Microsoft

SCTRWD

Местный
11 ноября Microsoft выпустила критическое обновление MS08-068 для Win2000, WinXP, Win2003, Vista и Win2008 - http://www.microsoft.com/technet/security/...n/MS08-068.mspx
Это обновление призвано закрыть дыру о которой известно ещё с 2001 года!
Уязвимость очень серьёзная, она позволяла атакующему удалённо устанавливать программы в систему, просматривать, изменять и удалять данные на диске, создавать пользовательские аккаунты с полными правами.
Удивительно даже не то, что понадобилось 7 лет для решения этой проблемы, удивляет что выходили новые версии операционных систем с серьёзной уязвимостью о которой было давно известно.

Вот такая вот забота о пользователях и информационной безопасности у MS :ph34r:

Кстати, сегодня появились сообщения что это обновление не решает проблему полностью и дыра остаётся "приоткрытой".
Но всё равно, обновление это установить настоятельно рекомендуется.

Дырка дырке рознь. Между может и готовым эксплойтом - дистанция огромного размера. Так что не надо так народ кошмарить. Потенциальных дырок может быть море, а вот воспользоваться ими - зачастую - задача, намного сложнее, чем непосредственно открыть эту дыру. И не надо так гнобить MS, 7 лет этой дыркой никто не СМОГ воспользоваться(могли бы - воспользовались бы, к гадалке не ходи), теперь они вообще её прикрыли: какие проблемы то? Думаю, не хуже меня понимаете, что дальше чем пресловутые "proof of concept", многие хакеры так и не могут пробиться. Было бы всё так просто - имели бы полный абзац ещё 2-4 года назад. А так это утка на обывателя.
 

koala

Уже освоился
Доля операционной системы Windows сократилась до 89,62%. Это наименьшее значение за последние 15 лет. Рост продемонстрировали MacOS и операционные системы на базе Linux.

В ноябре 2008 г. доля операционных систем семейства Microsoft Windows сократилась до 89,62%. Это наименьшее значение за последние 15 лет, сообщает TG Daily со ссылкой на результаты исследования компании Net Applications, осуществляющей мониторинг компьютеров, подключенных к Сети в США.

В сравнении с октябрем доля Microsoft Windows сократилась на 0,84 процентных пункта – наибольшее падение за последние два года. Два последних скачка вниз были зафиксированы в мае этого и декабре прошлого года, когда доля операционной системы от Microsoft резко сократилась на 0,51 и 0,63 процентных пункта соответственно.

Компания Apple тем временем зафиксировала наибольший рост. Доля Mac OS в период с октября по ноябрь 2008 г. увеличилась на рекордные за последние два года 8,9%. Прошлый месяц стал уже третьим по счету, когда доля «яблочной» системы сохраняется выше 8%. Аналитики Net Applications объясняют полученные результаты большим количеством выходных дней в ноябре. Среди домашних пользователей Macintosh распространены больше, в то время как в различных фирмах в основном используется платформа Windows. «В ноябре было больше выходных дней, в любом другом месяце. Соответственно, выходов в интернет с «Мака» и было зафиксировано существенно больше, а с Windows – меньше», - комментирует вице-президент Net Applications Винс Виззакаро (Vince Vizzaccarro). Такая ситуация типична для всех выходных дней. Увеличилась и доля Linux. Если в октябре ее доля составила 0,71%, то к концу ноября она выросла до 0,83%.

Интересно отметить также, что доля Windows Vista в ноябре 2008 г. впервые преодолела отметку в 20%. По мнению аналитиков, нет никаких причин, из-за которых падение доли Windows сократится. За последние 12 месяцев доля операционной системы от Microsoft сократилась на 2 процентных пункта с 91,79%. В течение этого же периода доля Apple на рынке операционных систем увеличилась на 1,56 пункт до 21,3%.

Отметим, что впервые Microsoft преодолела барьер в 90% в 1993-1994 гг. и сделала это при помощи Windows 3.11.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/12/02/329989
 

atD-I

Новичок
люди слышал кто-нибудь про Windows 2008 ? если да расскажите плз ... срочно надо узнать, а ещё выложите скрины у кого есть, пожалуйста .. :lol: :lol:
 

Punisher

Активный пользователь
а почему бы Майкрософту и Линуксу не договориться чтобы первая делала оси для игр а вторая серверы?
 

snv

Addicted to music
Сотрудники Вега-Интернет
Потому что Майкрософт хочет тотального господства на рынке, а Линукс это добрый рыцарь на белом коне :)
 

Punisher

Активный пользователь
рыцать то добрый но много чего не умеющий )
 

atD-I

Новичок
короче ситуация такая : у меня на компе какой-то из драйверов не робит, и по этому комп время от времени глючит. Сейчас у меня стоит XP, но чтобы устронить неполадки мне нужно поставить либо Vista либо Windows 2008, собственно вопрос вот : что лучше ставить висту или винд 2008 ?
 

Mike22

Местный
рыцать то добрый но много чего не умеющий )
Это вы не хотите потратить некоторое время на освоение новой системы.
У вас есть выбор - платить 18 тыс.руб. за полную Висту или пару дней почитать документацию и пользоваться бесплатной системой на основе Linux.

Приведите пример - чего не умеет Linux ?
 

Punisher

Активный пользователь
он не умеет корректно запускать большенство игр
ладно прекратим оффтоп
 

sami

Местный
короче ситуация такая : у меня на компе какой-то из драйверов не робит, и по этому комп время от времени глючит. Сейчас у меня стоит XP, но чтобы устронить неполадки мне нужно поставить либо Vista либо Windows 2008, собственно вопрос вот : что лучше ставить висту или винд 2008 ?
Оригинальный способ устранить неполадки...
Лучше ставить то, на что денег хватает.
 

DimoZZZa

Красаффчик
короче ситуация такая : у меня на компе какой-то из драйверов не робит, и по этому комп время от времени глючит. Сейчас у меня стоит XP, но чтобы устронить неполадки мне нужно поставить либо Vista либо Windows 2008, собственно вопрос вот : что лучше ставить висту или винд 2008 ?

чтобы устранить неполадки можно и 98 винду поставить :)

не существует такой ОС Windows 2008.

что значит не работает драйвер? как вы это определили?
 

atD-I

Новичок
чтобы устранить неполадки можно и 98 винду поставить :)

не существует такой ОС Windows 2008.

что значит не работает драйвер? как вы это определили?
ээ существует !! там несколько постов выше сайт даже указан, а насчёт драйвера нам специалисты сказали.. мы комп отдавали на проверку, они его гоняли ну и сказали что с каким-то драйвером неполадки.. поэтому мне нужно поставить либо 98 либо висту либо 2008 ;)
 

Mike22

Местный
он не умеет корректно запускать большенство игр
ладно прекратим оффтоп
Стоп.
Какое такое большинство?
Под Линуксом отлично работают версии игр для Линукса.
Linux и не обязан вам обеспечивать запуск Win-софта, но тем не менее он это делает, и 95% Win-программ свободно запускаются под Linux.
Вам этого мало?

Проблема с последними и крутыми навороченными 3D-играми связана с тем, что производители видеокарт "тормозят", это не вина Linux-сообщества!

Но ситуация меняется, читайте соответствующий раздел форума, я стараюсь писать про основные новости в этой сфере.
 

aLs

Пользователь
ээ существует !! там несколько постов выше сайт даже указан, а насчёт драйвера нам специалисты сказали.. мы комп отдавали на проверку, они его гоняли ну и сказали что с каким-то драйвером неполадки.. поэтому мне нужно поставить либо 98 либо висту либо 2008 :)


Что-то бред вы какой-то пишите, что за драйвер, для какого устройства?
 
Сверху