СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

_MU_

Пользователь
ура с победой (и впрям главное в день дурака дураками не остаться)
 

faktZ

Коренной житель
Не смотрел, забыл....
но очень рад что наши выйграли (а по другому и быть не может!). УРА!
 

Driver

Новичок
Кто смотрел вчера матч Россия VS Азербайджан? Круто наши их сделали 2:0!!! :D !Россия 4ever!
 

~КОЛЯН~

Зенит-Чемпион
Всех с победой) Но игра не сильно впечатлила... Первый гол - ошибка вратаря, второй гол получился красивым, сложным.

1 апреля, в матче с Лихтенштейном нужно обязательно брать 3 очка.

Таблица нашей группы.
 

Вложения

  • __________.jpg
    6.3 KB · Просмотры: 26

YeTi

статус неустановлен
06:25 Сергей Семак: "Хиддинк в бешенстве? Это слухи"
Вчера днем на вопросы корреспондента "СЭ" Александра Кружкова ответил капитан сборной России, для которого матч с Азербайджаном стал 56-м в национальной команде. По этому показателю 33-летнему Сергею Семаку там равных нет.
- В воскресенье у команды был выходной. Как его провели?
- Гулял по городу с женой и детьми. Они тоже приехали в Москву. Без меня сидеть в Казани им нет смысла.
- Правда, что Хиддинк после матча был в бешенстве от игры сборной?
- Чепуха. Не верьте слухам. Наоборот, Гус поздравил всех с победой и совсем не выглядел мрачным.
- Вам-то самому игра понравилась?
- Конечно, она получилась не настолько яркой, как хотелось бы. Но и драматизировать ситуацию, ей-богу, не стоит. Сыграли надежно, три очка у нас. Причем никто не скажет, что их не заслужили, верно?
- В чем сборной необходимо прибавлять?
- Пособраннее надо быть в некоторых моментах. Например, в концовке. В матче с Азербайджаном ошибались больше обычного. Не знаю, с чем это связано. Может, с усталостью, может, с полем.
- Извините, Сергей, но причем здесь поле? Вы же не на "Петровском" играли. А в Лужниках - прекрасный газон.
- Прекрасный - да искусственный. Любой профессионал вам скажет - на синтетике другой отскок, так что к ней надо привыкнуть.
- О чем вы говорили с Акинфеевым, выходя на второй тайм?
- Были до перерыва неприятные эпизоды, когда нам не удавалось правильно расположиться при отборе мяча. Постоянно кто-то выпадал из общего построения, не хватало согласованности. Вот это и обсуждали с Игорем.
- Что больше всего удивило в субботу в Лужниках?
- Шестьдесят с лишним тысяч болельщиков на трибунах. Да, ходили разговоры, будто на матч продано много билетов. Но все равно до последнего не верилось, что на игру с Азербайджаном соберется столько зрителей.
- Когда поняли, что Дзагоев поменяет именно вас?
- В двусторонках перед матчем мы наигрывали две схемы. В первой не находилось место в основе Алану, во второй - мне. Выход Дзагоева должен был усилить атаку.
- Почему капитанскую повязку отдали именно Семшову?
- В последних матчах именно он - вице-капитан сборной. Об этом на установке объявил Гус.
- "Зырянов - самый креативный игрок "Зенита", - сказал недавно Адвокат. А кого вы считаете самым креативным в сборной?
- У нас таких ребят много. Зырянов, Аршавин, Жирков, Семшов, Павлюченко, Погребняк… Даже Анюкова можно назвать.
- Себя из скромности не упомянули?
- Нет. У меня в сборной совершенно иные задачи. С Азербайджаном, к примеру, требовалось построже сыграть в обороне. Думаю, грубых ошибок не допустил, хотя без помарок не обошлось.
- Перед игрой все твердили: главное - избежать вальяжности. Были на вашей памяти матчи, когда этого не удавалось?
- Да вы что! Это же сборная! Тут ни о какой вальяжности не может быть и речи. Мы играли так, как могли на данный момент. Другое дело, не все получалось.
- Хоть кто-то из сборной Азербайджана запомнился?
- По фамилиям никого не знаю. Отмечу вратаря, который чудом выручил команду после удара в упор Игнашевича. Неплохо смотрелись нападающие. Особенно бразилец с косичками (Фабиу Луис Рамим - Прим. "СЭ").
- Некоторые считают, что в Лихтенштейне нашей сборной придется труднее. Вы тоже так думаете?
- Да.
- Почему? Сборная Азербайджана гораздо выше классом.
- Возможно, но здесь на первый план выходят иные факторы. Во-первых, Лихтенштейн играет дома, а это для любой команды стимул что надо. Во-вторых, переход с синтетики на травяной газон для нас наверняка не пройдет бесследно.
- В Лихтенштейне, кажется, вы еще ни разу не были?
- А ведь и вправду! По-моему, это последняя страна в Европе, где не успел побывать.
- Какой матч против "карликов" врезался в память?
- Лет восемь назад на выезде намучались с Люксембургом. Столько моментов загубили, что страшно вспомнить! В итоге еле-еле вырвали победу в концовке -2:1. Не забыть и игру в Андорре, когда Витя Онопко сделал дубль. Вообще матчи против "карликов" неприятны во всех смыслах. Они и сами не играют, и другим не дают. Сгрудятся толпой вокруг своей штрафной и ждут контратаки. А у тебя к тому же нет права на ошибку. Стоит потерять очки с таким соперником - сразу заклюют.
06:31 Гус Хиддинк: "В Лихтенштейне будет труднее, чем в Лужниках"
После окончания матча с Азербайджаном главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ" Максиму Квятковскому.
- Сборная одержала третью победу в нынешнем отборочном цикле, однако игра с Азербайджаном получилась явно не из тех, что надолго остаются в памяти болельщиков. Согласны?
- Полностью. Результата мы добились и это замечательно. Хотя бы потому, что терять очки в подобных матчах классная команда не имеет права. Всегда непросто выступать против соперника, который прежде всего сосредоточен на том, как не пропустить.Сборная Азербайджана защищалась и числом, и умением, но о созидательных действиях почти не помышляла. Не в последнюю очередь потому, что мы грамотно и внимательно отыграли в обороне. За исключением разве что последних трех-четырех минут, когда команда расслабилась и потеряла концентрацию. На таком уровне это недопустимо. Кто бы ни был твоим соперником, с каким бы счетом ты ни выигрывал - выкладываться нужно полностью, не позволяя себе послаблений. Более серьезные противники за это непременно накажут.
Не могу сказать, что игра получилась очень зрелищной и интересной. Мы создали не так много моментов, нашим атакам зачастую не хватало остроты. С другой стороны, после забитого гола команда продолжала искать счастья у чужих ворот, не изменяя своим принципам. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что мы полностью контролировали игру. Но в присутствии столь внушительного числа болельщиков сборная могла бы выглядеть эффектнее. В Лужниках собралось шестьдесят с лишним тысяч человек, и они несомненно заслужили более яркого зрелища.
- Показалось, что нашей команде не хватало свежести.
- Пожалуй, вы правы. Это, в частности, проявлялось в эпизодах, когда футболистам требовалось обыграть соперника на скорости. При этом все-таки надо учесть, что азербайджанцы едва ли не в полном составе окопались возле штрафной. В такой ситуации созидать непросто. Я всегда говорил, что сборная России любит и умеет играть в атакующий футбол. Мы и на сей раз старались это делать, хотя и провели не лучший матч.
- Павлюченко забил гол и сделал результативный пас Зырянову. Не опасались выпускать форварда "Тоттенхэма" с первых минут, при том что в Англии у него в последнее время было мало игровой практики?
- По ходу сбора у меня была возможность убедиться в его уровне готовности. С этим все в порядке, и я доволен, что Павлюченко внес весомый вклад в победу над Азербайджаном. Правда, Роман может и должен играть лучше, чем на этот раз. В отдельных эпизодах ему, как и другим футболистам, не хватало концентрации. Он способен создавать гораздо больше давления на ворота соперника.
- Как оцените игру его партнера по нападению Аршавина?
- Уже на первых минутах он получил сильнейший удар по ноге, что, вне всякого сомнения, в дальнейшем сказалось на его действиях. Это был грязный прием со стороны соперника, чего арбитр, к сожалению, не заметил. Тем не менее Андрей несколько раз здорово обострял игру, особенно в первом тайме.
- Кстати, о судействе. С трибуны показалось, что при счете 0:0 бельгийский рефери вполне мог назначить 11-метровый в ворота Азербайджана за игру рукой. Что скажете?
- Мне тоже так показалось.
- Торбинский не попал в заявочный лист из-за болезни. А что с Колодиным?
- Ему нужно поймать игровой ритм после травмы. Колодин хорошо работал на тренировках, и если продолжит в том же духе, в ближайшее время выйдет на свой лучший уровень.
- Финляндия на выезде обыграла Уэльс. Каким образом этот результат влияет на расстановку сил в нашей группе?
- Поскольку команды провели разное количество матчей, я привык считать не набранные очки, а потерянные. У Германии их два, у нас - три, у финнов - пять. У Уэльса теперь, получается, девять. Арифметика очень простая: кто потеряет меньше всех очков, тот и займет первое место и напрямую поедет на чемпионат мира.
- Поговорим о следующем сопернике нашей команды. Вы обладаете необходимой информацией о сборной Лихтенштейна?
- Пока все мое внимание было сосредоточено на Азербайджане. Теперь настало время готовиться к поединку, который ждет нас в среду. Начну уже ближайшей ночью, поскольку после матчей моей команды мне очень трудно заснуть. Убежден, что предстоящая игра будет непростой, и в Вадуце нам придется труднее, чем в субботу. Но мы отправляемся на выезд за тремя очками.
- Четыре года назад российская сборная проводила в Вадуце отборочный матч ЧМ-2006, и победа со счетом 2:1 была добыта с превеликим трудом. Чему может научить нашу команду тот опыт?
- В современном футболе нет слабых команд. Эта фраза, наверное, уже набила оскомину, но футболистам необходимо понять: недооценка любого соперника чревата большими неприятностями. У Лихтенштейна крепкая команда, она уверенно выступает на своем поле. Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с результатами ее выступлений в последние годы. В Вадуце хозяева регулярно добывают очки, и от них уже не раз доставалось по-настоящему сильным сборным.
- Кроме всего прочего, в Лихтенштейне поле небольших размеров. Согласны, что для команд, предпочитающих скоростную фланговую игру, это создает дополнительные трудности?
- Конечно. А сборная России как раз такая команда и есть. Нашим футболистам нужно пространство для того, чтобы разыгрывать комбинации и расшатывать чужую оборону. В Вадуце необходимо как можно скорее адаптироваться к условиям игры и постараться захватить инициативу.
- Могут ли в среду произойти изменения в стартовом составе сборной?
- Вполне возможно. Разумеется, я держу в голове тактику и стратегию предстоящего матча, но окончательное решение еще не принял. Сделаю это уже в Лихтенштейне.
09:15 Памяти Владимира Федотова
О Владимире Федотове, ушедшем в воскресенье из жизни, вспоминает корреспондент "СЭ" Павел Алешин.
Жаль все-таки, что даже династии не вечны в этом мире. 70 лет была на слуху в футболе фамилия Федотов, на самом громком слуху. Отец, Григорий Иванович, подмосковный золотой самородок, драгоценность которого природа оценила настолько, что и на сыне предпочла не устраивать себе отдыха.
Володя Федотов… Называю его по имени, потому что моложе его на полгода, потому что впервые судьба свела нас в первом наборе ФШМ ребят 1943 года рождения. С тех пор и были знакомы. Не друзья, могли бы ими стать, если бы в те детские времена удалось хотя бы приблизиться к его таланту. Но мне вскоре предложили покинуть ряды элитной футбольной школы, в которой он был круглым отличником.
После тренерства Федотова в "Спартаке" приходилось слышать, что слишком мягок он по характеру. Будь жив наш замечательный фэшээмовский тренер Николай Тимофеевич Дементьев, он бы нашел, что на это ответить. 15-летний Федотов был заводилой в атаках его команды, а заодно и лучшим бомбардиром. Не помню, чтобы он повернул неудачную игру вспять, но тому были свои причины: ФШМ-1943 была на голову сильнее любой команды своего возраста, лишь, может быть, с "Динамо" на равных. Известно, что дети жестоки. И юному Федотову не прощали ни элитность его команды, ни талант, ни фамилию. Его ноги с детства отливали синевой с красными подтеками. Но человеческая мягкость ведь не синоним бесхарактерности. Однажды Тимофеич поставил меня у деревянной стенки тренировать удар с полулета, как он выражался, "с двойничка" и куда-то отлучился. Ребята затеяли двусторонку, а я, как проклятый, долбил мячом по доскам. "Федот" своим уже тогдашним авторитетом оторвал меня от этого нудного занятия, поставил в ворота, а на вопрос тренера, обращенный ко мне, почему нарушил установку, тут же выставил грудь вперед: "Николай Тимофеич, мы же у вас тренируемся в футбол играть, а не в теннис". И тот… согласился.
Скоростная техника обращения с мячом Владимира Федотова бралась за образец. Его способность видеть поле и пасовать в самую уязвимую зону обороны соперников заставляла вспоминать его отца, Михаила Якушина, Николая Дементьева, да всех классиков тогда не значившейся в футбольной тарификации профессии диспетчер. Хотя "старики" язвили, что отца он превзошел только в одном: играл за сборную СССР. Во времена Григория Ивановича ее не существовало. И все равно, если отец был игроком от Бога, то сын, как минимум, от архангела. В "золотом матче" 1970 года "Динамо", классифицированное специалистами выше ЦСКА, по сути обыграли двое - Юрий Истомин и Владимир Федотов. Первый - своими непрерывными подключениями в атаку, второй - двумя голами и еще пенальти, назначенным за его снос. Ему хотя бы за это стоило выписать пожизненную индульгенцию в армейском клубе, но когда он маялся без работы уже как тренер, выигравший с ростовским СКА Кубок СССР, для него, ни на йоту не изменявшего в игровые годы родному клубу, не нашлось даже дежурной должности в клубе ветеранов ЦСКА. Обиду он носил в себе, и только раз, как-то в Сандунах, разомлев от самого доброго в Москве пара и, что скрывать, некоторой дозы русской горькой, признался, что самая заветная его мечта, которой, видимо, никогда не суждено сбыться, должность главного тренера родной команды. Можно себе представить, какой неприятный для него семейный резонанс имел кубковый успех ростовчан, в котором зять поверг не только "Спартак", но и своего тестя, самого Константина Бескова, стоявшего тогда во главе красно-белых. Но для него, как и для Бескова, превыше всего в футболе был профессионализм. И еще приверженность семье. Работая в Ростове, он при первой возможности наведывался в Москву к своей Любе, любимой, единственной, что порой вызывало раздражение у высоких чинов Северо-Кавказского военного округа. Но по-другому у Федотова быть не могло.
Был он добрым, но ни в коем случае не добреньким. Неожиданно став во главе "Спартака" (на приглашение в ЦСКА давно не надеялся), без какого-либо шума и пиара начал потихоньку избавляться от чужеземного балласта, всех этих жедеров и йенчи, привлекая в состав своих молодых ребят Дзюбу, Иванова, Кудряшова, Паршивлюка, Шишкина, Сабитова, Прудникова. Выиграл с ними серебро чемпионата-2006. Кому-то показалось: "Спартаку" этого мало. Сейчас хочется спросить, а кто может больше? Он мог, дали бы время.
Выручил добрый человек Юрий Белоус, взял в "Москву" спортивным директором. Хотя лучше бы главным тренером. Но и на том спасибо.
Было, было в его тренерском даровании нечто бесковское, а может, это его собственное - о Константине Ивановиче всегда говорил с почтением, но в своей работе ссылался на него крайне редко: "Он им не стал, он видел все не так".
В неформальной обстановке виделись мы теперь не часто. И перезванивались все реже. Причина открылась неожиданно. Я попросил у "Федота" комментарий по итогам сезона для "Клуба 100 российских бомбардиров", учрежденного "СЭ". И услышал в ответ грозную отповедь: "СЭ" своим клубом убил Клуб Григория Федотова, из-за вас великие советские бомбардиры теперь забыты". Объяснения, что права на Клуб Федотова принадлежат другому изданию, и не наша вина, что о нем вспоминают редко, не действовали. Он возмущался тогда от имени Григория Ивановича, Александра Пономарева, Олега Блохина, Бориса Пайчадзе, Никиты Симоняна, да всех знаменитых советских забивал, и его можно было понять.
Помирились мы следующим январем в день его рождения на сборе в Турции.
Несмотря на все передряги, Володя, Владимир Григорьевич Федотов, прожил счастливую жизнь. В первую очередь, потому что всегда оставался самим собой, не кривил душой, заслуженное за годы прекрасной карьеры форварда в ЦСКА и сборной СССР звание мастера позволяло ему откровенно говорить о футболе и людях футбола. Он был признанным авторитетом, он любил и был любим - женой, великим Бесковым, журналистами, болельщиками - то есть народом. Благодарные поклонники "Спартака" выстроили ему дачу! Как памятник народной любви. Это ли не признание!
Но все мы когда-то уходим. Его конца в расцвете творческих, да и жизненных, сил никто не ожидал. Но на все воля Божья. Спасибо тебе, Володя, за твой великолепный футбол, которым ты одаривал нас в так называемые застойные времена, за твой тренерский талант, благодаря которому не только команды брали призы, но и расцветали отечественные футбольные дарования, за теплоту общения, которую ты непременно излучал, как бы ни складывались дела у тебя самого. Спасибо за то, что ты был в нашей жизни.
 

~КОЛЯН~

Зенит-Чемпион
Завтра матч по Первому каналу в 23:30.
Кто думает какой будет счет?
Я думаю 3:0)
 

_MU_

Пользователь
а мне кажется что 4:0 (что мы хуже какой-то Германии) люди будьте Оптимистами
 
Сверху