Садики/ясельки

Single-Single

Местный
Вот скажите, пожалуйста, мамочки с опытом, нормально ли когда в группе карантин по ротавирусной и ОКИ несколько раз подряд с перерывами в несколько дней?????
Нормально.
либо кухню садика с СЭС проверять, либо когда ребенка заразного привели, то всех он и заразил
В садиках (особенно ясельных группах) карантин по ОКИ не всегда только по "заразным" причинам. Вот у нас пример был: ребеночка из нашего садика перевели в другой, он на новом месте в первое же утро от стресса или волнения насифонил в штаны, на карантин посадили обе группы - и в новом и в старом садике, как "контактных".
Или, допустим, ребенок с вечера у бабушки в гостях натрескался жирных блинов, его утром в садике "давануло", лялишная печень или поджелудочная не справились. Акция с жидким стулом на почве блинов получилась разовая, а карантин по ОКИ - всей группе на 10 дней.
Медикам проще перестраховаться, чем потом огребать.
Так что ОКИ - не обязательно дизентерия и грязь. И на карантинах по каждому детскому поносу можно вообще 365 дней в году сидеть.
 

kroha

Местный
Нормально.

В садиках (особенно ясельных группах) карантин по ОКИ не всегда только по "заразным" причинам. Вот у нас пример был: ребеночка из нашего садика перевели в другой, он на новом месте в первое же утро от стресса или волнения насифонил в штаны, на карантин посадили обе группы - и в новом и в старом садике, как "контактных".
Или, допустим, ребенок с вечера у бабушки в гостях натрескался жирных блинов, его утром в садике "давануло", лялишная печень или поджелудочная не справились. Акция с жидким стулом на почве блинов получилась разовая, а карантин по ОКИ - всей группе на 10 дней.
Медикам проще перестраховаться, чем потом огребать.
Так что ОКИ - не обязательно дизентерия и грязь. И на карантинах по каждому детскому поносу можно вообще 365 дней в году сидеть.
подозрение ставится именно по трем признакам ТЕМПЕРАТУРА, РВОТА, ПОНОС
если часто повторяются, то я бы попросила бы через мед кабинет смывы из детского учреждения - значит где то есть точки, где дети С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ уходят на больничный именно с симптомами как понос, рвота, темпа
а если кто из детей посеял через анализы в СЭС палочку, то ищите место грязи только в садике
у нас то было прикольнее..наша педиаторша только по одной темпе и по разовой рвоте ДОМА поставила ПОДОЗРЕНИЕ НА ОКИ, чихвостили потом всю инкубацию группу в садике, хотя третьего признака у нас окромя не было - поноса, пдиаторша, блин слегка перестраховалась...
а по закону физиологии ОКИ ставится не по признакам, а по палочке, которая высеялась в СЭС или нет
вот потому у нас постоянные карантины, ребенок еще не заболел - а остальные на карантин
у нас до сих пор нет экспрессс анализа на любые палочки, вот потому даже если один заболел по-настоящему, то тем временем пока проводится сеялка палочки(примерно 10 дней) дети облизывают ту грязь, которая, по сути, ЗАРАЗНА
раньше по таким случаем таскалась на кухню, в группу СЭС
теперь с предварительного согласия за неделю
 

Ландыш1988

Уже освоился
так я и здесь напишу. ходили на занятия туда, сдавали собеседование, очень переживали, но попали к огромной радости.


С 4 лет, по результатам собеседования, которое проводят зимой обычно.

Спасибо) буду иметь ввиду
 

kroha

Местный
в садике достаточно понос или рвота. тут же ставят ОКИ и карантин.
в принципе - это неправильно
СЭС перестраховывается, при этом, не ища причины, потому как эти действия РЕКОМЕНДОВАНЫ САНПИНАМИ
когда нам поставила наша педиатр ОКИ и Соню готовили к промыванию желудка через нос, в это время звонили моему мужу домой из СЭС и спрашивали о моей готовке, о посещении ребенка кафе
оказалась, что домашняя разовая рвота была вызвана простым резким повышением температуры при ОРВИ
а в понедельник вывесили карантин по ОКИ в группе
 

Single-Single

Местный
рвота была вызвана простым резким повышением температуры при ОРВИ
а в понедельник вывесили карантин по ОКИ в группе
Вот я и говорю, что карантины по ОКИ в садиках - это не обязательно наличие кишечной инфекции, некачественных продуктов в садичных кухнях и антисанитарии.
Как правило, это просто понос или рвота по любой причине у ребенка в группе. Такое может происходить хоть через день, поэтому карантины по ОКИ один за другим - обыденное явление.
 

kroha

Местный
Вы по каждой разовой домашней рвоте обращаетесь к педиатру? :blink:
нет, мы в ноябре прошлого года сели на ОРВИ
а ночью резко подняласьтемпература, вырвало..температура не остановилась
мы вызвали скорую, она зафиксировала
потом мы поехали в приемный к педиатру, потому как накануне мой муж ее уронил, стукнул и я погрешила на сотрясение мозга
все симптомы для этого были, поехали чтоб педиатр посмотрел реакцию глазного яблока, как для менингита и сотрясения мозга
поноса не было
потом приехали домой, а раз была скорая и приемный покой, то, соответственно пришла педиатр
 

Single-Single

Местный
нет, мы в ноябре прошлого года сели на ОРВИ
а раз была скорая и приемный покой, то, соответственно пришла педиатр
Ааа, ну тогда конечно!

а ночью резко поднялась температура, вырвало..
потом мы поехали в приемный к педиатру, потому как накануне мой муж ее уронил, стукнул и я погрешила на сотрясение мозга
Вот видите, ваш пример дополняет мои слова: ребеночек ударился или затемпературил, его вырвало, - а всю группу в садике всё равно на карантин посадили.

А по какому поводу беспокойство, Мариша П.? Чем вас так угнетает этот самый карантин в группе?
Кроме того, что нянечка с утроенной силой драит полы и игрушки - лично я никаких изменений в садичных буднях для ребенка не вижу...
Уже даже не замечаю эти листочки на дверях с оповещениями о карантинах.
 

Ириска

Активный пользователь
Чем вас так угнетает этот самый карантин в группе?
Кроме того, что нянечка с утроенной силой драит полы и игрушки - лично я никаких изменений в садичных буднях для ребенка не вижу...
Уже даже не замечаю эти листочки на дверях с оповещениями о карантинах.
Отменяются массовые мероприятия и занятия вне группы.
убираются все ковры в группе, половина необрабатываемых игрух убирается (книги, различные тряпочки кукольные и т.п.), кстати, их должен обрабатывать воспитатель, соответственно времени обрабатывать у него мало, поэтому игрушки убирают по максимуму....
 

Марина П.

Пользователь
Меня смущает, что карантин по ОКИ очень часто бывает только в нашей группе. В остальных группах д/с такого нет!!!
 

Врединa

Настоящая
Значит есть ребенок с проблемным ЖКТ. ;) У нас в группе была девочка часто болеющая чесоткой, обострения были сезонные, группу тоже закрывали на карантин, хотя кроме неё никто более не болел.
 

Ландыш1988

Уже освоился
Подскажите пожалуйста телефон МДОУ, где ИКР узнать можно, а то по 09 дали телефон, не могу дозвониться (там секретаря телефон)
 

Врединa

Настоящая
Чтобы взяли в желаемый надо в самом садике глаза мозолить ;) Иногда и ручку позолотить помощь оказать ;)
 
Сверху