не знаю кто сказал, но понравилось.

Это уже не человек. То есть, ты делаешь что-то как для человека, которого знал раньше, но это уже не совсем он.
Он уходит, уходит куда-то вдаль, изредка оборачиваясь, и тогда ты видишь еще того человека, и тебе кажется, что там еще есть с кем говорить.
Но на самом деле лярва уводит его в туман, в другую реальность, а сама подселяется на его место. Там его не остается.
Я бы сказала, что лярва съедает душу. И задача у лярвы остается одна: достать, всеми силами обеспечить себе то, что надо. В данном случае - бухло.

И ты, если ты рядом, начинаешь работать на эту лярву тоже. И эмоционально, и чаще всего - физически и финансово, обеспечивая жизнь алкоголика.
Это страшная вещь. И сложнейшая тема. Это называется созависимость.
Нет, тебе правда не деться никуда.
 
Хорошо говорить "брось и отойди", когда это какой-то безымянный алкоголик под окном. А если это подруга, очень близкая, которую знаешь много лет, знаешь ее нормальной.
И это же не беззубая синюшка с фингалами, это обычная девка, такая же, как и ты. Ну да, выглядит чуть помятей. Но на лице еще не написано, что кончено, нет.
А если это муж (тем более не хухры-мухры, это очень близкий), если сын, мать?
Это очень крепкие связи, от них не избавиться просто так.

Сначала человек должен пройти все круги ада, реально - пройти, на своей шкуре прочувствовать, и только потом осознать.
А потом еще и не просто осознать, а действительно - бросить алкоголика. И это еще ведь если есть куда бросать, а то ведь, вроде, не выкинешь человека на улицу.
В моем случае было куда бросить. Но до того, как я смогла это сделать, случилось очень много чего.
 
И еще... это было нечто вроде человека, оставленного в опасном состоянии. Его нельзя было не спасать. Он на глазах шел ко дну. А ты знал его человеком.
 
В группах созависимости учат, что алкаша надо бросить. Бросить и отстраниться полностью. А он пусть выплывет сам. Или не выплывет.
Это всё очень правильно.
Да в жизни не так-то просто.
 
Но это, конечно, стоит усилий. Стоит усилий, да, помыть голову и уложить. Критично посмотреть на себя, чего там стоит в зеркале (и каким это видят домашние) - стоит усилий. Похудеть стоит усилий. Подумать, какая обувь подходит к этим штанам, протереть обувь - стоит неимоверных усилий, это ж надо в ванне губку взять, намочить. Не шучу.
Выйти в пижаме - стоит усилий, я так делаю иногда, у меня красивые пижамные штаны, и я знаю, какие к ним подходят кедики, и какую шапочку лучше надеть. Потому что я все таки не "встала с кровати только что", а "вышла из дома".
Выглядеть прилично в любой момент стоит усилий. Я из тех, кто красится в магазин. Понятно, это не полноценный мейк, но сделать цвет лица и подправить брови... а помады вообще не жалко. Потому что все-таки мой персонаж вышел из дома, а не "краситься в магазин".

Следить за тем, как и в чём ходишь - стоит усилий. Это факт. Поэтому проще объяснить себе, почему ты ходишь в состиранной растянутой майке. Сначала по дому, потом иногда в люди...
Стоит усилий перестать держать вокруг себя хлам и одеваться в хлам, даже если ты в этот хлам давно пророс.
Особых усилий стоит переворачивать мировоззрение.
 
Напомнил характером и атмосферностью, пустыми обещаниями и безумной любовью человека, который и любить-то, вероятно, не способен. Или способен, но только точечно и короткий срок. Который способен любить одновременно всех и никого.
 
Каренину я прочитала что-то лет в 29, и это гениальный роман.
Но трагедию Карениной можно понять только в 29 лет. И то не факт.
В школе это - вообще не надо.
 
Раз в гостиной поговорили, раз потанцевали:
- Я влюблен, Пьер! Может ли она любить меня?
- Оо, она вас любит! Если вы ее любите - немедля, немедля женитесь на ней!
Это после одной встречи и танца, да.
У них тупо больше не было возможностей общаться.
Раз с кавалером потанцевала и всё:
-Он ничего не говорил. Но разве бы он смотрел бы на меня так, если бы не любил?
-Ну а ты любишь его?
-Да, еще с первой нашей встречи.
Все это от недостатка информации о внешнем мире.
И все эти романтичные барышни в романе, включая Наташу, живущие где-то в своих грёзах, для которых если парень рядом постоял - он уже любит и должен жениться... нет, правда, это понятно, отчего были такие барышни.
Вот представьте: живут девушки, ну какие у них развлечения?
Выйти в свет с маменькой? Ну так а часто тот свет? А ты дочь графа и тебе тупо положено до замужества дома сидеть.
Ни учиться, ни работать, телевизоров-интернетиков нет (электричества тоже), из развлечений ещё - страшилки друг другу рассказывать, и к амбару раз в год ходить, суженого узнавать. От скуки с ума сходить и придумывать себе любови.
Это всё... эмоции наших пра-пра-пра-пра-пра...

Сейчас примерно такое у детей в детских садах. На горшке рядом посидели - всё, мы с Сереженькой женимся, я его люблю.
Как-то так, короче, в сравнении с современностью.
 
Я как-то… за последние годы поняла многие вещи. И как-то более жестокой стала, что ли.
То есть, нет, не жестокой, просто у меня внутри это есть, что люди должны получать то, что они заслуживают, а как они иначе поймут.
Хотя нихрена они не понимают.
 
Мне 37, Кать, а у меня до сих пор болит. Ну как это, Кать, простить.
Ну как, ну что мне, забыть это? Да не забывается оно!
Да и... прощения ж никто и не просит. Не было ничего, понимаешь.
Не-бы-ло.
 
Но заработок этот психологически тяжелый, в мозгах становится по...бано, и вообще чтоб это выносить “на потоке” надо принимать. А то ты такая живо трезвая в кадр выйдешь и начнёшь лямы зарабатывать, ага.
Ну девки и принимают, каждый свое, наверняка. Чтоб расслабиться.
 
До сих пор нет в экс совке уважения к личности. Ребенок - типа собственность, которую на цепь сажают часто. Или наоборот, мажорам все дозволено.
 
Вам тупо завидно, что вы так не можете. Вы зажатые, вы стесняетесь, и трахаться с вами -- скучно. Так выглядит правда.
 
Поймите, зайки: танцы не делятся на приличные и неприличные. Любой танец -- это выражение сексуальной энергии, но поскольку у вас с этой энергией -- полная жопа, вы тупо злитесь на тех, у кого сексуальных проблем нет.
 
Ну, и самое страшное. Ответ, который меня поразил. Больше не проявляет эмоций (женщина-робот, которая исправно дает доступ к телу, готовит, общается… но больше не любит)

Честно говоря, я не ожидала услышать это от мужчины, а поди ж ты. Не все, оказывается, потеряно. Они только говорят, что презирают эмоции. А сами…просто хорошо шифруются...
 
Высокомерие простительно только одной категории людей: гениям. Оно их не красит, но им оно простительно.

Вы к этой категории не принадлежите, а потому захлопните свои рты и мило улыбайтесь.
 
Я обнаружила, что есть целая порода мужчин, которая готова простить женщине все, даже сифилис с последней стадии. Но только не временное или постоянное превосходство над ним .
 
Если честно я даже и не знаю, что тут сказать. Мне кажется, что лучше быть молодым, богатым и здоровым, чем старым, бедным и больным. И лучше иметь жилплощадь, чем не иметь.
 
Однако, самым страшным зверем для многих является эмоционально независимая женщина. Или женщина, у которой мужчина не на первом месте. Многие именно этот факт ставят во главу угла, имея дело с женщиной с детьми. Мол, как это так, она уже любит кого-то еще. А уже если смыслом жизни женщины является творчество или работа, и её самооценка не привязана к наличию штанов в доме – вот тогда вообще туши свет. Уйди от меня порченная, бракованная ведьма!
 
Сверху