Microsoft

Phobos

Пользователь
http://www.gotthefacts.org/ - стоит cходить и прочитать. (на русском, 60 Килобайт примерно потратите трафика).
хорошаа статьа, отображает реальную картину в отнашении стандартов offиса от М$, такое очучение что если оffис будет обнавлатса чаще то придетса ставить несколько оffисов (а соответственно несколько систем, т.к. поддержка старых программ в M$ это миf) :)
 

Mike22

Местный
Недавнее сообщение о том, что Microsoft произвела несколько обновлений Windows XP и Windows Vista без уведомления пользователей, повергло многих в шок. Дело в том, что обновления были произведены даже на тех компьютерах, в которых пользователи принудительно отключили систему автоматического обновления Windows. Данная информация дошла и до государственных служб, которые ни на шутку заволновались: во многих странах (и в России естественно) Windows используется в разнообразных министерствах и ведомствах, включая те, что работают с документами государственной важности. Теперь масла в огонь подлила сама компания Microsoft: по сообщению её представителей, практика "тайного" обновления системных файлов используется достаточно давно. Объясняет свои действия редмондский гигант сами знаете чем - заботой о пользователе.
Подробности

www.linuxcenter.ru
 

Mike22

Местный
Microsoft проиграл иск к Еврокомиссии
Европейский суд отклонил иск к Еврокомиссии с требованиями Microsoft отменить выплату штрафа в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке.
Судьи согласились с решением Европейской комиссии, согласно которому Microsoft злоупотребляла своим положением на рынке, вынуждая покупателей Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player. Суд также оставил в силе наложенный Еврокомиссией штраф в размере 497 млн евро.

Краткая история дела:
15 декабря 2005г. Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором отмечалось, что компания Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004г., когда MS обязали выплатить штраф в размере 497 млн евро. MS выплатила штраф, однако, по мнению Еврокомиссии, в части раскрытия исходного кода серверной операционной системы компания не предоставила точной и достоверной информации.
В конце марта 2006г. состоялось судебное заседание, на котором должно было быть принято решение о наложении на Microsoft штрафных санкций - по 2 млн евро в день за период с даты вынесения предупреждения (15 декабря 2005г.) до момента его вступления в силу.
12 июля 2006г. антимонопольные регулирующие органы ЕС вынесли решение о наложении штрафа на Microsoft в размере 280,5 млн евро (357 млн долл.) за невыполнение судебного решения 2004г. В тот же день компания заявила о намерении обжаловать наложение штрафа в суде.

Подробности

LOR
 

vbbfyebk

Новичок
Недавнее сообщение о том, что Microsoft произвела несколько обновлений Windows XP и Windows Vista без уведомления пользователей, повергло многих в шок. Дело в том, что обновления были произведены даже на тех компьютерах, в которых пользователи принудительно отключили систему автоматического обновления Windows. Данная информация дошла и до государственных служб, которые ни на шутку заволновались: во многих странах (и в России естественно) Windows используется в разнообразных министерствах и ведомствах, включая те, что работают с документами государственной важности. Теперь масла в огонь подлила сама компания Microsoft: по сообщению её представителей, практика "тайного" обновления системных файлов используется достаточно давно. Объясняет свои действия редмондский гигант сами знаете чем - заботой о пользователе.
Подробности

www.linuxcenter.ru


Буквально недавно об этом спорили на работе и еще с одним "соседом", который доказывал, что это невозможно мол... Мои аргументы были, что таким образом компания полностью контролирует страны... Сосед не соглашался, мол защита и т.п...

В один прекрасный момент задые заявят, отдавайте пол страны или все ваши компы к чертям полетят... :D Неожиданно было для меня такое услышать буквально сейчас!
 

Mike22

Местный
Согласно отчёту Европейской комиссии, компьютеры должны продаваться без предустановленной операционной системы Windows, а покупатель должен иметь право выбора того ПО, которое посчитает наиболее приемлемым для себя. В противном случае Windows получает незаслуженное преимущество, т.к. приобретая персоналку с данной операционной системой покупатель не видит смысла в выборе аналогичного ПО, т.к. уже заплатил деньги за Windows.
Подробнее - http://www.globalisation.eu/briefings/comp...s-200709231241/

Новость с www.linuxcenter.ru


Это серьёзный удар по MS, но справедливый.
 

CHEB

Пользователь
Генеральные прокуроры семи штатов США - Айова, Калифорния, Канзас, Коннектикут, Округ Колумбия, Содружество Массачусетса и Миннесота - подали в суд новую редакцию ходатайства о продлении срока наблюдения за Microsoft на пять лет - до 12 ноября 2012 г.

Подробнее:
http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/10/19/271311

Вполне правильное решение (мое мнение)

:)
 

Mike22

Местный
Отличная, просто великолепная новость -

Европейская комиссия (ЕК) обнародовала пресс-релиз, в котором сообщается, что с этого момента корпорация Microsoft должна будет предоставлять информацию по интероперабельности (способности к взаимодействию) разработчикам программного обеспечения с открытым кодом (Open Source).
Это принуждение Microsoft — результат антимонопольного разбирательства 2004 года, когда корпорация выплатила штраф в объеме 497 млн евро за нарушение закона о доминирующем положении на рынке (среди серверных операционных систем для рабочих групп). Тогда Европейская комиссия приняла решение, направленное на устранение монополии Microsoft, — обязать корпорацию предоставлять на разумных условиях информацию, необходимую для обеспечения интероперабельности, что позволит обеспечить полное взаимодействие для серверов рабочих групп иных производителей.
Сообщается, что теперь Microsoft согласилась с тремя существенными изменениями по своему обязательству, первое из которых заключается в том, что к информации об интероперабельности получат доступ Open Source-разработчики. Два других условия связаны с денежными вопросами: снижение общей платы за пользование информацией до единого взноса в размере 10 тысяч евро, снижение пошлины на общемировую лицензию включая патенты с 5,95% до 0,4%.

www.nixp.ru
 

Mike22

Местный
Компания Opera Software подала в Европейскую комиссию жалобу, в которой потребовала обязать Microsoft убрать из Windows браузер Internet Explorer или разрешить поставку в составе операционной системы и других браузеров. Также Еврокомиссии было предложено повлиять на редмондского гиганта, заставив его более полноценно соблюдать существующие веб-стандарты, утверждённые W3C.
Подробнее: http://www.linuxcenter.ru/news/2007/12/14/7509/
 

CoderA

Местный
Компания Opera Software подала в Европейскую комиссию жалобу,

Маразм крепчал ... чудесная на 100% соответствующая стандартам бесплатная опера не может конкурировать с корявым и дырявым ИЕ только из-за того что юзерам лень скачать ее и запустить сет ап ;)
 

Mike22

Местный
Маразм крепчал ... чудесная на 100% соответствующая стандартам бесплатная опера не может конкурировать с корявым и дырявым ИЕ только из-за того что юзерам лень скачать ее и запустить сет ап ;)
Честная конкуренция с монополистом? Как вы это себе представляете?
 

CoderA

Местный
Автор: Хакон Вайом Ли, Opera Software

Hakon Wium Lie Многие годы я был активным участником продолжающейся и поныне борьбы за открытые и совместимые друг с другом веб-стандарты. Я всегда выступал против тех, кто внедрял проприетарные технологии там, где уже имелись открытые (а зачастую и лучшие) альтернативы. С 1994 по 1999 я работал в CERN и W3C, принимая участие в создании хороших веб-спецификаций. В 1999 году я пришёл работать в Opera Software, чтобы убедиться, что есть хотя бы один браузер, который полностью поддерживает эти спецификации и стандарты. Мы приложили много сил, чтобы сделать это. К сожалению, авторы наиболее распространённого в мире браузера Internet Explorer из компании Microsoft не последовали нашему примеру.

no comment ... молодец

Сегодня мы высказали свою позицию. Компания Opera Software подала жалобу в Европейскую комиссию, чтобы заставить Microsoft обеспечить полноценную поддержку веб-стандартов в браузере Internet Explorer. Мы считаем, что Microsoft наносит ощутимый вред веб-стандартам, отказываясь поддерживать их; Microsoft нередко принимает участие в создании стандартов и даже обещает их полноценную поддержку и внедрение. Однако, несмотря на все их возможности, они отказываются поддерживать стандарты правильно. Для примера - сегодня Internet Explorer является единственным в мире браузером, не поддерживающим Acid2.

MS делает плохой браузер - Опера недовольна ;)

Также в данной жалобе компания Opera Software предложила отделить Internet Explorer от операционной системы Windows. Мы видим, что они использовали своё монопольное положение для нечестной конкуренции, ограничивая свободу выбора браузеров для своей коммерческой выгоды.

Что мешает пользователю установить Оперу, Мозиллу или что-то другое?
Вроде проблем с установкой альтернативного браузера нет. Объясните в чем заключается ограничение свободы выбора браузера?
Еще такой вопрос ... Какую коммерческую выгоду имеет MS от поставки IE в составе Windows?

Но сейчас настало время действовать.
Почему именное сейчас?

Разработчики и веб-дизайнеры создают всё более мощные приложения и веб-сайты. Но отсутствие полноценной поддержки веб-стандартов в браузере Internet Explorer делает их работу очень нелёгкой, порой даже заставляя опустить руки. Веб-разработчики вынуждены тратить многие часы на решение проблем, возникающих от плохой поддержки стандартов в IE, вместо того, чтобы отдавать все силы на реализацию собственных идей.

Вот средство честной конкуренции.
Пусть замученные IE разработчики и веб-дизайнеры не парятся днями и ночами над совместимостью своих продуктов с IE. Если пользователь заходит на их сайт под IE, надо вывешивать сообщение: "IE единственный в мире браузер, который не поддерживает Acid2. Разработчикам сайта от этого очень плохо. Пожалуйста установите Оперу и будет всем счастье."

Мы не просим денег от Microsoft. Мы просто хотим, чтобы Microsoft использовала максимум ресурсов и сил, чтобы помогать веб-сообществу.

Здесь вообще ничего не понял. Читаю письмо сначала: "Уберите свой плохой IE из Windows т.к. из-за этого очень страдают разработчики и веб-дизайнеры. При этом MS имеет большую коммерческую выгоду, а мы - нет. Но денег нам не надо, пускай MS все присылает натурой."

И я жду поддержки от вас - тех, кто уже сегодня создаёт своими руками современный интернет и кто будет делать это в будущем. Именно вы окажетесь в выигрыше, если в интернете будут использоваться только открытые и доступные для всех технологии, позволяющие одинаково легко обращаться в сеть с любых устройств. Этот день уже на горизонте, и вместе мы сможем быстрей войти в новое время.

Спасибо.

Это он к членам Еврокомиссии обращается что ли?
 

Mike22

Местный
CoderA, надо было хоть объяснить, что этот текст не является обращением в Еврокомисию, что это выдержки из того что написал Хакон Вайом Ли (сотрудник Opera Software) в своём личном блоге.
MS делает плохой браузер - Опера недовольна ;)
Не понимаю иронии.
Что мешает пользователю установить Оперу, Мозиллу или что-то другое?
Вроде проблем с установкой альтернативного браузера нет. Объясните в чем заключается ограничение свободы выбора браузера?
Формально ничего не мешает, но фактически 90% пользователей считают IE синонимом слова браузер
и не понимают зачем им что-то иное искать и ставить.
Протоколы, стандарты, уязвимости? Это на каком языке вы тут говорите?
Т.е. MS, пользуясь своей фактической монополией на рынке ОС стала монополистом и на рынке браузеров.
Пусть замученные IE разработчики и веб-дизайнеры не парятся днями и ночами над совместимостью своих продуктов с IE. Если пользователь заходит на их сайт под IE, надо вывешивать сообщение: "IE единственный в мире браузер, который не поддерживает Acid2. Разработчикам сайта от этого очень плохо. Пожалуйста установите Оперу и будет всем счастье."
А пользователь думает - Какую-такую Оперу? Да пусть идут они лесом, не буду я ради какого-то сайта (ещё непонятно, что хорошего я там найду) ставить другой браузер. Меня и мой IE устраивает. Иш что выдумали, так на каждый сайт в сети по своему браузеру понапишут.
Какую коммерческую выгоду имеет MS от поставки IE в составе Windows?
Имеет, и ещё какую, и жаль что вам это не понятно. Могу разжевать и это.
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Какую коммерческую выгоду имеет MS от поставки IE в составе Windows?
миша, отсылай человека к противостоянию с "netscape navigator" - человек видимо отсутствовал на планете земля в середине 90-х ;) :) :blink:
 

CoderA

Местный
CoderA, надо было хоть объяснить, что этот текст не является обращением в Еврокомисию, что это выдержки из того что написал Хакон Вайом Ли (сотрудник Opera Software) в своём личном блоге.

да я думаю всем понятно, что это не официальный документ ... хотя непоследний человек в Опере высказывает своею точку зрения на проблему, которую Опера хочет решить иском в еврокомиссию и при этом несет жуткую ахинею

Формально ничего не мешает, но фактически 90% пользователей ... не понимают зачем им что-то иное искать и ставить.

Другими словами проблема в том, что у 90% просто нет потребности в браузере с возможностями, превышающими возможности IE.

А пользователь думает - Какую-такую Оперу? Да пусть идут они лесом, не буду я ради какого-то сайта (ещё непонятно, что хорошего я там найду) ставить другой браузер.

Хакон считает, что от корявости IE страдают разработчики и веб-дизайнеры ... так вот пусть они продвигают Оперу ... на счет игнорирования пользователей IE это я конечно утрировал, но вывесить баннер с разъяснением того, что их сайт будет работать лучше в Опере и предложением установить ее вполне реальный шаг.

Имеет, и ещё какую, и жаль что вам это не понятно. Могу разжевать и это.

Объясните пожалуйста ...
 

Mike22

Местный
Объясните пожалуйста ...
MS пользуется монопольным положением и выдумывает новые стандарты и технологии не заботясь даже о их регистрации в организациях по стандартам и совместимости с существующими (я даже думаю, что эта несовместимость намерянная).
После чего начинается бесплатная раздача инструментов для работы с этими новыми "супер-технологиями" но с оговоркой - коммерческое использование требует патентных отчислений.
Вот и всё - в кармане MS оказалось ещё парачка миллиардов и очередной захваченный (контролируемый) кусок рынка (Web - в нашем случае) лишь благодаря монополии и доминированию на рынке ОС.

А небольшие разработчики которые честно следуют общим стандартам остаются где? Правильно, в ...
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Объясните пожалуйста ...
хотелось бы отметить, что внедрение internet explorer(а) в windows еще в 90-ые годы, када зарождался "рынок" веб-технологий, было шагом нарушающим множество антимонопольных законодательств, что впоследствие в судах неоднократно подтверждалось. случай же с netscape navigator (единственной на тот момент популярной альтернативы браузеру от дяди гейтса) продемонстрировал основные методы нечестной конкуренции используемые "мелкомягкими"...
по сути просто внедрив браузер в систему, "граф дебилл гейтс" уничтожил зарождавшийся рынок браузеров и не дал конкурентам развить хоть какую-то серьезную конкуренцию... т.е. они одним махом "срубили бабла" и не дали толком этого сделать никому другому... netscape navigator исчез с горизонтов довольно быстро, пободались, но до решения в свою пользу судов не дожили...
потому и "психует" верхушка "мелкомягких" что их теперь сторонники открытого ПО атакуют по тем же канонам, по которым уничтожали конкуренцию они сами... открытое ПО разрушает те рынки, которые microsoft када то под шумок монополизировало )))
 

CoderA

Местный
MS пользуется монопольным положением и выдумывает новые стандарты и технологии не заботясь даже о их регистрации в организациях по стандартам и совместимости с существующими (я даже думаю, что эта несовместимость намерянная).
После чего начинается бесплатная раздача инструментов для работы с этими новыми "супер-технологиями" но с оговоркой - коммерческое использование требует патентных отчислений.
Вот и всё - в кармане MS оказалось ещё парачка миллиардов и очередной захваченный (контролируемый) кусок рынка (Web - в нашем случае) лишь благодаря монополии и доминированию на рынке ОС.

А небольшие разработчики которые честно следуют общим стандартам остаются где? Правильно, в ...

все это конечно плохо, но это никак не отменяет свободу выбора браузера ... т.ч. Опере нужно не в еврокомиссию жаловаться, а работать над продвижением своего браузера. Если на каждом втором сайте будет баннер "Установите Оперу. В ней наш сайт работает лучше", значит они движутся в правильном направлении

2 gumpas

netscape navigator был платным, поэтому его претензии, в принципе, обоснованы.
 

Mike22

Местный
все это конечно плохо, но это никак не отменяет свободу ...
Эх. Вы знаете что такое антимонопольное законодательство?
Тут не технологический спор, тут речь о том что MS нарушает законы рыночной игры и кто-то должен их утихомирить и заставить играть честно.
netscape navigator был платным
Это с чего вдруг?
Бесплатным он был, на его коде Mozilla начала строить свой браузер.
 
Сверху