Рыбалка

volkodav

Пользователь
я думаю всем будит интересно обсудить прикормку и способы её приготовления!(может откроются секреты) B)
хм, тут столько вариантов: глубина, водоем, время года, время суток, активность рыбы, вид рыбы. Подбором прикормок я занимаюсь уже 8 лет, так вот что скажу - универсальных нет!!! То, что хорошо для карпа на Карагузе совершенно не годится для Каинкуля или Чебакуля. Прикормка для синарского леща не годится для Аллак и т.д. Тема обширнейшая.
Сколько раз летом наблюдал, как подходит дедок, да и не только, размочит полбуханки хлеба да и начнет швырять в воду. Я от таких подальше нахожусь. Хлеб не дает облако мути, привлекающего рыбу, имеет слабый запах и позволяет быстро насыщаться подошедшей стайке.
В моих прикормах, что летом, что зимой всегда более 5 компонентов, замешиваю всё прямо на рыбалке, в тазу, добаляю насадку (рубленый черви, опарыши, мотыль...). вариантов масса.
 

HOGO

Новичок
хм, тут столько вариантов: глубина, водоем, время года, время суток, активность рыбы, вид рыбы. Подбором прикормок я занимаюсь уже 8 лет, так вот что скажу - универсальных нет!!! То, что хорошо для карпа на Карагузе совершенно не годится для Каинкуля или Чебакуля. Прикормка для синарского леща не годится для Аллак и т.д. Тема обширнейшая.
Сколько раз летом наблюдал, как подходит дедок, да и не только, размочит полбуханки хлеба да и начнет швырять в воду. Я от таких подальше нахожусь. Хлеб не дает облако мути, привлекающего рыбу, имеет слабый запах и позволяет быстро насыщаться подошедшей стайке.
В моих прикормах, что летом, что зимой всегда более 5 компонентов, замешиваю всё прямо на рыбалке, в тазу, добаляю насадку (рубленый черви, опарыши, мотыль...). вариантов масса.
а как насчет покупной прикормки? есть смысл покупать или самомудешевли и лучше намешать?
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
а как насчет покупной прикормки? есть смысл покупать или самомудешевли и лучше намешать?
Не спец, но совершенно уверен, что смесь, разработанная на заводах Москвы и неподалёку опробованная, не будет столь же эффективна на Урале или в Сибири. С самодельными смесями ей не сравниться. Вижу смысл покупать её только новичкам с маленьким опытом.
 

gadalshin

Новичок
я думаю всем будит интересно обсудить прикормку и способы её приготовления!(может откроются секреты) B)
Я ловлю хищную рыбу на искуственные приманки( исключая резину), "железо" и воблеры переодически смазываю аттрактантом жидким или гелевым(Mega Strike- США, Maximus- Англия). "Сухую кровь" пробывал, но отказался, не впечетляет. Также не увидел эффекта от продоваемых у нас в городе аттрактантов.
Брат переодически выходит порыбачить на мирную рыбу. Прикормку он готовит сам, полностью отвергая магазинную. Когда-то он мне говорил , что магазинная не работает , и расчитана на лоха или лентяя. По открытой воде в "кашу" добавляется конопляное семечко, предварительно сваренное. Преобрести его можно в Зоомагазине. А зимой семя подсолнуха... :(
 

gadalshin

Новичок
На днях хотел приобрести простые резиновые сапоги, т.к. болотники и забродники уже имею. Поднялся в отдел спецодежды в "Синаре" на 2 этаже и был полностью разочарован B) В наличии имелось всего 3 пары сапог, и все дырявые! :( По причине заводского брака: запятник на всех сапогах был не пропаян, фактически после двух дней носки каблук просто отлетит. Сапоги зелёного цвета. МУЖИКИ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! B) Показал продавщице (молодой девушке), она замечание проигнорировала, типа, "всё равно купят". Я знаю, что такой же отдел есть и в "Кристалле". Покупайте шмотки осмотрительнее!
От мужиков с работы узнал, что лодки резиновые продаются там же трёх-четырёхгодовалой давности. Где они хранились, в каком состоянии - сплошная загадка. :)
 

volkodav

Пользователь
Я знаю, что такой же отдел есть и в "Кристалле".
В Кристалле беру лишь силикон, и то, скрепя сердце. Имел "удовольствие" пообщаться с хозяйкой, мой знакомый даже ездил с ней на оптовую базу. Так вот, накрутка в цене у нее - 120%. Ровно. На всё. Берет, причем, самое дерьмо, откровенные подделки под Shimano и пр. и выдает за оригинал. Туда не ходите.

Резиновые лодки вообще не вижу теперь смысла покупать, ибо гребные армированные ПВХ лодки стоят столько же. Завтра за такой поеду в http://www.berkyt.ru , хочу взять "Скиф люкс" от Мнев.

О прикормках. "Делфи" - лучшие в наших магазинах, но! Это всего лишь основа, никак не основной прикорм. Более менее универсальный рецепт на чебака/подлещика Синарского - 300г Делфи + 200г сухарей + 100г молотого жмыха + 100г сухого молока (отличная муть!) + 100г отрубей + аттраканты (анис и т.п. по ситуации) + обязательно насадка, на которую будете ловить. Последние 2 пункта добалвять в очень малых дозах и осторожно! На водоеме все замешать, постепенно добавляя воду, при ловле на глубинах свыше 1.5 метров добавить прибрежнего песка, при более мелких - землю с берега в пропорциях 1:3. (1 часть земли на 3 части прикорма).
 

HOGO

Новичок
В Кристалле беру лишь силикон, и то, скрепя сердце. Имел "удовольствие" пообщаться с хозяйкой, мой знакомый даже ездил с ней на оптовую базу. Так вот, накрутка в цене у нее - 120%. Ровно. На всё. Берет, причем, самое дерьмо, откровенные подделки под Shimano и пр. и выдает за оригинал. Туда не ходите.

Резиновые лодки вообще не вижу теперь смысла покупать, ибо гребные армированные ПВХ лодки стоят столько же. Завтра за такой поеду в http://www.berkyt.ru , хочу взять "Скиф люкс" от Мнев.

О прикормках. "Делфи" - лучшие в наших магазинах, но! Это всего лишь основа, никак не основной прикорм. Более менее универсальный рецепт на чебака/подлещика Синарского - 300г Делфи + 200г сухарей + 100г молотого жмыха + 100г сухого молока (отличная муть!) + 100г отрубей + аттраканты (анис и т.п. по ситуации) + обязательно насадка, на которую будете ловить. Последние 2 пункта добалвять в очень малых дозах и осторожно! На водоеме все замешать, постепенно добавляя воду, при ловле на глубинах свыше 1.5 метров добавить прибрежнего песка, при более мелких - землю с берега в пропорциях 1:3. (1 часть земли на 3 части прикорма).
а вот на счет аттракантов.... какне переборщить и найти так сказать золотую середину?
 

HOGO

Новичок
какой лучше тест удилища для наших ближайших озер лыкше выбирать... чтоб более универсальней спининг был? подскажите плиз..
 

gadalshin

Новичок
какой лучше тест удилища для наших ближайших озер лыкше выбирать... чтоб более универсальней спининг был? подскажите плиз..
Я посоветую "палку" с тестом 5-25, карбон, хотя можно и уголь. B) Можно взять и 10-30, но вертушку двойку будет уже затруднительно положить точно идалеко. :(

Резиновые лодки вообще не вижу теперь смысла покупать, ибо гребные армированные ПВХ лодки стоят столько же. Завтра за такой поеду в http://www.berkyt.ru , хочу взять "Скиф люкс" от Мнев.

Да, :) симпотичная лодка, очень сильно похожа на "Турист"а. Сейчас наверное поздно советовать, но можно было взять лодку с транцем под "будущий мотор" B) ...
 

volkodav

Пользователь
какой лучше тест удилища для наших ближайших озер лыкше выбирать... чтоб более универсальней спининг был? подскажите плиз..
А я бы посоветовал купить Sabaneev. Там 2 палки в комплекте, сам вчера купил. Sabaneev - 240x2 sport 2.4м, 2-15гр/8-30гр. Весьма "грамотные" палочки по развесовке и пр. цена 2250р.

Насчет аттракантов... как правило, это 2-3 капли из пипетки на полкило корма..., но не всегда.

Левша, до мотора я еще долго не созрею, там же права судоводятла нужны, а их получать совсем времени нет.

PS лодку седня не купил, нет в наличии B) и фиг знает когда будет... Дефицит блин.
 

gadalshin

Новичок
А я бы посоветовал купить Sabaneev. Там 2 палки в комплекте, сам вчера купил. Sabaneev - 240x2 sport 2.4м, 2-15гр/8-30гр. Весьма "грамотные" палочки по развесовке и пр. цена 2250р.
Опять-токи согласен! :( Сам два сезона на него отрыбачил, и очень доволен. Но надо смотреть в корень, сможет ли hogo, выложить сразу пару штук за "палку". B) Я постепенно пришол к этому. B)
 

gadalshin

Новичок
Левша, до мотора я еще долго не созрею, там же права судоводятла нужны, а их получать совсем времени нет.

PS лодку седня не купил, нет в наличии B) и фиг знает когда будет... Дефицит блин.

На моторе рыбачу 2 года, прав не имею и пока не думаю. Ниразу не спрашивали, хотя регистрацию судна и мотора проверяли. Но наверное это до поры , до времени. И на лодке под мотор можно плавать с вёслами( особенно когда транец приклеен сверху балона)- сколько раз наблюдалтакую картину :( .

А насчёт что не купил сегодня- я уверен летние привозы только начались, купишь попозже, но гарантированно свежак( изготовленную в ближайшие прошедшие месяци).
 

HOGO

Новичок
А я бы посоветовал купить Sabaneev. Там 2 палки в комплекте, сам вчера купил. Sabaneev - 240x2 sport 2.4м, 2-15гр/8-30гр. Весьма "грамотные" палочки по развесовке и пр. цена 2250р.

Насчет аттракантов... как правило, это 2-3 капли из пипетки на полкило корма..., но не всегда.

Левша, до мотора я еще долго не созрею, там же права судоводятла нужны, а их получать совсем времени нет.

PS лодку седня не купил, нет в наличии B) и фиг знает когда будет... Дефицит блин.
да... мне пока такой не потянуть...как на счет simano?
 

gadalshin

Новичок
да... мне пока такой не потянуть...как на счет simano?
Shimano Catana хороший бланк и не намного дороже Shimano Alivio- имеет резьбовое соединение сверху крепежа катушки, что при частых забросах начинает сказываться на указательном пальце( неудобство) :( . Так-что мой совет Catana - подороже на 200 руб. Alivio , но ни каких проблем. B)
 

Таватуй

Новичок
да... мне пока такой не потянуть...как на счет simano?



У меня шимано "техниум", купил три года назад тест 10-30 гр.
я в восторге. Стоит сейчас наверно около 3000 т.р.
Реально-удовольствие этих денег стоит.
 

HOGO

Новичок
Shimano Catana хороший бланк и не намного дороже Shimano Alivio- имеет резьбовое соединение сверху крепежа катушки, что при частых забросах начинает сказываться на указательном пальце( неудобство) B) . Так-что мой совет Catana - подороже на 200 руб. Alivio , но ни каких проблем. :(
понял! спасибо! а катушку какую лючше взять? по дешевле желательно... у меня кобра шестиподшипниковая рублей за триста вроде покупал. такая не подойдет для так сказать гармонии с удилещем?
 

volkodav

Пользователь
Катушку в идеальном варианте нужно брать той же марки, что и удилище, только это не всегда возможно.
Кстати, из дешевых удилищ Shimano в наших магазинах я находил по цене 780р (Лыковский р-к) и до 1000р (Кристалл). Честно скажу, не впечатляет, по ощущениям один в один как китайская палка за 270р. (брал такую специально для тестя, он не рыбак, так лишь, для прикола выехжает со мной иногда).
Мой совет - ужаться, но не пожалеть денег на качестенную снасть.
Кстати, хорошая катушка тоже не может стоить дешевле 1000р.
И обязательно купить тубус для удилищ. проверено. B)
 

HOGO

Новичок
Катушку в идеальном варианте нужно брать той же марки, что и удилище, только это не всегда возможно.
Кстати, из дешевых удилищ Shimano в наших магазинах я находил по цене 780р (Лыковский р-к) и до 1000р (Кристалл). Честно скажу, не впечатляет, по ощущениям один в один как китайская палка за 270р. (брал такую специально для тестя, он не рыбак, так лишь, для прикола выехжает со мной иногда).
Мой совет - ужаться, но не пожалеть денег на качестенную снасть.
Кстати, хорошая катушка тоже не может стоить дешевле 1000р.
И обязательно купить тубус для удилищ. проверено. :)
а моя почему не подойдет?
 

gadalshin

Новичок
а моя почему не подойдет?

Кобра- это уже прошлое. Механизм, корпус пластиковый, катушка очень громоздкая и тяжёлая :) , ну и внешний вид убогий. Был вчера в магазине напротив автовокзала, специально обратил внимание на катушки- честно, я бы ничего не взял :D .
 
Сверху