Про дорогу до Алма-Аты

Alexey2009

Новичок
Здравствуйте!
Интересует информация от тех, кто ездил своим ходом в Казахстан. Как на трассе с кемпенгами, закусочными, цены. Нужна ли наклейка "RUS" на стекле. Спасибо.
 

djx

Пользователь
Здравствуйте!
Интересует информация от тех, кто ездил своим ходом в Казахстан. Как на трассе с кемпенгами, закусочными, цены. Нужна ли наклейка "RUS" на стекле. Спасибо.

Вы видимо очень решительный человек. Подумайте не один а тысячу раз как следует!!!
1 Ата это не Кустанай, 2500 км, из них около 600 по пустыне.
2 Гайцы там не просто вымогатели поголовно, это бандиты в погонах. Они (гос. служащие) как обыкновенные мошенники будут запугивать, нагло врать что заберут машину, что у них за ваше нарушение лишают прав и.т.д. Чтобы дать им отпор надо знать их законы и реальное положение вещей. Например, ограничение на трассе 110 км/ч ввели, а разметка и знаки на трассе остались советские. Едите 110 бац знак 70 (как у нас)! И гаец начинает развод.
3 В самой Ате куча безбашенных колхозников на раздолбанных Ауди 80-100, Галантах и Мазда 626 (следует относиться очень осторожно к номерам В - областники, Х - чимкентцы; у них отсутствует мозг, им терять уже нечего).
Если решитесь, в добрый час. И помогай вам Бог.
По кемпингам, не знаю. У меня ночевка в Астане (ровно посередине м/ду Снеж. и Атой, 1250 км). Есть KZ форум Центр тяжести (Яндекс покажет), там ветка Состояние трасс, спросите там, вам ответят, посоветуют. Еще на Drom.ru в поиск забейте Алма-Ата, Алмата, Алматы, выпадает куча подробно описанных автопутешествий.
С закусочными и ценами все норм.
Наклейка нужна, в правом верхнем углу.
Навскидку немного советов по оставшимся впечатлениям.
Езжайте ч/з Петропавловск, ни в коем случае не через Кустанай, дорога Атбасар-Астана вся в ремонтах (инфо этого года).
Караганду проезжайте ч/з центр (не надо ехать по указателям), по объездной угробите подвеску.
Заправки: Гелиос, Казмунайгаз, бензин 96-98. С собой обязательно канистру. Балхаш-Курты (около 600 км) нормальных заправок нет (как впрочем и жизни), в Балхаше полный бак+канистру, тогда до Чемолгана дотяните.
2 участка плохих дорог: Петропавл-Кокчетав прибл 200 км (но это еще цветочки); Бурыбайтал (колхоз, где дорога поворачивает в Чу) - Курты прибл. 300 км как после бомбежки, описывать бесполезно.
Вот вкратце.
Спрашивайте в личку, что интересует.
Кстати есть архивчик прибл. 14 Мб, с их законами, ПДД, таблицей штрафов, вопросами-ответами и др.
 

PuMA

Чиним все
Вы видимо очень решительный человек. Подумайте не один а тысячу раз как следует!!!
1 Ата это не Кустанай, 2500 км, из них около 600 по пустыне.
2 Гайцы там не просто вымогатели поголовно, это бандиты в погонах. Они (гос. служащие) как обыкновенные мошенники будут запугивать, нагло врать что заберут машину, что у них за ваше нарушение лишают прав и.т.д. Чтобы дать им отпор надо знать их законы и реальное положение вещей. Например, ограничение на трассе 110 км/ч ввели, а разметка и знаки на трассе остались советские. Едите 110 бац знак 70 (как у нас)! И гаец начинает развод.
3 В самой Ате куча безбашенных колхозников на раздолбанных Ауди 80-100, Галантах и Мазда 626 (следует относиться очень осторожно к номерам В - областники, Х - чимкентцы; у них отсутствует мозг, им терять уже нечего).
Если решитесь, в добрый час. И помогай вам Бог.
По кемпингам, не знаю. У меня ночевка в Астане (ровно посередине м/ду Снеж. и Атой, 1250 км). Есть KZ форум Центр тяжести (Яндекс покажет), там ветка Состояние трасс, спросите там, вам ответят, посоветуют. Еще на Drom.ru в поиск забейте Алма-Ата, Алмата, Алматы, выпадает куча подробно описанных автопутешествий.
С закусочными и ценами все норм.
Наклейка нужна, в правом верхнем углу.
Навскидку немного советов по оставшимся впечатлениям.
Езжайте ч/з Петропавловск, ни в коем случае не через Кустанай, дорога Атбасар-Астана вся в ремонтах (инфо этого года).
Караганду проезжайте ч/з центр (не надо ехать по указателям), по объездной угробите подвеску.
Заправки: Гелиос, Казмунайгаз, бензин 96-98. С собой обязательно канистру. Балхаш-Курты (около 600 км) нормальных заправок нет (как впрочем и жизни), в Балхаше полный бак+канистру, тогда до Чемолгана дотяните.
2 участка плохих дорог: Петропавл-Кокчетав прибл 200 км (но это еще цветочки); Бурыбайтал (колхоз, где дорога поворачивает в Чу) - Курты прибл. 300 км как после бомбежки, описывать бесполезно.
Вот вкратце.
Спрашивайте в личку, что интересует.
Кстати есть архивчик прибл. 14 Мб, с их законами, ПДД, таблицей штрафов, вопросами-ответами и др.

прочитал..
Блин, прям как на войну...
 

djx

Пользователь
прочитал..
Блин, прям как на войну...

ГЫ!!! Раз на раз не приходится.
Еще вспомнилось.
1 В городах: Астана, Караганда, Ата везде висят камеры фиксирующие скорость, они срабатывают где-то с 62 км/ч и штраф обязателен к оплате (хотя должно то быть от 10 км/ч), считается, что эта автоматика не ошибается. Нам россиянам правда пофиг, штрафы то им эти отправлять некуда, поэтому можно спокойно "позировать". Прикольно когда казахстанцы ползут как мухи, а ты пролетаешь, они аж двигами рычать начинают от злости и бессилия.
2 Забавный факт, не знаю как в других городах, но в Ате видимо департамент ГАИ так задолбали бесконечные жалобы водителей на беспредел инспекторов, что в итоге им просто запретили стоять на улицах. Они там теперь не только бандиты, но и ковбои в одном лице, патрулируют на служебных машинах и мотоциклах. Перестраиваешься допустим в плотном потоке без поворотника, их даже и не видишь, а откуда то сзади в матюгальник "Водитель такой то принять вправо, остановиться", особенно забавен мотоциклист с папкой протоколов и матюгальником. Реально ковбои, видят авто с рос. номерами, специально догонят и заглянут в машину пристегнуты ли те кто впереди (сзади у них разрешено не пристегиваться, и о детских креслах никто не слышал). Вобщем как в NFS прямо.
3 Забыл написать ранее про самопальную тонировку, с ней туда категорически запрещено (действует как кр. тряпка на быка).
4 Останавливать за превышение имеют право ТОЛЬКО с Визиром с пломбой и сертификатом. Правда, они как-то научились их нагревать на солнце, что те начинают зашкаливать. Ну а если у него Сокол сразу шлете его на фиг. Если дежурит на частной машине, шлете на фиг. В ночное время дежурство запрещено, экипажи должны находиться при частях (на большие города не распространяется).
И еще много-много таких фишек.
Еще не передумали ехать?
Кстати в архивчике оказалась база медиа-приложений (в основном записи на тел., как гайцы разводят водителей) и он весит прибл. 90 Мб.
 

Вад

Пользователь
Ездил в Караганду пару недель назад. Так вот все стало на порядок лучше ;-) Впервые проехал и туда и обратно без поборов. Менты стоят только на стационарных постах (и в больших городах), докапываются до всего но толку мало :rolleyes: Тонировки у меня нет, знак рус прилеплен, скорость в районе постов не превышал :lol: Один умник решил докопаться до ручника, мол "не пашет у вас.. давайте проверим". Проверил и я поехал дальше :lol:
Блин зато какой кайф ехать по их магистрали под 150км/ч !!!
По существу:
- Мелких кемпингов по дороге до Астаны навалом, большущий г. Балхаш, дальше пустыня.
- Если нет наклейки, то приобретаем ее сразу же после проезда границы на первой заправке (справа). Без нее на каждом посту буду вытрясать деньги. Минимальный штраф у них сейчас 7тыс теньге (~1500руб)
- Бенз действительно лучше покупать на заправках Гелиос, КазМунайГаз. Хотя мне лично еще заправки ЮНА понравились (и машине тоже).
- В Балхаше обязательно льем полный бак!! (у меня 43л и канистру не брал) Потом есть еще нормальные заправки где то по середине дороги до Алма-Аты. Не помню название деревни. Но перед въездом там есть гора с памятником и каменной дорожкой к нему :lol:
- Трассу Петропавловск-Кокчетав лучше проехать в светлое время суток, т.к. дорога узкая, чуток убитая и БЕЗ РАЗМЕТКИ!!
- По трассе лучше ехать как у нас до 100км/ч., хоть у них и разрешено до 110км/ч. Аборигены говорят, что если остановят, то все будет зависеть от инспектора. Некоторые менты мол поправки к правилам не читали и ни че про 110 не знают.
 

djx

Пользователь
подскажи пож-та куда её клеить. я раньше под резинку под стекло сувал, потом вообще забил на неё. года 3 без неё гоняю. раз стали цепляться нуна прилепить.

Перечитываем сообщение №4

"Если номера новые 74RUS 174RUS наклейка не нужна"

Ответ неверный. Незачет.
 

foxi2000

Активный пользователь
еще скажу что днём ГАИ ездят по трассе (до 50 км от города встречал) в вкл ВИЗИРом, хот на встречу хоть сзади!Осторожно!!!Хотя детектор спасёт!Ночью ИМЕЮТ право остановить тока в городе и внятно объяснить причину остановки, все правонарушения только через видео=фото фиксацию!!!ДАЖЕ РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ!!!Наклейка KZ RUS ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!а теперь представте что вам через 5 дней нужна врем регистрация!!!где Вы её делать будете?По скорости можно забить тока на Стационарные Скоростемеры, кстати знаки стоят, что ВНИМАНИЕ дорога контролируется!Я не экспериментировал проезжая перед ним в городе Костанае с превышением...хотя понимаю что прислать штраф некуда....а вдруг базу какую создадут на пост в Карабалыке номер авто пошлют с фоткой и в след раз предъявят :)(ИМХО)....
по бензу соглашусь ГЕЛИОС класс!президентская сеть АЗС :)
 

Delbord

Пользователь
...Наклейка KZ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!... :)

Может быть, все-таки, RUS?

Еще у ихних гайцев есть такая фишка: останавливать за невыполнение знака "стоп" перед ихними постами. Не остановился - готовь 5 штук ихними или одну нашими
 

74 rus

Уже освоился
Собираемся на рыбалку в Казахстан, почитал темку и многое для себя подчерпнул. Спасибо всем за советы!!!
 

aleksnemo

Активный пользователь
Еще у ихних гайцев есть такая фишка: останавливать за невыполнение знака "стоп" перед ихними постами. Не остановился - готовь 5 штук ихними или одну нашими
у наших гайцов тоже такая фишка есть! в волгоградской области этим летом по пятикатке отдали, за то что знак проспали)))
 

спортсмен

Пользователь
прочитал..
Блин, прям как на войну...
Блин,так и есть!!!!я ездил до Курчума(В.Казахстан) дороги полная .ОПА!!!!!!!!! и жол полисай мне не понравились,но денег не дал!!!записали меня в какой то блокнотик)))

Если номера новые 74RUS 174RUS наклейка не нужна
ещё как нужна!!!!!!но мы не клеили с наружи,приклеили с внутренней стороны на изоленту)))))при тресучке и жаре она отпала....ну и в итоге так и пробыли в Казакстане 2 недели))
 

TANKIST

Пользователь
У жены родители живут в Курорт-Боровом, а именно в Щучинске, ездим каждый год и одно правило, которое усвоили, прежде чем туда ехать, покупаем или распечатываем их пдд,изучаем и в путь. Ребенка до 12 лет, можно не пристегивать, на заднем сиденье с мамой, скоростной режим от Кокшетау 110, к нам не разу, ттт, не придирались. Наклейку клеить назад, на бампер, стекло и т.п. Страховку обязательно не забыть сделать, либо на самой таможне, либо после прохождения нее, там после шлагбаума вагончики стояли со страх.агентами. Не забыть поменять деньги, на заправках в рублях крайне редко принимают. Ездили до Астаны в Океонариум, так трасса-мы в восторге, нам до таких дорог далеко)))). А так, соблюдай их законы и все. Тонировка разрешена только на задних стеклах, как и у нас, полоса на лобовом тоже должна соответствовать размеру, они не ленятся измеряют.
 

спортсмен

Пользователь
так трасса-мы в восторге, нам до таких дорог далеко))))
полностью не соглашусь,когда я ехал до Курчума(В.Казакстан),матерился ужасно........и думал о Господи....скорей бы уж Родные Российские дороги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!такого ховна я ешо не видел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Сверху