Мастер и Маргарита

Janie

Внученька :D
Дочитала Мастера и Маргариту. Мне одной кажется, или в конце книги у автора ошибочка: Марго умирает в своём доме в Москве, зовя Наташу, но в эпилоге говориться о пропаже 2-х женщин, ну и выводы следствия о гипнозе...
В целом осталось впечатление, что автор писал книгу в первую очередь для себя.
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
в эпилоге говориться о пропаже 2-х женщин,
Гхм... если мне склероз не изменяет Натша стала ведьмой оО (или я её с кем то путаю ??) эт её служанка которая на бал прибыла её свитой и которой какот отморозок предложение сделал ???
А Марго собстна в ...гхм чтоб не злить Волчару....покое со своим любимым...
 

Janie

Внученька :D
Там в последней главе Мастер и Марго умирают. "Она схватилась за сердце... "В соседней палате умер пациент" (за точность цитат не ручаюсь)
Гхм... если мне склероз не изменяет Натша стала ведьмой оО (или я её с кем то путаю ??) эт её служанка которая на бал прибыла её свитой и которой какот отморозок предложение сделал ???
да
А Марго собстна в ...гхм чтоб не злить Волчару....покое со своим любимым...
угу... умерев? Для людей... для мужа... для всех, кроме Мастера (ну и Господа Бога и нечистой силы)
Откуда тогда в эпилоге разговор о ПРОПАЖЕ Маргариты?
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
гхм... она осталась только для Мастра => и существует только для него.... (ИМХО)
 

Janie

Внученька :D
гхм... она осталась только для Мастра => и существует только для него....
даа... Я просто пытаюсь понять - у меня паранойя, или она "по-разному исчезла" в эпилоге и последней главе?
 

AlexxA

Голограмма:)
даа... Я просто пытаюсь понять - у меня паранойя, или она "по-разному исчезла" в эпилоге и последней главе?
Да, есть там такая несостыковочка в конце, я тоже обратила внимание. И это все из-за ЭТОГО:

(с) ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РОМАНА. Роман Михаила Афанасьевича Булгакова “Мастер и Маргарита” не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа. Время начала работы над “Мастером и Маргаритой” Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. В первой редакции роман имел варианты названий “Черный маг”, “Копыто инженера”, “Жонглер с копытом”, “Сын В.”, “Гастроль”. Первая редакция “Мастера и Маргариты” была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы “Кабала святош”. Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: “И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…” Работа над “Мастером и Маргаритой” возобновилась в 1931 г. К роману были сделаны черновые наброски, причем здесь уже фигурировали Маргарита и ее безымянный спутник – будущий Мастер, а Воланд обзавелся своей буйной свитой. Вторая редакция, создававшаяся до 1936 г., имела подзаголовок “Фантастический роман” и варианты названий “Великий канцлер”, “Сатана”, “Вот и я”, “Черный маг”, “Копыто консультанта”. Третья редакция, начатая во второй половине 1936 г., первоначально называлась “Князь тьмы”, но уже в 1937 г. появилось хорошо известное теперь заглавие “Мастер и Маргарита”. В мае – июне 1938 г. полный текст впервые был перепечатан. Авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя, Булгаков прекратил её на фразе Маргариты: “Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?”… Булгаков писал “Мастера и Маргариту” в общей сложности более 10 лет.
 

SETH

Активный пользователь
В целом осталось впечатление, что автор писал книгу в первую очередь для себя.
а я считаю, что только так и может получиться нормальное произведение.
когда в одного из героев ты вдыхаешь частичку себя. И он становится живым, начинает думать, действовать (причём иногда не слушая писателя!).
И для себя ты открываешь новую грань своей личности через совершенно чужого (и всё же такого родного) человека.
 

Olmer

We'll do it live!
а я считаю, что только так и может получиться нормальное произведение.
когда в одного из героев ты вдыхаешь частичку себя. И он становится живым, начинает думать, действовать (причём иногда не слушая писателя!).
И для себя ты открываешь новую грань своей личности через совершенно чужого (и всё же такого родного) человека.
Таким же способом Булгаков воплотил в образе Мастера самого себя
 

ВеснушКа

Пользователь
Маргарита (как впрочем и Мастер) избавилась от прошлой жизни...она как бы умерла для всего мира и переродилась, чтобы жить только с возлюбленным! 2 девушки пропали - Наташа и Маргарита, как тут уже вроде было сказано.Маргарита продала душу дьяволу, потому что их любовь была "всепоглощающей", как болезнь, они не могли дышать друг без друга. При таких обстоятельствах, когда от жизни надо только быть с одним человеком и без разницы где ( хоть в аду ) каждая бы продала дьяволу душу... Тем более кто сказал, что они "вечность горели в аду"?! Насколько я помню они, наоборот, остались жить в каком-то доме, по вечерам гуляя в саду и всю вечность провели только вдвоем и получили свое счастье. А дьявола и Бога нельзя противопоставлять как добро и зло, т.к. они оба хотят помочь людям, просто разными способами ( в случае с Воландом это наказание ). В завершении хочу сказать, что книга мне очень понравилась и не считаю ее "воспеванием дьявола". Читала не отрываясь, смотрела фильм с удовольствием и очень хочу сходить в театр на "Мастера и Маргариту". Так что книга мне понравилась, готова перечитать еще!
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
Кажется Воланд уничтожил тело Маргариты... Хотя стоило бы перечитать заново)
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Маргарита (как впрочем и Мастер) избавилась от прошлой жизни...она как бы умерла для всего мира и переродилась, чтобы жить только с возлюбленным! 2 девушки пропали - Наташа и Маргарита, как тут уже вроде было сказано.Маргарита продала душу дьяволу, потому что их любовь была "всепоглощающей", как болезнь, они не могли дышать друг без друга. При таких обстоятельствах, когда от жизни надо только быть с одним человеком и без разницы где ( хоть в аду ) каждая бы продала дьяволу душу... Тем более кто сказал, что они "вечность горели в аду"?! Насколько я помню они, наоборот, остались жить в каком-то доме, по вечерам гуляя в саду и всю вечность провели только вдвоем и получили свое счастье. А дьявола и Бога нельзя противопоставлять как добро и зло, т.к. они оба хотят помочь людям, просто разными способами ( в случае с Воландом это наказание ). В завершении хочу сказать, что книга мне очень понравилась и не считаю ее "воспеванием дьявола". Читала не отрываясь, смотрела фильм с удовольствием и очень хочу сходить в театр на "Мастера и Маргариту". Так что книга мне понравилась, готова перечитать еще!
У тебя наверное нет проблем со школьными сочинениями...
А душу дьяволу Марго не продавала, кстати...
 

Kind_Man

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='475485' date='25.2.2008, 23:52']У тебя наверное нет проблем со школьными сочинениями...
А душу дьяволу Марго не продавала, кстати...[/quote]
ошибаешься, когда она намазалась кремом, тогда она душу и продала. Азазело её подговорил, и душу она продала только из большой любви к мастеру.
 

ВеснушКа

Пользователь
ошибаешься, когда она намазалась кремом, тогда она душу и продала. Азазело её подговорил, и душу она продала только из большой любви к мастеру.
Нууу... просто "Мастер и Маргарита" одно из немногих школьных произведений, которое мне реально нравится. :)
 
L

Lexa

Guest
Может назовете меня святотатцем, но мне всегда было жаль, что такая девушка (женщина?), как Маргарита досталась такой тряпке как Мастер. =) Слишком уж "вкусно" описал ее Булгаков.
 

Kind_Man

Новичок
Может назовете меня святотатцем, но мне всегда было жаль, что такая девушка (женщина?), как Маргарита досталась такой тряпке как Мастер. =) Слишком уж "вкусно" описал ее Булгаков.
Не такая уж он и тряпка) он просто сумашедший :D
 

Kind_Man

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='482318' date='2.3.2008, 0:57']Не, он на самом деле нормальный был...
Иначе во все книге вообще нормальных людей не было...включая автора :rolleyes:[/quote]
Там было много нормальных людей, слишком нормальных, поэтому они и свихнулись при встрече с Воландом.


А вот Алоизий Могарыч крепкий мужик был, его выгнали из подвала, на поезд посадили, а он поезд повернул, в Москву вернулся и стал директором Варьете.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Там было много нормальных людей, слишком нормальных, поэтому они и свихнулись при встрече с Воландом.
Да..
Я когда книгу читала, ещё в самом начале у всех спрашивала: "А там дальше столько же психов будет?"
Вообще поражает размах автора по количеству свихнувшихся))
 

=CERBER=

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='490454' date='7.3.2008, 20:20']Да..
Я когда книгу читала, ещё в самом начале у всех спрашивала: "А там дальше столько же психов будет?"
Вообще поражает размах автора по количеству свихнувшихся))[/quote]
Помоему прикольно когда автор пытается создать произведение на грани безумия! B)
 
Сверху