отличие породистых собак с документами от дворняжек похожих на какую то породу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nilsik

Уже освоился
начнем!
тема создается для людей, которые незнают в чем отличие от породистой собаки с документами от дворняжек похожих на какую то породу.
отличие породистых собак от дворняжек похожих на какую то породу состоит в том, что у породистых собак, участвующих в выставках, полевых испытаниях, в том, что годами идет селекция, ответственные заводчики, отбраковывают и выводят из разведения собак со слабой психикой, не здоровых, которые передают наследственные заболевания (речь идет об ответственных заводчиках, а не о разводчиках и перекупшиках). люди годами ведут эту работу. эти люди по настоящему болеют за их любимую породу. вяжут самых лучших, самых красивых, получают красивых щенков, в последствии красивых собак. эта работа очень важна для сохранения породы, для того чтоб не было собак, про которых будут говорить собака-убийца, собака -людоед, это очень ответственная работа и она никогда не была и не будет выгодной в плане денег. такие люди гордятся своими собаками, достижениями, результатами выставок и щенки у таких людей растут в любви и ласке, здоровыми. выбирают хозяев своим щенкам, не каждому отдадут. в любое время дня и ночи на связи, если что то случается, то дает совет, рекомендации, это работа 24 часа в сутки.
разведенцы это совсем другая категория людей, у которых на первом плане деньги. купят собачку за недорого и начинают ее в хвост и гриву плодить, не важно кобель или сука, мотивируя такой развод как "для здоровья", "наш мальчик хочет девочку" все это миф и предрассудки. и им без разницы в какие руки попадут щенки от их собак, что эти щенки вырастут и могут не походить на ту породу, которую заявлял разведенец. а люди, купившие потом начинают обижаться. что ну мы же покупали йорка, кавказца, нам же сказали, что это вот такая порода. есть люди выбрасывают, усыпляют, перепристраивают этих собак, а собака то не может понять, за что ее так предают, чем она провинилась, вроде в туалет ходит на улицу, старается угодить хозяину! да потому что люди, купившие у разведенцев не знают ту самую грань, которая разделяет породистых собак от дворняжек похожих на какую то породу. купив щенка дворняжки за 10 тр. хозяину приходится потом еще больше платить за лечение и исправление поведения такой вот собаки.
вот несколько фото, для начала
это дворняжки, которые вырастут не известно в кого, т.к. сказать можно что угодно ( а продавцы дворняг вам навешают лапшу на уши, они это умеют). Вот это чудо купили как белова шпица ( их стоимость примерно 100т.р.) этого купили за 20т.р.Посмотреть вложение 176358
Посмотреть вложение 176359
этого купили как йорка за 15т.р.
Посмотреть вложение 176360
 

Вложения

  • view.jpeg
    view.jpeg
    51.9 KB · Просмотры: 122
  • view.jpeg-.jpeg
    view.jpeg-.jpeg
    46.2 KB · Просмотры: 143
  • view 1.jpeg
    view 1.jpeg
    61.5 KB · Просмотры: 117

тао

Активный пользователь
Куплен был якобы шарпей, вырос больше,чем планировали.Помесь,вроде с питом или булем.
 

Nilsik

Уже освоился
многие покупают именно породу, которая им нравится, но подешевле без документов, потом начинаются слезы, сопли, мы же купили, например, йорка, а выросло непонятно что, стандартный вес йорка 3кг, а вырастает типойорк в 6 кг, у людей меняется отношение к собаке, не оправдал надежд, а они собаки очень хорошо чувствуют отношение к себе и они не заслуживают к себе нелюбовь, только потому, что люди одни поленились поискать информацию о породе и польстились на дешевизну, другие(разведенцы) обманули и уверяли, что это настоящий йорк, потому что мама с папой йорки, а вот дедушек, бабушек никто и не вспоминает.
 

тао

Активный пользователь
Породный шарпей ;)
Посмотреть вложение 176369
Сразу делаю выписку из стандарта по окрасу ( чтоб не было вопросов ) :

Допустимы все сплошные окрасы, кроме белого. Хвост и задние поверхности бедер часто имеют более светлый оттенок. Морда может иметь темную "маску". Допускаются более темные оттенки вдоль спины и на ушах.
 

Nilsik

Уже освоился
что надо сделать, когда Вы решили завести собаку
1. выбрать породу
2. решить финансовые вопросы по покупке и дальнейшему содержанию
3. решить вопрос с покупкой собаки, со всеми членами семьи, все ли согласны на покупку собаки.
4 выбрать питомник, заводчика, пообщаться с ним
5. если есть возможность сЪездить на выставки и поглядеть породы собак, пообщаться с владельцами, узнать тонкости содержания, воспитания выбранной породы.
6. посмотреть еще раз в инете на разных форумах информацию по породе
7.решить какого уровня собаку Вы можете себе позволить, шоу-выставочная, брит-может выставляться, а может и нет, пет- собаки с какими либо деффектами( прикус некорректный, размер не породный, окрас, наличие или отсутствие пятен)
8.сесьть и еще раз все взвесить и если все устраивает, то тогда ехать покупать щенка.
 
а мне все равно. у меня дворняшка)) мы подобрали. и её любим)). если любят псинку то, не за породу. а просто так)) хотя можно понять людей, которые заплатили не одну тысячу за породистую , а получили ... обидно, но если получилось дворняжка, ее не любить невозможно. она же живая со своими заскоками.
у меня например ласковая милая песа, но если кто то подходит чужой к детям на природе загрызть готова. почему то усиленно охраняет.
 

Nilsik

Уже освоился
Полина, так ты ее любишь за то, что она есть!. а вот люди, которые спецом разводят дворняжек им пофиг кто и как будет потом содержать собаку и говорят на претензии владельцев, а что вы хотите, вы же за недорого купили! вот у нас дяденька продавал типойорков, а ведь никто незнает кто там папа, потому что он водил свою собаку к одному кобелю, а дома живет свой кобель, кто отец этих щенков? знаю, что у обоих кобелей проблемы со здоровьем, какие щенки получились по здоровью никто не даст гарантию. но первых щенов он продавал как породистых и обещал родословные, а как он их сделает, в РКФ нет этого помета, он не числится и не зарегистрирован, значит щенки будут без родословной, а людям изначально обещались доки! вот как, порядочно он поступил? у одного щенка не стоят уши, люди брали йорка, а у йорка по породе уши стоячие, но никто не удосужился обЪяснить, что при смене зубов ухи падают, что им надо помочь и стричь их надо, что при смене зубов может понадобиться помощь ветврачей, по удалению молочных зубов, так разведенцы об этом не говорят. у меня все, без исключения щенки начинают стрижку с 3 недель, ухи, лапки, купания, всякие процедуры, чтоб облегчить работу будущим владельцам, да и не только у меня, каждый уважающий свой труд и любящий своих собак и щенков поступает так. вот старшеньким моим уже больше 3х лет и с каждым я поддерживаю связь, советую, радуюсь за них! а разведенцам пофиг, я ни одного щенка не продала без прививок, а это не раньше 2, 5 месяцев. так что нормальный и правильный заводчик отличается от разводчиков, что он люит и не бросает воих щенков!
 

zolly

Местный
многие покупают именно породу, которая им нравится, но подешевле без документов, потом начинаются слезы, сопли, мы же купили, например, йорка, а выросло непонятно что, стандартный вес йорка 3кг, а вырастает типойорк в 6 кг, у людей меняется отношение к собаке, не оправдал надежд,
если от того, что щен вырос дворнягой, у владельца изменилось отношение к нему, да так, что собака страдает, то хорошо, если собака будет пристроена. И хорошо, что в руки такого человека не попала породная собака. Ибо такие люди не достойны иметь хорошую породную собаку.
цены цены... да не факт, что породная всегда дороже беспородной. Поэтому цена - не ориентир в определении породности.
 

Топси

Активный пользователь
Я недавно ходила стричь собаку на Чкаловской - покупали песика как мопса. Он на мопса слегка похож - бежевый окрас, маска темная на морде, но! гораздо выше мопса ростом, морда длинная и, как сказала хозяйка, характер у него не очень мопсячий. Песик симпатичный, спору нет.Но люди покупали МОПСА! Потом выяснилось, что мамашка этих щенков нагуляла неизвестно с кем, а разведенцы продавали их как породистых, но без документов. Если вы хотите собаку определенной породы, но подешевле -не поленитесь, позвоните по питомникам, часто бывают щенки с племенным браком (по окрасу, по прикусу и т.д.) Их продают дешевле, чем племенных и шоу щенков. Можно попробовать договориться с заводчиком о рассрочке, многие пойдут вам навстречу. А если вы покупаете щенка без документов или на рынке, будьте готовы к тому, что вырастет у вас не совсем то, о чем вы мечтали.
 

тао

Активный пользователь
Немного выписки из положений РКФ.
Положение РКФ о племенной работе
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Данное Положение составлено в соответствии с Положением FCI о племенной работе и с соблюдением принципов гуманного отношения к животным.
2. Положение о племенной работе обязательно для всех организаций системы РКФ, заводчиков и владельцев племенных кобелей.
3. Племенная работа ведется с чистопородными собаками, зарегистрированными во Всероссийской Единой Родословной Книге РКФ (далее по тексту ВЕРК), других членских организаций FCI, а также в родословных книгах AKC (Американский Кеннел-Клуб), KC (Английский Кеннел-Клуб), CKC (Канадский Кеннел-Клуб).
4. Положение о племенной работе способствует разведению функционально здоровых собак с адекватным поведением.
5. Приложения являются неотъемлемой частью данного Положения.
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ

1. Племенную работу в РКФ осуществляют кинологические организации и питомники, состоящие на учете в федерациях-членах РКФ.
2. Кинологическая организация или питомник в обязательном порядке и в установленные сроки:
а) ведет Книгу регистрации вязок и щенений;
б) проводит клеймение щенков,
в) проводит обследования пометов и оформляет племенную документацию - Заявление на регистрацию помета и Акт обследования, первичные документы о происхождении щенков – Метрика щенка ;
д) сдает в РКФ племенную документацию на регистрацию пометов в ВЕРК РКФ .

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.
Собака нестандартного окраса не может участвовать в официальных сертификатных выставках РКФ-FCI (а если предоставлена на экспертизу - должна быть дисквалифицирована) и не может использоваться в племенном разведении. На щенков от родителей, хотя бы один из которых имеет нестандартный окрас, свидетельства о происхождении не выдаются. Данное требование не распространяется на собак официально признанного на территории России окраса при обязательном выполнении установленных для них условий допуска в разведение и ограничений.
3. Для допуска в разведение собак пород, имеющих рабочий класс по классификации и стандартам FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача или теста РКФ, и/или испытаний по разделу "Послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO 1-3, APr 1-3, UPr 1-3, IPO ZTP, BH/VT, Обидиенс), и/или испытаний по IPO-FH.
4. Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO 1-3, IPO-FH, IPO ZTP). Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходимо наличие сертификата исследования HD (степени -A, -B или -C)
. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».

Инфомация взята с сайта РКФ.

То что дворняжки плохо, про это ни кто не говорит! :) У меня самой по мимо породистых есть ещё и дворняжка ;) Очаровательное создание, только бы поменьше лаяла :lol:
 

zolly

Местный
попробую объяснить самое важное отличие породной собаки от метиса, как это видится мне.
каждая порода собак изначально выводилась с определенной целью, и именно для этой цели формировался внешний облик собаки и, что ОЧЕНЬ важно, ее характер и особенности темперамента. Эти качества при смешении пород утрачиваются. Чаще всего это касается той самой важной части, т.е. особенностей психики собаки, следом идут и изменения фенотипа (грубо говоря. внешности).
Т.е., например, боксер при таком раскладе даст неуправляемое потомство, лабрадор - злобное. Это куда важнее несоответствия по росту или типу шерсти.
Родословные документы не могут служить гарантом, что собака будет абсолютно здорова или она будет использоваться в разведении, но эта собака хотя бы будет иметь характер той породы, которую покупали! Если же есть желание купить ОЧЕНЬ породную собаку, от действительно здоровых и проверенных по потомству родителей (или от молодых собак, но в родословной которой использовались благополучные по здоровью собаки), то следует ее искать в хорошо зарекомендовавших себя питомниках, почитать литературу, поискать инфу в инете, обязательно посетить выставки (и не одну, и не мелкую, а хорошие, например ЦАЦИБ, которых в Екате 2 в год и в Челб в год), посоветоваться в выборе заводчика с опытными владельцами собак. Я думаю, что в нашем городе можно найти людей, которые подскажут верный путь.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
всегда считала, что собаку подешевле лучше взять из сарайки бездомную
а породистую, если сильно надо, покупать у проверенных людей. Даже если дорого
 

Nilsik

Уже освоился
Топси, я стригла однопометника твоего подопечного, там песик, само очарование, но они тоже покупали его как МОПСА! а сейчас этот разведенец продает типойорков и ведь выставляет их как с документами, а они дворняжки похожие на йорков. и ведь люди купились на его сказки, а сейчас многие начинают себе задавать вопрос, а кого мы купили?
 

Nilsik

Уже освоился
zolly, так в том то и дело, разведенцы не говорят всей правды, им выгодно сказать, что это мопс, йорк. лабр и так далее, потому что породы пользуются спросом, а что вырастет и как потом будет жить этот щенок, будет ли он любим им без разницы! вот поэтому вся эта тема создалась для того,чтоб люди могли провести грань и понять какую собаку они хотят. это как в ералаше получается, дяденька а кого вы ищите? дапродавца, который моему сыну продал хомячка! плодите дворняжек, пишите и говорите об этом откровенно!
и для всех, кто считает, что я не люблю и негативно отношусь к дворняжкам, я их люблю и среди них есть умные, красивые, преданные собаки, но продавец обязан предупредить, тем самым дать возможность выбора, покупателю, купить породистую собаку или купить дворняжку, похожую на какую то породу.
 

zolly

Местный
если выбирать между метисом двух пород (или метисом породной собаки и дворянина) или обычным дворянином, то лучше дворянина брать!
Самые непредсказуемые именно метисы породных собак. Они могут быть похожи на какую-то породу, собственно, на это и клюют покупатели на птичках. Но это чревато разочарованиями.
Именно поэтому для меня всегда не понятно, зачем люди берут собаку похожую на породу! Люди! Одумайтесь! И поймите, наконец! Или породная собака (гарант принадлежности к породе - родословные документы, выданные клубом или питомником, для щенков - это метрика щенка, определенного образца). Или просто дворянин, облик которого известен.
 

Nilsik

Уже освоился
вот этих щенков продавали как йорков!
Посмотреть вложение 176425
Посмотреть вложение 176426
Посмотреть вложение 176427
а этого пса продавали как ротвейлера, хотя там был задействован ротвак, но еще кто то приложил свое Я, а ведь появился этот песик не сам по себе, а благодаря разведенцам!
Посмотреть вложение 176428
и еще типоротвейлер
Посмотреть вложение 176430
 

Вложения

  • 1294259100_153594419_1----.jpg
    1294259100_153594419_1----.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 59
  • 1294259100_153594419_2----.jpg
    1294259100_153594419_2----.jpg
    16.1 KB · Просмотры: 74
  • p1140059.jpg
    p1140059.jpg
    65 KB · Просмотры: 94
  • post-76709-1256283334.jpg
    post-76709-1256283334.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 107
  • sankt-peterburg-dina_-_11_mes__sobaka_ochen_hochet_domoy_388656.jpeg
    sankt-peterburg-dina_-_11_mes__sobaka_ochen_hochet_domoy_388656.jpeg
    53.7 KB · Просмотры: 87

Nilsik

Уже освоился
и что из этой адской смеси может вырасти? ладно если собака адекватная, а если она кушающая всех и вся? и потом начинают говорить, что ротваки, стафы и прочие бойцовские породы-людоеды и их надо отстреливать! люди, бездумно разводящие такие сложные породы, да и бругие породы, не понимают ответственность за то, каких собк они наплодили. и им пофиг, есть у нас на форуме тоже такие люди, что станется с собакой когда она вырастет и не оправдвет надежд хозяйских, потому что им выгодно продавать болеменее популярные породы.
многие, кто столкнулся с такими разводчиками. говорят, что мы же незнали и не думали, что из пушистого комочка может вырасти чудо-юдо! нас же никто не предупредил, ну щеночка увидели, спросили, какой породы. нам продавец сказал такой то, мы и купились и все, продавец срочно пропадает, в тот момент, когда деньги отданы, все, ву а ля, купили, теперь это ваша забота!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху