18 трлн. долл., или 107% ВВП.

Для сравнения: лишь за 2014 год внешний долг России снизился на 18% до 599,5 млрд. долл. Объем государственных резервов России составляет более 800 трлн. руб., включающих в себя 419 млрд. долл. золотовалютных резервов Центробанка и 2,5 трлн. руб. фондов правительства. РФ имеет положительное сальдо внешней торговли, в стране растет промышленное производство, а бюджет на 2015 год сверстан с профицитом в 1,9%. Для сравнения: дефицит внешней торговли США за 10 мес. 2014 г. составил 46 млрд. долл. В 2014 г. Россия вдвое увеличила закупки золота, а также собственную добычу жёлтого металла.

В то же время Америка буквально тонет в долгах. По данным экономического аналитика Д.Ходжеса, проблема далеко не исчерпывается наличием государственного долга США. Кредитные своп-деривативы довели сумму государственного долга до 1 квадриллиона долл., при том что суммарный ВВП всех стран планеты составляет 66 трлн. долл. Пять крупнейших банков США накопили 40 трлн. долл. в этих долговых деривативах, пенсионные фонды – 2 трлн. В любой момент финансовая система страны может сложиться, как карточный домик. Если федеральное правительство решит гасить нынешний государственный долг по 1 долл. в секунду, то на это потребуется 440 тыс. лет. А деривативный долг погасить и вовсе уже невозможно.

Растут и долги населения. Так, общий размер долга студентов превысил 1 трлн. долл., средний долг по студенческим кредитам составляет 32.264 долл. Люди выплачивают долги за обучение даже в пенсионном возрасте. Рядовая семья в среднем должна банкам за жилище 155 тыс., в первом месяце 2015 года средний долг американской семьи по кредитным картам достиг 15,611 тыс. долл., поднявшись с 1989 г. на 81%. Задолженность по потребительским кредитам взлетела с 1971 г. на 1700%.

Наиболее тревожной тенденцией являются темпы роста задолженности. К 22 октября 1981 г. правительство США накопило долгов на 1 трлн., на что стране потребовалось 205 лет. Второй триллион долга был накоплен уже за 5 лет, отметка в 18 трлн. была преодолена в ноябре 2014 г. Последний триллион был накоплен всего за 403 дня. За время президентства Джорджа Буша-младшего госдолг вырос на 77%, при Обаме – еще на 57%, т.е. 42 предыдущих президента США накопили меньше долгов, чем два последних.

Эти цифры показывают, чья экономика на самом деле «разорвана в клочья».

Впрочем, и другие победные реляции Обамы, мягко говоря, очень отдалённо соответствуют действительности. Например, обещание увеличить количество рабочих мест в 30 раз сродни клятвам Хрущёва построить коммунизм за 20 лет. Действительно, рынок труда в США после обвала 2008-2013 гг. начинает восстанавливаться, но ситуация далеко не радужная.

Например, в декабре 2014 г. оплата труда снизилась самыми большими темпами с 2006 г. В 2007 г. около 10% всех безработных американцев не могли трудоустроиться более 52 недель, сейчас таких неудачников уже 30%, 53% выпускников университетов в возрасте до 25 лет не могут найти работу вообще. Более 88 млн. американцев трудоспособного возраста не работают и не ищут работу, поскольку из-за низкой оплаты труда выгоднее получать социальные пособия, чем идти на стартовые должности.

Семь из восьми рабочих мест, которые были «созданы» в экономике США, имели неполный рабочий график, а число работников, занятых полный рабочий день, в США по-прежнему почти на 6 млн. человек меньше, чем в 2007 г. Один американец, занятый полный рабочий день с минимальной заработной платой, в 1968 г. зарабатывал больше, чем аналогичный работник в США в наше время. 53% американских рабочих имеют годовой оклад менее 30 тыс. долл., т.е. ниже прожиточного минимума.

Говоря об «экономике среднего класса», Обама умолчал о том, что 95% всех потерянных во время последней рецессии рабочих мест занимали представители среднего класса. В 2008 г. к среднему классу себя относило 53% американцев, в 2014 г. только 44%. И наоборот, если в 2008 г. 25% американцев в возрасте от 18 до 29 лет считали себя представителями низшего класса, то в 2014 г. бедными себя называют 49% молодых людей. Важным показателем принадлежности к среднему классу в США является возможность приобретения собственного жилья. Но 52% американцев в данный момент не могут себе этого позволить.

Америка действительно беднеет. Более 100 млн. американцев участвуют хотя бы в одной социальной программе федерального правительства. Во время правления Барака Обамы количество американцев, живущих на продовольственные талоны, выросло с 32 млн. до 46,5 млн. 22% американцев были вынуждены дополнительно обратиться в пункты раздачи продуктовой помощи при церкви. Общие затраты по программе продовольственной помощи выросли до 80 млрд. долл. по сравнению с 38 млрд. в 2007 г. и 20 млрд. в 2000 г. 65% американских детей живут в семьях, которые получают ту или иную помощь от правительства.

Более миллиона учащихся в государственных школах США являются бездомными, а общее количество детей-беспризорников достигло исторического рекорда в 2,5 млн. Более 51% детей, которые учатся в государственных средних школах, живут в семьях с низким доходом и пользуются правом на бесплатные и льготные обеды. А в штате Миссисипи к категории льготников относится 71% детей. Даже в благополучных домохозяйствах ситуация далека от процветания. 76% американцев живут от зарплаты до зарплаты, не имея даже 1000 долл. на непредвиденные расходы. Пенсионные сбережения у 46% американцев не превышают 10 000 долл., а 29% имеют менее 1000 долл.

Обама с гордостью сообщил, что 10 млн. американцев получили медицинские страховки, но умолчал о том, что в США ежегодно умирают 45 тыс. человек, которые не смогли оплатить медицинские расходы. Около 35 млн. граждан до сих пор страховок лишены. Система Medicare, по которой страхуются старики и инвалиды, не покрывает расходы на услуги стоматологов, а само наличие страховки, которую не принимают многие клиники, гарантирует лишь минимум услуг. В результате многим американцам дешевле поставить зубные протезы, чем лечиться. Очень высока и стоимость медицинских услуг. Например, стоимость родов наследника Британской короны обошлась в 15 тыс. долл., а неосложненные роды в США обходятся минимум в 30 тыс. Даже Министерство здравоохранения США считает уровень медицины в государственных больницах неприемлемым, а страна при самых высоких расходах на медицину занимает 37-е место в мире по качеству медицинского обслуживания. Не имея возможности лечиться, американцы скупают более 80% болеутоляющих средств в мире.

Обещая своим согражданам увеличение количества рабочих мест, оплачиваемые отпуска по уходу за детьми, расширение прав профсоюзов и т.п., президент ничего не сказал своему народу о том, за счет каких ресурсов будет повышаться их благосостояние. Между тем, согласно прогнозу профессора Принстонского университета Э.Блайндера, в ближайшие 20 лет Америка потеряет еще 40 млн. рабочих мест. По данным исследователя Института Гэллапа Дж.Клифтона (4), впервые за 35 лет число закрывающихся фирм превысило количество открывающихся. При этом на сегодняшний день в США насчитывается 26 млн. компаний, но 20 млн. из них существуют лишь на бумаге, не имея ни сотрудников, ни клиентов, ни продаж, ни прибыли. Из оставшихся 6 млн. компаний 3,8 млн. имеют в среднем четыре и меньше сотрудников.

Снижение цен на нефть, спровоцированное политикой США в отношении России, вогнало в кризис нефтяную отрасль Америки. 25 крупнейших сланцевых компаний США уже урезали свои расходы на 2015 год суммарно на 12 млрд., т.е. на 20%. Акции целого блока энергетических компаний за последние 3 месяца 2014 г. подешевели в среднем на 40%. В ноябре число выданных разрешений на бурение снизилось почти на 40% по сравнению с октябрем.

Вопреки оптимистичным прогнозам Обамы, предприятия из США бегут. После вступления Китая в ВТО США начали терять в среднем 50 тыс. рабочих мест в месяц. Согласно данным Института экономической политики, из Америки в Китай ежегодно переводится 500 тыс. рабочих мест. Как указывает финансовый аналитик Д.Вилли, в США уже произошёл дефолт, а Китай скоро станет главным работодателем США, обладая контрольным пакетом акций ФРС США и являясь собственником штаб-квартиры JP Morgan, которая включает в себя крупнейшее частное золотохранилище в мире, и собственником 7 индустриальных парков. В октябре 2014 г. ВВП Китая по паритету покупательной способности вышел на первое место в мире, США по этому показателю отодвинуты на второе место.

Вместо того чтобы рассказать американцам об удручающем состоянии американской экономики и социальной сферы, правдиво обрисовать неизбежность затягивания поясов и предложить выход из положения, президент США предпочел строить в Америке воздушные замки. Чего стоит лишь предложение производить жидкое топливо из солнечной энергии. Впрочем, учитывая кризис нефтяных компаний, солнечная и ветряная энергия могут стать выходом. Можно также в будущем провести межпланетный шахматный турнир через «Инстаграм», установленный, как обещает Обама, на Марсе для американцев, которые улетят туда на новых космических кораблях американского производства.

Кажется, драматический отрыв от реальности человека на посту президента США давно не достигал таких огромных размеров.

Александр ДОНЕЦКИЙ
 
Сверху