Про дорогу до Алма-Аты

YANataly

Новичок
У жены родители живут в Курорт-Боровом, а именно в Щучинске, ездим каждый год и одно правило, которое усвоили, прежде чем туда ехать, покупаем или распечатываем их пдд,изучаем и в путь. Ребенка до 12 лет, можно не пристегивать, на заднем сиденье с мамой, скоростной режим от Кокшетау 110, к нам не разу, ттт, не придирались. Наклейку клеить назад, на бампер, стекло и т.п. Страховку обязательно не забыть сделать, либо на самой таможне, либо после прохождения нее, там после шлагбаума вагончики стояли со страх.агентами. Не забыть поменять деньги, на заправках в рублях крайне редко принимают. Ездили до Астаны в Океонариум, так трасса-мы в восторге, нам до таких дорог далеко)))). А так, соблюдай их законы и все. Тонировка разрешена только на задних стеклах, как и у нас, полоса на лобовом тоже должна соответствовать размеру, они не ленятся измеряют.
Уточните точки маршрута до Астаны, плиз.
 

TANKIST

Пользователь
мы едем на Курган, там на Петропавловск и с Петропавловска на Астану. В Петропавловске при въезде могут остановить, особенно если вечер (в темное время суток останавливают всех, спрашивают маршрут следования, записывают данные водителя, могут записать всех пассажиров), обязательно спросят страховку. Там есть такой минус в Петропавловске, очень много знаков стоят в кюветах, что их не видно, поэтому скоростной режим по городу 60, как и везде, перед постами там чуть ли не 10км\ч. Так же главное едете по указателям, (не помню точно, но ориентируйтесь, на Щучинск, Кокшетау, Астана), не заедьте в город. Когда будете подъезжать к Кокшетау, до въезда в город останутся метры, будет поворот налево под мост-езжайте туда, так как если ехать по городу, без навигатора или частых остановок с вопросом: "Как проехать?", не обойтись, указателей в самом городе очень мало. Но люди, конечно там очень доброжелательны. Нам злодеи, ттт, не попадались не разу за 5 лет. А потом после Кокшетау, там на Астану держите путь. Дорогу ремонтируют, участки под ремонт очень большие, от 3о км и больше, по грунтовой дороге. Перед ремонтными работами, будет стоять вывеска, сколько км будет ремонт. Скажу одно, в данный момент дорогу делают от Кокшетау в сторону Петропавловска. А от Кокшетау до Астаны дорога- благодать, очень хорошие виадуки. Перед Щучинском есть пост, он грузовой, раньше был для всех, "ин. туристов" там останавливали постоянно. Главное соблюдайте скоростной режим на нем, свет фар, пристегнутые ремни по другим причинам легковую машину не остановят. После поста км через3-5, точно не помню, есть кафе называется Экспресс, очень хорошее. Хвалят абсолютно все. Конечно, цены тоже повыше чем в других, но сопоставимо цена-качество. Если будет время, в Астане есть Океанариум, 5 лет назад их было 2 во всем мире таких, в Астане и в Европе, на данный момент ничего сказать не могу, но там действительно словами, видео, фото, не передать надо в живую смотреть.
Мы в последний раз по навигатору ездили, хорошо, что дорогу знаем, так как он выбирает самый короткий путь. Конечно, по городу хорошо вел, мы правда ездили в Кемерово, так по Новосибу, провел на ура, а вот в Казахстане его толком не проверяли, дорогу знаем, если он говорит неверно и т.п., потом же сам перестраивается.
 

fishers

Местный
TANKIST, спасибо за подробную информацию! Хотим летом в отпуске поехать в Астану и своими глазами посмотреть на столицу Казахстана
 

TANKIST

Пользователь
Еще вспомнил, регистрацию надо сделать в течении 5 календарных дней. Дорога не входит. дома можете сделать копии документов, паспорт, св-во о рождении детей, можно сделать и на месте. При заполнении миграционки, на таможне, есть строка цель поездки (что-то вроде такого), пишите частная. На таможне только паспортный режим, сумки не просматривают через сканер, раньше строго было.
 

YANataly

Новичок

А еще зовет душа


За верховья Иртыша.



- Стоп. Подождите-ка, а это где?


- Где-то в Америке?


- Вы не поверите!


В Караганде! (с)
 

lepa1981

Пользователь
катаюсь каждый год до Алматы!! Вопросы какие будут спрашивайте!
 

Nata

Пользователь
Добрый день. Собираемся ехать в Казахстан (Щучинск). Есть что-то новенькое, может кто ездил? Прочитала, что нужен талон техосмотра на машину, так это? У меня ОСАГО до ноября 2013, а техосмотр в марте закончился.
 
Сверху