Мобильные браузеры

GrandMaster

Новичок
Opera Mini Mod 3.10 советую!!! Таже самая Opera Mini, но она русская и наконец-то имеет встроенный загрузчик (загружать кнопкой 1) ещё показывает общий трафик и сразу кучу ссылок на бесплатные wap-сайты. :)
 

Witch-King

Новичок
Опера мини 4.2. По моему норм. Экрн набок можно поварачивать и есть поиск Яндекс, сразу не заходя на сайт.
 

Alexandrunk

Пользователь
Opera Software
выпустила
русскоязычную
версию
мобильного
браузера Opera
Mini 5 beta 2.
Теперь
российские
пользователи
этого браузера
смогут получать
доступ в Интернет
в любое время, с
помощью почти
любого
мобильного
телефона и на
родном языке .
Opera старается
дать возможность
полноценно
работать в
мобильном
Интернете
пользователям в
разных странах,
предлагая Opera
Mini 5 beta 2 на 26
языках. Среди них
- английский
американский,
английский
британский,
английский
международный,
болгарский,
венгерский,
голландский,
греческий,
датский,
индонезийский,
итальянский,
испанский,
немецкий,
норвежский,
польский,
португальский,
румынский,
русский,
словацкий,
словенский,
турецкий,
украинский,
хорватский,
финский,
французский,
чешский и
шведский .
Opera Mini
предлагает
пользователям
полноценный Веб
на любом
устройства .
Продуманный
интерфейс ,
Экспресс-панель
быстрого доступа
к сайтам , вкладки
– всё это делает
Opera Mini самым
простым и
удобным веб-
браузером для
мобильных
телефонов . Кроме
того, Opera Mini
славится своей
возможностью
сжимать данные,
позволяя
пользователям из
России открывать
больше веб -
страниц в
пересчёте на 1
рубль.

+10% - за оформление
 

romiko

O RLY?
ну ниче нового из поста не узнал, но хоть бы оформил бы его по человечески, а не по 3 слова на строку..
 

SVR

Пользователь
пользуюсь Opera mobile 10 (на КПК)
только она трафик не поджимает как мини, на фрии WiFi не спорю мона посерферить а по еджику или 3г дороговато получится. Так вот посоветуйте оперу мини которая работает норм под эмулятором Jbed на КМК с экраном VGA будет работать.
 

SSS

Пользователь
только она трафик не поджимает как мини, на фрии WiFi не спорю мона посерферить а по еджику или 3г дороговато получится. Так вот посоветуйте оперу мини которая работает норм под эмулятором Jbed на КМК с экраном VGA будет работать.
есть там Opera Turbo, только она картинки портит
 

цыц

Новичок
Напишу на всякий случай, вдруг кто нибудь не знает ещё, как я же. Наткнулся на днях на инфо и попробовал.
Вышла Opera Mini 5.1 beta, причем и для symbian также. Поставил последнюю, из замеченных плюсов: браузер загружается почти мгновенно; не выводит запрос при первом подключении к инету; прокрутка страниц стала по настоящему удобной. Ну и сами страницы чуть быстрее загружаться стали.
Это в сравнении именно с предыдущей версией на java.
 

romiko

O RLY?
Напишу на всякий случай, вдруг кто нибудь не знает ещё, как я же. Наткнулся на днях на инфо и попробовал.
Вышла Opera Mini 5.1 beta, причем и для symbian также. Поставил последнюю, из замеченных плюсов: браузер загружается почти мгновенно; не выводит запрос при первом подключении к инету; прокрутка страниц стала по настоящему удобной. Ну и сами страницы чуть быстрее загружаться стали.
Это в сравнении именно с предыдущей версией на java.
дождемся не беты
 

Krasher

Пользователь
Объясните мне, непонятливому, в чем приемущество Оперы-мини перед просто Оперой Мобайл для соответствующей мобильной платформы. Сжатие трафика наличествует и там и там. По идее, Опера-мини, работающая на Яве, должна быть более требовательна к оперативной памяти, которой всегда мало. А Мобайл-версия, соответственно менее требовательна к оперативке, да и вцелом видится мне более функциональной. Однако очень многие ставят себе именно мини-версию. В чем соль?
 

цыц

Новичок
Объясните мне, непонятливому, в чем приемущество Оперы-мини перед просто Оперой Мобайл для соответствующей мобильной платформы. Сжатие трафика наличествует и там и там. По идее, Опера-мини, работающая на Яве, должна быть более требовательна к оперативной памяти, которой всегда мало. А Мобайл-версия, соответственно менее требовательна к оперативке, да и вцелом видится мне более функциональной. Однако очень многие ставят себе именно мини-версию. В чем соль?
Вот кое что из блогов
Итак, начнём с общего.

1. Оба браузера построены на одном и том же ядре Opera Presto, более того - на этом же ядре базируется и версия для настольных компьютеров.
2. Оба мобильных браузера обладают единым кросс-платформным интерфейсом - см.рисунок в начале статьи (что, видимо, чаще всего и сбивает с толку).
3. Оба браузера оснащены функцией ускорения загрузки страниц.

Есть, конечно, огромный набор и других "совпадений", но все они так или иначе проистекают из вышеназванных пунктов. Теперь, в чём же тогда отличия?

1. Ядро Opera Presto. В случае с Mobile версией оно работает непосредственно на телефоне, являясь частью браузера (отсюда и размер установочного пакета). С Mini немного по-другому: ядро для данного браузера работает отдельно, физически находясь на специальном прокси-сервере. На телефоне - только некое подобие тонкого клиента с интерфейсом.
2. Производный от пункта 1. В случае с Opera Mobile все веб-страницы обрабатываются прямо на телефоне (где, собственно, работает ядро браузера), со всеми вытекающими требованиями к аппаратным ресурсам (правда, исключая режим Turbo - но об этом ниже). Обработка страниц для Opera Mini осуществляется на специальном прокси-сервере (опять же - там, где "живёт" ядро браузера), а в браузер отправляются уже сжатые данные, переформатированные под экран телефона и использующие язык разметки OBML. Таким образом трафик и требования к "железу" получаются минимальные.

Теперь можно чуть подробнее остановиться на технологиях сжатия трафика, используемых в Opera Mini и Opera Mobile. Несмотря на их схожесть, есть небольшая разница между ними.
Режим компрессии данных в Opera Mini включен постоянно (собственно, без него ничего и не работало бы) и абсолютно весь трафик идёт через прокси-серверы Opera Mini (за исключением случаев, о которых ниже). В Opera Mobile данная функция включается по желанию и называется Opera Turbo - как видно из названия, это абсолютно та же технология, что и в настольной версии браузера. Но благодаря тому, что в случае Opera Mobile ядро работает всё-таки на телефоне, функция сжатия трафика не мешает работе JavaScript, что позволяет работать с помощью Mobile версии в популярных веб-сервисах. Opera Mini имеет некоторые ограничения в этом плане, особенно когда дело касается интерактивных сервисов, построенных на AJAX.

Безопасность.

Да, это наш пунктик, навязчивая идея, если хотите. В форумах и блогах уже неоднократно поднимался вопрос о том, что, мол, о какой безопасности может идти речь, если все данные для Opera Mini и для Opera Mobile (в режиме Turbo) проходят через серверы компании Opera Software. "АААА!!! Опера читает мои пароли!!! Мы все умрём!!!" - вот краткое содержание аргументов сторонников теории заговора. В ответ могу сообщить следующее:
- Наверное, мы бы с радостью воспользовались вашими паролями/логинами для блогов и форумов, а ещё лучше - умыкнули бы пару сотен баксов с вашего банковского счёта, но вы ведь об этом сразу догадаетесь... Мы более 15 лет поддерживаем имидж честной компании и было бы очень обидно потерять доверие миллионов пользователей и упасть в глазах мировой общественности, погорев на краже сотни баксов у простого пользователя. Вот если бы Билл Гейтс пользовался Opera Mini при работе с банковским счётом - тогда, наверное, имело бы смысл что-то этакое "замутить", хотя... Навряд ли он на это решится. Да и мы тоже навряд ли решимся его обидеть - ведь он в этом случае будет выступать в роли пользователя, <b>нашего</b> пользователя.
Нет, всё-таки имидж дороже. Поэтому что в Opera Mini, что в режиме Turbo на Opera Mobile (и в настольной версии), как только пользователь делает запрос на открытие защищённых страниц, обмен данных с которыми шифруется, серверы Opera автоматически пускают такой трафик напрямую между браузером пользователя и онлайновым сервисом. Как доказательство надёжности подобного способа работы с данными пользователей можно вспомнить случаи, когда злоумышленникам удавалось умыкнуть личные данные у владельцев Opera Mini. Вспомнили? Вот и я ни одного не помню. Потому, что их не было.

В общем, рассказывать о сходстве и различии между Opera Mini и Opera Mobile можно долго. Могу только добавить, что со временем между всеми браузерами Opera будет всё меньше различий и всё больше сходства. Одной из главных наших задач является предоставление пользователям различных устройств, как настольных так и карманных, абсолютно одинакового и равноценного способа работы в интернете вне зависимости от используемой версии браузера. И надеюсь, вы смогли это оценить.

Использованы материалы официальных блогов Opera Software
От себя добавлю, что в нашем случае опера мини занимает гораздо меньше оперативки, чем мобайл. По крайней мере, судя по показаниям программки vmenu, которая стоит у меня вместо рабочего стола. Ну и работает явно шустрее, потребляя меньше трафика. И в мобайл некоторые глюки встречались, вынудившие всё таки вернуться на яву. Ну а сейчас, как мы видим, и на симбе есть версия.
p.s. тут что еще важно осознать, каждый выбирает что больше подходит, в зависимости от поставленных задач. Если, допустим, в мобильном варианте для меня наиболее важна текстовая информация, ну максимум - изображения, то и выбор очевиден. Зачем лишние навороты в браузере, которые я всё равно не использую. Если же важна максимальная и корректная поддержка отображения сайтов, то и выбор другой будет. Многие вот ucweb браузер хвалят в различных его модификациях. Почти как взрослый браузер.
 

GHerz

Пользователь
Объясните мне, непонятливому, в чем приемущество Оперы-мини перед просто Оперой Мобайл для соответствующей мобильной платформы. Сжатие трафика наличествует и там и там. По идее, Опера-мини, работающая на Яве, должна быть более требовательна к оперативной памяти, которой всегда мало. А Мобайл-версия, соответственно менее требовательна к оперативке, да и вцелом видится мне более функциональной. Однако очень многие ставят себе именно мини-версию. В чем соль?

вроде бы не всегда было сжатие в "просто Опера Мобайл" 
 

Dex

Уже освоился
На сотике стоит Opera Mini 5.1(не бета вроде) Очень удобная и быстрая по сравнению с 4,2 и 5,0. Грамотно сделано управление и отображение информации, даже с экранчиком 220*176 можно сидеть в нете без особого дискомфорта.
 
Сверху