Либералы - полезная оппозиция или банальное отрицание

ask

Местный
Ничего подобного. Цитата Бисмарка здесь - это полнейшая абстракция, против неких абстрактных развязывателей войны. За мир во всём мире, против войны и т.п.
Были хорошие парни из Германии, которые не хотели воевать и которых нехорошие поджигатели войны послали на восточный фронт, где они попали в плен к русским и погибли ни за что, ни про что в страшных русских лагерях. Какой ужас, "это чрезвычайно огорчило меня". А они (хорошие парни из Германии) просто хотели жить.
Вот как-то так ...
Экзальтированной травлей назвал ситуацию вокруг выступления в Бундестаге российского школьника из Нового Уренгоя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Выступавший в Бундестаге Николай Десятниченко волновался и не имел в виду ничего плохого, считает Песков. Он посоветовал заниматься вопросами образования, а не упражняться в человеконенавистничестве.
https://news.yandex.ru/yandsearch?c...22880.31309&mlid=1511270987.glob_225.433b6421
 

natasha_n_n

Местный
Экзальтированной травлей назвал ситуацию вокруг выступления в Бундестаге российского школьника из Нового Уренгоя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Выступавший в Бундестаге Николай Десятниченко волновался и не имел в виду ничего плохого, считает Песков. Он посоветовал заниматься вопросами образования, а не упражняться в человеконенавистничестве.
https://news.yandex.ru/yandsearch?c...22880.31309&mlid=1511270987.glob_225.433b6421
Кремль одобряет,расходимся...
 
  • Like
Реакции: AWR

BlackFox

Местный
Экзальтированной травлей назвал ситуацию вокруг выступления в Бундестаге российского школьника из Нового Уренгоя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Выступавший в Бундестаге Николай Десятниченко волновался и не имел в виду ничего плохого, считает Песков. Он посоветовал заниматься вопросами образования, а не упражняться в человеконенавистничестве.
https://news.yandex.ru/yandsearch?c...22880.31309&mlid=1511270987.glob_225.433b6421
Да на мальчика все уже давно махнули рукой - он всего лишь жертва нашего либерального образования, или "градусник", как сказал Соловьев.
Текст его выступления так написан, что, волнуйся ты или нет, смысл сильно не поменяется.
Наверняка текст проверяли не один раз, и никому из взрослых и в голову не пришло, что на такие темы ТАК нельзя говорить. Вот это страшно.
Но это страшно лишь тем, кто еще хоть что-то помнит из истории. А для остальных патриотизм и Родина - это там, где айфон подешевле ...
 

zzz

инвалид умственного труда
и правда. зря я, видимо, крайне редко слушаю ненавидимых рукопожатными неполжуями кремлевских пропагандонов. за пять минут нарисовать такой точный групповой портрет местной либерфашни — это надо уметь.

дополнительная иллюстрация. школа, низко-социально-ответственные педагоги которой любят проводить конкурсы карикатуры на историю этой страны, выглядит примерно так


Была ли Великая Отечественная: о невинно умученном солдате вермахта
1509189105.jpg


Новоуренгойский школьник Николай, взволнованно зачитавший в бундестаге доклад о "невинно погибшем солдате вермахта", попавшем в сорок втором "в так называемый Сталинградский котел", конечно, не ожидал, что его речь так сдетонирует.

Предположим, что те, кто писал и утверждал школьнику Николаю этот эмоциональный текст, тоже не ожидали случившегося эффекта.

Предположим также, что должностные лица Ямало-Ненецкого автономного округа, которые пришли с утра на свои высокие местные посты и с ужасом обнаружили, что мальчик прогремел на всю страну, тоже успели десять раз проклясть все эти международные мероприятия. Но отложили разбор полетов до момента, когда "сначала отлаемся, а потом будем разбираться". В связи с чем эти лица и принялись рассказывать, что "СМИ сместили акценты", что "мальчик говорил о необходимости мира и недопустимости фашизма".

На самом деле произошла простая до банальности вещь. В принципе ожидаемая, потому что нечто подобное уже многократно случалось.

Штука вся вот в чем. У нас в стране параллельно сосуществуют две трактовки Великой Отечественной войны, которые по своей сути совершенно непримиримы.

С одной стороны, к нынешнему моменту у нас, казалось бы, полностью реабилитирована Священная Война. То есть война оборонительная, праведная, освободительная, народная. Война святая, которой не за что извиняться, героев которой можно чтить с чистым сердцем. Война, в начале которой наши предки невиновны, но за исход которой мы, потомки, им бесконечно благодарны. Без сносок, оговорок и дополнительных условий.

А с другой стороны, у нас до сих пор не только не дезавуирована, но даже и не поставлена официально под сомнение трактовка про "столкновение двух людоедских режимов, из-за которых погибли десятки миллионов невинных людей".

Эти две трактовки в последние годы просто развели в пространстве. Первую мы видим каждый год в День Победы, когда по Красной площади и многим площадям и набережным гигантской страны проходят колонны Бессмертного полка, несут знамена дивизий, телеканалы показывают "В бой идут одни старики", а соцсети пестрят звездами, флагами и гвардейскими георгиевскими лентами.

1494112308.jpg


Эта трактовка — народная.

Вторая же, как ни противно это признавать, является трактовкой элитной, как бы не для всех, как бы для понимающих. Именно она (в которой "нет правых и виноватых", в которой "это общая трагедия и все должны покаяться") всплывает то и дело в продукции творческой интеллигенции и в музейных экспозициях. И именно она отправляется, если что, "делать красиво" элитным слушателям за рубеж в рамках какого-нибудь сложившегося обмена школьниками.

Руководство ЯНАО, города и школы ученика Николая сейчас может, конечно, сколько угодно ворковать о том, что мальчика не так поняли. Но всем же понятно: не мальчик утверждал текст своей речи. И не мальчик родил из своего мозга эпитет "так называемый" к Сталинградскому котлу. И не мальчик решил записать солдат напавшей на нас фашистской Германии в "невинные жертвы".

Скорее всего, те, кто являются авторами прогремевших формулировок, тоже не имели злого умысла. Они просто запутались между двух версий и попытались соорудить из них компромиссный вариант.

Но штука вся в том, что компромиссного варианта тут нет и быть не может.

Есть триггер. Одно из двух.

Если Вторая мировая война у нас — результат того, что "два людоедских режима — гитлеровский и сталинский", пожирая Европу, схлестнулись и начали жрать друг дружку, то да. Тогда Йохан Георг Рау, внезапно оплаканный российским школьником в бундестаге фашистский солдат, стрелявший по нашим предкам и умерший в лагере для военнопленных в год, когда наши собственные граждане в тылу умирали от голода, отдавая все для Победы, — тоже невинная жертва.

Согласно этой логике, если к нам придут другие завоеватели, то уж точно невинные. А может быть, даже положительные. И нельзя спешить их убивать — вдруг они не хотят войны и вообще за добро? Вдруг причина в нас?

А если Великая Отечественная война — это освободительная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, пришедших на нашу землю убивать и обращать в рабов народ нашей страны, то нет. Если наша война была праведной, то никаких невинных жертв в фашистских касках с автоматами, которых случайно занесло истреблять нас и донесло до Сталинграда, нет и быть не может.

В этом случае не имеет значения, любили ли отдельные солдаты фашистской армии стихи и музыку, разделяли ли они основные положения А. Гитлера и хотели ли жить мирно в своих домиках с белокурыми невестами. Они пришли с оружием на нашу землю. Какая тут, к чертовой матери, невинность. И поэтому они получили то, что положено получать всем, кто к нам с мечом придет.

И неизбежный выбор для представителя любой части нашего общества заключается именно в этом.

Либо наша война не была ни отечественной, ни народной, ни священной. И тогда — да, нам стоит погоревать о невинно умученных вермахтовцах. Разделив с побежденными вину за их сатанинскую авантюру.

Либо наша война была Великой Отечественной — и тогда среди напавших на нас не было невинных жертв.

И если выбор наше общество — сверху донизу, причем с акцентом на "верх", — не сделает сейчас, то покаяние уренгойского школьника повторится еще много раз.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Экзальтированной травлей назвал ситуацию вокруг выступления в Бундестаге российского школьника из Нового Уренгоя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Хм. Идиота, на двойку выучившего историю, назвали идиотом. Где тут травля? Травля начнется, когда он вернется домой и выйдет на улицу...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А тут ребенку велели сократить время выступления - вот он и сократил, не ожидая подвоха со стороны взрослых дядь и теть.
Ниннада. В тексте вызывает возмущение только эпитет 'невинно убиенные' по отношению к немецким военнопленным, а это кусочек меньше минуты. Возможно, велевшие сократить как раз и надеялись, что будет выкинута именно эта фраза
 

BlackFox

Местный
Они вырезали самое важное – школьник из Нового Уренгоя о своем выступлении в бундестаге
17:34 21.11.2017
Школьник из гимназии №1 Нового Уренгоя Николай Десятниченко, рассказавший в Бундестаге о немецких солдатах, заявил, что организаторы выступления вырезали из его речи самое главное, когда выкладывали ее в Сеть.

Школьник из Ямало-Ненецкого округа Николай Десятниченко, чье выступление в немецком парламенте вызвало множество дискуссий, рассказал телеканалу «Звезда», что из его речи были вырезаны самые важные слова. Именно поэтому, заявил Николай, его могли неправильно понять.

«Когда мы приехали туда, нам сказали – читайте медленнее для переводчиков, потому что они не успевают переводить. Получилось так, что у меня гораздо длиннее получилась речь. И они нарезали и выложили в YouTube без последнего абзацам, а там самое важное – то, что я искренне надеюсь, что не будет войн. Они (организаторы – прим.ред.) убрали это все. И поэтому скандал и мог раздуться», - объяснил Николай Десятниченко.

По его словам, его полное выступление на трибуне заняло 2 минуты 50 секунд, тогда как в Сеть было выложено только 1 минута 55 секунд.

Выступление школьника, в котором он рассказал о том, что многих немецких солдат силой заставили идти на войну, а их могилы находятся в ужасном состоянии, вызвало волну обсуждения в обществе. Многие в блогосфере сочли недопустимым такие высказывания в отношении солдат гитлеровской армии. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал прекратить «экзальтированную травлю» школьника.
Надеюсь, от него отстанут. А вот учителям истории можно и вопросики задать. С пристрастием.
 

zzz

инвалид умственного труда

трогательно-то как. киборг «антих**ло» с вором на доверии ройзманом слезу пустят, если увидят. коллеги же, в общем-то, люди тоже с совком и совкодрочерами боролись
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Переобувается... значит, не совсем потерянный. Вот только на переводчиков и организаторов валить не надо - скан его доклада на РУССКОМ выложен на предыдущей странице
 

LIN

Местный

zzz

инвалид умственного труда
Каждый майдаун будет выявлен и наказан
PjoHnNVltTY.jpg

Хороший фотограф на вес золота...

Приключилась со мной одна оказия. Пошёл я 14 ноября, по обыкновению, на заседание «Политкафе» (я туда регулярно хожу, мои читатели в курсе).
А там в гостях некий Болдырев. Не знаю, кто вытащил его из чулана, стряхнул с него нафталин и снова бросил в политику, но лично я о данном персонаже не слышал уже лет 15, если не больше.

Оказывается, у них там страшная антипутинская движуха под названием «БДСМ ПДРС» из 44 организаций диванного типа (это когда все члены организации помещаются на один диван). Такая страшная, что даже я, профессионально интересующийся российской политикой, за несколько лет её существования (С 2012 года? Совпадение? Не думаю!) никогда о ней не слышал.

Вот честно, я там откровенно скучал. Речь Болдырева переполнена шаблонами и штампами о том, что «Россия идёт к краху, изолента кончилась, экономика порвана в клочья». Конкретики ноль, цифр ноль, одна вода (а у меня после прочтения «Академии» Азимова встроенный фильтр на пустой разговор).

И тут мне ведущий говорит «Задай ему три вопроса, только коротких». Ну ок. Задал первое, что в голову пришло (я вообще хотел пива, а не вступать в полемику с каким-то непонятным персонажем). Правда, даже на эти вопросы Болдырев толком не смог ответить (извините, но не замечать антироссийской истерии в США может только полный неадекват или лжец).

Потом на следующий день в блог (не в СМИ, а исключительно в личный блог) написал короткий отзыв типа «Было скучно. Пустая демагогия». И забыл об этом.
Но, как в анекдоте, Болдырев не забыл!

Через несколько дней в комментариях под моими статьями появляется это видео с подписью «Болдырев разрывает подкремлёвского блогера». Ещё и подняли старый фейк о том, что якобы моя фамилия «Ляшко». И, что характерно, постят это с американских айпишников…
Понятно. «Сам!» Болдырев (а кто это?) решил попиариться на, как они написали, «малоизвестном блогере».

При этом у «малоизвестного блогера» в несколько раз больше подписчиков в соцсетях, чем в группах поддержки этого самого Болдырева (причём там куча пустых ботов для накрутки, в чём легко убедиться), но это такое.

Но вот слово «порвал» меня задело. Ладно бы, если бы я действительно проиграл в честном диспуте – это не было бы обидно (сам виноват, нужно лучше готовиться). Но я же с ним в полемику даже не вступал! «Задать три коротких вопроса в режиме пинг-понга», как меня попросили (что, кстати, слышно на видео) – это совсем не то же самое, что форматный диспут.

Неуважаемый Юрий Юрьевич, у вас убогие пиарщики, и сами вы используете грязные методы, что говорит мне, что вы не уважаете собственных сторонников и считаете их тупым быдлом, которым можно так примитивно манипулировать. Например, вставляя в заголовки видео фразы «Он вам не Ляшко» (да, я не Ляшко, а вы – лицемер и лжец).
Предлагаю вам или публично извиниться за недостойное поведение вашей пиар-команды (которая, надо отметить, работает круглосуточно, а это дорого!). Или, если вы действительно хотите «порвать» меня – вступите со мной в публичный форматный диспут. С таймингом, с «тезис-контртезис», всё как полагается.
Но вы же не вступите. Потому что по конкретике вы плаваете, как известная субстанция в проруби. И у вас даже есть железная отмазка перед вашими немногочисленными сектантам – вы же «сам», а я – «малоизвестный блогер», всего лишь регулярно имеющий сотни тысяч прочтений моих жалких статей.

Однако я копнул глубже. This means War!
Как говорили классики «в любом преступлении ищите экономический след».
Первый момент, который я отметил – это круглосуточная поддержка в пабликах Болдырева в соцсетях. Я по ночам работаю, и между делом вступил там в полемику (которая свелась к грязной ругани и потоку лжи в мой адрес от пяти разных ботов, один из которых не моргнув глазом выдавал себя за молодого Эрнесто Гевару).
Кроме того, там постоянно дежурит один из админов группы. Один из них также отметился в комментариях под видео профессора Попова, где тот говорит о роли Болдырева в развале и разграблении СССР.
Боты также отмечены под всеми видео с Болдыревым, оставляя однотипные сообщения типа «Болдырева в президенты!» или «Болдырев порвал всех».

Всё это, отмечаю как политтехнолог, стоит денег. Странно для «площадки для дискуссий», как они позиционируют свою «БДСМ ПДРС». Откуда деньги, Зин?
Я вот не нашёл в открытых источниках ответа на вопросы «а кем работает Болдырев?» и «откуда у него деньги?».
То же самое можно спросить и относительно всей их движухи в целом. Там ведь есть ещё координаторы (которые на волонтёрских началах не наработают, не нужно мне рассказывать), ботоводы, поддержка нескольких сайтов и многое другое.

Дальше я уже просто отслеживал ниточки. Болдырев плотно сотрудничает с небезызвестным Игорем Всеволодовичем Гиркиным, «Партией Дела» и «Левым Фронтом». В тусовку Гиркина вхож Максим Калашников (Кучеренко) из той же «Партии Дела». Гиркин устраивал клоунские дебаты с Навальным (зачем?). «Левый Фронт» вместе с Навальным скакал на Болотной в 2012 году (за что Удальцов сел, а Навальный нет). На Болотной скакал также Анатолий Несмиян (Эль-Дурид), ближайший соратник Гиркина. Чуть не забыл про такого интересного персонажа, как ельциноид Сулакшин, который в 2012 году работал на Навального, а потом обслуживал Гиркина. Видите, какой клубок вырисовывается? А это только первый слой!
photo_2017-11-22_17-27-30-768x551.jpg

Именно с Болотной начались попытки «свести вместе монархистов, нациков и левых». Это чисто майданная технология «не важно, какой вы идеологии придерживаетесь, главное свергнуть власть». И сейчас эту же технологию продвигает Болдырев.

Но продолжим. Введём в уравнение «майданное» лобби в КПРФ в лице «коммуниста» Рашкина, который пытался «положить» КПРФ под Навального. Теперь он же, вместе со своей группой, пытался убедить Зюганова выставить единую кандидатуру от «патриотических сил» (я бы уточнил «караул-патриотических»), то есть от всё той же «БДСМ ПДРС». Но Геннадий Андреевич опытный динозавр и в западню не полез, а заявил о самостоятельном выдвижении в кандидаты, что вызвало в определённых кругах форменную истерику (что и понятно, план срывается).

Следующая известная в уравнении – это Мальцев. Ещё один сторонник «национал-либерального» объединения. Мальцев также выступал мостиком между либералами (Касьяновым и «Парнасом»), националистами (Дёмушкиным) и Навальным. Навальный, кстати, активно топил за Мальцева, о чём у меня была отдельная публикация.
Задачей Мальцева было проверить готовность народа к радикальным действиям. Как оказалось, готовность слишком низкая. После чего Мальцева успешно эвакуировали «за кордон».
Ещё один, который эвакуировался после исполнения своей программы – это «оппозиционный блогер» Иванов (по прозвищу «Гомикадзе Ди»). Тоже тесно связан с Навальным, и они друг друга активно взаимно пиарили.

Навальный сливается – вытягивают Гиркина. Мальцев сливается – вытягивают ему на смену Болдырева. Гиркин – «Спаситель Атечиства». Болдырев – «Спаситель Недр Атечиства».
Подумаешь, член МДГ, участник развала СССР, основатель «яБлока», разработчик СРП, советник Ельцина – зато «честный человек», со светлым лицом. Штампов ставить некуда, а туда же. Загуглите песенку «А мы тут не при чём», как раз про Болдырева и таких как он.

Но и тут вы можете мне заявить, что всё это «теории заговора», а многочисленные связи между всеми этими персонажами – совпадения или «ничего не означают».
Однако я ещё не упомянул про самое главное – про структуру информационной поддержки перечисленных персонажей. Практически всех их (кроме Навального, потому что было бы слишком палевно) регулярно освещает такая интернет-структура, как «Нейромир-ТВ». Общее информационное поле!

И у них ещё целый пул «экспертов», задачей которых является непрерывная пропаганда «как всё плохо» – Потапенко, Демура, Жуковский (где доллар по двести?!), тот же Кучеренко и целый ряд других (список вы можете сами дополнить, если посмотрите, кого они регулярно приглашают).

И всех их информационно сопровождает «Нейромир-ТВ» и ещё ряд аналогичных ресурсов. У них есть несколько студий, в которых они снимают свои передачи, а также команды мобильных операторских групп, которые выезжают на удалённые съемки. В «Политкафе», кстати, Болдырева тоже снимали с «Нейромир-ТВ», и смонтировали видео быстрее, чем работающие на волонтёрских началах организаторы мероприятия.
Несколько студий, мобильные операторы (камеры, кстати, тоже не дешёвые), монтаж – всё это стоит больших денег. Кто спонсор? За чей счёт банкет? Возможные доходы от рекламы на ютубе этого явно не покрывают, значит за всем этим стоит некий «инвестор».

Кому-то в России (а может за её пределами?) очень нужно, чтобы в стране был некий пул людей, которым регулярно втирают в уши, что в России всё плохо, всё разваливается, всё на грани краха (или даже крах уже произошёл, но власти скрывают), нет денег, армия картонная (посмотрите «военных икспердов» на том же «Нейромире», которые дают интервью почему-то «иканамизду» Жуковскому).
И вот мне хочется спросить всех этих Болдыревых, Жуковских и Гиркиных: чьи вы? Кто вас заботливо кормит, дёргает за верёвочки, а когда вы отрабатываете свою роль, вывозит за границу?

P.S. Но я, конечно, «продажный прокремлёвский блогер», который оговаривает хороших людей. Как пишут нам дочери советников Ельцина, основатели «Яблока», тут всё не так однозначно, никто не хочет кровавого майдана.
 

zzz

инвалид умственного труда

или буквами

Простите за так называемое Бородино. Исторический фельетон
1509403186.jpg


Постоял на Красном холме, близ деревни Ивановка. Был опечален увиденным. Смотрел на обелиск, увенчанный золотым шлемом с крестом, поставленный в честь так называемой "Куликовской битвы", и думал — сколько же тут погибло невинных ордынцев, которые просто хотели мирной жизни на территории Тульской области.

Я изучал биографии солдат Золотой Орды, так как эта история тронула меня. Вот, например, Булат-Ходжа — простой конный лучник. Молодой парень, который хотел, чтобы его любили. Небольшие остатки стотысячного войска Мамая вернулись домой, но Булата среди них не было.
Долгое время родные считали его пропавшим без вести, и лишь в прошлом году семья получила информацию, что Булат умер от удара тяжелой палицей по голове, когда так называемый "засадный полк" русских внезапно выскочил из леса. Это чрезвычайно огорчило меня.

Еле сдерживая слезы, стоял на Можайском шоссе — остатке старой Смоленской дороги, по которой отступала французская армия после того, как Наполеон понял, что Москва очень дорогой город. Бешеные цены на жилье, дорогие магазины и грабительский курс в обменниках оставили императора без валюты всего за месяц. Его письма из Кремля к своей жене и сестрам были наполнены тоской по родному дворцу и родные не теряли надежды скоро увидеть его здоровым и веселым.

Французы отходили по старой Смоленской дороге, вытянувшись в одну линию, оставляя на обочинах тысячи тел невинно замерзших солдат, которые хотели жить мирно и не хотели воевать.

1507597378.jpg

© Public domain
Отступление Наполеона из Москвы

Эта история тронула меня, я узнал биографию одного французского солдата и погрузился в то сложное военное время.

Жан Дюбуа был одним из четырехсот тысяч французских солдат, которых так называемый "фельдмаршал Кутузов" довел до смерти невыносимо тяжелыми условиями.

Только десять тысяч вернулись домой. Жана среди них не было. Долгое время родные считали, что он устроился шеф-поваром во французском ресторане в Москве, и только в прошлом году семья получила информацию, что он трагически погиб от удара поленом по голове, когда пытался украсть курицу в какой-то богом забытой русской деревеньке. Деревня была настолько русской и отсталой, что ее жители даже не слышали таких имен, как Вольтер, Мольер и Юбер де Живанши, что чрезвычайно огорчило меня.

Продолжая погружаться в историю, я был удивлен и опечален тем, сколько невинных людей сложили свои головы в так называемой "России". Сколько шведов, турок, поляков и немцев, оказывается, хотели жить мирно и не хотели воевать.

Если мы действительно хотим быть частью цивилизованного мира, то нам нужно за это платить и каяться, каяться и платить.

Тут еще узнал, что мы французский фрегат-"невидимку" засекли, едва он стал поднимать якорь у родного причала, а его командиру на номер, который знала только его любовница, пришло сообщение: "У вас там небольшая царапина по левому борту, а вообще — семь футов вам под килем, дорогой Франсуа! Ракетчики ВС России".

И это тоже огорчило меня до невозможности. Надеюсь, мы заплатим и за это.

Как стало известно, поездку уренгойских школьников спонсировал немецкий фонд Фридриха Эберта, который выделил специальный грант для новоуренгойской гимназии на исследования о второй мировой войне.

Вот самые яркие страницы деятельности этого фонда:

— фонд Фридриха Эберта заказал и оплатил исследование Институту социологии Российской академии наук, по итогам которого выяснилось: "Россия — кровожадная ксенофобская страна, в которой почти 40% населения готовы перестрелять всех, кто виноват в текущем положении дел. 70% русских признали, что испытывают неприязнь к людям других национальностей, 40% русских одобрили бы насильственное выселение представителей других национальностей из своего населенного пункта".

— в Новосибирске, Омске и Иркутске фонд Фридриха Эберта оплачивает другое исследование, согласно которому делается вывод о сибирской национально-культурной идентичности. То есть население Сибири — это сообщество внутри России с отличительными особенностями в восприятии своей культурной, территориальной и политической общности.

Помните об идее самостоятельной Сибирской республики в 90-е? Это яйцо именно в ту корзину, не сомневайтесь.

— из той же Сибири, Барнаула, других российских городов фонд Фридриха Эберта вывозил активистов в Германию и Данию на семинар "Меньшинства и демократия". Завозил их в гей-бары, другие злачные места и разговоры велись понятно о чём: какая у нас недоразвитая страна, принявшая закон о запрете среди подростков пропаганды секс-меньшинств.

В Белоруссии деятельность этого фонда запрещена.

В Турции лет пятнадцать назад прошел судебный процесс, на котором выяснилось, что филиалы фонда Фридриха Эберта в этой стране являлись одновременно и представительствами германской разведки БНД.
джерело
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
О, "Московский комсомолец", оказывается, тоже. Само собой, те, кто выступает против реваншизма в Бундестаге, они те самые фашисты и есть. Подзаголовок у статьи именно такой "На воре и шапка горит". В СССР-то мы пели "дружба-фройншафт". Мы ухаживали за ветеранами, но дружили с немцами из ГДР. Да и с немцами из ФРГ дружили. "Что же случилось с нами, если антивоенная речь паренька из Нового Уренгоя вызвала такой дичайший всплеск негодования?" - спрашивает читателя Ирина Селиверстова.
Так и вижу, как она робко утирает розовую слюнку. "Вы звери, господа, что же с вами случилось".

А я расскажу, что.

С нами случился распад страны.
С нами случились русские, которых резали в Чечне.
С нами случились гибнущие восемнадцатилетние солдаты, которых называли на центральных каналах "федералами", а не детьми.
С нами случились плакаты "Не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки".
С нами случилась Югославия.
С нами случились марши ветеранов СС в Прибалтике.
С нами случились девяностые, когда пособия на детей не платили, в холодильнике было пусто, а мы должны были объяснять детям, почему не можем купить им гроздь винограда.
С нами случилась Грузия, и наши убитые миротворцы с нами случились.
С нами случились базы НАТО у наших границ.
С нами случился ТУ-154, подбитый из комплекса, который наши родители сделали, чтобы нас защищать, и слова президента Украины, что в этом нет никакой трагедии.
С нами случилось "Эхо Москвы", на котором нас называют анчоусами и быдлом.
С нами случилась Украина, бандеровские марши с факелами, вопли "москоляку на гиляку".
С нами случились мертвые дети Донбасса.
С нами случились наши друзья и ровесники, некоторые из которых погибли, защищая Донецк, а другие просто умерли от инфаркта в больницах Ростова-на-Дону, потому что погибли первые.
С нами случился Обама, который поставил нас между ИГИЛ и эболой.
С нами случилась сытая морда Сытина, который написал, что русофобия должна стать официальной политикой любой цивилизованной страны.
С нами случились санкции, которые ввела в том числе и Германия.
С нами случился пересмотр истории, и "Сталин хуже Гитлера".
С нами случились наши родители, которые ушли слишком рано, и наши родственники, которые из начальников цехов превратились в девяностые в гардеробщиков и продавцов автодеталей на барахолке.
С нами случились вы, такие паточные и розовенькие.
Много чего случилось. Столько, что таких риторических вопросов лучше не задавать. "Плохо кончится, родные". (с)
источник
 
Сверху