Политические репрессии в СССР

zzz

инвалид умственного труда
Первый приказ Лаврентия Берия
25 ноября 1938 года Л.П. Берия - один из главных организаторов «сталинских» репрессий был назначен наркомом внутренних дел СССР. Людоедский характер маньяка и насильника, сталинского холуя, палача и сатрапа моментально проявился на следующий день в его первом приказе

0_e5f0a_b8776d57_orig

0_e5f0b_78b7d78f_orig
0_e5f0c_9100dc99_orig
0_e5f0d_85fc646e_orig
0_e5f0e_f5e1919d_orig


Как мы видим, именно Берия остановил кровавую машину репрессий, запущенную командой реваншистов, борющихся за власть в своих "феодальных наделах" со всем революционным задором.

Кстати, за первый год работы Берии было реабилитировано около 400.000 человек, незаконно осуждённых при Ягоде и, особенно, Ежове.

Интересно, почему же именно на Берию такой серьёзный наезд со стороны антисоветчиков и русофобов?
 

A1e)(

шта?
Куропаты — символ сталинских репрессий или символ лжи?

...
ссыль[/SPOILER]

Давайте посмотрим друг другу в глаза.

Данный пост я взял из Facebook Бехруза Бахадорифара – иранца, живущего в Москве. Возможно, я согласен не со всеми упомянутыми в нем моментами, но мне хотелось поделиться определенными фактами, приведенными здесь – и узнать ваше мнение.

Взгляните на эти старые фото. Простите за малоприятные картины. Но они напоминают нам о людях, устраивавших суд Линча в США и массовые казни в Алжире, людях, организовавших Холокост и менее известный геноцид цыган. Перед нами Америка, Франция, Германия, Испания... Фотографии сделаны каких-то 50-60 лет тому назад. Совсем недавно. Исламская Революция в Иране случилась чуть менее сорока лет тому назад.

Только представьте себе, если бы иранцы в те времена творили нечто подобное. Сила западного пиара и так, практически без повода, сделала Иран частью «оси зла» и пугалом для всего мира. А если бы за плечами жителей Ирана были такие преступления? Страшно подумать, какими исчадиями ада нынче изображали бы мусульман в целом и иранцев в частности. Да, даже если говорить про Россию – западный пиар и ее представляет далеко не в лучшем свете. А вот Европе с Америкой все нипочем. Не так много времени прошло – а они уже считаются вершиной цивилизации, «свободного мира», у остальных же - «варварство и темные века»...

1211988_original.jpg

Французы


1212249_original.jpg

Американцы

1212517_original.jpg

Немцы
 

zzz

инвалид умственного труда
О НЕПРИДУМАННЫХ НЕМЕЦКИХ ШПИОНАХ


Регулярно натыкаюсь на крайне популярное в определённых кругах мнение о том, что Сталин и советское руководство в своём неуёмном желании истребить русский народ совершенно не заморачивались и посему арестовывали людей по абсолютно "абсурдным и надуманным" поводам. Уже не первое десятилетие всплывают прохладные истории про колосок, анекдот и портрет Ленина в деревенском сортире. Поспорить по популярности с ними могут, пожалуй, лишь "нелепые обвинения" в шпионаже в пользу иностранных держав, вот о них-то мы и поговорим.

astrusom. Она то и побудила меня к написанию этого поста.


Немецкая карта Челябинска, 1942 год

Карта крайне подробна, промышленные (в т.ч. недавно эвакуированные), военные и административные объекты, как на ладони. А т.к. немецкие самолёты-разведчики до Челябинска не долетали (по крайней мере документальных подтверждений этому обнаружить не удалось), то составлена она могла быть лишь немецкими шпионами и диверсантами. Последние, к слову, отнюдь не сидели сложа руки.

Ещё в детстве бабушка рассказала мне историю, как во время войны в районе пересечения улиц Сталина и Труда был пущен под откос состав с танками для фронта. Особых подробностей она сообщить не могла потому как была в то время ребёнком, да и рассмотреть ей тогда ничего не удалось, т.к. место проишествия было оперативно оцеплено сотрудниками НКВД. И вот несколько лет назад у блогера ssgen я наткнулся на более детальное описание этой и других диверсий.

Воспоминания ветерана Г.С.Плотникова (Комсомольская правда):

"Большой праздник был для всех горожан, когда был объявлен день отправки на фронт Челябинской добровольческой танковой бригады, которую вооружили на средства, собранные нашими земляками. Проводы были назначены на 9 мая 1943 года. У главпочтамта была деревянная трибуна. Торжественный митинг длился более трех часов, затем было прощание с близкими и друзьями. А утром 10 мая молниеносно распространился слух, что танковый эшелон не соединился с Уральским добровольческим танковым корпусом. Диверсанты спустили его под откос в районе трамвайного депо, где железнодорожная насыпь особенно высока. Мы с ребятами из нашего двора тут же побежали на ул. Труда к железнодорожной насыпи, но за два квартала до этого места нас остановили войска НКВД. Около насыпи были небольшие частные дома, и жители были свидетелями этой катастрофы. Они рассказывали нам, что танки и теплушки падали на большой скорости вправо по ходу поезда и тут же загорались. Все это сопровождалось криками и стонами раненых".

Галина Кибиткина - первый заместитель председателя Госкомитета по делам архивов Челябинской области:

"Диверсии, шпионы и рабочие, завербованные врагами, в Челябинске были! Но это трудно подтвердить документально, потому что расследованием подобных ЧП занимались органы НКВД или специальные военизированные структуры. Их отчеты до сих пор под секретом и хранятся в особых архивах".

В общем, когда вы в очередной раз услышите о том, что некий гражданин был осужден по 58-й за шпионаж, не спешите сходу заносить его в "жертвы режима". Ведь может так оказаться, что пока ваши предки лили кровь на фронте и пот в тылу, приближая победу, этот человек её тоже приближал, вот только не для Советского Союза.
 
Последнее редактирование модератором:

notacat

Местный
знаете, спасибо модераторам, что удалили ваше мерзкое вступление. Сама цитата вполне нормальна. А вот песни и пляски о том, что если убили то было за что, без огня дыма не бывает, вы все врете, убили не полстраны а всего чуть-чуть - это мерзость. Наверное если у вас кого-то из близких или вас самого угораздит попасть под каток, вас сильно утешит, что не вся страна, а только вы, или что все-таки наверное он немного украл.. Такие рассуждения приводят к тому, что цена человеческой жизни в нашей стране стремится к нулю и можно плюнуть на жизнь каждого отдельного человека, раз он это не сто миллионов народу. И главная беда в том, что это проявляется отнюдь не только в репрессиях, а везде. Начиная от банальной уголовщины и заканчивая поликлиникой
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...А вот песни и пляски о том, что если убили то было за что, без огня дыма не бывает, вы все врете, убили не полстраны а всего чуть-чуть - это мерзость
'убили чуть-чуть' - это мерзость. Но 'убили-посадили полстраны' - мерзость еще большая, потому что смешана с ложью.
ПС
А для власти цена человеческой жизни стремится к нулю везде, в любой стране. 'Тому в истории мы тьму примеров слышим'
 

zzz

инвалид умственного труда
знаете, спасибо модераторам, что удалили ваше мерзкое вступление. Сама цитата вполне нормальна. А вот песни и пляски о том, что если убили то было за что, без огня дыма не бывает, вы все врете, убили не полстраны а всего чуть-чуть - это мерзость. Наверное если у вас кого-то из близких или вас самого угораздит попасть под каток, вас сильно утешит, что не вся страна, а только вы, или что все-таки наверное он немного украл.. Такие рассуждения приводят к тому, что цена человеческой жизни в нашей стране стремится к нулю и можно плюнуть на жизнь каждого отдельного человека, раз он это не сто миллионов народу. И главная беда в том, что это проявляется отнюдь не только в репрессиях, а везде. Начиная от банальной уголовщины и заканчивая поликлиникой
знаете, к вам как к русофобке и агенту влияния цру относится перестанут, когда вы перестанете в типа праведном гневе сеять вокруг себя ненависть ко всему русскому и распространять очевидную ложь. но вы никогда не перестанете, поэтому еще раз предлагаю забить на тех, кто вас презирает и радоваться своей мерзкой жизни дальше. не будете домогаться меня, и я вас замечать в упор не буду
 

notacat

Местный
знаете, к вам как к русофобке и агенту влияния цру относится перестанут, когда вы перестанете в типа праведном гневе сеять вокруг себя ненависть ко всему русскому и распространять очевидную ложь. но вы никогда не перестанете, поэтому еще раз предлагаю забить на тех, кто вас презирает и радоваться своей мерзкой жизни дальше. не будете домогаться меня, и я вас замечать в упор не буду
ссылки на проявления мною русофобии, распространения ненависти ко всему русскому и очевидной лжи

Худшего примера распространения русофобии, чем ваши выступления на данном форуме, я и придумать не могу. Кто вас домогается-то? Стыдно просто что такие больные люди скачут без штанов и при этом почему-то громко кричат, что этим они распространяют сплошную правду и любовь ко всему русскому. Простите, кроме вашего голого зада, еще полно всего русского, что вы собой позорите
 

notacat

Местный
'убили чуть-чуть' - это мерзость. Но 'убили-посадили полстраны' - мерзость еще большая, потому что смешана с ложью.
ПС
А для власти цена человеческой жизни стремится к нулю везде, в любой стране. 'Тому в истории мы тьму примеров слышим'
ссылки, где я говорю про убили-посадили полстраны? Или хотя бы кто-то другой так говорит?
 
  • Like
Реакции: Oldi

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Нотакат, Вы ссылку хотели?
песни и пляски о том, что если убили то было за что, без огня дыма не бывает, вы все врете, убили не полстраны а всего чуть-чуть - это мерзость.
У Вас там 'не' стоит перед 'полстраны'. Т.е. 'НЕ полстраны' Вы считаете мерзостью, следовательно, ложью. Но тогда 'убили полстраны' - истина, следующая из Вашего утверждения.
Возможен, конечно, вариант, что мерзостью Вы считаете истину...
 

notacat

Местный
Нотакат, Вы ссылку хотели?

У Вас там 'не' стоит перед 'полстраны'. Т.е. 'НЕ полстраны' Вы считаете мерзостью, следовательно, ложью. Но тогда 'убили полстраны' - истина, следующая из Вашего утверждения.
Возможен, конечно, вариант, что мерзостью Вы считаете истину...
как вы преуспели в демагогии
 

A1e)(

шта?
Валерий Берчун о Солженицыне: "Для меня он остался человеком, который воевал против моей страны"

Воспоминания военного разведчика.
Валерий Валентинович Берчун, полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане вспоминает советское время и службу в ДРА. В финале видео (последние 5 минут записи) он рассказывает о том, как в 1985 году в Афганистане советские бойцы взяли склад с полиграфической продукцией на русском языке. Там был и «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, напечатанный огромным тиражом. Валерий Берчун: «Какие бы улицы и центры не называли его именем, для меня Солженицын остался человеком, который воевал против моей страны».


ссыль
 

Chel70

Пользователь
Как известно, Солженицын приврал число репрессированных примерно в 15 раз. Причем, когда ему на это указали, нигде не написал не то что извинений, а даже объяснений по этому поводу. Да и как было написать, если после этого вся его литература превращалась в раздутую до невероятных размеров оголтелую ложь. Ну и какой он историк-литератор после этого??... Обыкновенный литературный прохиндей с талантом предателя и манией величия, впадающий в холуйских экстаз когда его похваливали за "правду" на западе. Примерно как Суворов-Резун, и куча других продажных историков, которые за деньги фонда Сороса переврали всю историю России и СССР.
 

notacat

Местный
Как известно, Солженицын приврал число репрессированных примерно в 15 раз. Причем, когда ему на это указали, нигде не написал не то что извинений, а даже объяснений по этому поводу. Да и как было написать, если после этого вся его литература превращалась в раздутую до невероятных размеров оголтелую ложь. Ну и какой он историк-литератор после этого??... Обыкновенный литературный прохиндей с талантом предателя и манией величия, впадающий в холуйских экстаз когда его похваливали за "правду" на западе. Примерно как Суворов-Резун, и куча других продажных историков, которые за деньги фонда Сороса переврали всю историю России и СССР.
неоригинально. То есть если гипотетические фашисты сожгли не 3 миллиона человек, а к примеру 30 тысяч, то это уже и не фашизм? А вас одного и вовсе можно убить без ущерба для репутации, разрешаете? А то переврут все
 

A1e)(

шта?
неоригинально. То есть если гипотетические фашисты сожгли не 3 миллиона человек, а к примеру 30 тысяч, то это уже и не фашизм? А вас одного и вовсе можно убить без ущерба для репутации, разрешаете? А то переврут все
вы по поводу вранья Солженицина чот можете сказать конкретно, а не сопли гипотетические жевать?
а то я брезгливый...
смотрю, кругом у вас одни фашисты, одна вы- в белых носочках на босу голову.
 

Chel70

Пользователь
неоригинально. То есть если гипотетические фашисты сожгли не 3 миллиона человек, а к примеру 30 тысяч, то это уже и не фашизм? А вас одного и вовсе можно убить без ущерба для репутации, разрешаете? А то переврут все
Не надо передергивать. Я так вас и за убийство мухи тогда должен фашисткой назвать. Ведите честный разговор, а не делайте из мухи слона.
Тут речь о целенаправленной сознательной гигантской лжи Солженицына, по видимому личности просто нездоровой психически. Политические репрессии происходили во множестве стран и с гораздо более трагическими последствиями. Так что если на кого то вешать ярлыки, то делать это надо хотя бы с честными цифрами.. И судить по этим цифрам, а не умноженным в 15 раз для России и уменьшенным раз в 100 скажем для пендостана.. А попробуйте например обсудить геноцид индейцев в Америке?.. Там угробили почти все коренное население континента, а это несколько миллионов. Или это для вас гуманистическая демократия??..
 

notacat

Местный
Не надо передергивать. Я так вас и за убийство мухи тогда должен фашисткой назвать. Ведите честный разговор, а не делайте из мухи слона.
Тут речь о целенаправленной сознательной гигантской лжи Солженицына, по видимому личности просто нездоровой психически. Политические репрессии происходили во множестве стран и с гораздо более трагическими последствиями. Так что если на кого то вешать ярлыки, то делать это надо хотя бы с честными цифрами.. И судить по этим цифрам, а не умноженным в 15 раз для России и уменьшенным раз в 100 скажем для пендостана.. А попробуйте например обсудить геноцид индейцев в Америке?.. Там угробили почти все коренное население континента, а это несколько миллионов. Или это для вас гуманистическая демократия??..
для слепых - тема о политических репрессиях, а не о Солженицине. Если у вас Солженицин болит - создайте отдельную тему и там продолжайте. Тут люди начали про своих родственников и земляков, а вы приперлись со своими откровениями, чтобы что доказать? Что если я вижу документы о реабилитации, то это мне Солженицин наврал что-ли? Пендостаны у них зудят, понимаешь..
 

Chel70

Пользователь
Не у вас одной эти документы, нечего ими козырять и вставать в позу жертвы фашизма.. Сначала прочтите что такое фашизм, прежде чем бросаться этим словом. Насчет каких то доказательств - привел всего лишь реальные факты о масштабах репрессий, если кому неизвестно, в соответствующей теме. А доказывать что либо людям, которые находят удовольствие в сознательном очернении своей страны - занятие бессмысленное. Если Россия ваша страна конечно..
 
  • Like
Реакции: Carl
Сверху