оперативка

Mike22

Местный
Конечно более современную.
DDR2 в разы быстрее DDR1.

Сейчас, в современных системах массово используется DDR3.
Но уже есть память стандарта DDR4 и она потихоньку начинает применяться.
 

Dex

Уже освоился
Спасибо за ответ

А какую лучше поставить?
вообще лучше поменять всю систему) Эта уже порядком устарела. При 2гб памяти на сегодня уже мало. Но если всё же цель немного оживить данную материнку, то конечно лучше ставить DDR2 (2х1Гб). Можно самую простую и дешёвую. Она всё равно не будет узким местом.
 

Mike22

Местный
Сейчас старые модули памяти DDR2 дороже памяти DDR3 т.к. уже никто из производителей не выпускает массово DDR2 - она никому не нужна в больших количествах.
DDR2 - стало экзотикой.

Сейчас за 5 т.р. можно купить планшет или телефон, который в 3-5 раза производительнее будет, чем компьютер 10-летней давности за 3 тыс. долл.
 

Touareg

to kalon epieikes
Конечно более современную.
DDR2 в разы быстрее DDR1.
Да прям, у ддр2 тайминги большие, может чуть быстрее но не в разы точно.

Сейчас за 5 т.р. можно купить планшет или телефон, который в 3-5 раза производительнее будет, чем компьютер 10-летней давности за 3 тыс. долл.
10 лет назад на рынке уже был трёхгигагерцовый пентиум 4, никакими архитектурными ухищрениями современным мобильным устройствам (которым нужно думать не только о скорости, но и об энергопотреблении) не отыграть минимум двухкратное отставание по тактовой частоте от десятилетних стационарных компьютеров.
 

Mike22

Местный
Тайминги имеют отношение к пропускной способности?
Подумайте.

10 лет назад было многое, но за эти десять лет технологии сильно убежали вперёд.
Тактовая частота не определяет производительность процессора, всё гораздо сложнее.
 

Touareg

to kalon epieikes
Тайминги имеют отношение к пропускной способности?
Подумайте.
Тайминги оперативной памяти имеют отношение к общей производительности системы.

10 лет назад было многое, но за эти десять лет технологии сильно убежали вперёд.
Тактовая частота не определяет производительность процессора, всё гораздо сложнее.
Похоже на мантру для техногиков и хардкорных геймеров. Пишу это сообщение с примерно десятилетнего компьютера, производительность вполне достаточная.

А что лучше поставить 4 планки по 1 гб или 2 по 2?
При прочих равных это не важно.
 

Зоя

Пользователь
Тайминги оперативной памяти имеют отношение к общей производительности системы.


Похоже на мантру для техногиков и хардкорных геймеров. Пишу это сообщение с примерно десятилетнего компьютера, производительность вполне достаточная.


При прочих равных это не важно.
А что лучше поставить 4 планки по 1 гб или 2 по 2?
 

Mike22

Местный
А что лучше поставить 4 планки по 1 гб или 2 по 2?
Без разницы. Производительность будет одинаковой.
Но 2 по 2 - это обычно немного дешевле чем 4 по 1, и два свободных слота ещё останутся для дальнейшего расширения.


Тайминги оперативной памяти имеют отношение к общей производительности системы.
Незначительно.
А вот размер кеша и частота работы памяти - очень существенно.
 

tehnik

Пользователь
У меня стоит 2 планки по 512 я хочу добавить еще можно их оставить и добавить 2 по 1 гб или все одинаковые должны быть?
 

Mike22

Местный
У меня стоит 2 планки по 512 я хочу добавить еще можно их оставить и добавить 2 по 1 гб или все одинаковые должны быть?
Не обязательно одинаковые, но есть особенности и исключения.
Смотрите документацию на свою системную плату.
Там есть раздел посвящённый подсистеме памяти и в этом разделе перечислены возможные для данной системной платы конфигурации и варианты расстановки/установки модулей памяти.
Или, если у вас есть модули подходящие для вашей сист.платы, то можете просто попробовать их установить.
 

AlexXx

Местный
частота шины 533MHz для DDR
а при DDRII придется осмотреть модель процессора, дабы шина была 800MHz
да и толк с таким чипсетом Вы производительности не увидите при переходе, проще в музей продать компьютер
 
Сверху