Поделитесь Линуксом, плиз.

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Мне надо какую- нибудь наипримитивнейшую Линукс - операционку. Просто, чтобы комп продать.
Я в ней ни в зуб ногой, да и разбираться нет желания. При всём моём к ней и к Вам уважении.
Кто- нибудь подскажите, где её взять и чтобы поставить на комп без премудростей, как винду.
В другой ветке мне говорили, что даже есть какая- то размером не больше дискеты.
ИМХО, то, что надо.
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
Feel In написал(а):
есть какая- то размером не больше дискеты

На дискету ни один линупс с графической оболочкой не влезет - влезут только MenuetOS / KolibriOS, QNX4 Demo Disk и пожалуй всё. Есть вроде такой Damn Small Linux, который весит 50М, не знаю, с чем он там поставляется.

Лучше всего для Ваших целей, как Mike22 правильно заметил, использовать ReactOS, всё таки "венда". :(

С Уважением,
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
На дискету ни один линупс с графической оболочкой не влезет - влезут только MenuetOS / KolibriOS, QNX4 Demo Disk и пожалуй всё. Есть вроде такой Damn Small Linux, который весит 50М, не знаю, с чем он там поставляется.

Лучше всего для Ваших целей, как Mike22 правильно заметил, использовать ReactOS, всё таки "венда". :D

С Уважением,
ReactOS я скачал. Файл ISO. Как его заливать на комп? Поверх винды или как?. Винду я с диска устанавливал десятки раз, там всё по- умолчанию и пошаговая инструкция для блондинок. Это я умею. :)
А вот с командными строчками или чем- то подобным не общался. Можете пошаговый мануал сотворить с пунктами типа "возьмите диск с ОС в правую руку, нажмите левой рукой на кнопочку CD - ROM- а и т. д."?
Я как тот водитель, который только педали знает, а в движке ни бум- бум. :(
С Уважением. :D
 

Mike22

Местный
Да, тяжёлый случай :D :(

Этот .iso - это образ CD-диска. Запиши его на болванку и загружайся с него.
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
Не в прямом смысле запиши! :(
Его надо прожечь на болванку с помощью NERO, Alcohol 120% и тому подобных утилит. Если после прожига на диске будет больше одного файла - значит всё сделал правильно, если нет - подумай в чём ошибся. :D
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Не в прямом смысле запиши! :)
А я уже маркером крупно записал на болвани "образ CD-диска". :(
А надо было не маркером, а каким- то Неро или с помощью алкоголя записать? :D
По- моему алкоголя 120% не бывает, максимум 96,6. :D :) :)



Ну, ИСОшный образ я вроде как могу записать, не совсем же я тупой. Или я так себя оборжал, что все подумали, будто я файл ISO тупо скопирую и всё? :D Такое было в 1998 году при моём опыте работы с компом в 3- 4 дня. Скопировал TXT файл на дискету и отдал знакомым распечатать на принтере. У них не получилось. Потому что я тогда тупо скопировал ЯРЛЫК с рабочего стола. Долго мы тогда хохотали. :D

В общем, болвань готова, ставить только завтра буду, комп не рядом.
Этот диск работает как виндовый реаниматор? Загруз с CD в биосе, форматирование винта, разбивка на лог диски и т. д.? Или надо с командными строчками заморачиваться (терпеть их не могу :) )?
 

Mike22

Местный
Этот диск работает как виндовый реаниматор? Загруз с CD в биосе, форматирование винта, разбивка на лог диски и т. д.? Или надо с командными строчками заморачиваться (терпеть их не могу :( )?
Я не ставил, так что не могу сказать.
На родном сайте про установку системы есть информация, почитай.

А коммандную строку ты почему не любишь?
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А коммандную строку ты почему не любишь?
Как обыватель включает кассетный магнитофон?
Нажимает на кнопку "Play" и слушает музыку. :(

Как программист включает кассетный магнитофон?
Подключает к нему клавиатуру и набирает: Мой_магнитофон/правый_подкассетник/кассета/плёнка/сторона_А/трэк_1/нажать_кнопку_Play.exe

Вот поэтому. :D
Я обыватель от юзерства. В хакеры мне поздновато идти. :D
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
Утановка в точности повторяет вантузную. Синий экранчик с менюшками. Рабочий стол очень напоминает вантуз. Всё как XP.

С Уважением,
 

amk

Новичок
Утановка в точности повторяет вантузную. Синий экранчик с менюшками. Рабочий стол очень напоминает вантуз. Всё как XP.

Только к оборудованию больно капризна - не всюду устанавливается:(
Сыровата она для установки, сыровата:D
PS: понимаю, что в 24 Мб много пе поместишь, но все-же...:D
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Утановка в точности повторяет вантузную. Синий экранчик с менюшками. Рабочий стол очень напоминает вантуз. Всё как XP.

С Уважением,
А какие системные требования у неё? Она на пень второй (300MHz) встанет? Пробовал грузить, вроде начала (синий экран, внизу серая полоска с надписями, всё как и с виндовым реаниматором), но через десять секунд - чёрный экран и тишина. 15 минут ожидания ничего не изменили. :D Может, тяжеловата для второго пня? На этом компе сейчас 98- й и работает без проблем. То есть дело не в железе. :D
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
На пень второй - врядли. ReactOS - opensource-альтернатива Microsoft Windows XP, требования у неё примерно такие же.

С Уважением,
 
Сверху