Обсуждаем конфигурацию компьютера

Mike22

Местный
1. Вместо OCZ Solid 3 лучше взять OCZ Vertex 2. Solid - самая тормозная линейка у OCZ, она не подходит для системы.
2. 120 GB SSD для системы - излишек, мне кажется 60 хватит за глаза.
3. Вместо ASUS P8P67 надо брать системную плату на чипсете Z68.
 

sami

Местный
2. 120 GB SSD для системы - излишек, мне кажется 60 хватит за глаза.
Если для винды, то 60 может быть мало. У меня сейчас на системном диске занято 60, системе год. Кроме софта никаких архивов на системном диске не держу. Да и софта не густо. Скажем, MSOffice не стоит.
3. Вместо ASUS P8P67 надо брать системную плату на чипсете Z68.
А можно пару аргументов в контексте того что интегрированное видео не интересует?
 

Mike22

Местный
Windows занимает 4-8 ГБ.
Софт который запускаете раз в пятилетку лучше ставить на HDD.
Файл подкачки и все временные файлы/каталоги (tmp/temp) на SSD размещать недопустимо - только на HDD.
Дак чем у вас занято 60 Гиг ? :sorry:

P67-Z68 - если интегрированное видео совершенно не интересно и не интересует разгон системы и тонкая настройка, тогда действительно можно ограничиться P67, согласен.
 

sami

Местный
Windows занимает 4-8 ГБ.
Софт который запускаете раз в пятилетку лучше ставить на HDD.
Файл подкачки и все временные файлы/каталоги (tmp/temp) на SSD размещать недопустимо - только на HDD.
Дак чем у вас занято 60 Гиг ? :sorry:
Мне же винда не что бы пыль с нее вытирать. Я на ней работаю.
С показаний SequoiaView в гигах
18 - c:\Windows
2 - hiberfill
5 - pagefile
15 - ProgramFiles
18 - с:\Users
5 - Program Data

из корня может что и пропустил по мелочи

из Program Data значительную часть занимает Microsoft Help Library в c:\Users\All Users тоже оно. Меня не спрашивали, куда это безобразие ставить. Можно было и на другой диск. В ProgramFiles большую часть занимает Microsoft SDK. Это можно было и на другой диск.

P67-Z68 - если интегрированное видео совершенно не интересно и не интересует разгон системы и тонкая настройка, тогда действительно можно ограничиться P67, согласен.
Но P67 ведь позволяет разгон? На сколько я понял, Z68 сделали именно для того, что бы воспользоваться разгоном CPU и интегрированным видео одновременно, что не позволяет P67.
А если не интересуюет интегрированное видео, разгон CPU то зачем брать P67, если дешевле H67, да и суффикс K к процессору не нужен.
 

Mike22

Местный
SSD - это не HDD.
Если вы в своей системе решили использовать SSD, то нужно продумать как минимизировать запись на этот диск и максимально нагрузить его на чтение.
Вот этого безобразия на SSD быть не должно -
2 - hiberfill
5 - pagefile
18 - с:\Users

Z68 - это сейчас флагман 1155.
Тонких настроек в биосе этого чипсета намного больше чем у P67.
Но если не заморачиваться и не вникать - P67 очень добротная система.
Я не настаиваю сильно по поводу Z68.
Тем более, если встроенная графика не интересна.
Мне то она как-раз интересна.
Для меня вообще видеокарты потеряли свой смысл с выходом ЦП на 1155.
:)
 

sami

Местный
SSD - это не HDD.
Если вы в своей системе решили использовать SSD, то нужно продумать как минимизировать запись на этот диск и максимально нагрузить его на чтение.
Вот этого безобразия на SSD быть не должно -
2 - hiberfill
5 - pagefile
18 - с:\Users
по поводу hiberfill и pagefile - согласен. Но их и не будет, если ставить систему на SSD, а не копировать ее туда. Винда сама отключит, хотя про hiberfiill не уверен.
В случае с C:\Users - то тут все неоднозначно. Программы не спрашивают, валить ли файлы туда при установке. И написанные самим майкрософтом программы тоже. Их говна больше всего там, и что больше всего угнетает в этом вопросе - то многогигабайтное говно вовсе не user-specific (например HelpLibrary).

Z68 - это сейчас флагман 1155.
Тонких настроек в биосе этого чипсета намного больше чем у P67.
Но если не заморачиваться и не вникать - P67 очень добротная система.
Я не настаиваю сильно по поводу Z68.
Тем более, если встроенная графика не интересна.
Мне то она как-раз интересна.
Для меня вообще видеокарты потеряли свой смысл с выходом ЦП на 1155.
:)
У меня сейчас 2 монитора воткнуто в комп. Есть идеи воткнуть третий. Лишним точно не будет. С интегрированной графикой, как я понимаю, у меня такой возможности не будет. Разлочка GPU потому не интересна, а переплачивать за Z68 как-то не хочется. Лучше переплачу за дискретную карту с числом выходов от 3х.
 

Mike22

Местный
Я ни разу не ставил Win на SSD.
Вроде у Win7 должна быть возможность ещё и отформатировать SSD в файловую систему ExFAT которая вроде как специально для флеш-носителей оптимизирована.
Надо будет почитать про это.

У Z68 есть поддержка двух мониторов.
 

sami

Местный
Я ни разу не ставил Win на SSD.
Вроде у Win7 должна быть возможность ещё и отформатировать SSD в файловую систему ExFAT которая вроде как специально для флеш-носителей оптимизирована.
Надо будет почитать про это.
Интересно еще то, сможет ли она "встать" на ExFAT.

У Z68 есть поддержка двух мониторов.
Мало
 

sami

Местный
Попробую на днях, ради интереса.
У меня как раз сейчас лежит на столе OCZ Vertex 2 40GB и нераспечатанная упаковка Win7 Pro SP1.
Вычитал на форумах, что позволяет форматировать в exfat диск, но не предоставляет такой опции при установке. Может работать с exfat диском как guest система в виртуальной машине, но не поддерживает его native.
 

Touareg

to kalon epieikes
Intel срывает покровы в категории дешёвых/офисных систем:
Flextron 2C (C-G530-2.40ГГц/GA-H61M-USB3-B3/2ГБ/500ГБ)

Только высокие цены на жёсткие диски портят картину.
Мировой дефицит жёстких дисков из-за наводнения около 12%, а цены выросли почти втрое. Сейчас внешний 2.5'' жёсткий диск 500Gb дешевле такого же по ёмкости внутреннего 3.5'' :D
 

snzStorm_ru

10L 9R
Хочу собрать комп. Разгонять процессор не буду. Видео хочу пока оставить интегрированную, потом поставить (1Gb <PCI-E> DDR-5 MSI MS-V232 N560GTX-M 2D1GD5 (RTL) DualDVI +MiniHDMI+SLI <GeForce GTX560> ) Посмотрите конфигурацию, может нужно что изменить:
1.CPU Intel Core i5-2400 3.1 ГГц/SVGA/1+6Мб/5 ГТ/с LGA1155
2. GigaByte GA-H67A-D3H-B3 rev1.0 (RTL) LGA1155 <H67> 2xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III
3.Cooler Master <RR-H101-30PK-RU> Hyper 101 (775/1156/754-AM2/AM3/FM1, 13-28дБ, 800-3000об/мин, Al+тепл.трубки)
4.Память DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9K2/4G] Retail
5.Блок питания FSP Epsilon 85Plus 600W ATX (24+4+6+6 /8+8пин)
6. корпус пока не подобрал и винт SATA-III 500Gb Western Digital Caviar Blue 7200rpm [WD5000AAKS] Cache 16MB
1. Я бы не стал брать Кингстон, надёжность в последнее время далеко не самая лучшая (в частности, у меня были проблемы с тремя дешёвыми комплектами ValueRAM - с двумя DDRII и одним DDRIII :sorry: С более дорогим HyperX всё хорошо, как не странно). Возьмите Samsung (SEC) серии DH0-CH9 (они делаются в Южной Корее) или Hynix на синем текстолите (они хорошо гонятся).
2. Карту всё же лучше 560 Ti, на мой взгляд - насколько дороже, настолько и быстрее. Возьмите Gigabyte с системой охлаждения WindForce 2X (если найдёте) или MSI TwinFrozr - тихие и надёжные карты.

На мой взгляд, всё остальное в порядке.
Можно выбрать кулер с вентилятором большего размера, но для i5 хватит и этого.
Блок питания качественный, с запасом.

Ну, и недорогой качественный копрус, например:
Miditower Cooler Master Elite333
 

sami

Местный
И еще  вопрос про материнку. Поддерживает ли она точно  видео интегрированное в  мать.
В LGA1155 интегрированное видео не в материнке, а в процессоре. H67 - признак поддержки интегрированного видео. P67 будет позволять разгон, а Z68 и то и другое.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Такая память подойдет: Original SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600>
Если не трудно дай ссылку на Samsung (SEC) серии DH0-CH9 и Hynix на синем можешь дать.

И еще вопрос про материнку. Поддерживает ли она точно видео интегрированное в мать.
Вентилятор этот хорош ?
Cooler Master <RR-H101-30PK-RU> Hyper 101 (775/1156/754-AM2/AM3/FM1, 13-28дБ, 800-3000об/мин, Al+тепл.трубки) Еще другие подобные есть по качеству и шуму.
Блоки питания каких производитель еще можно посмотреть.
Спасибо.
По порядку.

1. Список поддерживаемой памяти можно увидеть на странице продукта на официальном сайте:
http://www.gigabyte....spx?pid=3866#sp - GA-H67A-D3H-B3 (rev. 1.0),
Memory Support List по ссылке http://download.giga...h67a-d3h-b3.pdf - как раз то, что нам нужно.

В списке есть Hynix 2GB HMT325U6BFR8C-H9 и Samsung 2GB M378B5673FHO-CH9,
не думаю, что с модулями других серий будут проблемы.

Ссылки:
Модуль памяти 2ГБ DDR3 SDRAM Hynix (PC10600, 1333МГц, CL9) - насчёт Hynix как повезёт, модули на зелёном текстолите тоже хорошие.
Модуль памяти 2ГБ DDR3 SDRAM SEC "M378B5773DH0-CH9" (PC10600, 1333МГц, CL9), original

2. На материнской плате нет интегрированного видеоконтроллера, будет использоваться видеоядро, встроенное в процессор Core i5. Для вывода видеосигнала на материнской плате есть следующие порты:
1 x D-Sub port
1 x DVI-D port, supporting a maximum resolution of 1920x1200 (* The DVI-D port does not support D-Sub connection by adapter)
1 x HDMI port, supporting a maximum resolution of 1920x1200
Всё хорошо, всё будет работать.

3. Кулер неплохой, необходимый и достаточный уровень охлаждения обеспечит.
Скорость вращения сможешь настроить либо по PWM, либо по напряжению, шуметь зря не будет.

4. Можно посмотреть блоки питания следующих компаний:
  • Aerocool
  • Chieftec
  • Cooler Master
  • Corsair
  • Thermaltake
  • Zalman
Следует учесть, что производителем блока питания может быть одна компания, а продаваться он будет под другой маркой. Точного производителя можно узнать по UL-коду на этикетке.


В LGA1155 интегрированное видео не в материнке, а в процессоре. H67 - признак поддержки интегрированного видео. P67 будет позволять разгон, а Z68 и то и другое.
Всё верно.
Отмечу только, что Gigabyte на некоторых моделях H67 и Z68 не ставит порты видео, что не есть хорошо.
Примеры:
раз - http://www.fcenter.r...oper=100635::::
два - http://www.fcenter.r...&oper=99716::::
 

sumo

Пользователь
Вентилятор этот хорош ?
Cooler Master <RR-H101-30PK-RU> Hyper 101 (775/1156/754-AM2/AM3/FM1, 13-28дБ, 800-3000об/мин, Al+тепл.трубки)

хотите тишину при охлаждении - берите Noctua что то типа этого
http://www.fcenter.r...&oper=89952::::
проверено.

Брать Z68 если не использовать Lucid Virtu (с его смешной эффективностью 5-20%) или просто интегрированное видео - абсолютно не имеет смысла. Пустая трата денег. Для P68 достаточно возможностей по конфигурации, если брать например EFI BIOS с мат. платами ASUS. пример http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/motherboards/30559
 

Cartman

Активный пользователь
тыщу раз поднимался вопрос.
еще раз.
___
собираюсь собирать компьютер, в основном для игр
примерно 25 - 30 килорублей
монитор не входит в эту сумму, б/у сразу нет.
 

snzStorm_ru

10L 9R
тыщу раз поднимался вопрос.
еще раз.
___
собираюсь собирать компьютер, в основном для игр
примерно 25 - 30 килорублей
монитор не входит в эту сумму, б/у сразу нет.
Например, так, совсем стандартно:
Core i5/2*2Гб памяти/560 ti:
http://www.fcenter.ru/sb_config?strConfig=1%7C100265%3A1%7C99568%3A1%7C83078%3A1%7C96779%3A2%7C103997%3A1%7C101289%3A1%7C96561%3A1%7C94557%3A1%7C&count=1
Время, не слишком удачное для покупки - цены растут под Новый год...
 

Cartman

Активный пользователь
Например, так, совсем стандартно:
Core i5/2*2Гб памяти/560 ti:
http://www.fcenter.r...%3A1%7C&count=1
Время, не слишком удачное для покупки - цены растут под Новый год...

логично в принципе.
ну значит после нг, где-нибудь в феврале отпишусь. и спасибо за ссылку.
 
Сверху