Предвыборная платформа партии "Яблоко" 2011 года

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
http://www.yabloko.ru/content/rossiya_trebuet_peremen_platforma

что бросилось в глаза даже при беглом чтении:

"провести тотальную проверку деклараций чиновников и уволить с государственной службы тех..." ИМХО кого съедят более зубастые конкуренты!

"отказ от ввоза из-за рубежа отработанного ядерного топлива" - лукавят или не знают, что если на АЭС топливо из СССР или РФ (Бушер), РФ обязана его принять.

"выведение из эксплуатации АЭС, выработавших ресурс." - ИМХО это требование НЕ может не выполняться. Или кто знает примеры АЭС, выработавших ресурс и еще работающих?
 

LOP

Местный
Обычный предвыборный набор обещалок, похожий на коммунистов, только мехом во внутрь….. Ни те, ни другие для России, по моему мнению, не нужны и существуют только для «полного политического спектра». Картинка должна быть яркая и «веселенькая», как сказал Медведев.
По моему мнению, за Явлинским массово не пойдут, харизмы нет, и как сказала Нона Мордюкова в каком то фильме: «….хороший ты мужик, но не орел»…….. 20 лет всегда быть претендентом на все высшие посты в государстве и не набирать более 8 проц. - такая неудача оказывают сильное влияние на психику любого человека и тем более публичного политика. Сейчас минусов навтыкаете, но …..он ненормальный или его тянут «опоив сывороткой правды» насильно.
 

biz

Местный
он очень хороший теоретик и привык рассуждать об идеальных вариантах и работать в тепличных условиях ...
имхо любой его приход во власть кончится также, как уже было с его премьерством ... его б в супердоверенные советники "зубастому" премьеру ...
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Достала эта "картонная оппозиция"...
Честно говоря, это как в анегдоте "ты умеешь на рояле? - может и умею , не пробовал!!"
Вот и они в общем-то мало что хорошего сделали ВНЕ рамок предвыборной компании...
А если быть честным, то я не вижу никаких РЕАЛЬНЫХ дел ни отт яблочников, ни от зюгановцев, ни ... от кого либо еще...
 

ask

Местный
http://www.yabloko.r...remen_platforma что бросилось в глаза даже при беглом чтении: "провести тотальную проверку деклараций чиновников и уволить с государственной службы тех..." ИМХО кого съедят более зубастые конкуренты! "отказ от ввоза из-за рубежа отработанного ядерного топлива" - лукавят или не знают, что если на АЭС топливо из СССР или РФ (Бушер), РФ обязана его принять. "выведение из эксплуатации АЭС, выработавших ресурс." - ИМХО это требование НЕ может не выполняться. Или кто знает примеры АЭС, выработавших ресурс и еще работающих?
Яблоко требует
ратифицировать в полном объеме ст. 20 Конвенции ООН о противодействии коррупции, обязывающую наказывать чиновников, не способных объяснить происхождение своих доходов;- реальное предложение, недаром чиновники тормозят ратификацию этого документа.
По поводу отказа от ввоза ядерных отходов - даже если отказаться от ввоза отходов от чужого топлива( а именно по этому вопрос Яблоко в свое время столкнулось с Адамовым)-уже большая польза.
По поводу АЭС - во первых у нас стоит большой вопрос по выводу АЭС из строя .Это весьма дорогостоящий и сложный процесс.В частности знаком с проблемами вывода из эксплуатации двух реакторов Нововоронежской АЭС.
Реакторы первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС были первыми советскими реакторами семейства ВВЭР, которые можно отнести к экспериментальным ректорам-прототипам. Их разработка началась на основе корпусных реакторов подводных лодок в конце 1950-х. Ректоры ВВЭР-210 и ВВЭР-365 были введены строй в 1964 и 1969 годах соответственно. Первый энергоблок был остановлен по истечении двадцатилетнего срока эксплуатации в 1984 году. Его хотели модернизировать, но после Чернобыля стало ясно, что безопасно эксплуатировать его невозможно и в 1988 году первый энергоблок Нововоронежской АЭС был официально выведен из строя. В соответствии с Приказом №639 Минатомэнерго СССР от 29.08.90 «из-за значительного несоответствия проектных характеристик современным требованиям безопасности и экономической нецелесообразности его реконструкции», энергоблок №2 был выведен из эксплуатации досрочно в 1990 году.
Работы по приведению энергоблоков в безопасное состояние начались сразу после их остановки, но только сейчас, когда после окончания эксплуатации реакторов прошло более двадцати лет, Росатом решил разработать проект вывода старых энергоблоков из эксплуатации.
Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» назвало работы по выводу из эксплуатации «пилотным проектом атомной отрасли».
«Пилотный проект» фактически является опасным экспериментом, ведь в России нет опыта вывода из эксплуатации энергетических корпусных реакторов с водой под давлением.
Двадцать лет хаотичной деятельности
Есть и другие реакторы. Проблема вывода реактора из строя с экономической точки зрения состоит в том, что затраты сопоставимы с прибылью от такого же реактора. То есть что бы уничтожить один - необходимо построить второй, а что бы сохранить прибыль - третий.Количество строящихся реакторов начинает расти в геометрической прогрессии. Чтобы оттянуть этот процесс сейчас стараются обосновать увеличение срока эксплуатации реакторов с 30 до примерно 80 лет. Это, естественно ведет к увеличению риска их эксплуатации.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
По поводу отказа от ввоза ядерных отходов - даже если отказаться от ввоза отходов от чужого топлива( а именно по этому вопрос Яблоко в свое время столкнулось с Адамовым)-уже большая польза.
можно ли серьезно воспринимать партию, которая путается в элементарных технических терминах? нет "отходов от чужого топлива" - есть отработанное топливо, которое можно переработать, получив новое топливо + отходы. Надо считать: новое топливо - стоимость переработки - отходы = ? И бороться уже против невыгодных условий ввоза, а не за невозможность ввоза в принципе.

ведь в России нет опыта вывода из эксплуатации энергетических корпусных реакторов с водой под давлением.
Двадцать лет хаотичной деятельности
уточните, пожалуйста: 20 лет в системе охлаждения вода под давлением? :D
или топливо, как и положено, выгружено в бассейн?

Проблема вывода реактора из строя с экономической точки зрения состоит в том, что затраты сопоставимы с прибылью от такого же реактора.
это если выводить до состояния зеленой лужайки, на которой Вы разрешите играть своему ребенку. А если до пустого, но незагаженного пожаром Чернобыля - чуть подешевле будет.

обосновать увеличение срока эксплуатации реакторов с 30 до примерно 80 лет. Это, естественно ведет к увеличению риска их эксплуатации.
Почему естественно? ставить на довоенные линкоры "Томагавки" и выпускать их в океан (а там, между прочим, шторма бывают) - это не риск. Ту-95 (ровесники этих ректоров) с ядерными ракетами - не риск. А старый реактор, который можно при любом сомнении заглушить за несколько часов - риск?
 

Salo

Статист I степени
Боюсь, что теоретизирование в платформе "Яблочка" давно ушло в построение "воздушных замков на песке" и имеет далёкое отношение к реалиям в отдельно взятой стране и к отдельно взятому народу, населяющему эту страннуюу.
Идеал потому и идеал, что он не достижим.
И, скажем так, партейных бонз, энд лицо партии надо уже б сменить на более свежее, и более приземлённое в своих построениях теорий.

ЗЫ. Это относится ко всем партиям :D , чтоб кому то там не показалось обидно за конкретное "Яблокось"... Пора и молодым подключиться.
 

notacat

Местный
а что никто текущие события не обсуждает? Я вот два повода вижу, кроме программы партии:
- на их митинг вчера пришло мало народу, что скорей подтверждает, что партия не проходная
- попытка выдвинуть Навального на тайное голосование по поводу единого кандидата, которого Яблоко будет выдвигать на президентские выборы.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
дефицит лидеров ощущается везде.
на Западе между прочим тоже самое.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
наверное, на таких мероприятиях важно и не только, СКОЛЬКО народу пришло, а ещё и то, ЧТО за ЛЮДИ.
 

notacat

Местный
как определить, много-мало. считать по головам?
можно официальные данные сравнивать, можно по головам. Нам отсюда все равно сложно достоверно сравнить, со вчерашнего митинга Яблока я только панорамных снимков вообще не смогла найти - нет голов, которые можно считать

наверное, на таких мероприятиях важно и не только, СКОЛЬКО народу пришло, а ещё и то, ЧТО за ЛЮДИ.
почему не важно, если для выдвижения в президенты надо меньше чем за месяц собрать 2 миллиона подписей? Как раз очень важно
 

Mike22

Местный
Вчера по всей стране прошли митинги «За честные выборы».
Московский митинг не был митингом именно партии Яблоко, хотя они и были организаторами.
Сегодня в Москве, и по стране, так-же пройдут митинги, но заявку на разрешение подавала уже КПРФ.

Я бы не стал это называть партийными митингами, это всё митинги «За честные выборы».
Я бы на оба сходил.
 

LOP

Местный
Если съезд «Яблока» выдвинет в кандидаты Явлинского, то по моемому, между КПРФ и «Яблоком» можно поставить знак равенства. …… Значит верхушке партии не нужна победа, а все делается для «дяди» …. 20 лет биться головой в стенку и думать, что без последствий ……
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Вчера по всей стране прошли митинги «За честные выборы».
Московский митинг не был митингом именно партии Яблоко, хотя они и были организаторами.
Сегодня в Москве, и по стране, так-же пройдут митинги, но заявку на разрешение подавала уже КПРФ.

Я бы не стал это называть партийными митингами, это всё митинги «За честные выборы».
Я бы на оба сходил.
а почему не было митинга у нас в Снежинске?
 
Сверху