Ремонт своими руками

Dex

Уже освоился
поздравляю) если есть кто из знакомых в Озерске,то могу передать такой кондер с ними.

з.ы кстати с обратной стороны на электролиты не плохо бы впаивать паралельно керамику.ну для себя любимого можно не полениться.срок эксплуатации электролитов увеличивается.но я только впаивал на емкости в блоке питания процессора.больше пока нигде не ставил

За счёт чего увеличится срок жизни элетролитов? Керамику не проблема найти. Сколько емкостью её лучше взять?
 

2Infer

Активный пользователь
я не помню уже,но на rom.by часто это упоминается.я брал крупную керамику .отпаивал из 478 сокета(середина гнезда под проц).их там обычно много.впаивал по 2 штуки на один электролит...с обратной стороны.надо погуглить по этой теме

Керамика нужна для фильтрации очень коротких импульсов, сгладить которые обычным электролитам не под силу из-за их повышенной паразитной индуктивности.

http://www.pro-radio.ru/it-works/1782-38/
 

Dex

Уже освоился
я не помню уже,но на rom.by часто это упоминается.я брал крупную керамику .отпаивал из 478 сокета(середина гнезда под проц).их там обычно много.впаивал по 2 штуки на один электролит...с обратной стороны.надо погуглить по этой теме

Керамика нужна для фильтрации очень коротких импульсов, сгладить которые обычным электролитам не под силу из-за их повышенной паразитной индуктивности.

http://www.pro-radio.ru/it-works/1782-38/
Там же по ссылке далее обсуждается, что реального толку от керамики не будет, посколько все всплески поглотит дроссель. Поэтому даже не знаю, стоит ли городить.
 

2Infer

Активный пользователь
Там же по ссылке далее обсуждается, что реального толку от керамики не будет, посколько все всплески поглотит дроссель. Поэтому даже не знаю, стоит ли городить.
это первое что нагуглил просто.у меня знакомый в Кыштыме электронщик есть.говорит,что стоит.он даже статью по электролитам в "Радио" опубликовывал.вобщем надо просто разобраться поглубже.второй спец,тоже мне про это говорил.причем он сказал,что чем больше,тем лучше.вобщем за что купил,за то и продаю)
 

Avrsnz

Активный пользователь
Спасибо!)
К сожалению в Озёрске нет знакомых. Может Avrsnz поделится.:rolleyes:

Поделюсь, я их купил с некоторым запасом.
Т.Е. они у меня новые.
Надо посмотреть, сколько аналогичная ёмкость сейчас в промэлектронике в розницу идёт... думаю, в пределах 200 руб. должна быть. Так что гляньте на промэлектронике, да звоните -
тел. +7 902 861 32 27, или в icq 240 546 45, только очень желательно не позднее 21-00 и не раньше 08-00 :)
 

Dex

Уже освоился
Поделюсь, я их купил с некоторым запасом.
Т.Е. они у меня новые.
Надо посмотреть, сколько аналогичная ёмкость сейчас в промэлектронике в розницу идёт... думаю, в пределах 200 руб. должна быть. Так что гляньте на промэлектронике, да звоните -
тел. +7 902 861 32 27, или в icq 240 546 45, только очень желательно не позднее 21-00 и не раньше 08-00 :)
Вот спасибо. Если не трудно, напишите какие у ваших размеры. В БП довольно плотная компоновка, сильно не разгуляешься) Максимально может влезть кондер Диаметр 30-34мм и высотой до 45мм. Выводы лепестковые.
Цены на промэлектронике в широком диапазоне, он 50 до 300р., в зависимости от модели и производителя.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Вот спасибо. Если не трудно, напишите какие у ваших размеры. В БП довольно плотная компоновка, сильно не разгуляешься) Максимально может влезть кондер Диаметр 30-34мм и высотой до 45мм. Выводы лепестковые.
Цены на промэлектронике в широком диапазоне, он 50 до 300р., в зависимости от модели и производителя.

1. У меня есть: Jamicon LS 560mF 400v, диаметром 30 высотой 45 мм. Обычно в таких блоках критичен диаметр - на 35 (более распространённые конденсаторы) уже не лезет. Именно поэтому я был вынужден купить эти - диаметр 30 в продаже встречается существенно реже. Даже у крупных оптовиков - приходится искать и выбирать. Эти - единственное, что мне удалось найти из подходящих у моих поставщиков. По высоте же обычно в блоке есть запас. Во всяком случае даже 50 мм. у меня всегда проходили по высоте. Но этот - как я сказал, 45 мм.
2. По цене - посмотрите точнее. Что-то мне кажется маловероятным что конденсатор на 400 вольт и несколько сот микрофарад стоит 50р. Во всяком случае - я их брал дороже 100 рублей точно, но вроде не более 200, документы к сожалению уже выкинул.

вот аналог именно на 560 мкф, но ценник конечно негуманный, в розницу был 288р.:
http://www.promelec.ru/catalog/5/46/55/0/155830/#155830
но их нет в наличии
а вот вариант 470 мкф в рознице по 143р. высотой 50мм.:
http://www.promelec.ru/catalog/5/46/55/1/125701/#125701
 
Последнее редактирование:

Dex

Уже освоился
Конденсатор заменил на новый 400V-560uF. Всё собрал. Погонял полчаса под нагрузкой, в виде автомобильной лампы 40W+CD-RW+3 вентилятора на 120см. Температура радиатора с мосфетами не поднялась выше 35гр с штатным охлаждением. Без обдува вентилятором не более 44гр.
Всем спасибо за помощь, теперь БП как новый) Будет лежать как запасной.
 

zzz

инвалид умственного труда
подкинули винт на дату, st1500dl003. контроллер в терминал ничего не отдает, через буткод до пзу не добрался. в связи с этим разыскиваю донора такого же или st2000dl003 (плата 100617465 rev.A), живой или полуживой (с живым контроллером)
 

AlexXx

Местный
идиотские грины, через терминал и не доберетесь, нужно было сразу прошиву менять на рабочем, сейчас амба, только всю плату менять и сливать инфу, а все из-за работы в режиме сата, на режиме винчестера сата3
 

Геральт

Активный пользователь
Вышел из строя блок питания данного монитора. При включении в сеть ноль реакции, индикатор включения не горит. Разобрали...Предохранитель целый, конденсаторы нормальные, не вздутые. Однако не идет сигнал запуска с управляющей микросхемы. Микросхема типа TOPSwitch, серию не смогли прочитать (потерта поверхность). Кто может помочь советом или принципиальной схемой данного блока питания? А может кто знает, какая именно стоит микросхема? Заранее спасибо.
 

AlexXx

Местный
Вышел из строя блок питания данного монитора. При включении в сеть ноль реакции, индикатор включения не горит. Разобрали...Предохранитель целый, конденсаторы нормальные, не вздутые. Однако не идет сигнал запуска с управляющей микросхемы. Микросхема типа TOPSwitch, серию не смогли прочитать (потерта поверхность). Кто может помочь советом или принципиальной схемой данного блока питания? А может кто знает, какая именно стоит микросхема? Заранее спасибо.
Сначала бы узнать есть ли напряжение после БП
однако сигнала не будет без напруги, а если индикатор не горит значит и напруги нет
 

bromberg

Новичок
Вышел из строя блок питания Corsair AX850. Проработав 3 года из положенных 7(по гарантии), перестал включаться. Найти замену Corsair не позволяет специфика расположения в корпусе и длина кабелей. Попытки заказать такой блок питания не увенчались успехом. Насколько реально сделать ремонт данного БП в нашем городе ?С уважением.
 

Immortal

groove
Вышел из строя блок питания Corsair AX850. Проработав 3 года из положенных 7(по гарантии), перестал включаться. Найти замену Corsair не позволяет специфика расположения в корпусе и длина кабелей. Попытки заказать такой блок питания не увенчались успехом. Насколько реально сделать ремонт данного БП в нашем городе ?С уважением.

как то замудрено. что за специфика такая расположения? на всё влияют габариты, надо искать подходящий по таким же габаритам блок. а кабели использовать старые. разьёмы у всех одинаковые.
 

bromberg

Новичок
как то замудрено. что за специфика такая расположения? на всё влияют габариты, надо искать подходящий по таким же габаритам блок. а кабели использовать старые. разьёмы у всех одинаковые.
БП расположен внизу корпуса и блоки, имеющие короткие кабели, не годятся. У Corsair и Seasonic все кабели отстегиваются и имеют большую длину, чем кабели у других блоков.
 

Юрок

Пользователь
У меня такая проблема,комп включается курсор мышки по экрану передвигается,но при попытке открыть любой ярлык или нажать меню пуск не реагирует(как будто они находятся за стеклом).Замена бп вроде ситуацию исправила,значит проблема в бп,можно ли его починить?
 

Immortal

groove
БП расположен внизу корпуса и блоки, имеющие короткие кабели, не годятся. У Corsair и Seasonic все кабели отстегиваются и имеют большую длину, чем кабели у других блоков.

я имею ввиду купить другой блок, тоже с кабельменеджментом. а кабели от корсара использовать.
 

vikont45

Уже освоился
Вышел из строя блок питания Corsair AX850. Проработав 3 года из положенных 7(по гарантии), перестал включаться. Найти замену Corsair не позволяет специфика расположения в корпусе и длина кабелей. Попытки заказать такой блок питания не увенчались успехом. Насколько реально сделать ремонт данного БП в нашем городе ?С уважением.
Аналогичная ситуация, где можно отремонтировать БП?
 
Сверху