Серозный менингит в городе

AlexXx

Местный
На кону жизнь детей.
к сожалению болезнь то детская, но не так страшен черт. Пугать не нужно, смертность от менингита в наше время при своевременном лечении - практически нулевая, осложнения проходят на 3ю неделю, преобретается стойкий пожизненный иммунитет к ряду энтеровирусов
Разобраться бы еще медикам какой тип гуляет и откуда "надуло"
 

MaTilda

Уже освоился
Не вступая в дискуссию, скажу "за серозный менингит":
Аналогично.
Первые вспышки серозного менингита описаны в Париже в 1910-1913 годах. Энтеровирусные инфекции встречаются ежегодно.Серозный менингит одно из множества её проявлений. Болеют в основном в весенне-летний период, с периодическими подъемами заболеваемости в 3-4 года. Заболевают преимущественно дети 3-10 лет ( оно и понятно).
Легко находится Гуглом, например, здесь энтеровирусная инфекция .
Общая профилактика энтеровирусных инфекций включает мероприятия по контролю над загрязненностью объектов окружающей среды канализационными отходами, соблюдением санитарно-гигиенических требований при обезвреживании сточных вод, предоставлением населению пищевых продуктов должной степени эпидемической безопасности.
Индивидуальная профилактика заключается в строгом следовании правилам личной гигиены, необходимой обработке пищевых продуктов.
Специфических мер профилактики энтеровирусных инфекций не разработано. Детям до 3 лет, имевшим контакт с больным, назначается интерферон и иммуноглобулин интраназально ( в нос) на 7 дней.
В очаге инфекции производится комплекс дезинфицирующих мероприятий.
Чтобы подтвердить диагноз недостаточно выделить сам энтеровирус, необходимо дважды взять кровь из вены ( в первые дни болезни и через 14 дней). Должен быть рост количества антител ( титр) не менее чем в 4 раза. Точно также предписано подтверждать грипп. Подтверждение диагноза растягивается как раз на 3 недели, ибо вирусологической лаборатории в Снежинске нет.
В общем-то, в сезонном подъеме нет ничего особенно выдающегося. А шумиха очередная просто "для галочки". По принципу "шумиха, неразбериха, наказание невиновных и награждение непричастных"
 

kroha

Местный
В общем-то, в сезонном подъеме нет ничего особенно выдающегося. А шумиха очередная просто "для галочки". По принципу "шумиха, неразбериха, наказание невиновных и награждение непричастных"
а вы не находите, что ЦМСЧ частенько стало "проигрывать" каждый раз летом (именно связанное с детьми) свои недогляды?
в прошлом году "прокакались" с "Орленком", списав на родительскую кормежку..в этом году дружно промолчали о менингите..
для галочки, говорите? вот когда, не дай Бог, Вы или ваши родственники, дети или близкие попадете под статистику "галочки", т.е. врачебных недоглядов или ошибок - вот тогда Вы "запоете" по другому...что то у Дерябина ХПЛОХО с кадрами...
 
  • Like
Реакции: MiФ

anchiko

Девушка-сихиртя
к сожалению болезнь то детская, но не так страшен черт. Пугать не нужно, смертность от менингита в наше время при своевременном лечении - практически нулевая, осложнения проходят на 3ю неделю.

ИМХО, в данной ситуации, черт страшен . Да, возможно, смертность ниже, но и деток, болеющих менингитом, как мне кажется, сейчас больше, чем в моем советском и начально-перестроечном детстве.
По поводу осложнений не согласна в корне. Все зависит от стадии выявления и иммунитета детеныша, индивидуальных особенностей организма.

Высказаться в теме побудило следующее: в прошлом году у коллеги сын перенес это заболевание. Участковый педиатор (живут они в Екате) менингит не подозревала, анализы необходимые не сделала, лечила детенка от простуды дней пять. Пока состояние не ухудшилось и родители не вызвали скорую, врачи которой сообразили сразу, что к чему: видимо, стадия была уже крайняя. Неделю маленький человечек балансировал на грани. И еще два с половиной месяца был тяжелый период реабилитации. К сожалению, полностью пока он не восстановился: рассредоточено внимание, повышена возбудимость и агрессия. Наблюдаются у невролога, прогноз благоприятный, но сил и средств предстоит еще потратить.

ИМХОю, что в диагностике и своевременном информировании о данном заболевании лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Тем более, что детки болеют маленькие.
 

MaTilda

Уже освоился
а вы не находите, что ЦМСЧ частенько стало "проигрывать" каждый раз летом (именно связанное с детьми) свои недогляды?
что то у Дерябина ХПЛОХО с кадрами...
"Частенько" это сколько?
С кадрами плохо не только у Дерябина (((
Энтеровирусная инфекция распространяется кроме воздушно-капельного, еще и фекально-оральным путем (через грязные руки и некачественную воду). Заболевает 80 % контактировавших детей, только в разных формах. В основном это трехдневная лихорадка( т.н. летний грипп) и герпангина. Детки с иммунодефицитами и дисбактериозом, естественно, болеют в более выраженной форме. Вы наше озеро видели? А проблемы с холодной водой сейчас только у меня? На просроченные продукты в магазинах только я натыкаюсь? А насколько активно сейчас перемещается население, по всей планете, думаете там везде медицинский рай, и никто не болеет?
Диагноз клинический был поставлен сразу "серозный менингит", лечение начато сразу, оно неспецифическое, ибо конкретный тип вируса на лечение никоим образом не влияет. Как в таком случае подают экстренное извещение не могу сказать, не знаю. Но в детское учреждение такая информация передается и там проводят обработку, если это дошкольники, обязательно.
Да, возможно, смертность ниже, но и деток, болеющих менингитом, как мне кажется, сейчас больше, чем в моем советском и начально-перестроечном детстве.

... у коллеги сын перенес это заболевание. Участковый педиатор (живут они в Екате) менингит не подозревала, анализы необходимые не сделала, лечила детенка от простуды дней пять.
А у вас есть статистика по этому периоду? А на современном этапе? Для сравнения. Или это "по ощущениям"?
То есть проблемы с кадрами не только в ЦМСЧ?
А человеческий фактор был и есть, и будет всегда. Думаете в советское время все-все-все врачи были Гиппократами, а остальные медицинские работники матерями Терезами? Тоже было всякое, причем очень всякое, только так широко не освещалось.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
А у вас есть статистика по этому периоду? А на современном этапе? Для сравнения. Или это "по ощущениям"?
То есть проблемы с кадрами не только в ЦМСЧ?
А человеческий фактор был и есть, и будет всегда. Думаете в советское время все-все-все врачи были Гиппократами, а остальные медицинские работники матерями Терезами? Тоже было всякое, причем очень всякое, только так широко не освещалось.

По всей видимости, вы читали мой пост по диагонали. Я высказала предположение об учащении случаев. Если бы у меня имелась необходимая статистика, она была бы приведена.
Про проблему с кадрами в моем посте тоже ничего не было. Имел место случай некачественного оказания медицинских услуг, в котором впоследствии разбирались уже сами медработники. А группу в детсадике, который посещал мальчик, к слову сказать, закрыли на карантин и детки находились под наблюдением.
Про Гиппократов и Терез никто здесь не пишет, успокойтесь уже.
Пишут здесь, в первую очередь, о факте недоинформирования. И возможных после него последствиях.

Если бы, ИМХО, факт был огласке предан и велась разъяснительная работа с населением на должном уровне, случаев заболевания, вероятно, меньше было бы.

Предвосхищая ваш вопрос: это всего лишь мое мнение, никакой статистики.
 

MaTilda

Уже освоился
Ууф (вдохнула-выдохнула), успокоилась. :)
Не хотела вас обидеть, правда. :pardon: По поводу недоинформирования полностью разделяю ваше мнение, для этого и писала свой 1-ый пост про профилактику и пр.

В общем, моем руки, а также все фрукты и овощи, которые едим. Купаясь в озере ( в любом открытом водоеме), хорошо представляем, что в его воде «всякой фигни дополна».
Отводя ребенка в детское учреждение, понимаем, что фраза про «фигню» и «дополна» по прежнему актуальна (по множеству факторов). И стараемся не перегибать палку с усиленной дезинфекцией всего подряд, чтобы не навредить в другом.

Anchiko, :give_rose:
 

anchiko

Девушка-сихиртя

Я тоже как-то резковато ответила, чего уж там) И не обиделась) Просто вы так эмоционально писали, как будто у вас хлебушек последний отбирают))
Спасибо за ликбез))
 

MiФ

Пользователь
Ребеночек лежит в реанимации.анализы готовятся не за 1 минуту,
 

kroha

Местный
а в 122 школе? у знакомой у дочери недавно был карантин
 

hhnadusha

Активный пользователь
в 127 школе 10й класс на карантине по менингиту, у одной девочки подтвердился
 
Сверху