Примеры заданий ЕГЭ по информатике

Mike22

Местный
... сегодня человек 5 одноклассников так и не смогли ответить на вопрос "как проверить число на простоту?"
А у этих однокласников наверное дома нет компьютеров, Интернета и учебников тоже.

Меня ещё порадовал ваш знакомый третьекурсник.
Понятие простых чисел в пятом классе школы впервые вводится.

И вам и третьекурснику нужно чем-то другим заняться, не нужно чужие места занимать.
 

Ole4k@

Новичок
По поводу мизера - задача (опять же по программированию) - найти наибольший общий делитель. Подхожу к учителю с вопросом "как?". Мне рассказывают про алгоритм Евклида и почти дословно: "сейчас в нашей программе его нет". Может про мизер я несколько преувеличила, но считаю что нам дают маловато

Mike22, вопрос не в том был, что такое простое число, а как узнать является ли оно простым. Спонтанный вопрос: "как узнать простое ли число?", 4 человека из 5 ответили что надо посмотреть в таблице простых чисел.
Для вас это просто, сейчас для меня это сложно, т.к. программирование - не моя область, нужно сидеть и разбираться, что я и пытаюсь сделать, в ответ же слышу что не твое это девочка дело, иди цветочки собирай.
 

Mike22

Местный
При чём тут программирование?

Вы хоть раз определение простого числа прочитали?
Хоть что-то поняли?

Простое число делится без остатка только на еденицу и само себя.
Это трудно понять?
 

Ole4k@

Новичок
Я знаю что такое простое число, меня интересует каким образом написать программу к данной задаче. Суть не в простом числе, а в самой программе, я не знаю как ее составить
 

Mike22

Местный
Если ваш приятель скажет по телефону что он купил полторы банки пива, вас это не насторожит?

Эх, зря я отказался от преподавания :rolleyes:
Я бы. Ух! :lol:
 

Ole4k@

Новичок
Меня насторожит, что мой приятель вообще купил пиво.
Не надо из меня полную идиотку сейчас делать, пожалуйста. Я попросила людей, которые явно понимают все то, в чем я пытаюсь разобраться, объяснить максимально просто как написать программу, и мало того, что ни малейшей помощи не получила, еще узнала о себе кое-что новое.
Тогда хотя бы подскажите источник, или может литературу, которая может максимально доступно объяснить азы программирования
 

Mike22

Местный
... Тогда хотя бы подскажите источник, или может литературу, которая может максимально доступно объяснить азы программирования
А вы хоть чему-то учились на протяжении последнего учебного года?
Может вам просто открыть учебник?
 

Ole4k@

Новичок
Как я сказала, по независящим от меня причинам, тему массивов я пропустила начисто, и не только ее, первые полгода я в школе не появлялась вообще. Учебника у нас нет, все что есть - конспекты с уроков. Причем пишут их только те, кому сдавать ЕГЭ, остальным лень. Вот и получается ма-а-а-а-аленькая такая проблема. Подскажите хороший учебник тогда
 

sami

Местный
Я советую успокоиться и реализовать проверку определения простоты числа самостоятельно. Массивы для этого не нужны.
 

Touareg

to kalon epieikes
Эх, зря я отказался от преподавания :rolleyes:
Я бы. Ух! :lol:
Действительно кстати зря, сейчас во многих вузах при поступлении требуют результат егэ по информатике, действующих учителей информатике в городе всего с дюжину, причем не все из них практикуют репетиторство. Поэтому в сезон как щас, когда у лохов горят трубы, можно сеять им разумное доброе вечное группам по 3-4 человека по цене от фиолетовой в час с каски).

Олечка, перечитай внимательно мое предыдущее сообщение в теме, сходи по ссылкам которые там есть, что именно тебе по-прежнему непонятно? Тебе действительно нужно разобраться как это делается или просто нужен фрагмент рабочего кода на любом языке программирования, чтобы закончить с простыми числами и перейти к следующему вопросу?
 

sami

Местный
Действительно кстати зря, сейчас во многих вузах при поступлении требуют результат егэ по информатике, действующих учителей информатике в городе всего с дюжину, причем не все из них практикуют репетиторство. Поэтому в сезон как щас, когда у лохов горят трубы, можно сеять им разумное доброе вечное группам по 3-4 человека по цене от фиолетовой в час с каски).
Доброе и вечное им не нужно, им нужно ЕГЭ. Причем, скорее всего, сдать и забыть.
 

Cttacutejib

Пользователь
Mike22 просьба сначала взглянуть на базовый учебник информатики а потом говорить что люди понимают мизер и выдают им много. Например учебник Угриновича(пишу по памяти, ошибку мб в фамилии допустил но не суть) так всё перемешано.. либо всё даётся до нельзя заковыристо, то пытаются паинтом научиться пользоваться или вордом, этот учебник дал мне процента 2 знаний из тех что я сейчас имею в информатике, не трудно догадаться, это основы работы с логикой(и то для того кто о ней в первый раз читал трудно очень разобраться без учителя) ну и таблица цветов в rgb) бльше узнал из обычной книжки для подготовки к эге..
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Touareg написал(а):
Цитата(Ole4k@ @ 17.3.2010, 13:15) *
Готовлюсь к ЕГЭ по информатике, убедилась в том, что в школе нам выдают просто мизер...(гуманитарная гимназия, информатики 2 часа в неделю).
Уже второй день сижу над задачами про программированию, которые не может решить программист-третьекурсник)
Например, как проверить простое число или нет?
Полностью текст задачи: дан целочисленный массив из 50 элементов. Напишите на любом языке программирования алгоритм, вычисляющий количество простых чисел в нем.

Олечка, тебя на гугле забанили? smile.gif
Тебе нужно всего лишь последовательно проверить каждый элемент массива любым тестом простоты (самый тривиальный - перебор делителей) и каждый раз когда нашлось простое число инкрементировать счетчик.

Много букаф.
Определить "простоту" числа - полным перебором делителей.
Остальные методы - явно не для задачки по ЕГЭ. ;)

ЗЫ Да и у девушки наверное пробблема с написанием алгоритма, а не с выбором математического аппарата (КО)
 

Weeds

Новичок
Хм, спасибо, обласкали. Вот так можно. По независящим от меня причинам тему массивов, когда ее изучали в школе, я пропустила начисто, программирование это не моя область, но знать для егэ надо. Поэтому для меня именно данная задача - проблема, не представляю как ее реализовать в программе. Плюс сегодня человек 5 одноклассников так и не смогли ответить на вопрос "как проверить число на простоту?"
Да что в этом сложного? Извлечь из этого числа квадратный корень и проверить все натуральные делители до него. Не делится нацело на все - простое, иначе нет.
 
Сверху