Образование в Снежинске

BlackFox

Местный
Результаты очных туров последней Южно-Уральской олимпиады школьников по математике и русскому языку http://olymp.susu.ru отчетливо показали, что уровень школьного образования в Снежинске находится на катастрофически низком уровне. По математике лидируют Челябинские школы (35 мест из первых 50), по русскому языку - Магнитогорские (25 из 50). А где же наши хваленые школы 125 и 127 ? А они находятся где-то на уровне Каслей, Кусы и Еткуля, с чем мы все можем себя поздравить, дорогие снежинцы. Как же так, спросите вы, ведь там учатся самые талантливые дети. Их специально отбирают еще в садиках. Дело в том, что искусственно отбирать детей - это всего лишь полдела. Нужно еще, чтобы кто-нибудь научился отбирать учителей для уже отобранных детей. А также чиновников от образования.
Для работы со специально отобранными детьми не нужно педагогических сверхспособностей. Можно долгое время выезжать на старом багаже, оставшемся еще с советских времен, совершенно не заботясь об уровне подготовки педагогов. Чем наши школы и занимались благополучно последние 10-15 лет. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Заканчивается и старый багаж. Приходят новые учителя, которые уже не могут справиться с отобранными детьми. Не могут, или не хотят. Что впрочем совершенно одинаково для детей и их родителей.
Талантливый ребенок и посредственный педагог - это в сто раз хуже, нежели посредственный ребенок и талантливый педагог. Ибо в первом случае путь только один - в минус. А во втором случае есть шанс из посредственного ребенка сделать если не талантливого, то хотя бы уровня выше среднего.
И не надо врать себе и остальным про высочайший уровень снежинского образования, потрясая якобы отличными результатами ЕГЭ и мифическими школьными рейтингами. Достаточно посмотреть на другие школы области, хотя бы в том же Магнитогорске. Пока у нас почивали на лаврах и прокалывали дырочки под очередные ордена, другие школы просто работали, пытались создать что-то новое. И у них вполне получилось. Результат налицо.
Могу лишь сказать с уверенностью - дальше будет только хуже.
 

Пельмень

Новичок
Результаты очных туров последней Южно-Уральской олимпиады школьников по математике и русскому языку http://olymp.susu.ru отчетливо показали, что уровень школьного образования в Снежинске находится на катастрофически низком уровне. По математике лидируют Челябинские школы (35 мест из первых 50), по русскому языку - Магнитогорские (25 из 50). А где же наши хваленые школы 125 и 127 ? А они находятся где-то на уровне Каслей, Кусы и Еткуля, с чем мы все можем себя поздравить, дорогие снежинцы. Как же так, спросите вы, ведь там учатся самые талантливые дети. Их специально отбирают еще в садиках. Дело в том, что искусственно отбирать детей - это всего лишь полдела. Нужно еще, чтобы кто-нибудь научился отбирать учителей для уже отобранных детей. А также чиновников от образования.
Для работы со специально отобранными детьми не нужно педагогических сверхспособностей. Можно долгое время выезжать на старом багаже, оставшемся еще с советских времен, совершенно не заботясь об уровне подготовки педагогов. Чем наши школы и занимались благополучно последние 10-15 лет. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Заканчивается и старый багаж. Приходят новые учителя, которые уже не могут справиться с отобранными детьми. Не могут, или не хотят. Что впрочем совершенно одинаково для детей и их родителей.
Талантливый ребенок и посредственный педагог - это в сто раз хуже, нежели посредственный ребенок и талантливый педагог. Ибо в первом случае путь только один - в минус. А во втором случае есть шанс из посредственного ребенка сделать если не талантливого, то хотя бы уровня выше среднего.
И не надо врать себе и остальным про высочайший уровень снежинского образования, потрясая якобы отличными результатами ЕГЭ и мифическими школьными рейтингами. Достаточно посмотреть на другие школы области, хотя бы в том же Магнитогорске. Пока у нас почивали на лаврах и прокалывали дырочки под очередные ордена, другие школы просто работали, пытались создать что-то новое. И у них вполне получилось. Результат налицо.
Могу лишь сказать с уверенностью - дальше будет только хуже.

Вы считаете что ЮУрГУ это показатель? его школы 125 и 127 в большенстве вообще не расссматривают как вуз....Некоторые туда вообще просто так ездили, я туда ездил просто потому что меня попросили, думать в принципе не хотелось,а задания были я бы не сказал что простые, знакомый проходит по баллам олимпиады в МИФИ(Москва) а на юургу не попал)
Из той же 127 девочка какая то(не помню ФИО) 1 место в региональной олиимпиаде школьников в Свердл.области(а ЮУрГУ - только челяб. обл) и много призёров из 125 и 127 в этой же олимпиаде.
Так же не забывайте что такие города как магнитогорск и Челябинск имеют физ-мат. лицеи которые считаються самыми сильными в стране....
Чё вы тут панику наводите? все кто умный и хотел поступить...Уже давным давно поступили в МГУ, СПбГУ и другие лучшие вузы страны))
Вы что сравниваете ?=) к примеру....125 и 117 по моему некоректно сравнивать,если в 125 мы тренеруемся писать задания уровня части С4-С6(планиметрия,параметры и С6-УЖАС!) то в 117 часть В бывают не полностью пишут.....такое не только в Снежинске, повсеместо по моему...
 

Misv

Местный
Результаты очных туров последней Южно-Уральской олимпиады школьников...
...Результат налицо.Могу лишь сказать с уверенностью - дальше будет только хуже.
тут промелькала инфа, что 127я занимает 5 или 6 место по стране. на первых местах питерские московские лицеи и школы. одна из них при МГУ, куда лучших по стране выбирают, а не по маленькому Снежинску. год назад в мае группа школьников из 127 ездила в европу на олмпиаду по немецкому языку и привезла вроде первое место, учитель - достаточно молодая женщина.
так что не надо всех под одну гребенку.
 

Алиса

Активный пользователь
Абсолютно правильно написал BlackFox. Пора бы уже развенчать этот миф, вот только это невыгодно будет тем, кто за него цепляется.
Не соглашусь только в одном - насчет талантливых детей, которых отбирают со всего города. Это тоже миф. Отбирают там не детей, а родителей. Если родитель: а) начальник, б) богатый, в) свой (из среды учителей) - ребенок идет учиться в 127 или 125. (Безусловно, есть и исключения.) В этом случае, как говорится, не факт, что ребенок талантливый. Просто отбор по родителям конечно же обеспечивает определенный процент успеваемости.
 

Пельмень

Новичок
Тема вообще создана зачем? смысла в ней нету....
я учусь в школе 125...11класс ...по математике грузят заметно выше чем в других(лицей не в счёт), но зная что тут учителя реально дают нормальные знания(в сравнении с другими школами) то я даволен( учитывая что я для себя не так давно открыл прелесть знаний, и смысл обучения в школе)
Всё выше написанное безусловно правда....но все кто отписал за то что всем пускают пыль в глаза наверно не учли что бывают школы и похуже наших,во много раз)
Или вы были во всех школах страны? :lol: когда к нам в город переехал мой друг из Челябинска,он впервые наелся в столовой,ему нравяться учителя(правда он попал в 135 школу,но не суть)

Лицеи вообще некорректно сравнивать со школами,систем образования разная.

Так что это вопрос безсмысленный и крайне субъективный
 

COSTOS

Пользователь
Тема вообще создана зачем? смысла в ней нету....
я учусь в школе 125...11класс ...по математике грузят заметно выше чем в других(лицей не в счёт), но зная что тут учителя реально дают нормальные знания(в сравнении с другими школами) то я даволен( учитывая что я для себя не так давно открыл прелесть знаний, и смысл обучения в школе)
Всё выше написанное безусловно правда....но все кто отписал за то что всем пускают пыль в глаза наверно не учли что бывают школы и похуже наших,во много раз)
Или вы были во всех школах страны? :lol: когда к нам в город переехал мой друг из Челябинска,он впервые наелся в столовой,ему нравяться учителя(правда он попал в 135 школу,но не суть)

Лицеи вообще некорректно сравнивать со школами,систем образования разная.

Так что это вопрос безсмысленный и крайне субъективный

оно и видно, что у Вас сплошная математика в голове, Вам русский язык в школе не преподают???
 
  • Like
Реакции: AWR

kroha

Местный
когда к нам в город переехал мой друг из Челябинска,он впервые наелся в столовой,ему нравяться учителя(правда он попал в 135 школу,но не суть)
ну, если покушать - то образование класс!
а я думала, что у нас там учат, а у нас там комбинат школьного питания за Главного

Пример. выпуск 200....года 127 лицей. Учителя хором:"Вы ДОЛЖНЫ отремонтировать класс напоследок!". Когда им предложили свою помощь в ремонте - они ответили:"Нет, нам нужны специалисты - ВЫ их и оплатите" А детей одевать, отправлять в далекие институты....
Вот я думаю, зря с Беккером детские сады объединили - хана моей дочери поступить в ясли, как 5-6 лет он гонял классы бывшей 124 школы по сменам в других школах, а потом продал развалины этой школы всего за 3 лимона(!) ЮРУГУ...как теперь не нужна 119...садиков нет, а рождаемость 2007-2011 годов дает повод задуматься, что и школ не хватит. Хотя, страшилище как 135 школа...может и дать шанс. Интересно, а вечный министр образования, Беккер, хоть смотрел на план школы 135 -страшилища, когда Опланчук ставил этот долгострой на отмывку денег?
 

Vebik

Пользователь
Ну-ну
Я лично, когда поехала учиться в ВУЗ в Челябинске, я афигела от того уровня знаний. Потому что когда преподаватель задает простой вопрос по истории, или по экономике вопрос из обществознания (а у нас в группе все сдавали общагу), большинство человек просто молчат и даже не знают что сказать, их этот вопрос ставит в тупик. Половина у нас вообще раньше не представляла что реферат надо как-то защищать, а не просто его скачать и сдать
И да, училась я не в 127 и не в 125 школе, а в 124, которая потом стала 135
 
  • Like
Реакции: AWR

Лиса

Активный пользователь
Если родитель: а) начальник, б) богатый, в) свой (из среды учителей) - ребенок идет учиться в 127 или 125. (Безусловно, есть и исключения.)
Интересно откуда тогда хотя бы у меня для начала оооочень много примеров когда семья не под один из критериев не подходит(и подозреваю что не только у меня). Сликом много тогда этих исключений.
Ну и чисто как выпускница могу сказать, что наверное все-таки 100% процентная поступаемость выпуска школы в университеты(не колледжи заметьте) это показатель. Плюс только из моего класса 20 человек в Москву уехало.
И, будучи уже студентом, могу сказать, что, судя по своему потоку, уровень знаний наших выпускников на порядок выше, чем школ того же Екатеринбурга.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AWR

Пельмень

Новичок
ну, если покушать - то образование класс!
а я думала, что у нас там учат, а у нас там комбинат школьного питания за Главного

Пример. выпуск 200....года 127 лицей. Учителя хором:"Вы ДОЛЖНЫ отремонтировать класс напоследок!". Когда им предложили свою помощь в ремонте - они ответили:"Нет, нам нужны специалисты - ВЫ их и оплатите" А детей одевать, отправлять в далекие институты....
Вот я думаю, зря с Беккером детские сады объединили - хана моей дочери поступить в ясли, как 5-6 лет он гонял классы бывшей 124 школы по сменам в других школах, а потом продал развалины этой школы всего за 3 лимона(!) ЮРУГУ...как теперь не нужна 119...садиков нет, а рождаемость 2007-2011 годов дает повод задуматься, что и школ не хватит. Хотя, страшилище как 135 школа...может и дать шанс. Интересно, а вечный министр образования, Беккер, хоть смотрел на план школы 135 -страшилища, когда Опланчук ставил этот долгострой на отмывку денег?
Ну не приплетайте к этому политику,политака это другая тема...очень странная и страшная.....

to COSTOS:
ДА! я плохо пишу,плохо знаю правила русского языка и забываю самые простые вещи!Зато я сравнительно хорошо считаю в уме.
Я знаю что пишу с ошибками, стараюсь их избигать,но для меня это действительно сложно.Но тыкать на это считаю крайне некрасиво.

to Vebik:
Собственно здесь зависит от преподователя.
И Не стоит сравнивать гум. науки и фундаментальные, савершенно разные вещи требующие савершенно разных способностей и развития(в смысле направления развития себя)

Стоит помнить что....
125 и 127 лишь названия...Канешно у Вас там будут приличные знания, но давление на психику идёт постоянное...

да и кстати, % детей которые способны впитать знания падает прилично, он есть...но со слов моей математички и первой классной руков. с каждым годом дети...скажем...хуже воспринемают материал)

и ещё, почитайте на досуге учебники ттак за класс 1 - 4, к примеру по биологии(природоведению) или математике...ТАМ ТАКОЙ БРЕД!!! у меня (11 классника!!!!!) иногда спрашивают и я могу сидеть над ними дольше чем над олимпиадами,вот это действительно страшно....скудная информазия,некорректные условия, из пальца высасаные каким то имбиицылом написанные понятия...
 

kroha

Местный
я плохо пишу,плохо знаю правила русского языка и забываю самые простые вещи!Зато я сравнительно хорошо считаю в уме.
Я знаю что пишу с ошибками, стараюсь их избигать,но для меня это действительно сложно.Но тыкать на это считаю крайне некрасиво.
Ты как Шерлок Холмс, который говорил:" Ученые открыли, что мы вращаемся вокруг солнца, а мне на это наплевать". Но русский язык - это все, что осталось от России, потом будешь кривляться как наши большие дяди и говорить, что любишь Родину, петь со слезами на глазах гимн, а сам будешь держать фигу за спиной? Кому ты нужен со своей математикой - прогеров и экономистов как собак в деревне на каждом дворе.Сейчас меняют ходячих калькуляторы на хороших организаторов, руководителей и , извини, рабочих - аналитиков с успехом заменяет многое и многие. А ты плохой аналитик и логика у тебя хромает, а последовательность у тебя на последнем месте. Это я тебе как истинный гуманитарий говорю. У меня родственник, знаток математики, два года провалякался в МГУ, потом в армию втюхолся, теперь в МИФИ ходит. Лишь потому что 127 гордыни учит, а не другому. Выезжают на самолюбии и самомнении. Да,соглашусь, были детки-самородки...но это редкость.
 

Пельмень

Новичок
Ты как Шерлок Холмс, который говорил:" Ученые открыли, что мы вращаемся вокруг солнца, а мне на это наплевать". Но русский язык - это все, что осталось от России, потом будешь кривляться как наши большие дяди и говорить, что любишь Родину, петь со слезами на глазах гимн, а сам будешь держать фигу за спиной? Кому ты нужен со своей математикой - прогеров и экономистов как собак в деревне на каждом дворе.Сейчас меняют ходячих калькуляторы на хороших организаторов, руководителей и , извини, рабочих - аналитиков с успехом заменяет многое и многие. А ты плохой аналитик и логика у тебя хромает, а последовательность у тебя на последнем месте. Это я тебе как истинный гуманитарий говорю. У меня родственник, знаток математики, два года провалякался в МГУ, потом в армию втюхолся, теперь в МИФИ ходит. Лишь потому что 127 гордыни учит, а не другому. Выезжают на самолюбии и самомнении. Да,соглашусь, были детки-самородки...но это редкость.
ЁМАЁ)
я люблю Россию и её язык,говорю я по русски и не коверкаю слова! пишу практически без сокращений! я ТУПО не запоминаю такие вещи как правили, осоенности и исключения, мой мозг на это не способен,а зубрить это,извините , тупо!

Не ну что за наезды?а? вы в таком случае тоже совсем не приверженец чистого русского языка, поспорим? Вы живёте на урале, а это уже крест! даваете писать с твёрдыми знаками и на старо русском? что за бред? простите вывели из себя первой строчкой! В таком случае я Вам сообщу что язык как вербальная форм общения являеться крайне низкокачественной и мало информативной!

Мы поняли меня по 3м строчкам? сумели покопаться в душе? фиг Вам! моя самооценка на месте! гордыня меня не мучает! крайне требователен к себе! Хочу выучиться на физика - инжинера ! и не потому что там платят много! а потому что мне это нравиться! идите в баню ! Агрх! и плевать что даже если мне % накинут и что я писал с ошибками! не каждому дано писать правильно!
 

COSTOS

Пользователь
да уж зацепило паренька... с таким багажом знаний Вас не возьмут в физики это точно... кому нужен безграмотный физик-инженер, которой не сможет правильно написать доклад или описать суть эксперимента... хотя наверное и поступить в институт Вы не сможете, ведь нужно написать сочинение, даже при поступлении на физ-мат факультет... учитесь пока не поздно, молодой человек.
 

чернобровая

Уже освоился
Вы считаете что ЮУрГУ это показатель? его школы 125 и 127 в большенстве вообще не расссматривают как вуз...
Вы что сравниваете ?=) к примеру....125 и 117 по моему некоректно сравнивать... (Пельмень)

И это не гордыня? Ну да бог сним, с этим грехом. Жизнь пообтешит и даст понять, что НУЖНОСТЬ человека определяется не только качеством его образования. (кто-то же должен будет кормить Вас белками и углеводами, чтобы Вам лучше думалось, чинить ваше авто, чтобы Вам лучше ездилось, в конце концов сварить потекшую канализационную трубу, чтобы лучше....)
Вот у нас в детстве проблем не было в какую школу пойти. Шли в школу по месту прописки. Все.Без разговоров! И учились с первого класса жизни. Помогать двоечникам,тянуться за отличниками, перевоспитывать второгодников. И, поверьте мне, НЕ БЫЛО пренебрежительного отношения ни к одной школе, а была просто здоровая конкуренция!
 

YANataly

Новичок
Кому ты нужен со своей математикой - прогеров и экономистов как собак в деревне на каждом дворе.Сейчас меняют ходячих калькуляторы на хороших организаторов, руководителей и , извини, рабочих - аналитиков с успехом заменяет многое и многие. А ты плохой аналитик и логика у тебя хромает, а последовательность у тебя на последнем месте. Это я тебе как истинный гуманитарий говорю.
Если не принимать во внимание анекдот о том что гуманитарии - это несостоявшиеся математики и же с ними...))
Одному дано хорошо считать, другому - руководить. Это совершенно разные вещи, требующие от людей разных навыков. Мало ли кому что нужно..Профессия - практически на всю жизнь, так зачем заниматься тем, к чему душа не лежит? :lol: Пусть лучше он будет хорошим математиком, чем плохим руководителем.
 

YANataly

Новичок
да уж зацепило паренька... с таким багажом знаний Вас не возьмут в физики это точно... кому нужен безграмотный физик-инженер, которой не сможет правильно написать доклад или описать суть эксперимента... хотя наверное и поступить в институт Вы не сможете, ведь нужно написать сочинение, даже при поступлении на физ-мат факультет... учитесь пока не поздно, молодой человек.
У мальчишек традиционно плохо с русским языком, что не отменяет других достоинств. Отредактируют ему доклад за умеренную плату, мыслит и излагает ясно же.
 

чернобровая

Уже освоился
И еще, полистайте страницы истории города Снежинска, и почитайте о биографии многих руководителей нашего с вами РФЯЦ ВНИИТФ. Дык вот они, не поверите, начинали с простых рабочих, потом заканчивали вечернее отделение нашего института и потихоньку продвигались вверх, зная все проблемы и задачи изнутри.

Я, конечно же не сетую и ни в коем случае не пытаюсь доказать, что хорошее обрахование это плохо, наоборот, это ОЧЕНЬ ЗДОРОВО, но ведь очень немаловажно чтобы человек пришел именно к тому о чем мечтал, поступая в ВУЗ. Зачастую, большая часть не находит себя в профессии о которой грезил. Такова селяви :lol: ...особенно для женщин
 

COSTOS

Пользователь
У мальчишек традиционно плохо с русским языком, что не отменяет других достоинств. Отредактируют ему доклад за умеренную плату, мыслит и излагает ясно же.

хорошо, я тоже не знаю русский на все 100, но меня волнует, как же этот гений математики сдаст выпускные в школе и вступительные в вуз, ему кто-то за бабло напишет сочинение??? хотя сейчас ЕГ, учителя думаю подмахнут, за баблишко...
 

YANataly

Новичок
очень немаловажно чтобы человек пришел именно к тому о чем мечтал, поступая в ВУЗ.
Не соглашусь. Это жизнь - и время здесь значения не имеет. Не важно КАК ты пришел, главное что ПРИШЕЛ.

хорошо, я тоже не знаю русский на все 100, но меня волнует, как же этот гений математики сдаст выпускные в школе и вступительные в вуз, ему кто-то за бабло напишет сочинение??? хотя сейчас ЕГ, учителя думаю подмахнут, за баблишко...
Думаю, что после наших экзерсисов русский он подшаманит :lol: Кстати, печально это... Может он математический гений, а на русском зарубится - это не правильно :lol:
 

COSTOS

Пользователь
Думаю, что после наших экзерсисов русский он подшаманит :lol: Кстати, печально это... Может он математический гений, а на русском зарубится - это не правильно :lol:

думаю у него все получится:) и еще хочу заметить, что так или иначе все ученые занимались поэзией или писали мемуары... Пельмень, почитайте Ломоносова, и поймете, что гуманитарные науки для математиков-физиков-химиков тоже очень важны, и когда ясно и стильно сможете изложить свои мысли в буквах, на бумаге, экране монитора, у Вас будет полный порядок в голове, даже в цифрах.:lol: и не обижайтесь на людей, указывающих Вам на недостатки, это же конструктивная критика и совет, чтоб не попасть в такую ситуацию дважды... ведь советы всегда дают бесплатно:lol: удачи:lol:
 
Сверху