Сады 52

Багира

Активный пользователь
Я летом 2013 года тоже приобрела сад в кооперативе 8, председатель просто уверял, что вся перепись оформляется внутри кооператива. Ну купили, ну переписали внутри кооператива, а теперь не могу приватизировать, потому что чтобы начать приватизацию надо получить у председателя справку о выводе земли из состава кооператива, а он отказывается мне выдавать такую справку. Он мне талдычит одну и ту же песню что у них земля приватизирована кооперативом и другого быть не может.
Я вот все не знаю может закон какой есть, на оновании которого председатель нарушает мои права. Уже устала бодаться с ним. Слышала, что я не одна такая в кооперативе, кто не может приватизировать из за него. Вот объединиться бы нам.
В администрации (здание на Циолковского) мне сто раз сказали, что председатель не прав и если он что то недопонимает, то пусть подойдет к ним, и там ему популярно объяснят. Дак ведь этот уважаемый человек и слушать ничего не хочет, а потом просто, услышав мой голос по телефону, бросает трубку.
 

NMV

Местный
Я летом 2013 года тоже приобрела сад в кооперативе 8, председатель просто уверял, что вся перепись оформляется внутри кооператива. Ну купили, ну переписали внутри кооператива, а теперь не могу приватизировать..
А он прав. В регпалате зарегистрирована собственность кооперативная и списки лиц - приложены. В случае "отделения" и ЛЭП, и вода, и водопровод, и отсыпка дороги, и чистка зимой проездов, и межевание и замена столбов ЛЭП и многое другое - для Вас все будет по другим ценам, назначенным кооперативом. Сделано это для уменьшения налогового бремени на садоводов.
Когда вы покупали сад на Вас переписали пай, т.е. земельный участок кооперативной собственности. Строения и саженцы- не имеют значения.
Редактирую: Да, списки не поданы, остальное все так и есть
 
Последнее редактирование:

Багира

Активный пользователь
А он прав. В регпалате зарегистрирована собственность кооперативная и списки лиц - приложены. В случае "отделения" и ЛЭП, и вода, и водопровод, и отсыпка дороги, и чистка зимой проездов, и межевание и замена столбов ЛЭП и многое другое - для Вас все будет по другим ценам, назначенным кооперативом. Сделано это для уменьшения налогового бремени на садоводов.
Когда вы покупали сад на Вас переписали пай, т.е. земельный участок кооперативной собственности. Строения и саженцы- не имеют значения.
Нет, не прав. Я консультировалась и в администрации и в рег палате. И никаких списков садоводов данного кооператива в рег службе нет, они туда так и предоставлялись.
 

NMV

Местный
Затем, что есть возможность расширить участок и перенести забор, а это невозможно пока нет права собственности на основной участок.
если это участок, то перепишите соседний и сажайте. а если "канава для стока" - то через правление вам и так могут разрешить. Проезд вам не отдадут..
 

456770

Пользователь
забор переносят с письменного согласия соседей!
Я Вас умоляю - никто этим не заморачивается!Переносят кто сколько хочет, никого не спрашивая, от 10см до 1м.Особенно "бесит" когда заужают проезды.
 

NMV

Местный
Я Вас умоляю - никто этим не заморачивается!Переносят кто сколько хочет, никого не спрашивая, от 10см до 1м.Особенно "бесит" когда заужают проезды.
Правление знает о всех случаях необоснованного "захвата" земли и ведет работу с этими садоводами, правда пока не очень успешно. Очень заморачиваются пожарные и бульдозеристы. Навести порядок надо, но для этого нужно очень много терпения
 
Последнее редактирование:

Багира

Активный пользователь
забор переносят с письменного согласия соседей!
Ну если я делаю какие то действия, то наверно знаю что для этого надо. Если бы всего то требовалось обратиться к соседям. Земля на которую переносится забор уже не пренадлежит кооперативу, выходит за его границы.
 

NMV

Местный
Ну если я делаю какие то действия, то наверно знаю что для этого надо. Если бы всего то требовалось обратиться к соседям. Земля на которую переносится забор уже не пренадлежит кооперативу, выходит за его границы.
а можно спросить: почему Вы считаете, что земля "за кооперативом" может быть присоединена к вашему садовому участку и приватизирована. На неё есть постановление Администрации что это "сады"- земля для садов и огородов? Земли по назначению разные?
 

Багира

Активный пользователь
а можно спросить: почему Вы считаете, что земля "за кооперативом" может быть присоединена к вашему садовому участку и приватизирована. На неё есть постановление Администрации что это "сады"- земля для садов и огородов? Земли по назначению разные?
Да это не я так считаю. Все разъяснения по этому поводу я уже получила у председателя кооператива и в администрации.
 

MaxPower

Пользователь
Если не секрет, зачем Вам приватизация?
По-хорошему нужна приватизация затем, что Вы защищены законом. А так про Вас росреестр ничего не знает. Таким-образом не понятно, что делать, если Вас обманули при покупке участка. Вы ведь не регистрируйте свое право в госорганах при покупке, а значит и прав не имеете на данный участок. Да и как наследовать такой участок? Потом родственники устанут доказывать, что они являются наследниками. Вообще всё очень мутно и во многом зависит от председателя, а не от закона.
 

566

Уже освоился
По-хорошему нужна приватизация затем, что Вы защищены законом. А так про Вас росреестр ничего не знает. Таким-образом не понятно, что делать, если Вас обманули при покупке участка. Вы ведь не регистрируйте свое право в госорганах при покупке, а значит и прав не имеете на данный участок. Да и как наследовать такой участок? Потом родственники устанут доказывать, что они являются наследниками. Вообще всё очень мутно и во многом зависит от председателя, а не от закона.
Всё правильно Вы говорите. Но власти всю эту карусель с приватизацией затеяли не для защиты прав гражданина, а для того чтоб "законно" отнимать побольше денег. В ближайшее время уже налоги на недвижимость будут соооовсем другие. Вот тут многие и задумаются.
 

Lexa

Активный пользователь
У нас в 50 садах сама казначей показывает вырезку из газеты,что земли ЗАТО приватизировать нельзя.В данный момент земля взята в аренду на 50 лет.Вот и получается,что придет ,, Большой" дядя потом и скажет всем(и приватизированным и неприватизир.),что ты здесь никто и звать тебя никак.А сколько денег отдается за эту бумажку....
 

MaxPower

Пользователь
Всё правильно Вы говорите. Но власти всю эту карусель с приватизацией затеяли не для защиты прав гражданина, а для того чтоб "законно" отнимать побольше денег. В ближайшее время уже налоги на недвижимость будут соооовсем другие. Вот тут многие и задумаются.
Да хотя бы бумажку давали, что я арендую землю, а не какой-то кооператив, в котором я записан в тетрадочку у председателя. Хочется хоть какую-то бумажку от государства поиметь) «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек»
 

A1e)(

шта?
Да хотя бы бумажку давали, что я арендую землю, а не какой-то кооператив, в котором я записан в тетрадочку у председателя. Хочется хоть какую-то бумажку от государства поиметь) «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек»
а членская книжка с уплатами взносов разве не есть та самая "бумашка"?
 

MaxPower

Пользователь
а членская книжка с уплатами взносов разве не есть та самая "бумашка"?
Нет! Её председатель печатает, а не гос. органы. Эта книжка для Вас и председателя кооператива, государство о её существовании ничего не знает)
 
Сверху