Подскажите пожалуйста

Rip

Новичок
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста у меня есть Fedora.
Но не хочу ставить пока не пойму что она сможет полность мои потребности в винжусе заменить.
Возможно ли на ней следущие вещи:
ICQ, Line Age II, Counter Strike 1.6, cвязь по блютусу с сотовым, Апач, MySQL, Nero, Mozila FireFox, Ftp, adobe photo shop cs2.
Заранее спасибо :)
 

Phobos

Пользователь
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста у меня есть Fedora.
Но не хочу ставить пока не пойму что она сможет полность мои потребности в винжусе заменить.
Возможно ли на ней следущие вещи:
ICQ, Line Age II, Counter Strike 1.6, cвязь по блютусу с сотовым, Апач, MySQL, Nero, Mozila FireFox, Ftp, adobe photo shop cs2.
Заранее спасибо :)
ICQ - досаточно много клиентов например licq
ЛА2 - с этим проблемно (под wine), игра корейская, складывается такое впечатление что они (корейцы не знаю что такое линукс), в инете много примеров тех кто настоил клиент для игры под линуксом, но дейсвует только на тех серверах на которых не работает ГеймГвард, т.е. паченный клиент вообщем даже обладая некими знаниями настроить достаточно сложно (cedega вроде справляется с данной функией без проблем, но лучший метод)
поддержка Блютус тоже имеется, но сам не настраивал, т.к. нет таковых устройств.
КС 1.6 идет без пробелем под wine, вот только античит не один не идет подвешивает Х сервер и блокирует клавиатуру, т.е. играть на серверах без анти чита.
Апач и Мускул - вообще родные вещи для линукс систем
програм для записи тоже достаточно много, сам пользуюсь k3b,
Мозила тоже имеется - родной браузер
фтп - и сервер и клиент имеется, только настройка сервера отличается от насройки в виндусе (нет граф интерфейса)
на счет фотошопа - сам не запускал, но в инете вроде отписвались что должен работать под winе
wine - набор программных средств обеспечивающих запуск приложений ОС Windows
 

Phobos

Пользователь
Phobos спасибо за хороший ответ.
у тебя есть wine?
для Федоры 8 есть, на моем фтп, можно подключить как репозетарий и скачать со всеми зависимостями (как это сделать можно посмотреть в теме Fedora8)
или попросту зайти на фтп (убедится что он работает)
далее в терменале заходим под пользователем root (для этого включаем терменал, пишим su, затем вводим пароль котороый указвали при установки) далее набираем в нем строчку:
Код:
rpm -i ftp://172.17.15.214:21/pub/fedora8/repo/wine*.rpm
далее ждем окончание установки (вроде все зависимости должны быть удовлетворены)
далее виндовс приложения должны работать.
вот на счет игр, желательно еще поставить драйвера под видио карту к сожелению у меня их нет.
но кс должна работать вроде. плюс совет если линукс ставится в первый раз то лучше всетаки оставить другую ОС, а не затирать ее, т.к. не все возможно освоить и понять сразуже, у многих после такого реского перехода на Линукс теряется интерес к этой системе и они сразу же ее затирают, как и в любом деле лучше не спешить, а потихоньку разбиратся.
 

Snowflake

Пользователь
Значит почитал я здесь ... качаю с Mike22 Fedora 7 (или стоит 8 ставить?), дальше назревают вопросы.

Какой GUI поставить, на подобии 98 ... что бы не сильно прожорливый был?
Сколько примерно места на винте нужно для нормальной работы системы?
Можно ли поставить систему рядышком с имеющимся XP?
Можно ли из Linux работать (хотя бы на чтение) с XP'шными разделами и наоборот?
 

Mike22

Местный
Значит почитал я здесь ... качаю с Mike22 Fedora 7 (или стоит 8 ставить?)
??? не понимаю, зачем ставить старую версию системы когда доступна новая?
Какой GUI поставить, на подобии 98 ... что бы не сильно прожорливый был?
Не совсем понял что вас беспокоит.
Сколько примерно места на винте нужно для нормальной работы системы?
Не менее 8 ГБ. (это уже не раз обсуждалось, поищите в старых темах)
Можно ли поставить систему рядышком с имеющимся XP?
Можно (это тоже обсуждалось неоднократно)
Можно ли из Linux работать (хотя бы на чтение) с XP'шными разделами и наоборот?
Можно, никаких сложностей (тоже обсуждалось)
 

Snowflake

Пользователь
>> Не совсем понял что вас беспокоит.

Беспокоит сколько окошки кушать будут? Разные по разному скорее всего ... вот и спрашиваю, какой менее капризный?
 

Snowflake

Пользователь
Эээм ... поставил ... и смотрю теперь на экран как кошка на рыбок в аквариуме! )

Локалка работает и первым делом пытался vpn включить, все делал как в первом посте http://www.vega-int.ru:81/phorum/index.php?showtopic=1469 описано! Запускаюь и проц начинает на 100% грузиться ... чисто случайно во время этого увидел файлик который рос на глазах, открываю он там штампует типа "нету у вас pptp"! Ладно ... по ссылочке здесь скачал, пойду пробовать ... )

Пробовал еще Opera установить, так система безопасности начинает на что-то ругаться, в итоге установка не проходит! Отключил безопасность и результат тот же ... пробовал как из под root'а, так и через обычного юзера ... "ни че го непонимаю"!!!

И еще, как запускать хотя бы тот же pppd call ни через терминал, а как bat'ник или ярлык в винде?

Пойду копать дальше ... )
 

Snowflake

Пользователь
F8 поставил ... он мне Гнома по-умолчанию видимо включил ... )
 

Snowflake

Пользователь
Подскажите какой-нить mp3 плеер на F8, а то в тишине скучно ковыряться! )
 

Phobos

Пользователь
Подскажите какой-нить mp3 плеер на F8, а то в тишине скучно ковыряться! )
у меня в репозитарии audacious на подобии winamp'a (внучек xmms'а :lol: )
помоему очень удобный,
есть amarok тоже неплохой (но на мой взгляд его лучше использовать когда имеется большая библиотека музыки)
есть mplayer - он вообще для всего, только графическая оболочка у него очень сильно храмает (используя команды консоли его вобще можно везде использовать, но это не всегда удобно)
(скачивать лучше использую или smart или yum)
 

Snowflake

Пользователь
Можно как-нить русскую раскладку нормальную сделать, что бы точка и запятая как в винде были на кнопочке [?/] (в английском варианте)?

Пробовал как на linuxforum.ru написано ...
5.
[codebox]
Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:scroll"
EndSection
[/codebox]
7.
Q: почему „точка“ и „запятая“ печатаются не на привычной клавише, а на тех, где нарисованы цифры „7“ и „6“?
A: посмотрите ответ на вопрос 5. в Вашем файле отсутствует „(winkeys)“
Не помогает ... ко всему прочему после этого X вообще грузиться перестал, потом восстановил значения по умолчанию! Как из шела открыть текстовый файл для редактирования?
 

Mike22

Местный
Можно как-нить русскую раскладку нормальную сделать, что бы точка и запятая как в винде были на кнопочке [?/] (в английском варианте)?
Пробовал как на linuxforum.ru написано ... Не помогает ...
:) Смотрите на картинку
Посмотреть вложение 26217
Как из шела открыть текстовый файл для редактирования?
Любым консольным текстовым редактором (например nano)
или установите mc и пользуйтесь им (это тотал командер для консоли :eek: )
Код:
rpm -Uvh ftp://212.57.149.137/pub/fedora8/updates/mc-4.6.1a-50.20070604cvs.fc8.i386.rpm
 

Snowflake

Пользователь
Спасибочки огромное ... )))

Начинаю потихоньку разбираться, теперь хоть при установке/удалении в инет не долбится!
Вопрос по репозитариям: вот у меня сейчас 2 репы, один на диске установочном и другой на винте. Почитал в инете как создать свою репу, все работает ... типа выдает зависимости. Только вопрос, после того как в свою уже существующую репу добавляю пакеты, репозитарий нужно заново пересоздавать или как?

И еще вопрос по поводу файлменеджеров. В инете посмотрел, там и Конкьюрер и Корсар (вроде так, если правильно помню) они все под KDE. И типа говорят что можно иметь сразу и Гнома и КДЕ! Тобишь при такой установке в запущеном Гноме должны работать проги для КДЕ? Или как?

При начальной установке был только Гном, если я сейчас установлю КДЕ, то как на него переключиться?
 

Mike22

Местный
... после того как в свою уже существующую репу добавляю пакеты, репозитарий нужно заново пересоздавать или как?
Да, коммандой createrepo <путь_к_каталогу_репозитария>
... И типа говорят что можно иметь сразу и Гнома и КДЕ! Тобишь при такой установке в запущеном Гноме должны работать проги для КДЕ? Или как?
Так.
И в Гноме будут КДЕ-приложения работать и наоборот. Просто стартовать они будут чуть медленней и в системе должны быть установлены необходимые для их работы базовые компоненты графического окружения.
Если же вы полностью установите и Гном и КДЕ (есть и другие графические среды) то при начальной загрузке системы у вас будет возможность выбора.
 
Сверху