отличие породистых собак с документами от дворняжек похожих на какую то породу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zolly

Местный
Удивлена, что тоев в городе нет. Раньше привозили тоев в город от Кудрина. Лет 5 назад точно были. Сейчас не в курсе.
 

Nilsik

Уже освоился
у Кудрина, как мне рассказали тоже вязаны перевязаны всякие собаки и с родословными и без, говорю не голословно, есть знакомый, который вязал сук с кобелями Кудрина и бывал у него дома, там тоже было много собак похожих на тоев.
Гаденыш, Вам повезло, что Ваша собака похожа на тоя, а собаке повезло с хозяевами.
 

тао

Активный пользователь
Нашла статью Собака " Для себя "


Половина седьмого. Туманное весеннее утро в городском парке. Цветущая сирень, высокая трава - недолгое растительное буйство перед выжигающим флору летним зноем. Встретились два доберманиста, прогуливавшие своих собак. Один - с черным кобелем - стоя дремал в середине поляны. Другой вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно понять. Сука, действительно, была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать:
- Будем играть или пойдем дальше?
- Играй, Даша, - разрешил мужчина.
Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, уже в груди, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением. Пока собаки бегали, владельцы разговорились:
- Ваш что-то мелковат, - осторожно сказал хозяин суки.
- Да мы брали его для себя, - ответил владелец кобеля.
- А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина - для вас, что ли?
- Ну, нет, конечно, - задумался собеседник, - но вы, наверное, на выставки ее водите
- Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме.
Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров. А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде "собаки для себя". Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня всё наоборот. Давайте подробно рассмотрим этот феномен.
Прежде всего, это действительно мода. В Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Севастополе покупатели хотят иметь собаку "для себя" и дружно, все как один, произносят именно эти слова.
Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть, собак делят на качественных и "для себя". Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!
Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на 10 копеек. Конечно, Вы такое видели. Более того, Вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя.
И только собак покупают совсем не так.
При покупке собак все происходит совсем, наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок "для здоровья суки", "для удовольствия кобеля", для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, иногда очень дорого.
Беря собаку "для себя", человек как бы говорит:
"Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать, и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?
Человек, купивший собаку "для себя", заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.
 

Nilsik

Уже освоился
для любителей халявки! для тех, кто собирается зарабатывать деньги на своих суках и бездумно вяжущих их!
готовы ли Вы к следующему:
провести подбор подходящего по экстерьеру, психике, здоровью, кобеля?
расчитаться за вязку или договориться о расчете за вязку щенком? возникает вопрос- а если родится один щенок? в таких случаях почему то за пример расчета берется расчет как у породистых, с документами.
кормить качественно+ витамины во время беременности, а это 58-71 день. кормить еще более качественно после родов, чтоб она смогла выкормить малышей.
заплатить за роды ветврачу или принимающему роды.
а если придется кесарить? готовы Вы ехать ночью, рано утром, когда хочется спать, в ветклинику, у нас в городе не всегда можно, хотя девчата стараются не отказывать.
может случиться такое, что сука может погибнуть при родах или быть какие то осложнения и Вам придется выкармливать щенков искусственно, а это тоже не дешево сейчас.
если наступает эклампсия, готовы ли Вы вложить денег, для устранения этого, а это не так дешево сейчас.
после рождения щенков взять отпуск и сидеть с малышами, следить чтоб мама не придавила щенков, потом когда щеночки достигнут недели три. учить их кушать, а с месяца прикармливать постоянно не менее 5-6 раз в день, работать, грубо но правдиво-говноуборочной машиной.
а продавать щенков не раньше 2-3 месяцев или хотя бы после первой прививки, а вакцина сейчас не дешовая, хорошая вакцина!
а если нет спроса на щенков? куда девать малышей? а они с каждым днем все больше кушают, все больше писиют и какают, а покупателей все нет и нет! а щенки все больше раздражают и уже в обЪявлениях пишется "ну заберите хоть кто нибудь" щенки надоели или начинают причины искать, в отпуск надо ехать, а до того как Вы повязяли суку, Вы не планировали отпуск, поездки. все надо заранее расчитать, потому как щенки не игрушки, они живые и достойны любви!
не пишу о бессонных ночах, когда у щенков начинаются проблемы(надо и к этому быть готовым) понос, животик заболел, щенок пищит жалобно, ничего не помогает, а это начинает раздражать.
готовы Вы разведенцы, к таким вот подвигам? подумайте еще раз, купив у Вас щенка подешевле, а потом разочаровавшись люди могут его просто выкинуть, перепродать, усыпить.
 

Nilsik

Уже освоился
слава богу, наконец то в теме зоорынок в обЪявлениях о продаже животных навели порядок, модератору и админам спасибо!
 

Shunya

Пользователь
почему думают, что собака с документами лучше???чем она лучше????У моих знакомых живет той с документами, ужасная собака, тявкает постоянно, рычит на всех, кусается, бросается, и что хорошего???у него с психикой все нормально тоесть, раз они его взяли в хорошем питомнике за бешеные деньги???я считаю, что нет...мой пес в 100раз лучше себя ведет, всем рад всегда, целуется со всеми, на прохожих не кидается, не покусал ни разу никого))))
Так что разница только в том, что мой пес с документами и не по стандартам, а их с документами...
да и в нашем маленьком городе все друг друга знают и не так уж тяжело узнать, что из себя представляет та или иная собака владельца
 

Nilsik

Уже освоился
Shunya, Вам повезло с собакой, знакомой нет! никто ни разу не написал, что Ваша собака хуже! мы за правдивость! селекционная работа специально ведется для того чтоб отбраковать вот таких собак как у Вашей знакомой, значит в том питомнике или тот заводчик не вел такую работу, отсюда такой щенок злобный родился, многое еще зависит от воспитания щенка. есть дворняжки добрейшей души, умные, красивые, но это не дает их владельцам право вызать бездумно! откуда Вы знаете какие гены идут за Вашим кобелем, кто за ним стоит, какие собаки? какой у них характер, какое здоровье? а ведь может любой щенок родитьс и от Вашего красивого и доброго кобеля, который будет кидаться и быть обузой своим хозяевам! вот о чем идет речь, в любом помете может родиться больной и злобный щенок, а люди потом удивляются, почему такой родился, вроде родители добрые и ласковые! в таких случаях не ведется работа. разбор по родословным, многие заводчики знают линии своих собак и собак с которыми хотят вязаться. многие не будут вязать суку с супер пупер кобелем, зная, что за ним едут злобные собаки или какие то проблемы в здоровье. люди смотрят на щенов от этого производителя, делают расчеты, что может родиться, а у Вас получается пришел, увидел, повязал. а вот этот щенок, уже бедненький, потому что он уже в месяц не нужен своему разводчику, Вы сами в своей темке писали, что щенок уже надоел! как может быть такая симпотичная крошка уже надоесть! мы своих щенков ждем с нетерпением, нянькаемся с ними и абы кому не продаем. кстати владелец кобеля не меньше в ответе за щенков полученных от его кобеля, нельзя снимать с себя ответственность, тем более, что щенок дешевле и без документов.
 

Shunya

Пользователь
Shunya, Вам повезло с собакой, знакомой нет! никто ни разу не написал, что Ваша собака хуже! мы за правдивость! селекционная работа специально ведется для того чтоб отбраковать вот таких собак как у Вашей знакомой, значит в том питомнике или тот заводчик не вел такую работу, отсюда такой щенок злобный родился, многое еще зависит от воспитания щенка. есть дворняжки добрейшей души, умные, красивые, но это не дает их владельцам право вызать бездумно! откуда Вы знаете какие гены идут за Вашим кобелем, кто за ним стоит, какие собаки? какой у них характер, какое здоровье? а ведь может любой щенок родитьс и от Вашего красивого и доброго кобеля, который будет кидаться и быть обузой своим хозяевам! вот о чем идет речь, в любом помете может родиться больной и злобный щенок, а люди потом удивляются, почему такой родился, вроде родители добрые и ласковые! в таких случаях не ведется работа. разбор по родословным, многие заводчики знают линии своих собак и собак с которыми хотят вязаться. многие не будут вязать суку с супер пупер кобелем, зная, что за ним едут злобные собаки или какие то проблемы в здоровье. люди смотрят на щенов от этого производителя, делают расчеты, что может родиться, а у Вас получается пришел, увидел, повязал. а вот этот щенок, уже бедненький, потому что он уже в месяц не нужен своему разводчику, Вы сами в своей темке писали, что щенок уже надоел! как может быть такая симпотичная крошка уже надоесть! мы своих щенков ждем с нетерпением, нянькаемся с ними и абы кому не продаем. кстати владелец кобеля не меньше в ответе за щенков полученных от его кобеля, нельзя снимать с себя ответственность, тем более, что щенок дешевле и без документов.
я с себя ответственность не снимаю, а наоборот хочу, чтобы все очень хорошо получилось...просто я Вас поняла так, что только у собак без документов рождаются собаки с нарушеной психикой..и вообще у большенства людей сложилось мнение, что тои очень злобные и кусачие, потому что каждый раз слышу когда гуляю, что ой они такие кусачие и злые...приходится убеждать, что мой пес не такой, а даже совсем наоборот...
А еще дело в честности людей, некоторые пинчеров с тоями скрещивают и получаются непонятно какие собаки, а мы своих собачек повязали, потому что были желающие взять щенков именно от наших собак)))
Принято решение отдавать щенка после первой прививки, хотела спросить: так делают??
 

Nilsik

Уже освоился
Shunya, так вот как раз мы против бездумных и неоправданных вязках! Вы сами ответили на свой вопрос! прочитайте все сообщения. ну нигде и ни разу я не оскорбила ни Вас ни Ваших собак! напротив Вы и злой, вписали меня в массонство, хотя я ни в каких партиях, группах не состою, меня уже и гитлером назвали. да я Вам и ему это прощаю. если были желающие, где они сейчас? после первой прививки нормально отдавать, но после хотя бы недельной передержки, чтоб сразу после прививки не было у щенка стресса, ведь новый дом это стресс для малышки, да и прививка тоже стресс. поинтерисуйтесь в ветлечебнице, есть ли такая вакцина, какой привьете Вы или хозяева мамы, или купите две сразу ампулки и продадите новым хозяевам, чтоб они потом поехали в ветлечебницу со своей вакциной, но ее надо правильно хранить, о хранении можно узнать так же в ветлечебнице. как раз мы тоже за честность, как можно говорить о принадлежности к породе, если Вы сами не знаете кто предки Ваших собак, а может как раз за Вашим кобелем в прабабках стоит злобный пес и передатьс это может через поколение или два, это как гены лягут и никто гарантировать не может.
 

zolly

Местный
Принято решение отдавать щенка после первой прививки, хотела спросить: так делают??
щенков маленьких пород принято отдавать в возрасте не раньше 2-х мес. Как правило к этому возрасту первая прививка уже поставлена. я думаю, что это немного не та тема, которую нужно обсудить здесь. Вопросы о вакцинации лучше обсудить в веточке Ветеринария

что только у собак без документов рождаются собаки с нарушеной психикой..и вообще у большенства людей сложилось мнение, что тои очень злобные и кусачие, потому что каждый раз слышу когда гуляю, что ой они такие кусачие и злые...приходится убеждать, что мой пес не такой, а даже совсем наоборот...
Собачки нежного сухого типа - нервная система слабая. Но многое зависит и от воспитания. Очень многое. И чаще всего нервные и агрессивные тои вырастают у неопытного владельца. А есть люди, у которых вообще всегда собаки вырастают непослушными и злобными.
Породность гарантирует не отличное воспитание, а соответствие породному темпераменту и характеру.
 

Shunya

Пользователь
щенков маленьких пород принято отдавать в возрасте не раньше 2-х мес. Как правило к этому возрасту первая прививка уже поставлена. я думаю, что это немного не та тема, которую нужно обсудить здесь. Вопросы о вакцинации лучше обсудить в веточке Ветеринария

Собачки нежного сухого типа - нервная система слабая. Но многое зависит и от воспитания. Очень многое. И чаще всего нервные и агрессивные тои вырастают у неопытного владельца. А есть люди, у которых вообще всегда собаки вырастают непослушными и злобными.
Породность гарантирует не отличное воспитание, а соответствие породному темпераменту и характеру.
Все собаки разные вообщем)))и я согласна, что многое зависит от воспитания...я всегда мечтала, с самого детства о собаке, и вот любимый мне подарил...я не собаковод, а скорее кошатник, но всегда очень много интересовалась и читала о собаках, и как ни странно мне это помогло))))))))))
Что собака, что коты очень воспитанные выросли))))Животным нужно уделять внимание, а чрезмерное сюсюкание приводит к наглому поведению животного!но это лично мое мнение)

Shunya, так вот как раз мы против бездумных и неоправданных вязках! Вы сами ответили на свой вопрос! прочитайте все сообщения. ну нигде и ни разу я не оскорбила ни Вас ни Ваших собак! напротив Вы и злой, вписали меня в массонство, хотя я ни в каких партиях, группах не состою, меня уже и гитлером назвали. да я Вам и ему это прощаю. если были желающие, где они сейчас? после первой прививки нормально отдавать, но после хотя бы недельной передержки, чтоб сразу после прививки не было у щенка стресса, ведь новый дом это стресс для малышки, да и прививка тоже стресс. поинтерисуйтесь в ветлечебнице, есть ли такая вакцина, какой привьете Вы или хозяева мамы, или купите две сразу ампулки и продадите новым хозяевам, чтоб они потом поехали в ветлечебницу со своей вакциной, но ее надо правильно хранить, о хранении можно узнать так же в ветлечебнице. как раз мы тоже за честность, как можно говорить о принадлежности к породе, если Вы сами не знаете кто предки Ваших собак, а может как раз за Вашим кобелем в прабабках стоит злобный пес и передатьс это может через поколение или два, это как гены лягут и никто гарантировать не может.
Извините, но я вас не оскорбляла!!! я наоборот сказала что я все понимаю...просто я не считаю своего пса каким-то дворянином вот и все. пусть у него даже нет документов...
Я и не говорю, что Вы пса оскарбили как-то, этого я за Вами не заметила...
Просто давайте все спокойно пояснять и разъяснять...у Вас просто какие-то негативные и холодные порой сообщения...
Я не против критики...говорите, я ведь тоже не ветеринар, мне интересно как отдают щенков, в какое время...но критика должна быть доброжелательная и понятная))))
Извините...
Я уважаю Ваше знание в собаковедении


Я там немного описалась, желающие есть..просто эта девочка осталась без желающего)))
 

Nilsik

Уже освоился
тема эта не о том кто как понял мои сообщения. кто как делает интонацию читая мои сообщения, я не могу отвечать, я ведь спросила спокойно, без йорничества. без злобы, просто спросила и попросила писать правильную информацию, что щенок не породы той терьер а похож на той терьера, согласитесь это разные вещи. во всех моих постах, где я обращаюсь к людям я всегда обращаюсь на Вы, с большой буквы.
рада, что все разЪяснилось, просто админам и модераторам надо сразу, изначально правила создавать, чтоб не только интересы продавцов учитывать, а чтоб информация была точной и правдивой! еще раз, удачи Вашей малышке найти хороших владельцев, чего желаю и щенкам похожих на лабродоров и мальтийскую болонку!
надеюсь это мое сообщение не пропадет, на всякий случай сохранила страничку. :D
обсуждаем здесь различия собак с родословными, породистых от собак без документов, с фото, кого хотели купить и кто вырос из щенка для себя и подешевле.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
не понимаю, почему прицепились к безобидному, в принципе, термину "собака для себя"?
Это не значит, что хозяин шоу-собаки, победительницы всех выставок, любит ее меньше, чем я свою диванную сторожевую
Всего лишь я не хочу выставлять своего пса на выставках и рабочих испытаниях
Хотя у него татуха во весь пах, все документы и охотничьи крови в родословной
и ваще пес давно стерилизован и охотится на кухне исключительно за жареной курицей

ЗФ у меня нет собаки =(
 

Nilsik

Уже освоился
нет не значит! нормальный владелец будет любить собаку не зависимо от титулов и побед на выставках. но человек должен осозновать, что собака для себя может быть не совсем похожа на ту породу, которую хотел изначально человек. можно купить и за 100 тр супер пупер собаку и посадить ее на диван и любоваться ею, но собака за 100тр и за 10тр одной породы будут отличаться в экстерьере. на второй страничке приведены фото щенка йорка за 10тр и за 20 тр, поглядите, есть разница. более ранних сообщениях расписано чем собака для себя подешевле без документов отличается от купленных собак для себя но с документами.
 

Lola 2010

Пользователь
Почему никто не сказал о том, что почти у каждой породы есть свои породные заболевания? И что уважающий себя заводчик сдает тесты (или как правильно?) на их выявление. И правильно подбирает пару, стараясь исключить эти бяки. У меня собака (самая любимая, кстати) без родрсловной, родители оба с документами и ее непохожесть на данную породу - это такие мелочи по сравнению с тем, что она оказалась жутким аллергиком и к тому-же глухой от рождения.
Так понятней, в чем разница между собакой с документами и без?
ps. мой случай далеко не единственный.
 

Nilsik

Уже освоился
почему никто не говорит? говорит! мы говорим, что разведение собак это селекционная работа, по выявлению и отбраковке злобных, больных собак и так далее.
Shunya, я прошу прощения, за то что написала, что Вы меня оскрбляли вместе со злым, это были не Вы, я ошиблась.
 

zolly

Местный
Почему никто не сказал о том, что почти у каждой породы есть свои породные заболевания? И что уважающий себя заводчик сдает тесты (или как правильно?) на их выявление. И правильно подбирает пару, стараясь исключить эти бяки. У меня собака (самая любимая, кстати) без родрсловной, родители оба с документами и ее непохожесть на данную породу - это такие мелочи по сравнению с тем, что она оказалась жутким аллергиком и к тому-же глухой от рождения.
Так понятней, в чем разница между собакой с документами и без?
ps. мой случай далеко не единственный.
У каждой породы есть предрасположенность к определенным заболеваниям. Это не значит, что каждый щенок заболеет. Многие заболевания можно определить с раннего возраста, как, например, глухоту. Много заболеваний таких, что при хорошем выращивании собаки не заболеют, а при ошибках владельцев - легко. При вязке собак разных пород, получаются беспородные собаки, которые несут на себе груз проблем, содержащихся в породах родителей. Т.е. проблемы удваиваются. И вот это тоже показывает разность между породными собаками и метисами пород.
Про тесты. Далеко не на все наследственные заболевания можно сдать тесты.
Ответственный заводчик всегда старается предупредить породные заболевания. Это сделать не просто, т.к. лучшие производители во многих породах имеют предков не в России. И добиться правды от заграничных заводчиков практически невозможно. А тот племенной материал, который есть здесь не отвечает современным требованиям. Например, найти кобеля, дающего потомство нужного качества, очень трудно. В любой породе 1 на тысячу из тех, кого предлагают! Вы представляете себе это? И то нет гарантии, что все будет обязательно и гарантировано. Подготовка суки к вязке, ее здоровье (ее генетическое наследие + физическая форма + перенесенные и приобретенные болячки), то же самое по здоровью кобеля, роды, выращивание щенков - дают много, но далеко не все! Много случаев, когда покупатель берет здорового щенка, а потом начинаются проблемы. Именно из-за плохого содержания. Не так кормят, не гуляют, не занимаются, не ухаживают за шерстью, пропускают вакцинацию, да много чего.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Моя собака Той-терьер без документов о родословной, нравится вам это или нет. У нас есть ветеринарный паспорт - документ международного образца. Все прочие бумажки - филькина грамота с точки зрения Федерального Законодательства. Вы имеете право считать мою собаку кем угодно, как и я в свою очередь имею право считать ваших титулованных питомцев мутантами, но ни Вы ни я не имеем права требовать друг от друга считать так-же да еще и публично на открытом ресурсе. Ваши правила животноводческих клубов распространяются исключительно на членов этих клубов и действуют на их территории, там у себя Вы имеете право нас не признавать, требовать друг у друга какие-то бумажки, мы туда не собирались нам пофиг. "Усы лапы хвост - вот мои документы"(с) Вега-Интернет ресурс не специализированный и требовать от граждан выполнения правил для клубов является прямым нарушением правил форума и превышением полномочий модератора опубликованных в правилах форума. Вы не имеете права запрещать публикацию объявлений в удобной для пользователя форме (за исключением случаев прямого нарушения Законодательства РФ) как и требовать предоставления Вам каких-либо документов. Все Ваши правила могут носить исключительно рекомендательный характер не обязывающий пользователей их придерживаться.
В то-же время никто не в праве запрещать Вам вести разъяснительную работу с целью борьбы с собачьими и прочими аферистами - лично мы с собакой всеми лапами ЗА ибо бардак недопустим.

Настоятельно рекомендую внести в правила подачи объявлений изменения исключающие их декларативный характер.
В конце концов давайте будем соблюдать законы и уважать права
С уважением
Самец примата похожий на человека
 

Nilsik

Уже освоился
мы и так ведем разЪяснительную работу и она уже имеет свои положительные результаты! а ветка эта конкретно про домашних животных, зоорынок и здесь люди продающие своих щенков и котят обязаны писать правду и не вводить в заблуждение людей. вот и все, элементарно просто. очень мало людей разбираются в породах собак и кошек и очень многие покупаются на дешевизну и название пород, так громко заявленых продавцом. а потом люди начинают переживать, что их собака или кошка имеет не породный вид, отвратное здоровье, никакущую психику. потом начинают говорить, что стафордширский терьер -собака убийца, что кавказкая овчарка загрызла ребенка. почему никто не пишет о правах получить правдивую и достоверную информацию. многие купившие щенков похожих на какую то породу. говорят, а мы и не задумывались, что нас могут обмануть и выдать по сути дворняжку за породистую собаку. почему рассматриваются только права, но не обязанности продавца? а кто подумает о покупателе? или типа сам купил сам теперь разбирайся! это не правильный подход!
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Это Ваши домыслы и желание
Увы - никто не обязан
Тем более никто не обязан признавать своего питомца "похожим на..."
Правила клуба собаководов оставьте в клубе собаководов для членов клуба собаководов и граждан мечтающих ими стать.
Такие граждане изначально ориентируются на приобретение документированной собаки от титулованных родителей и их не интересуют объявления типа "бультерьер за три рубля".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху