Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Touareg

to kalon epieikes
значит надо скупать валюту. Если же ЦБ наоборот ее продает, значит он сдерживает падение рубля. Кстати, наши компании платят налоги в рублях
Центробанк сдерживает рубль в так называемом валютном коридоре, если рубль выходит из коридора в любую сторону - следует немедленная интервенция ЦБ для возврата курса в рамки дозволенного. Стратегически России выгоден "слабый рубль", "реальный" курс рубля и к доллару, и к евро сильно занижен (у Китая с юанем такая же история), поэтому обычно интервенции ЦБ идут на понижение рубля. Я не знаю точно, вследствие чего рубль так заметно упал недавно, возможно интервенция ЦБ была агрессивней обычной, это моё предположение, для чего это сделано - смотри выше.

Кстати, наши компании платят налоги в рублях
Так да, экспортёров заставляют сдавать всю валютную выручку что называется на входе, и что делать с этими нефтедолларами это и есть головная боль ЦБ, куда их девать то? Ответ неочевидный.
 
Последнее редактирование модератором:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Кстати, наши компании платят налоги в рублях
Причем в заранее определенные сроки. То есть звонит такой нефтеэкспортер в ЦБ: '
- Алле, Васек, я к вам скоро загляну с кучей баксов.
- понял, продажу валюты на бирже на пару недель прекращаем.'
В результате доллары проданы по повышенному курсу, хватит и на налоги и на хлеб с маслом для Васи
 

sami

Местный
у Китая с юанем такая же история
У Китая с юанем немного другая история. Они импортируют энергоресурсы, новейшие технологии и рис. Зато все остальное экспортируют. Рядовым китайцам нечего покупать за бугром (кроме риса), им по-большому чихать на курс юаня. А россияне зависят от импорта очень и очень сильно. Бытовая/офисная техника, одежда, автомобили... Почти все, кроме некоторых продуктов.
 

Touareg

to kalon epieikes
У Китая с юанем немного другая история. Они импортируют энергоресурсы, новейшие технологии и рис. Зато все остальное экспортируют. Рядовым китайцам нечего покупать за бугром (кроме риса), им по-большому чихать на курс юаня. А россияне зависят от импорта очень и очень сильно. Бытовая/офисная техника, одежда, автомобили... Почти все, кроме некоторых продуктов.
Немного другая, но по сути схожая, США для Китая крупнейший рынок сбыта, а Китай для США крупнейший держатель облигаций и кредитор, поэтому Китаю выгоден сильный доллар, и ЦБ Китая держит искусственно заниженным курс юаня.
 

sami

Местный
Немного другая, но по сути схожая, США для Китая крупнейший рынок сбыта, а Китай для США крупнейший держатель облигаций и кредитор, поэтому Китаю выгоден сильный доллар, и ЦБ Китая держит искусственно заниженным курс юаня.
Верно. Но я делаю акцент не на Китае и России, а на китайцах и россиянах.
 

Touareg

to kalon epieikes
Верно. Но я делаю акцент не на Китае и России, а на китайцах и россиянах.
Эээ.. И что это меняет?
Сильная национальная валюта не выгодна "китайцам", сильная национальная валюта не выгодна "россиянам", в условиях глобализации да пожалуй что никому не выгодна сильная национальная валюта, все центробанки практикуют интервенции и все методично играют на понижение. Невыгодней сильной национальной валюты только паника на рынке и галопирующая инфляция, поэтому ажиотажный спрос на иностранную валюту будут ещё поддерживать (пока не впарят лохам по спекулятивным ценам все не влезающие в хранилище тележки с баксами и не изымут рублевые сбережения), а панику всячески гасить авторитетными заверениями экспертов и публичных говорящих голов.
 

sami

Местный
Эээ.. И что это меняет?
Сильная национальная валюта не выгодна "китайцам", сильная национальная валюта не выгодна "россиянам", в условиях глобализации да пожалуй что никому не выгодна сильная национальная валюта
Сильная национальная валюта выгодна тем, кто получает зарплату в национальной валюте, но при этом покупает много импортной техники, автомобилей, у кого дома ремонт из импортных материалах, импортная дверь, окна, потолок, импортный унитаз, смеситель, носит импортную обувь, пьет импортное спиртное и кушает импортный сыр.
 

Touareg

to kalon epieikes
Сильная национальная валюта выгодна тем, кто получает зарплату в национальной валюте, но при этом покупает много импортной техники, автомобилей, у кого дома ремонт из импортных материалах, импортная дверь, окна, потолок, импортный унитаз, смеситель, носит импортную обувь, пьет импортное спиртное и кушает импортный сыр.
Я теперь понял ваш "акцент", он мещанско-обывательский)

А экспорт вы в этой формуле куда простите дели? У нас напомню весь бюджет завязан на условной цифре N долларов за баррель.
 

notacat

Местный
Так да, экспортёров заставляют сдавать всю валютную выручку что называется на входе, и что делать с этими нефтедолларами это и есть головная боль ЦБ, куда их девать то? Ответ неочевидный.
чего ж тут не очевидного? Какую-то часть население скупает, слышали, постоянно же рапортуют, сколько денег утекло за границу. Очень большая часть этих утечек - деньги совсем не крупного бизнеса. Скупают и вывозят. Много валюты покупают компании, которым надо по валютным кредитам рассчитываться, тоже должны быть знакомы цифры, большая часть нашего внешнего долга приходится именно на долю всяких компаний. Типа нашего ММК. Так что у ЦБ нет головной боли, куда доллары девать. У них головная боль, как бы рубль совсем не упал и одновременно с ним ЗВР
 

sami

Местный
Я теперь понял ваш "акцент", он мещанско-обывательский)

А экспорт вы в этой формуле куда простите дели? У нас напомню весь бюджет завязан на условной цифре N долларов за баррель.
Вы совершенно правильно поняли мой акцент. А бюджет - ну я его никуда и не девал. Я считаю что мы слишком сильно зависим от бюджета и от пополняемости его за баррель. Надо развивать мелкий бизнес.
 

Touareg

to kalon epieikes
чего ж тут не очевидного? Какую-то часть население скупает, слышали, постоянно же рапортуют, сколько денег утекло за границу. Очень большая часть этих утечек - деньги совсем не крупного бизнеса. Скупают и вывозят. Много валюты покупают компании, которым надо по валютным кредитам рассчитываться, тоже должны быть знакомы цифры, большая часть нашего внешнего долга приходится именно на долю всяких компаний. Типа нашего ММК. Так что у ЦБ нет головной боли, куда доллары девать. У них головная боль, как бы рубль совсем не упал и одновременно с ним ЗВР
Ну, вы конечно слишком упрямы, чтобы согласиться с моим мнением по этому вопросу, поэтому не вижу смысла пытаться вас переубедить, замечу только, что вот эти аргументы в цитате они как бы несостоятельные. Если у вас других нету, позвольте я просто откланяюсь, данке)
 

notacat

Местный
Ну, вы конечно слишком упрямы, чтобы согласиться с моим мнением по этому вопросу, поэтому не вижу смысла пытаться вас переубедить, замечу только, что вот эти аргументы в цитате они как бы несостоятельные. Если у вас других нету, позвольте я просто откланяюсь, данке)
где ж ваши аргументы, да еще состоятельные
 
  • Like
Реакции: ask

Touareg

to kalon epieikes
где ж ваши аргументы, да еще состоятельные
Простите, я уже потерял мысль, сейчас снова найду.

Вот же она, вы утверждаете, что с "утилизацией" нефтедолларов у ЦБ нет проблемы, а я говорю что есть и очень нетривиальная. Это задача с несколькими неизвестными и несуществующим или неизвестным точным решением, ваши аргументы я назвал несостоятельными, потому что долларовые утечки нас сейчас вообще не интересуют, что называется пусть валят (а настоящие утечки они оффшорные, им и утекать не надо, они просто не втекают), население последние годы как то к рублям более благосклонно в качестве основной валюты для сбережений (и именно эти рублевые сбережения ЦБ думаю с радостью конвертировал бы по искусственно завышенному курсу в валютные, что сейчас и происходит), что там ещё - валютные кредиты думаю это капля в море, максимум две, масштаб не тот. Получается, что вы ничего толком не опровергли, хотя и пытались, а значит либо плохо пытались, либо я прав.
 

notacat

Местный
Простите, я уже потерял мысль, сейчас снова найду.

Вот же она, вы утверждаете, что с "утилизацией" нефтедолларов у ЦБ нет проблемы, а я говорю что есть и очень нетривиальная. Это задача с несколькими неизвестными и несуществующим или неизвестным точным решением, ваши аргументы я назвал несостоятельными, потому что долларовые утечки нас сейчас вообще не интересуют, что называется пусть валят (а настоящие утечки они оффшорные, им и утекать не надо, они просто не втекают), население последние годы как то к рублям более благосклонно в качестве основной валюты для сбережений (и именно эти рублевые сбережения ЦБ думаю с радостью конвертировал бы по искусственно завышенному курсу в валютные, что сейчас и происходит), что там ещё - валютные кредиты думаю это капля в море, максимум две, масштаб не тот. Получается, что вы ничего толком не опровергли, хотя и пытались, а значит либо плохо пытались, либо я прав.
с чего вы взяли, что у ЦБ проблема с тем, куда валюту девать? Думаете у них деньги петухами кричат, как у дворника в получку?
 

Touareg

to kalon epieikes
с чего вы взяли, что у ЦБ проблема с тем, куда валюту девать? Думаете у них деньги петухами кричат, как у дворника в получку?
В смысле как с чего я взял, вы с какой простите планеты? У России выручка от экспорта углеводородов - это основная статья пополнения бюджета, и углеводороды мы продаём не за рубли, а за доллары и евро, по историческим и политическим причинам. Получаем доллары и евро, много долларов и евро, а во внутренней экономике в ходу рубли, и нужно много рублей. Если просто положить доллары и евро в хранилище ЗВР, и под их обеспечение напечатать новых рублей - это вообще не вариант, из-за инфляции. Если выйти на открытый валютный рынок и продать доллары и евро, а купить рубли - это тоже вообще не вариант, потому что курс рубля вырастет, а доллара и евро упадет, а это не выгодно. И вы не видите здесь проблему? Подтяните матчасть чтоли, это же элементарные вещи, высшую школу экономики заканчивать не надо, чтобы понимать это.

У них головная боль, как бы рубль совсем не упал и одновременно с ним ЗВР
А вот этот пассаж про ЗВР - очень смешная шутка. Больше золото-валютных резервов, чем у России, только у Китая (основной кредитор США, скупает облигации тоннами лишь бы бакс не рухнул, потому что Китаю сразу экономический п***ец), у Японии (основной кредитор США два плюс стратегический партнер с верностью побитой хиросимами собаки), у Саудовской Аравии (крупнейший экспортер углеводородов, со всеми вытекающими проблемами как у России), у США (эти хитренькие - 75% ЗВР держат в золоте), и нос в нос с Россией Швейцария (банкирам по статусу положено). Всё, других крупных кубышек в мире нету.
 
Последнее редактирование модератором:

ask

Местный
Центробанк сдерживает рубль в так называемом валютном коридоре, если рубль выходит из коридора в любую сторону - следует немедленная интервенция ЦБ для возврата курса в рамки дозволенного. Стратегически России выгоден "слабый рубль", "реальный" курс рубля и к доллару, и к евро сильно занижен (у Китая с юанем такая же история), поэтому обычно интервенции ЦБ идут на понижение рубля. Я не знаю точно, вследствие чего рубль так заметно упал недавно, возможно интервенция ЦБ была агрессивней обычной, это моё предположение, для чего это сделано - смотри выше.
Стратегически слабый рубль выгоден тем, кто продает свой товар заграницей.Если ты продал нефти на доллар и обменял его на рубли, то чем больше рублей с доллара получишь - тем больше успеешь скупить собственности внутри страны, пока она не подорожала.Теоретически слабый рубль может быть выгоден российскому производителю, но так как он сам мало чего производит и зависит от закупок за рубежом - толку для него здесь будет мало(затраты на закупки станут больше))
 

Touareg

to kalon epieikes
Стратегически слабый рубль выгоден тем, кто продает свой товар заграницей.
А как всё красиво поменялось бы, начни Россия продавать нефть и газ на московской нефтяной бирже за рубли, да? Внезапно нам стал бы выгоден сильный рубль, и это была бы уже совсем другая история. К сожалению, об этом только мечтать, потому что если Россия откажется играть за доллар против своей национальной валюты, то Китай с Японией эту жирную американскую свинью с непотребными аппетитами могут просто не вывезти, затем последует технический дефолт в США, не внутренний как был недавно, а суровый внешний отказ платить по долговым обязательствам, и последствия могут быть весьма драматичными, если не иметь имперских замашек лучше так не рисковать.
 

ask

Местный
В смысле как с чего я взял, вы с какой простите планеты? У России выручка от экспорта углеводородов - это основная статья пополнения бюджета, и углеводороды мы продаём не за рубли, а за доллары и евро, по историческим и политическим причинам. Получаем доллары и евро, много долларов и евро, а во внутренней экономике в ходу рубли, и нужно много рублей. Если просто положить доллары и евро в хранилище ЗВР, и под их обеспечение напечатать новых рублей - это вообще не вариант, из-за инфляции. Если выйти на открытый валютный рынок и продать доллары и евро, а купить рубли - это тоже вообще не вариант, потому что курс рубля вырастет, а доллара и евро упадет, а это не выгодно. И вы не видите здесь проблему? Подтяните матчасть чтоли, это же элементарные вещи, высшую школу экономики заканчивать не надо, чтобы понимать это.
Вот приведу конкретный пример. Все фотографии, которые печатаются в стране - печатаются на импортной бумаге. Если я за пачку бумаги плачу доллар - то чем сильнее рубль , тем дешевле я куплю доллар, и тем дешевле обойдется печать фотографии. И мой заработок - вырастет. А когда мне понадобится новый фотоаппарат - то при сильном рубле он обойдется мне дешевле, так как покупать его придется за доллары(ну не производим мы свои фотоаппараты...) Так сейчас практически везде - мы даже картошку ввозим из заграницы.Еще раз повторю - слабый рубль выгоден нефтяным и газовым магнатам , а остальным -выгоден сильный. Выправить ситуацию можно только запретом на продажу российских товаров за доллары.Только за рубли. То есть покупатель нефти должен вначале купить на бирже рубли, а потом за рубли покупать нефть. Только тогда соотношение рубля и доллара станет действительно рыночным и справедливым.
 
  • Like
Реакции: sami

Touareg

to kalon epieikes
Выправить ситуацию можно только запретом на продажу российских товаров за доллары.Только за рубли. То есть покупатель нефти должен вначале купить на бирже рубли, а потом за рубли покупать нефть. Только тогда соотношение рубля и доллара станет действительно рыночным и справедливым.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, я там выше уже про это написал немного, с национальной точки зрения всё хорошо, но мы живём в глобальном мире и макроэкономические последствия таких решений тоже нужно учитывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху