Лечим наших деток.

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Спасибо Насть )) Какие народные методы! ))
Барсуков мы не держим, так что придется скипидарной мазью )))
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Спасибо Насть )) Какие народные методы! ))
Барсуков мы не держим, так что придется скипидарной мазью )))
я скипидарной мазью кашель, из-за соплей, в этот раз, вылечила за 3 дня! до этого ночью спали по 15 мин, потом закашливалась, теперь спим всю ночь не просыпаясь, кашель совсем прошёл, и всего 3 дня!!!


PS: ещё делала 2 раза лепёшку медово-немножкогорчичную)))ну вам рано, поди, с мёдом...
 

Фрау

Местный
ввиду последнего ужасного вируса (в некоторых случаях высокая температура держится до 5 дней!, по нашему саду прокатился аки чума, вырубая на 1,5 недели целые группы)+ у многих знакомых детки сейчас болеют, обращаются за советом. как сбиваете температуру 38,5 и выше? боольше интересуют свечи, сиропы и др. с обтираниями водкой и уксусом понятно. но опять же не однозначно.
вот это дело 10ое, главнее про лекарства и другие методы!!! для справки даю. с мужем разругались вдрызг на этой почве, не давал обтирать
Повышение температуры тела
Повышение температуры тела — наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем.
Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит повышение температуры. Встречаются малыши, спокойно продолжающие играть при 39 градусах, но бывает всего 37,5 °С, а он чуть ли не теряет сознание. Поэтому не может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасать.
Главное для нас следующее.
При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями — при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье — чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16—18 градусов).
Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому
прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден — никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны — поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел — переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь.
Чем выше температура тела, чем сильнее потеет, чем теплее в помещении — тем активнее необходимо поить. Оптимальный напиток для ребенка первого года жизни — отвар изюма. После года — компот из сухофруктов. Чай с малиной резко усиливает образование пота. Поэтому вы должны быть уверены в том, что есть чем потеть а, значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота). Но в любом случае малину детям до года давать не следует.
Если перебирает — это буду, а это не буду, — то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.
Помните — жидкость нужна для того, чтобы не допустить сгущения крови. А любой напиток попадет из желудка в кровь только после того, как температура жидкости будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется, дали теплое — не всосется, пока не остынет.
Вывод: необходимо стремиться к тому, чтобы температура напитка, используемого для питья, была равна температуре тела (плюс-минус 5 градусов не считается).
Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела ребенком плохо переносится. Иногда повышение температуры тела для ребенка опасно потому, что у него есть какие-либо болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.
Таким образом, можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов. Еще раз повторю:
1. Плохая переносимость температуры.
2. Сопутствующие болезни нервной системы.
3. Температура тела выше 39 градусов.
Сразу же отметим: эффективность любых лекарств снижается, а вероятность побочных реакций значительно увеличивается, если не решены указанные выше две главные задачи — не обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении.
Для использования в домашних условия оптимален парацетамол (синонимы — дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол; хоть что-нибудь из перечисленного желательно иметь в свечах). Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2—3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. Мало найдется препаратов, сравнимых с ним и по удобству применения — таблетки, жевательные таблетки, капсулы, свечи, растворимые порошки, сиропы, капли — выбирай, что душе угодно.
Некоторая полезная информация по поводу парацетамола.
1. Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает ненадолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
2. Парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований в десятках форм. Эффективность препарата определяется прежде всего дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
3. Поскольку парацетамол относится к препаратам, которые наиболее часто используются без помощи врача, следует знать способы его (парацетамола) применения. Дозы, как правило, указаны на упаковке.
4. Парацетамолом не лечат. Парацетамолом уменьшают выраженность конкретного симптома — повышенной температуры тела.
5. Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают лишь тогда, когда есть повод дать. Высокая температура — дали, нормализовалась — не дали.
6. Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
В любом случае, родители должны отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

1. Для того чтобы вам было легче воспринять эту информацию, настоятельно советую перечитать раздел «Температурный режим детской комнаты» в главе «Принципы ухода за ребенком и их воплощение в жизнь».
2. Для любознательных замечу: ни одно фармакологическое средство даже приблизительно не может сравниться с отваром малины по способности активизировать потообразование.

сама давала: обильное питье, панадол (нурофен говорят лучше), вибуркол либо цефекон - первые 3 дня, обтирала теплой водой. затем всё отменили, кроме питья ессно, проставили курс виферона.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Кать, ты все правильно сделала, главное чтоб только не сама лечение назначала, а врач, или хотябы педиатр посмотрел-послушал))) Т снижают парацетамол-ибупрофен-содержащие сиропы и свечи, свечи с анальгином в экстренном случае, протирать только водой комнатной Т, никаких уксусов и спиртов!!! + виферон, бронхомунал..... вирусов всяких сейчас много, и ротавирус, и пневмонии есть и еще полно чего!
 

Фрау

Местный
Кать, ты все правильно сделала, главное чтоб только не сама лечение назначала, а врач, или хотябы педиатр посмотрел-послушал))) Т снижают парацетамол-ибупрофен-содержащие сиропы и свечи, свечи с анальгином в экстренном случае, протирать только водой комнатной Т, никаких уксусов и спиртов!!! + виферон, бронхомунал..... вирусов всяких сейчас много, и ротавирус, и пневмонии есть и еще полно чего!
Ксюша, спасибо большое за информацию ! :)
Конечно, без доктора никуда. Только за это ратую. Но если темпа поднялась высокая, скорую необходимости вызывать нет, до прихода педиатра нужно сбить темпу. Ну и после прихода врача сбивать приходится конечно, вот интересно, может кому что новое насоветовали, и кто какими сиропами/свечами пользуется.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
я температуру снижаю свечками цефекон Д, сиропы моя не пьёт никакие :pardon: не впихнёшь никак, поэтому, свечи, обтирание водичкой и минимум одежды (при условии, что дома не дубак=)))
 

Fix

Активный пользователь
Нимулид в сиропе ( действующее вещество - немисулид), надо меньше, чем ибупрофена,
иногда снижает Т на бОльший срок, чем нурофен. Препарат СПОРНЫЙ, почитайте отзывы.

При высокой температуре я всегда трогаю ручки-ножки, если они холодные,
то лучше перед жаропонижающим дать ребенку спазмолитик (например но-шпу).
ДОЗИРОВКУ определит только врач (в экстренных случаях можно проконсультироваться на скорой).

Если температура повышается часто (< 4-6 часов), то перед жаропонижающим даю
антигистаминные препараты по возрасту (зиртек, фенистил, супростин).
 

Фрау

Местный
да, цефекон - хорошие свечи, но в этот раз помогали плохо, на 4 часа максимум, а то и меньше (( потому цефекон заменили вибурколом (гомеопатия) и давали сироп "Панадол"+ постоянное питье. свечи и сироп чередовали в первые дни болезни каждые 5-6 часов с 8 вечера до 8 утра - самые высокие показатели температуры пришлись на ночь.

Fix, спасибо! очень интересная инфа к размышлению. особенно про антигистаминные. почитаем =)
 

Tasha_snz

Пользователь
Подскажите пожалуйста, где можно сделать ребенку транскраниальную нейросонографию.
 

Iriss

Пользователь
Подскажите пожалуйста, где можно сделать ребенку транскраниальную нейросонографию.
Мы нейросонографию делали в Челябинске в центре Кинзерского, но вот про такую конкретно не знаю, наверное надо звонить узнавать.
 

Юльчик

Активный пользователь
Девочки, поделитесь пожалуйста опытом)))) Нам педиатр посоветовала пропить Бронхомунал. почитала отзывы в интернете, стало страшновато давать, часто пишут что появляется высокая температура во время приема, сопли и кашель. Мы сейчас здоровы, никаких симптомов болезни нет. Стоит ли начинать? как было у вас? помогло?
 

Tasha_snz

Пользователь
Девочки, поделитесь пожалуйста опытом)))) Нам педиатр посоветовала пропить Бронхомунал. почитала отзывы в интернете, стало страшновато давать, часто пишут что появляется высокая температура во время приема, сопли и кашель. Мы сейчас здоровы, никаких симптомов болезни нет. Стоит ли начинать? как было у вас? помогло?
Я бы не стала давать, бронхомунал как прививка к болезням содержит штаммы микроорганизмов, и если иммунитет у ребенка ослаблен, то может возникнуть болезнь. Лучше как нибудь обойтись без этих всяких новомодных препапатов.

В наше время плохой экологии, стрессов, повсеместного употребления антибиотиков, вируса свиного гриппа ,почти каждый из нас давал ребенку иммуномодуляторы и иммуностимуляторы и пил сам. Мой ребенок перепил их целую кучу, когда ходил в детский сад и очень сильно болел, особого эффекта не заметила, исключение бронхомунал и анаферон. Надо заметить, что для разных людей разные иммуностимуляторы и иммуномодуляторы могут воздействовать по-разному, А также может возникнуть привыкание к некоторым из них..

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы – это препараты, которые воздействуют на защитные силы организма. Иммуностимуляторы стимулируют размножение иммунных клеток. Иммуномодуляторы изменяют работу иммунной системы. А все ли вы знаете о них, чтобы так легко их пить и тем более давать ребенку, читая однажды блог одного русского врача , живущего в Америке я с удивлением узнала, что у этих препаратов есть серьезные противопоказания.

Противопоказания к применению иммуностимуляторов детям и вообще всем, следующие - если у вас или у ваших родственников есть аутоимунные заболевания, то вам и вашему ребенку нельзя принимать никакие иммуностимуляторы, т. к. вы можете спровоцировать их развитие у себя и своей крохи.
Аутоиммунные заболевания – это заболевания связанные с нарушением функционирования иммунной системы человека, которая начинает воспринимать собственные ткани, как чужеродные, и повреждать их.

Вот эти заболевания: ревматоидный артрит, инсулинозависимый сахарный диабет, диффузный токсический зоб, тиреоидит хошимото, витилиго, пернициозная анемия, рассеянный склероз, первичные гломерулонефриты, системная красная волчанка, болезнь берже, синдром шегрена, миастения,болезнь аддисона, первичный билиарный цирроз, склеродермия, увеиты, аутоимунный гепатит и даже некоторые формы бронхиальной астмы. Это тяжелые заболевания и они практически не лечатся.

Кроме того различные иммуностимуляторы могут принести вред организму ребенка да и взрослого, при длительном и бесконтрольном их применении, т.к. могут привести к снижению собственного иммунитета малыша.Поэтому подумайте хорошо прежде чем давать какой-либо иммуностимулятор ребенку http://tbsem.narod2.ru/poleznie_soveti/immunostimulyatori_i_deti/
 

savsv21

Пользователь
Девочки, поделитесь пожалуйста опытом)))) Нам педиатр посоветовала пропить Бронхомунал. почитала отзывы в интернете, стало страшновато давать, часто пишут что появляется высокая температура во время приема, сопли и кашель. Мы сейчас здоровы, никаких симптомов болезни нет. Стоит ли начинать? как было у вас? помогло?
Мы пропили 3 курса, зимой, сразу после болезни, (по назначению врача)тоже читала, что может спровоцировать,что лучше летом. но рискнули. уходьшения , насморка, не появилось. кашель не усугубился (его- то и лечили), наоборот, сошел на нет. в этом лекартсве ли дело или совпадение :pardon:
 
Подскажите,пожалуйста,кто давал ребенку Ликопид? Как это лекарство действует действительно на организм? Мне скзали,что если раз в полгода по 10 дней его пропивать, ребенок будет меньше болеть.
 

Katishka

меняюсь
Подскажите,пожалуйста,кто давал ребенку Ликопид? Как это лекарство действует действительно на организм? Мне скзали,что если раз в полгода по 10 дней его пропивать, ребенок будет меньше болеть.
сейчас принимаем, по назначению врача... посмотрим, что будет)))
 
Сверху