сад улыбка

ansim74

Местный
я вот не знаю чего люди тормозят, через 5 лет ценник будет на 20-30% выше, через 10 лет и того больше.
через 10 лет ниже на теже 30 проц. посмотрите иткульские сады.продав лет 10 назад квартиру можно было купить, а щас ни че го
 

AlexXx

Местный
через 10 лет ниже на теже 30 проц. посмотрите иткульские сады.продав лет 10 назад квартиру можно было купить, а щас ни че го
расположение ужасное, инфраструктура отсутствует в шаговой доступности, когда то там обещали охрану, магазин, частые автобусные рейсы из города и обратно - когда обещания с треском провалились естественно цена упала ниже плинтуса, покупая землю нужно учитывать все нюансы, на окункуле ее вообще за госпошлину давали копеечную. Тут все просто, спрос рождает предложение, но и земли то больше не станет, а спрос растет, через пару десятков лет и на окункуле земля взлетит в цене, поэтому если вкладывать именно в землю то капитализацию можно ждать только через десятилетия - это вам не валютой на форексе торговать, где курс скачет ежечастно.
На западе есть профессия (ну не помню как называется) - суть шпионаж за государственными проектами и быстрый выкуп в собственность недвиги, которая будет использоваться под проект, у нас не прокатит, пока что места много, есть куда строиться, да и защита прав собственности у нас никакая, выкинут с земли за два червонца и гуляй мужик.
 
Последнее редактирование:

Дипломат

Новичок
Садоводческие товарищества и кооперативы являются льготной группой лиц, плата за технологическое подключение которых рассчитывается следующим образом: 550 рублей x количество членов товарищества или кооператива. Условие одно - должен быть общий счетчик на вводе. Исходя из того, что с членов кооператива собирали не по 550 рублей, а по 35000 рублей, следует полагать, что сетевая компания заключила с садоводческим кооперативом договор на технологическое присоединение по индивидуальному проекту, а цена там СОВСЕМ другая...
 

ansim74

Местный
расположение ужасное, инфраструктура отсутствует в шаговой доступности, когда то там обещали охрану, магазин, частые автобусные рейсы из города и обратно - когда обещания с треском провалились естественно цена упала ниже плинтуса, покупая землю нужно учитывать все нюансы, на окункуле ее вообще за госпошлину давали копеечную. Тут все просто, спрос рождает предложение, но и земли то больше не станет, а спрос растет, через пару десятков лет и на окункуле земля взлетит в цене, поэтому если вкладывать именно в землю то капитализацию можно ждать только через десятилетия - это вам не валютой на форексе торговать, где курс скачет ежечастно.
На западе есть профессия (ну не помню как называется) - суть шпионаж за государственными проектами и быстрый выкуп в собственность недвиги, которая будет использоваться под проект, у нас не прокатит, пока что места много, есть куда строиться, да и защита прав собственности у нас никакая, выкинут с земли за два червонца и гуляй мужик.
поэтому у меня дом в вишневке: магазины, инфстр-ра, парикмахерские, церковь и тд. все есть.
 

Дон Амаретто

Местный
Хвала теоретикам! А на практике платить приходится. Кстати, кому интересно, возможно к концу мая будут уже индивидуально каждый участок подключать. Готовьте 6.5 т.р.
 

Дипломат

Новичок
Я совсем не теоретизирую. В виду своей профессии не раз приходилось спорить с сетевыми компания по размеру платы за подключение как для физических лиц, так и для юридических (включая СНТ и ДПК). Более того, если сетевая компания компания должна была подключить по льготной стоимости, но не сделала этого, то уплаченные сверх нужного размера средства можно вернуть. Правда в моей практике добровольно вернули только один раз, в других случаях приходилось судиться. Насколько я знаю "Улыбка" довольно большой кооператив, и за 35 тысяч с каждого члена наверняка можно было бы все дороги асфальтом закатать в этом кооперативе.
 

ansim74

Местный
Я совсем не теоретизирую. В виду своей профессии не раз приходилось спорить с сетевыми компания по размеру платы за подключение как для физических лиц, так и для юридических (включая СНТ и ДПК). Более того, если сетевая компания компания должна была подключить по льготной стоимости, но не сделала этого, то уплаченные сверх нужного размера средства можно вернуть. Правда в моей практике добровольно вернули только один раз, в других случаях приходилось судиться. Насколько я знаю "Улыбка" довольно большой кооператив, и за 35 тысяч с каждого члена наверняка можно было бы все дороги асфальтом закатать в этом кооперативе.
рулевые там хорошие, привыкли к масштабам.
 

AlexXx

Местный
Хвала теоретикам! А на практике платить приходится. Кстати, кому интересно, возможно к концу мая будут уже индивидуально каждый участок подключать. Готовьте 6.5 т.р.
А на практике уплатил 550 госпошлины и щурн сам покупал и ничего более не требовалось. Есть определенные правила подключения утвержденные правительством России, в них все ясно и понятно расписано что и как
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Я совсем не теоретизирую. В виду своей профессии не раз приходилось спорить с сетевыми компания по размеру платы за подключение как для физических лиц, так и для юридических (включая СНТ и ДПК). Более того, если сетевая компания компания должна была подключить по льготной стоимости, но не сделала этого, то уплаченные сверх нужного размера средства можно вернуть. Правда в моей практике добровольно вернули только один раз, в других случаях приходилось судиться. Насколько я знаю "Улыбка" довольно большой кооператив, и за 35 тысяч с каждого члена наверняка можно было бы все дороги асфальтом закатать в этом кооперативе.
Слышалось, что тот, кто собирал деньги на новом внедорожнике гоняет. Вроде как родственники денег дали.
 

ASP

Новичок
Садоводческие товарищества и кооперативы являются льготной группой лиц, плата за технологическое подключение которых рассчитывается следующим образом: 550 рублей x количество членов товарищества или кооператива. Условие одно - должен быть общий счетчик на вводе. Исходя из того, что с членов кооператива собирали не по 550 рублей, а по 35000 рублей, следует полагать, что сетевая компания заключила с садоводческим кооперативом договор на технологическое присоединение по индивидуальному проекту, а цена там СОВСЕМ другая...

Здесь надо иметь в виду, что сетевая компания по законодательству (если речь идет о 550 рублей х количество членов) строит сети до границы участка (кооператива, а не члена кооператива) и при условии, что ее сеть проходит не далее чем 300 метров от участка кооператива. Вся внутрянка в кооперативе к сетевым компаниям не имеет ни какого отношения, ее строят сами члены кооператива. На сколько мне известно рядом с кооперативом (но дальше чем 300 метров) проходит линия 10 кВ. Как то так...
 

AlexXx

Местный
а зачем платить больше, если земля в собственности, то и проводить можно в индивидуальном порядке. Норма 300 метров только для городской территории.
 

Продажа

Новичок
а зачем платить больше, если земля в собственности, то и проводить можно в индивидуальном порядке. Норма 300 метров только для городской территории.
300 метров для городской 500 - для сельской. Вот разъяснения ФАС РФ.
 

Вложения

  • Разъяснения ФАС.pdf
    109.1 KB · Просмотры: 13

AlexXx

Местный
"технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя
может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией"
300 метров для городской 500 - для сельской. Вот разъяснения ФАС РФ.
Территория садов является сельской местностью.
Мне вот интересно куда уходят 35килоруб зданные населением, если учесть что будут строить подстанцию, то это в любом случае много 2млн стоит подстанция и 5 км столбов
 

Продажа

Новичок
"технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя
может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией"

Территория садов является сельской местностью.
Мне вот интересно куда уходят 35килоруб зданные населением, если учесть что будут строить подстанцию, то это в любом случае много 2млн стоит подстанция и 5 км столбов

Не уверен, что территория садов является сельской местностью. Деньги пойдут аффелированной по отношению к сетевой организации компании за строительство подстанции и установку столбов.


Исходя из разъяснения Антимонопольной службы можно было пойти по другому пути.

"В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на
общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об
осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее
устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя
может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой
организацией."

При наличии точки присоединения в пределах этих 300-500 м. необходимо было, не проводя собрание, ближайшему к точке присоединения собственнику земельного участка, обратиться в сетевую организацию с индивидуальным заявлением, подождать 30 дней и в случае отказа в выдаче технических условий обжаловать отказ в ФАС РФ. Штрафы за необоснованный отказ -мама не горюй. И дальше по цепочке. Таким образом стоимость подключения составила бы 550 рублей. И всё. За вторым КПП собственники за эту сумму и получили подключение.
 

Саломатин

Активный пользователь
Здесь надо иметь в виду, что сетевая компания по законодательству (если речь идет о 550 рублей х количество членов) строит сети до границы участка (кооператива, а не члена кооператива) и при условии, что ее сеть проходит не далее чем 300 метров от участка кооператива. Вся внутрянка в кооперативе к сетевым компаниям не имеет ни какого отношения, ее строят сами члены кооператива. На сколько мне известно рядом с кооперативом (но дальше чем 300 метров) проходит линия 10 кВ. Как то так...

Эти условия про 300 и 500 метров действуют для линий того класса напряжений, к которому осуществляется подключение. В дом заходит 220В (или 380В), а не 10кВ. Да оно и логично: есть садовые участви под линиями 100кВ, если бы такой оговорки в законе не было - за 550р для 10 участков энергетики должны были бы целую подстанцию уровня нашей городской отгрохать. Это же бред. Вот если хотя бы от одного участка на расстоянии 500м есть столб с напряжением 220В - там уже можно требовать подключения. И сетевая не сможет отговориться, что мощностей не хватает, это их проблемы. А нет линии - индивидуальный договор -> и суммы не 550р. Кстати, электрики, которые там работают делают все гораздо дешевле городских - работали с ними. А насчет 35 тыс. р. много - вы расценки сначала узнайте. Для неподготовленного человека они покажутся заоблачными (да они такие и есть). Например, подключить 3 провода линии (провода в наличии и смонтированы), только подключить - затянуть 6 гаек стоит около 30 тыс.р.
 

ASP

Новичок
Не вводите людей в заблуждение. В СНТ собственником земли является кооператив. Сетевая организация заключит договор только с собственником земли или с арендатором. Это первое. Дальше: класс ближайшей эл.линии 10 кВ, сетевая организация не обязана понижать класс линии до 0,4 кВ. Стоимость трансформатора начинается примерно с сотни тысяч рублей.
 

Дипломат

Новичок
В границах СНТ собственником земельных участков может быть не только само СНТ, но и его члены. Если не верите - посмотрите публичную кадастровую карту и увидите сколько в кооперативе участков в собственности граждан. Сетевая организация обязана понизить класс линии с 10 кВ до 0,4 КВ, если заявителем является СНТ - посмотрите Постановление правительства от 12 октября 2013 г. № 915. Также отмечу, что сетевая компания обязана строить линии до границы участков каждого члена кооператива, а не до границы самого кооператива.
 

Дон Амаретто

Местный
ух, молодцы! И науку привлекли и законы))) Я только немного уточню. Садоводство очень большое. Где-то улиц 20, метров по 700-800 каждая. Итого мин 16 км, это мин 320 новеньких столбов вкопано. И 32 км кабелей. Плюс трансформатор 2 млн (имхо). Минус ко всему этому, что не все владельцы участков здали деньги. Не больше половины. Часть из них - глубокие пенсионеры, которые привыкли без эл-ва. А часть из них - пережеденцы - дождутся, когда все построят - и будут требовать подключения за так. Минус еще ко всему этому, то, что пару лет назад город в лице Знаменского обещал помочь садоводству. Где теперь Знаменский? Там и помощь... А если, кто-то и немного и наварился на нашей сознательной бессознательности, то тому совесть его судья. Мы, владельцы земли, при возможной её продаже, свое вложенное отобьем.
 
Последнее редактирование:
Сверху