Память о прошлом

Sheimas the Sun

Пользователь
Часто ли вам приходилось рыться в старых бумагах, записках, рисункахи стихах?
Стоит ли выбрасывать некоторые? Нужно ли хранить всё это как памятник тому что было или достаточно памяти?
Скажите мне...
 

Aion

Пользователь
Часто ли вам приходилось рыться в старых бумагах, записках, рисункахи стихах?
Стоит ли выбрасывать некоторые? Нужно ли хранить всё это как памятник тому что было или достаточно памяти?
Скажите мне...

лично я храню... не всё, но часть)
 

ПУПСЕНОК

Пользователь
У меня тоже лежат, только не знаю зачем. Перебираю иногда, когда порядок навожу, что очень замедляет процесс уборки.
Но очень приятно бывает перечитать робкие юношские признания в любви, письма подруг о студенческой жизни, открытки на 16-тилетие.....
 

evil_genius

playing God
Часто ли вам приходилось рыться в старых бумагах, записках, рисункахи стихах?
Стоит ли выбрасывать некоторые? Нужно ли хранить всё это как памятник тому что было или достаточно памяти?
Скажите мне...
Сложный вопрос. Уезжая из университетской общаги я собирал всякий мусор. Нашёл кучу тренировочных пред-ACM-ных контестов, рисунков, черновиков, небольших записок. С одной стороны мне всё это особо и не нужно было. Оставил бы - так бы в ящике и лежало. С другой стороны... Когда я выбросил пакет с этим ненужным мусором - возникло ощущение, что я выбросил лучшую часть всего года обучения. И половину своей жизни.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Периодами уничтожаю почти всю память о прошлом.
 

evil_genius

playing God
Если нет доказательств того, что что-то было - значить это что-то было только пока я помню. Теперь нет предметов. Только моя память. Если окажется, что я шизофреник и всё это время на самом деле провёл в психушке - значит выйдет, что ничего не было... Или было? Другие доказательства слишком нематериальны. А именно следствия событий. То, как они изменили людей вокруг меня. Я этому доверяю даже больше, чем своему разуму.
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Если нет доказательств того, что что-то было - значить это что-то было только пока я помню. Теперь нет предметов. Только моя память. Если окажется, что я шизофреник и всё это время на самом деле провёл в психушке - значит выйдет, что ничего не было... Или было? Другие доказательства слишком нематериальны. А именно следствия событий. То, как они изменили людей вокруг меня. Я этому доверяю даже больше, чем своему разуму.
В точку! Одно накладывается на другое, но неужели не хочется взять в руки лист на котором писал годы назад ты или твоя девушка?
 

evil_genius

playing God
В точку! Одно накладывается на другое, но неужели не хочется взять в руки лист на котором писал годы назад ты или твоя девушка?

Об этом я тоже думал.

Кстати, некоторые грустные воспоминания сохранились в окружающих предметах. И почему-то со временем даже прятно думать о прошлой грусти. Начинаю получать какое-то садистское удовольствие, вспоминая некоторые печальные моменты.

Пожалуй, пришлось сохранить избранное. Чтобы сохранить некую квинтэссенцию духа прошлого времени.
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Об этом я тоже думал.

Кстати, некоторые грустные воспоминания сохранились в окружающих предметах. И почему-то со временем даже прятно думать о прошлой грусти. Начинаю получать какое-то садистское удовольствие, вспоминая некоторые печальные моменты.

Пожалуй, пришлось сохранить избранное. Чтобы сохранить некую квинтэссенцию духа прошлого времени.
Садизм.....Скорее мазохизм потому что поминить некоторое просто больно. Но есть ведь и хорошие воспоминания....чаще всего именно они и становятся жертвами мусорного ведра.
 

evil_genius

playing God
Садизм.....Скорее мазохизм потому что поминить некоторое просто больно. Но есть ведь и хорошие воспоминания....чаще всего именно они и становятся жертвами мусорного ведра.
Ну... Я разделяюсь на две личности так вот та, что заставляет другую всё вспоминать - вот это личность садиста. ))
 

Мистика

Новичок
Когда моя мама складывала все мои грамоты, поделки, рисунки, вышивки, вязание и т.д. в особые папки, то я её всегда спрашивала:"Для чего это хранить?". Она мне сказала - это на память. Став уже взрослее, мы как-то с ней пересмотрели мои достижения, которые она бережно хранила, и я удивилась силе нахлывнувших воспоминаний, связанных с детством. Сделала вывод, что такая мелочь, а так приятно окунуться в прошлое :rolleyes:
 

ПУПСЕНОК

Пользователь
Когда моя мама складывала все мои грамоты, поделки, рисунки, вышивки, вязание и т.д. в особые папки, то я её всегда спрашивала:"Для чего это хранить?". Она мне сказала - это на память. Став уже взрослее, мы как-то с ней пересмотрели мои достижения, которые она бережно хранила, и я удивилась силе нахлывнувших воспоминаний, связанных с детством. Сделала вывод, что такая мелочь, а так приятно окунуться в прошлое :rolleyes:
Конечно, ведь не зря в садиках складывают работы деток в папочку, что бы было заметно развитие. Крючочки и рисуночки с каждым годом становятся все более увереннее.В школе откладывают сочинения, которые потом торжественно вручают при выпуске. Потом , спустя 10 лет перечитываешь и удивляешься, что это все сама написала.
 

Tenshi

Новичок
воспоминания бывают хорошими, плохими,..а бывают и такие, что хочется тут же стереть их из памяти (к сожалению на нашем пути встречаются и люди, о встрече с которыми хочется поскорее забыть). Так вот наша память избирательна, быть может она намеренно захватывает те или иные поступки, случаи, происшествия,.. а другие наоборот выбрасывает из своего хранилища (и это совершенно не зависит от качества случившегося). Порою на сердце грузом лежит воспоминание, которое приносит только боль, и стараешься выкинуть его из головы, да только оно ещё глубже заседает... А на самом деле это всего лишь память делает нам одоление, что бы в другой раз мы не наступили на теже грабли
Какое бы ни было воспоминание, оно показывает лишь то, что было на самом деле. Со временем, память сгладит некоторые детали...но осадок останется...

Я храню некоторые предметы прошлого, потому что оди дороги мне как частичка того времени. А перебирая листочки, заставляет улыбнуться: да, и такое было...
 

КлЕвАя

Новичок
По-моему это очень мило..Думаю, когда это даставляет тебе неприятные воспоминания...то лучше выбросить или убрать на время в какое-то далекое от твоих глаз место...А потмо через годы очень приятно наткнуться на эти воспоминания и вспомнить что-то из далекого забытого прошлого...
 

Лиса

Активный пользователь
очень многое храню..дневники,рисунки,стихи, просто какие-то переписки,архивы..я не живу прошлым, просто для меня оно многое значит. я не хочу его забывать. а все эти вещи помогают освежить память..даже будь эти воспоминания неприятными это всё равно было. ни о чем не жалею..я живу,учусь..так и должно быть
 

Mult

Новичок
а я наоборот все стираю, ничего не храню.. Моя память у меня в голове, а дневник, записи еще увидит кто-нибудь о_О Не люблю, когда лезут мне в голову, когда я об этом никого не прошу... тока за жж трясусь, раз 20 пытался его удалить >_<
 

Sheimas the Sun

Пользователь
очень многое храню..дневники,рисунки,стихи, просто какие-то переписки,архивы..я не живу прошлым, просто для меня оно многое значит. я не хочу его забывать. а все эти вещи помогают освежить память..даже будь эти воспоминания неприятными это всё равно было. ни о чем не жалею..я живу,учусь..так и должно быть
Согласен. Нельзя забывать то каким ты был, чтобы не стать им вновь либо не повторять своих ошибок. Я тоже НИ О ЧЁМ не жалею, хотя бы потому, что другого варианта всё равно уже быть не может...
 

Shamp

Пользователь
Мама хранила мои рисунки и с садика и со школы, т.к. я неплохо рисовала, рассматриваю иногда и улыбаюсь. До сих пор храню валентинки, один год, помню их пришло 56 штук!!! Читаю стихи, написанные в разном возрасте и по разным поводам. Анкеты!!! Обожала их заводить!!! Сколько там вопросов и ответов всех моих подружек было!!! На душе становится приятно и тепло, иногда грустно, иногда весело от того, что было раньше. И совсем не хочется стирать это из своей жизни!!! :huh:
 

Chieri Aaron

Новичок
:rolleyes: О да..)) надо изредка вспоминать хорошие моменты..) но только хорошие ) плохие ни к чему ) :lol: да и зачем помнить плохое..? надо быть добрым и оставлять только хорошие воспоминания, я думаю )
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Главное чтобы прошлое не становилось настоящим и тем более будущим.
Все хотят быть хорошими и я не исключение, но боюсь не все согласятся :rolleyes:
И всё же надо стремиться и помнить не только ошибки но добрые и прекрасные моменты :lol:
 
Сверху