Проблемы с выключением/включением компьютера

b33donar

Пользователь
А проблема вот в чём:
1) Включаеш пилот, нажимаеш кнопку на корыте - компьютер не включается.
(Нажимать можно сколько угодно раз... бесполезно)
2) Вырубаеш пилот на несколько секунд, затем включаеш снова.
3) Нажимаеш кнопку - комп включается.

Причём пункт №2 иногда нужно повторить 2 раза, а иногда раз по 5-10.

Хочется узнать были ли у кого такие симптомы при включении?
Так же выслушаю предположительные диагнозы компьютера!

p.s.- все остальные устройства, включенные в пилот работают! Не включатся только само "корыто".

Блок питания меняй.
Могу подробно разъяснить почему.
И еще, посмотри около процессора должен быть длинный ряд из конденсаторов или что-то подобное, так вот если они вздутые это может и из-за них все глюки.
 

X-Ray

Пользователь
Самое интересное, что не стартует он только после длительной остановки (на ночь например или дольше). Пока ещё тёплый - всегда стартует с первого раза...
Понимаю, что странная зависимость конечно ;) но она почему-то пугающе стабильна.
Когда у меня старый БП начал сдыхать - с первого включения комп не стартовал (БП выдавал напряжение порядка 10 вольт). После того, как БП прогревался в течение 5-10 минут, напряжение поднималось до 11 В - только тогда винт раскручивался... и после прогрева напруга болталась на уровне 11.3-11.5 В... Так что, зависимость не слишком странная :) Посмотрите в БИОСе - что у вас датчики показывают?
 

Kto

Yamig
Блок питания меняй.
Могу подробно разъяснить почему.
И еще, посмотри около процессора должен быть длинный ряд из конденсаторов или что-то подобное, так вот если они вздутые это может и из-за них все глюки.
GREEN, если не трудно поясни пожалуйста почему блок питания? Очень хочется надеятся, что это не "мамка" виновата.

Когда у меня старый БП начал сдыхать - с первого включения комп не стартовал (БП выдавал напряжение порядка 10 вольт). После того, как БП прогревался в течение 5-10 минут, напряжение поднималось до 11 В - только тогда винт раскручивался... и после прогрева напруга болталась на уровне 11.3-11.5 В... Так что, зависимость не слишком странная ;) Посмотрите в БИОСе - что у вас датчики показывают?
ок, щя докачаю перезагружу гляну.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Пока ещё тёплый - всегда стартует с первого раза. И если уж удалось его с утра стартонуть, то даже после отключения в течение ≈часа-двух (пока не остынет) будет включаться с первого раза.
Понимаю, что странная зависимость конечно ;) но она почему-то пугающе стабильна.
90 %, что проблема в блоке питания. Наиболее вероятная причина - помирающие кондёры.
У меня похожая фигня была, только наоборот. Когда нагревался, вырубался. Проблема была в кондёрах. Знающий человек сказал, что прогрев может влиять и на улучшение работы умирающего конденсатора, и на ухудшение, но разница всегда говорит о том, что кондюки подыхают.

Лучшее решение - проверить с другим блоком питания. Я бы по- любому с этого начал.

Блок какого года?
 

b33donar

Пользователь
да старющий лет 6 уже.

to all - Спасибо за ответы!

=) Объясняю.
С трансформатора идет переменный ток, этот ток преобразует в постоянный преобразователь, с преобразвателя уже выпремленный ток идет на выход, так вот на выходе стоят большие конденсаторы которые гасят пульсации и всякие вредные шумы. Не стоит забывать и про диоды китайского производства которые пробиваются при малейшем скачке напряжения, кстати если перед конденсатором пробился диод и если через диод идет переменка это несомненно значит пипец конденсатору.
К сведенью КИТАЙСКИЕ конденсаторы долго не работают, из-за них все неполадки.
 

Kto

Yamig
=) Объясняю.
С трансформатора идет переменный ток, этот ток преобразует в постоянный преобразователь, с преобразвателя уже выпремленный ток идет на выход, так вот на выходе стоят большие конденсаторы которые гасят пульсации и всякие вредные шумы. Не стоит забывать и про диоды китайского производства которые пробиваются при малейшем скачке напряжения, кстати если перед конденсатором пробился диод и если через диод идет переменка это несомненно значит пипец конденсатору.
К сведенью КИТАЙСКИЕ конденсаторы долго не работают, из-за них все неполадки.
а плату я не запалю, используя такой блок пока он ещё включается? Или срочно его надо эвакуировать ;)
 

Kto

Yamig
HARDWARE MONITOR:

Current CPU Temp.: 56°C
CPU Fan: 2445 RPM
Current System Temp.: 43°C
Vcore: 1,648V
Vcache: 2,528V
Vcc3: 3,2V
+5.000V: 4,948V
+12.000V: 12,444V
-12.000V: -12,564V
-5.000V: -5,428V
Batt.: 3,168V
+5V SB: 5,028V
 

b33donar

Пользователь
HARDWARE MONITOR:

Current CPU Temp.: 56°C
CPU Fan: 2445 RPM
Current System Temp.: 43°C
Vcore: 1,648V
Vcache: 2,528V
Vcc3: 3,2V
+5.000V: 4,948V
+12.000V: 12,444V завышено. Должно быть 11.990-12.010
-12.000V: -12,564V завышено
-5.000V: -5,428V
Batt.: 3,168V
+5V SB: 5,028V
+12.000V: 12,444V завышено. Должно быть 11.990-12.010
-12.000V: -12,564V завышено
Попробуй возьми у друга БП, если не поможет надо будет смотреть мать.
 

MONsTER

Новичок
я ваще не выключаю пилот, тока комп выключаю))) проблем нет)
 

robot

Человек без чувств есть Робот.
А проблема вот в чём:
1) Включаеш пилот, нажимаеш кнопку на корыте - компьютер не включается.
(Нажимать можно сколько угодно раз... бесполезно)
2) Вырубаеш пилот на несколько секунд, затем включаеш снова.
3) Нажимаеш кнопку - комп включается.

Причём пункт №2 иногда нужно повторить 2 раза, а иногда раз по 5-10.

Хочется узнать были ли у кого такие симптомы при включении?
Так же выслушаю предположительные диагнозы компьютера!

p.s.- все остальные устройства, включенные в пилот работают! Не включатся только само "корыто".
Чувак не парься, у мя такая-же фигня. Я обратился к сборщику компа. Ответ простой: Выключая пилот мы обесточиваем комп, включая энергия не успевает распределится по всему компу и включатся ему не хватит тока. Особенно если у тя блок питания старше 350 Вт.
 

Kto

Yamig
Чувак не парься, у мя такая-же фигня. Я обратился к сборщику компа. Ответ простой: Выключая пилот мы обесточиваем комп, включая энергия не успевает распределится по всему компу и включатся ему не хватит тока. Особенно если у тя блок питания старше 350 Вт.
чё за бред! :D
хорошо тебе по ушам "сборщик" то проехал :D
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
2Робот
У меня блок на 450Вт

Включаю пилот. Потом нажимю Power. Обсолютно согласен комп сразу не запускаеться, проходит от 1 до 1.5 секунды. Но заметь. Включаю пилот и всего 1 раз нажимаю power и жду. Ты не правильно понял совет Сборщика или же он не так объяснил.

2Kto Вскрой БП и осмотри хорошенько (как уже советовали выше) А лучше сразу меняй.
 

robot

Человек без чувств есть Робот.
2Робот
У меня блок на 450Вт

Включаю пилот. Потом нажимю Power. Обсолютно согласен комп сразу не запускаеться, проходит от 1 до 1.5 секунды. Но заметь. Включаю пилот и всего 1 раз нажимаю power и жду. Ты не правильно понял совет Сборщика или же он не так объяснил.

2Kto Вскрой БП и осмотри хорошенько (как уже советовали выше) А лучше сразу меняй.
Нее смотри у мя как: Включаю пилот, тыкаю кнопку, 0 эфекта, потом ещё раз и нормально включаю.
 

BENZ

Пользователь
Прцесс диагностики:
1)Запитываем комп напрямую от розетки(не заработал ишем дальше)заработал значит пилот;
2)Проверяем блок питания, вскрываем(ВНИМАНИЕ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ снимать можно запуском компа без розетки, либо ждать 5 минут), смотрим на макушки кондёров по входу(большие такие), если вздуты заменяем, по выходу заменяем аналогично, если источник исправен двигаемся дальше;
3)Смотрим мать, не обуглились ли контакты питания и пайка на плате(если обуглились чистим пропаиваем) если в порядке нюхаем плату, смотрим большие кондёры на плате если вздуты меняем. Не помогло ищем дальше;
4) контакты кнопки запуска(окисление в кнопке) провода до этой кнопки подсоединение на плате(достаточно выткнуть и воткнуть на место).

По симптомам на блок не похоже, но осмотр не помешает. Причём пыль(зола пепел) тоже проводник её убирают кисточкой(колонковой), особенно если курят в помещении прибывания компа. Моники иногда взрываются у курящих :)

По ценам - конденсаторы в блоке питания в месте с заменой(в сервисном центре) равны замене всего блока! Так что, заменой блока тоже можно проэкспериментировать.
От перегрузки сомневаюсь что не запускается, у меня 360Вт питает PentiumD 3,3GHz/2GB/mother P5B-VM/256MB Geforse7600/винтWD320GB/DVDRW/PCI Aureon Space7.1в нагрузку. Ничё не вылетает!

Вот мне кто скажет? Комп врубается дважды, сначало на секунду потом через 2 секунды снова и далее работает нормально. Мать ASUS P5B-VM
У друга аналогичная конфигурация запускается с первого раза.
Перепрошивка биоса на более новую не дала результата!
 

Kto

Yamig
...
Вот мне кто скажет? Комп врубается дважды, сначало на секунду потом через 2 секунды снова и далее работает нормально...
У меня на работе есть Pentium II 350 MHz включается точно так же. Причина - загадка.

p.s.-cпасибо за ответ/
 

BENZ

Пользователь
У меня на работе есть Pentium II 350 MHz включается точно так же. Причина - загадка.

p.s.-cпасибо за ответ/

Я так понял у тебя и видяха спалилась, и комп глючит, а не могло всё это произойти после горячего соединения видяхи?
 
Сверху