Садики/ясельки

настена

Местный
А я всё про адаптацию и уговоры похода в садик. Может быть кому-то поможет. Старшую дочку водили так: один день дорога до садика - спиной вперед, другой день - прыгали приставным шагом, потом - на цыпочках, на пяточках, громко песни пели, в догонялки играли, шаги считали, и прочее. Зато каждый день было интересно идти до садика.Хорошо, что рядом. Соседи, правда, смеялись, но понимали.
 

Мод

Активный пользователь
3. Купили принадлежностей из расчёта "чтобы хватило на занятие в одной подгруппе" (10 чел).
Занятие - это раз в неделю по плану. (аппликация - раз в две недели). А разве детям не хочется порисовать, полепить, повырезать в свободное от занятий время? Хочется, а нечем, если рассчитывать от и до, от этого и навыки полученные на занятиях не закрепляются в повседневной жизни.
Грустная картина - дома нечем, в садике нечем, а в школу приходим с неразвитой мелкой моторикой.
 

Bestiya

Attagirl!
Грустная картина - дома нечем, в садике нечем, а в школу приходим с неразвитой мелкой моторикой.
Если интересно, отчитаюсь. Купили: Альбом для черчения (20 листов); Карандаши цветные , 12 цветов; Пластилин, 8 цветов; Бумага цветная, 16 листов/8 цветов; Картон белый, 8 листов; Картон цветной, 12 цветов/12 листов; Гуашь, 12 цветов "Мультик"; Клей обойный; Папка для работ; Кисть, белка №4. Каждой позиции по 10 штук, папок 26.

В группе 100% посещаемости ещё не было ни одного дня. Среднее кол-во 15 чел (а то и меньше) Дети болеют, в сентябре-октябре некоторые были в отпуске. Поэтому иметь 26 альбомов и наборов карандашей (и т.п) на момент 01 сентября нет никакой необходимости. Возможно в других группах родители по первому свистку деньги сдают, а у нас процесс мягко говоря небыстрый. То, что мы умудрились купить к началу учебного года вышеозначенный перечень - уже большое человеческое счастье. Одна мамаша, например, вообще отказалась деньги сдавать "потому, что в августе мы не ходили".

Как только, чего-то будет не хватать, купим. Никаких проблем. Пока всего достаточно.

Собираем по 100 р в месяц.

PS На внеплановые каляки-маляки я с работы кучу бумаги приволокла. Зачем покупать, если есть иные резервы?
 

bestia_cat

Уже освоился
Грустная картина - дома нечем, в садике нечем, а в школу приходим с неразвитой мелкой моторикой.
А почему вы решили, что дома нечем? Мне кажется, редкий родитель не купит ребенку альбом с карандашами/красками и прочее для развити
 

Мод

Активный пользователь
А почему вы решили, что дома нечем? Мне кажется, редкий родитель не купит ребенку альбом с карандашами/красками и прочее для развити
Редкий купит.
Начинаешь спрашивать родителей, чем ребенок обеспечен дома - в основном альбом и карандаши. Детские ножницы у 2 из 10, пластилин - у трети, гуашь - ни у одного, акварель, кисти - через одного..

Если интересно, отчитаюсь.
Это для занятия, а для свободного творчества?
То, что предназначено для занятия детям и выдается только на занятии, ну разве что кроме ножниц и кистей для клея.
 

Bestiya

Attagirl!
Это для занятия, а для свободного творчества? То, что предназначено для занятия детям и выдается только на занятии, ну разве что кроме ножниц и кистей для клея.
Если воспитатели ничего не просят, значит хватает и на свободное. Разве нет? Сегодня спрошу, конечно, но не думаю, что в группе нечем занять детей. Моя регулярно "художества" из садика домой приносит.

В итоге, все равно купим столько, сколько потребуется. Вопрос лишь в том, частями или всё сразу, т.е. собрать с носа 700 руб за раз или постепенно. У нас никто не отказался сэкономить в начале учебного года, когда, например, 2-детным нужно обеспечить ещё и второго ребёнка в садик/школу. Да и вообще никто из родителей не поинтересовался, а сколько, собственно, стоит детсадовский "портфель"...
 

bestia_cat

Уже освоился
Редкий купит.
Начинаешь спрашивать родителей, чем ребенок обеспечен дома - в основном альбом и карандаши. Детские ножницы у 2 из 10, пластилин - у трети, гуашь - ни у одного, акварель, кисти - через одного..
Странно :angry: я почему то думала, что все родители хотят чтобы их дети были развиты всесторонне. Теперь думаю, это только на словах говориться. Я старшему и свои все причиндалы для творчества не запрещаю брать (единственное в количестве пытаюсь контролировать :lol: )
 

Ватрушка

Активный пользователь
подскажите пожалуйста! сегодня одна знакомая мамочка сказала, что им звонили из 2-х садиков, предлагали приходить на консультационные занятия (бесплатно), что их данные взяли в УДО, по заявлению. Это вроде как закон новый вышел, для тех деток, которые пойдут в ясли в след. году, создают группы специальные - ходить раз в неделю, чтоб потом адаптация легче пошла. Мы писали заявление почти сразу после рождения сына (ему еще месяца не было), а нам никто не звонил и не приглашал. Где можно узнать подробности про эти консультационные группы?
 

Мод

Активный пользователь
Просто удивила фраза - купили из расчета на одно занятие для подгруппы. Мысли полезли не очень хорошие. Извините, если обидела )).
 

Svetik-sun

Новичок
подскажите пожалуйста! сегодня одна знакомая мамочка сказала, что им звонили из 2-х садиков, предлагали приходить на консультационные занятия (бесплатно), что их данные взяли в УДО, по заявлению. Это вроде как закон новый вышел, для тех деток, которые пойдут в ясли в след. году, создают группы специальные - ходить раз в неделю, чтоб потом адаптация легче пошла. Мы писали заявление почти сразу после рождения сына (ему еще месяца не было), а нам никто не звонил и не приглашал. Где можно узнать подробности про эти консультационные группы?
Лучше сходить в садик к заведующей!!
 

bestia_cat

Уже освоился
подскажите пожалуйста! сегодня одна знакомая мамочка сказала, что им звонили из 2-х садиков, предлагали приходить на консультационные занятия (бесплатно), что их данные взяли в УДО, по заявлению. Это вроде как закон новый вышел, для тех деток, которые пойдут в ясли в след. году, создают группы специальные - ходить раз в неделю, чтоб потом адаптация легче пошла. Мы писали заявление почти сразу после рождения сына (ему еще месяца не было), а нам никто не звонил и не приглашал. Где можно узнать подробности про эти консультационные группы?
Точно знаю, что в 13 садике есть так называемые "адаптационные" группы для деток с года до двух и с двух и старше, которые в следующем году пойдут в этот садик. Каким именно образом туда набираются детки я не в курсе, но моей снохе позвонили из садика и пригласили с младшим ребенком походить именно в такую группу (им сейчас год и восемь). И от других мамочек слышала, что ни туда ходят. Занятия у них несколко дней в неделю с 5 до 6 и с 6 до 7 вечера проходят
 

Ватрушка

Активный пользователь
Лучше сходить в садик к заведующей!!
это просто в любой день в любое время подойти или есть какие -то часы приема?

но моей снохе позвонили из садика и пригласили с младшим ребенком походить именно в такую группу (им сейчас год и восемь). И от других мамочек слышала, что ни туда ходят. Занятия у них несколко дней в неделю с 5 до 6 и с 6 до 7 вечера проходят
блин, ну почему нам никто не звонит((( хотя нам только год...
 

SviMik

Новичок
Редкий купит.
Начинаешь спрашивать родителей, чем ребенок обеспечен дома - в основном альбом и карандаши. Детские ножницы у 2 из 10, пластилин - у трети, гуашь - ни у одного, акварель, кисти - через одного..
У нас не только альбомы и карандаши, но и фломастеры, ручки, восковые мелки, точилка, пластилин, краски (гуашь и акварель) и кисти все в сбободном доступе для ребенка. Мы начинали рисовать с гуаши сначала пальчиками потом кистью, затем перешли и на акварель. А вот чего чего это ножниц нет, но с двух лет планирую купить.

подскажите пожалуйста! сегодня одна знакомая мамочка сказала, что им звонили из 2-х садиков, предлагали приходить на консультационные занятия (бесплатно), что их данные взяли в УДО, по заявлению. Это вроде как закон новый вышел, для тех деток, которые пойдут в ясли в след. году, создают группы специальные - ходить раз в неделю, чтоб потом адаптация легче пошла. Мы писали заявление почти сразу после рождения сына (ему еще месяца не было), а нам никто не звонил и не приглашал. Где можно узнать подробности про эти консультационные группы?
В том году знакомая ходила в такую группу в 28 садик (тот который за юбилейным), ходило около 30 человек, из этих 30 в садик попали только 7.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
У нас не только альбомы и карандаши, но и фломастеры, ручки, восковые мелки, точилка, пластилин, краски (гуашь и акварель) и кисти все в сбободном доступе для ребенка. Мы начинали рисовать с гуаши сначала пальчиками потом кистью, затем перешли и на акварель. А вот чего чего это ножниц нет, но с двух лет планирую купить.


В том году знакомая ходила в такую группу в 28 садик (тот который за юбилейным), ходило около 30 человек, из этих 30 в садик попали только 7.
ножницы - только под присмотром взрослых...
 

Svetik-sun

Новичок
это просто в любой день в любое время подойти или есть какие -то часы приема?


блин, ну почему нам никто не звонит((( хотя нам только год...
В любое время!Чем раньше тем лучше.Может места еще есть=)
Но вероятность того,что вас после этой группы возьмут в этот садик очень мала.
 
Сверху