Сады 52

Бригитта

Новичок
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Какие документы нужны для продажи/покупки сада в 52 садах? Нашли подходящий вариант, но вот прав собственности ведь у хозяев нет. Хозяева говорят что нада написать 2 заявления в управление сада. И что ничего больше не надо, в смысле договор купли -продажи и т.д. Кто с этим сталкивался ответьте пожалуйста.
 

Mike22

Местный
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Какие документы нужны для продажи/покупки сада в 52 садах? Нашли подходящий вариант, но вот прав собственности ведь у хозяев нет. Хозяева говорят что нада написать 2 заявления в управление сада. И что ничего больше не надо, в смысле договор купли -продажи и т.д. Кто с этим сталкивался ответьте пожалуйста.
В 52-х садах несколько кооперативов, там по разному купля-продажа оформляется.
Обратитесь к председателю вашего кооператива.
 

SviMik

Новичок
Знакомые покупали сад по маршруту 52, составляли договор купл-продажи, но у них была сложность сад достался по наследству и пока они не приватизировали (хозяева) был составлен договор типа: они сажают все и что бы ни купили для сада (савки, лопаты, ведра и т.д.) а в случае отказа они получают 2-ю выплату залога + затраты на ведерки, лопаты.

Вопросик: а по чем у нас нынче сады по мршрутам 50, 52 с домиком хорошим, теплицами ижелательно с баней может кто знает?
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Какие документы нужны для продажи/покупки сада в 52 садах? Нашли подходящий вариант, но вот прав собственности ведь у хозяев нет. Хозяева говорят что нада написать 2 заявления в управление сада. И что ничего больше не надо, в смысле договор купли -продажи и т.д. Кто с этим сталкивался ответьте пожалуйста.

Здравствуйте! ДОЛЖНА БЫТЬ ЗЕЛЕНАЯ БУМАЖКА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ни каких переписей, это если память не изменяет отменили в 2007 или 2008 году. и ОБЯЗАТЕЛЬНО НАТАРИАЛЬНО должны быть оформлены док-ты о том. что жена/муж (в случаи если продавец состоит в браке, или имущество приобетено во время брака) не против продажи. в роптивном случаи жена/муж будут иметь права на собственность. в идеале Вам надо в БТИ. все раскажут
прав собственности ведь у хозяев нет.


последствия. например:
муж с женой расходятся, жена придет и скажет МОЁ, а чем вы докажите? ни чем.
 

Mike22

Местный
Я же написал выше - там в разных кооперативах по-разному.

И к сведению - не во всех садовых кооперативах оформляют личное право собственности на участок.
 

usb

Пользователь
Я же написал выше - там в разных кооперативах по-разному.

И к сведению - не во всех садовых кооперативах оформляют личное право собственности на участок.

В РОССИИ есть ЗАКОН который регламентирует право собственности на земельный участок и строения на нем на основании Свидетельства о ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации, вот это свидетельство и дает вам право продавать ВАШ земельный участок, ну или покупать земельный участок, на который это право ОФОРМЛЕННО в ге.палате города Снежинска, и НИКАКОЙ переписи у председателя коопретива, не может быть (читай НЕЗАКОННО) нигде в РОССИИ, а уж тем более в РАЗНЫХ кооперативах маршрута 52 города Снежинска.

Лично столкнулась, на личном примере, вот с такой переписью, и был БОЛЬШОЙ геморрой (извините за выражение) с оформлением права собственности на сад.

Ну а по оформлению собственности на сад (другими словами, приватизация) проще простого, если честно, есть личный опыт оформления трех садов. Надо единственное потратить на это время.
 

Mike22

Местный
Это всё замечательно, только кооперативы и долевое участие никто не отменял.
Вы читали первое сообщение? Перечитайте.

Начинать нужно с обращения к председателю садового кооператива (товарищества), если не знаете точно как обстоят дела в конкретном садовом кооперативе.
 
В 52-х садах несколько кооперативов, там по разному купля-продажа оформляется.
Обратитесь к председателю вашего кооператива.

еще раз говорю, кооперативы сейчас НИЧЕГО НЕ ОФРМЛЯЮТ. все делайте через БТИ. и только с зеленой бумажкой, ВЫ полноправный хозяин.

PS купила вещь (постройкой еазовем.) в кооператив не вступаю, потому, как вымогают 1000р за вступление. в Уставе не прописано, а значит я ни кому ничего не должна (на будущее вступая в кооператив Вы должны ознакомиться с уставом, если прописан взнос за вступление, тодолжно быть так же все до копейки быть расписано на что пойдут эти деньги, если не прописано то сбор денег не законен). ща пугают мы не приним в кооператив... и вы должны будете снести пострайку. гыыы
 

Mike22

Местный
Тьфу ты.
Ну что за упёртость?

Топикастер ведь написал - у хозяев участка нет оформленного права личной собственности на землю!
Покупку можно оформить переписав долю в кооперативе и уже потом заниматься приватизацией (если нужно), либо старые хозяева сначала должны пройти всю цепочку приватизации участка, потом оформить продажу, потом новым опять переоформлять на себя собственность.
 
Тьфу ты.
Ну что за упёртость?

Топикастер ведь написал - у хозяев участка нет оформленного права личной собственности на землю!

Все правильно, поэтому те хозяева должны оформить право собственности , а после продавать:rolleyes: (нашли пару вариантов с такой же ситуацией, знакомые юристы тормазнули и объяснили. пришлось другой искать вариант)

PS с доком на руках спокойней живется))
 

Бригитта

Новичок
вот правда с документами на руках спокойнее.
Звонила председателю, она утверждает что у них в кооперативе все просто переписывают в книге. Что у них колхоз. Но тогда хозяева какое имеют право продавать. Пойдем сегодня к адвакату какому-нибудь. Будем разбираться.
 

Mike22

Местный
вот правда с документами на руках спокойнее.
Звонила председателю, она утверждает что у них в кооперативе все просто переписывают в книге. Что у них колхоз. Но тогда хозяева какое имеют право продавать. Пойдем сегодня к адвакату какому-нибудь. Будем разбираться.
Они не землю продают, а свою долю в садовом кооперативе.
Это совершенно нормальная и законная операция.

Кому-то непременно нужна бумажка что он владелец 3-х соток, а кому-то это не нужно.
Плюсы и минусы есть в обоих случаях.

С чем разбираться то?
У вас два варианта:
- уговорить хозяев пройти приватизацию участка и только после этого оформлять покупку;
- купить долю в кооперативе и самим заняться приватизацией уже своего участка (если вам это нужно);
 

Бригитта

Новичок
- купить долю в кооперативе и самим заняться приватизацией уже своего участка (если вам это нужно);
вот да, мне это и интересно, возникнут ли потом проблемы с оформлением в собственность у меня.
Огромное спасибо всем ответившим!!!
 

biz

Местный
Звонила председателю, она утверждает что у них в кооперативе все просто переписывают в книге. Что у них колхоз. Но тогда хозяева какое имеют право продавать. Пойдем сегодня к адвакату какому-нибудь. Будем разбираться.
права продавать не имеют. но кто вам отдаст свой пай в кооперативе просто так ? хоть заходитесь к адвокату.
зы: просто изменить владельца кооперативы не имеют права. вернее они конечно перепишут, но потом у вас могут возникнуть проблемы с приватизацией. вот это луче с адвокатами обсудите.
 

JustJ

Уже освоился
вот да, мне это и интересно, возникнут ли потом проблемы с оформлением в собственность у меня.
Огромное спасибо всем ответившим!!!

Возникнут. Вам придется у бывших хозяев брать кучу справок.
Поэтому, лучше конечно чтобы текущие хозяева оформили право собственности и вы потом у них купили.
Хотя и просто покупка кооперативного пая с регистрацией сделки в кооперативе вполне законна.
 

MaxPower

Пользователь
Кому не сложно подскажите, пожалуйста, телефон председателя кооператива в садоводческом товариществе №8 и как его зовут.
 

Tornado

Пользователь
В МФЦ (Дом Быта) зайдите и узнайте у них, как Вам поступить.
 

EVG69

Местный
Знакомые покупали сад по маршруту 52, составляли договор купл-продажи, но у них была сложность сад достался по наследству и пока они не приватизировали (хозяева) был составлен договор типа: они сажают все и что бы ни купили для сада (савки, лопаты, ведра и т.д.) а в случае отказа они получают 2-ю выплату залога + затраты на ведерки, лопаты.

Вопросик: а по чем у нас нынче сады по мршрутам 50, 52 с домиком хорошим, теплицами ижелательно с баней может кто знает?
Вообще бы для надежности попросить старых хозяев оформить право собственности. Пусть заплатить по дороже, но надежнее. Мы так и покупали. 52 сады 2 кооператив. Если право собственности не оформлено, там еще необходимо согласие соседей. И еще, проверте у казначея нет ли долгов
 
Сверху