Курорт Белокуриха

anchiko

Девушка-сихиртя
Anchiko, респект - подробно и "по полочкам" всё разложили.
Не понял только про сравнение цен со Словенией.
Строго ИМХО, Словения дико дорогая страна и цены на лечение там совсем не детские.
Да не за что, была бы кому польза:)
Я со Словенией сравниваю в соотношении цена/качество услуги. "Рогашка-Слатина", например. Ценник Белокурихи не слишком от нее отстает. У нас же, по стране, эти самые цены еще какие недетские. Если хочешь полноценно полечиться. При своеобразном отношении к отдыхающим. Хотя и не везде так. Главное, самому не парится и настроится на хороший отдых.
Чего и всем желаю.
 

sizuk

Новичок
Отдыхала давненько, в 2009-2010 году в зимний период. Санаторий у меня был "Центросоюз", располагается в центре курортной зоны, у подножия Церковки. Путевка была от предприятия, стоила копейки, отсюда и выбор санатория.
Лечение весьма неплохое, условия проживания и условия кормления (осознаю, что диетстол - это не как в пансионате, но все же есть с чем сравнивать) - на троечку с минусом при хорошей цене. Кондиционеры в стандартных номерах не припомню, да и коллеги, ездившие летом жаловались на жару и шум при открытых окнах.
Про лечение в целом: радоновые воды Белокурихи показаны при заболеваниях суставов (про свой артрит забыла на полгода точно), ЛОР-органов, женском и мужском бесплодии, болезнях мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта. Противопоказания - общие для санаториев с радоновыми водами.
Воздух, действительно, замечательный. Терренкуров, как было указано, на любой вкус и физическую форму. На Церковку поднималась не только подъемником, но и пешком.
Организуют экскурсионные программы на Телецкое озеро, родину Шукшина - Сростки, Чемал; коллега сплавлялся семьей по горным рекам.
У санатория "Центросоюз" был еще один корпус в Даниловке, новый и достаточно удаленный. Там можно покататься на лошадках. Вообще, как мне помнится, иппотерапия в Белокурихе довольно развита.
Если бы выбирала санаторий за свой счет, рассмотрела бы "Россию", "АлтайWest", группу санаториев, куда входят "Белокуриха", "Катунь" .
"Белокуриха" - немного дальше, на въезде в поселок, Катунь - рядом с подъемниками, но не все лечение есть в ней, придется ездить в "Белокуриху".
"Центросоюз", как и говорила ранее, поплоше. Но и дешевле.
Вообще, к сожалению, хочу отметить, что цены кусаются. В схожих по профилю санаториях Чехии и Словении, стоимость лечения ниже, качество выше.
Про "скушно" и лечение. В санаторий, ИМХО, едут оздоровляться и долечиваться. Я честно посещала все прописанные процедуры. Возможно, конкретно мой организм слаб, но после 15-минутно радоновой ванны мне едва хватало сил доползти до кровати и спать сном младенца часа два. Под конец лечения, правда, уже время сна сократилось.
Из развлечений - клуб в АлтайWest-е с характерными для Югов стрип-программами, дискотеки 80-х в "России" и "Центросоюзе". Ресторанчики с живой музыкой. Про детские развлечения не скажу этот аспект меня тогда не интересовал. Очень бросился в глаза постоянно рекламируемый сервис по досугу для мужчин. Видимо, опять-таки специфика курорта.
Да и вообще, думается за пять лет там что-то изменилось. Скучным местом назвать Белокуриху после 18 дней пребывания не могу. Возможно, из-за сезона - была как раз в период январских каникул, а там горнолыжка. По возможности полечиться бы туда съездила.
Спасибо большое. Очень интересно написали. Забронировала Россию. Надеюсь, понравится. И Ваша информация пригодится.
 

sizuk

Новичок
Я тоже сначала на него рассчитывала, но потом все же остановилась на России. Когда едете?
 

Mokko

Пользователь
Скажите, пожалуйста, а кто как добирался до Белокурихи? Поездом, самолетом? Что удобнее? Прямых авиарейсов до Горно-Алтайска вроде нет?
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Я тоже сначала на него рассчитывала, но потом все же остановилась на России. Когда едете?
В июле, во второй половине.
Скажите, пожалуйста, а кто как добирался до Белокурихи? Поездом, самолетом? Что удобнее? Прямых авиарейсов до Горно-Алтайска вроде нет?
У меня был сложный маршрут, потому как была в гостях в Кемерово, а оттуда уже автобусом. Обратно возвращалась через Новокузнецк-Новосибирск, тоже по гостям. Подруга ездила через Новосибирск. Друзья из Тюмени ездили на машине.
Если вы нормально переносите автобусные поездки на 200-400 км, то можно рассмотреть в качестве станций пересадки Барнаул, Новокузнецк, и, самый далекий, но самый обеспеченный транспортом Новосибирск (расстояние до него от Белокурихи около 450 км).
До Новосиба из Кольцово есть прямые рейсы. Цена вопроса за 2,5 часа полета - от 10 килорублей.
В Горно-Алтайск и Барнаул, увы, только через Москву. И, несмотря на близость Горно-Алтайска к Белокурихе по сравнению с Барнаулом, вероятнее, добираться будет менее удобно.
На мой взгляд, наиболее недорогими и адекватными по времени являются: Екатеринбург-Барнаул (чуть более суток в поезде и 4-5 часов автобуса) и Екатеринбург-Новосибирск (19-20 часов в поезде и 6-7 часов автобуса). Ну или Челябинск-Новосибирск.
 

sizuk

Новичок
В июле, во второй половине.

У меня был сложный маршрут, потому как была в гостях в Кемерово, а оттуда уже автобусом. Обратно возвращалась через Новокузнецк-Новосибирск, тоже по гостям. Подруга ездила через Новосибирск. Друзья из Тюмени ездили на машине.
Если вы нормально переносите автобусные поездки на 200-400 км, то можно рассмотреть в качестве станций пересадки Барнаул, Новокузнецк, и, самый далекий, но самый обеспеченный транспортом Новосибирск (расстояние до него от Белокурихи около 450 км).
До Новосиба из Кольцово есть прямые рейсы. Цена вопроса за 2,5 часа полета - от 10 килорублей.
В Горно-Алтайск и Барнаул, увы, только через Москву. И, несмотря на близость Горно-Алтайска к Белокурихе по сравнению с Барнаулом, вероятнее, добираться будет менее удобно.
На мой взгляд, наиболее недорогими и адекватными по времени являются: Екатеринбург-Барнаул (чуть более суток в поезде и 4-5 часов автобуса) и Екатеринбург-Новосибирск (19-20 часов в поезде и 6-7 часов автобуса). Ну или Челябинск-Новосибирск.
В июле, во второй половине.

У меня был сложный маршрут, потому как была в гостях в Кемерово, а оттуда уже автобусом. Обратно возвращалась через Новокузнецк-Новосибирск, тоже по гостям. Подруга ездила через Новосибирск. Друзья из Тюмени ездили на машине.
Если вы нормально переносите автобусные поездки на 200-400 км, то можно рассмотреть в качестве станций пересадки Барнаул, Новокузнецк, и, самый далекий, но самый обеспеченный транспортом Новосибирск (расстояние до него от Белокурихи около 450 км).
До Новосиба из Кольцово есть прямые рейсы. Цена вопроса за 2,5 часа полета - от 10 килорублей.
В Горно-Алтайск и Барнаул, увы, только через Москву. И, несмотря на близость Горно-Алтайска к Белокурихе по сравнению с Барнаулом, вероятнее, добираться будет менее удобно.
На мой взгляд, наиболее недорогими и адекватными по времени являются: Екатеринбург-Барнаул (чуть более суток в поезде и 4-5 часов автобуса) и Екатеринбург-Новосибирск (19-20 часов в поезде и 6-7 часов автобуса). Ну или Челябинск-Новосибирск.
Мы едем в начале августа
 

sizuk

Новичок
Мне посоветовали, что добираться еще можно с пересадкой на поезде до Бийска. От Бийска до Белокурихи ближе на автобусе. Это к тому, кто плохо переносит автобус.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Мне посоветовали, что добираться еще можно с пересадкой на поезде до Бийска. От Бийска до Белокурихи ближе на автобусе. Это к тому, кто плохо переносит автобус.
Так тоже люди ездят, но в предлагаемом варианте вы получаете две пересадки, что, вероятно, увеличит время пути. Насколько я помню, прямого поезда до Бийска нет. Прицепные вагоны, кажется, отменили.
 

sizuk

Новичок
По мне так лучше 2 раза пересесть, чем так долго ехать в автобусе. Хотя может автобусы очень комфортные, то и это будет хорошо.
 

$erg

Уже освоился
Мы ездели с ребенком 1г10м поездом до Новосибирска. Там пересаживались на поезд до Бийска. Он ходит каждый день. Удобный. Вечером садитесь, утром приезжаете. От Бийска или на автобусе или на такси.
 

sizuk

Новичок
Мы ездели с ребенком 1г10м поездом до Новосибирска. Там пересаживались на поезд до Бийска. Он ходит каждый день. Удобный. Вечером садитесь, утром приезжаете. От Бийска или на автобусе или на такси.
Спасибо! Скорее всего это самый оптимальный путь.
 

Tornado

Пользователь
Своим ходом кто-нибудь ездил? Поделитесь пожалуйста маршрутом;)
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Своим ходом кто-нибудь ездил? Поделитесь пожалуйста маршрутом;)

Ездили. В 2014-м.
Екатеринбург -Тюмень-Омск-Новосибирск-Бийск-Белокуриха.

По дороге: Абатское и Ишим - адские ямы. Остальное - более менее прилично. От Новосибирска до Белокурихи - дорожное покрытие очень хорошее.
Трафик в общем и целом меньше, чем в южном направлении, едешь быстрее. И безопаснее. Правда алтайские хлопцы лихачат)

У меня дорога оставила приятные воспоминания.
 
Последнее редактирование:

Tornado

Пользователь
Ездили. В 2014-м.
Екатеринбург -Тюмень-Омск-Новосибирск-Бийск-Белокуриха.

По дороге: Абатское и Ишим - адские ямы. Остальное - более менее прилично. От Новосибирска до Белокурихи - дорожное покрытие очень хорошее.
Трафик в общем и целом меньше, чем в южном направлении, едешь быстрее. И безопаснее. Правда алтайские хлопцы лихачат)

У меня дорога оставила приятные воспоминания.

Спасибо Вам!
 

Дон Амаретто

Местный
Ездили. В 2014-м.
Екатеринбург -Тюмень-Омск-Новосибирск-Бийск-Белокуриха.

По дороге: Абатское и Ишим - адские ямы. Остальное - более менее прилично. От Новосибирска до Белокурихи - дорожное покрытие очень хорошее.
Трафик в общем и целом меньше, чем в южном направлении, едешь быстрее. И безопаснее. Правда алтайские хлопцы лихачат)

У меня дорога оставила приятные воспоминания.
я ездил через Каменск-Уральский, на Шадринск, потом Исетское и выезд на трассу до Омска. Ночевал в 70 км от Омска. Хорошая гостиница http://www.omich-kalachinsk.ru/o-nas. Дальше все время отличная дорога. Перед Новосибом уходите направо на новый мост и экономите часа три. Дальше мимо Барнаула, на Бийск. А там 60 км идеального асфальта и прекрасного вида на Алтайское предгорье.
 

Tornado

Пользователь
я ездил через Каменск-Уральский, на Шадринск, потом Исетское и выезд на трассу до Омска. Ночевал в 70 км от Омска. Хорошая гостиница http://www.omich-kalachinsk.ru/o-nas. Дальше все время отличная дорога. Перед Новосибом уходите направо на новый мост и экономите часа три. Дальше мимо Барнаула, на Бийск. А там 60 км идеального асфальта и прекрасного вида на Алтайское предгорье.

Интересный маршрут, спасибо. На сайте driveplan.ru он вот так выглядит (см.картинку)
Хотим ещё правда попробывать на сутки-двое задержаться в Новосибе, с небольшой экскурсией.
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    98.7 KB · Просмотры: 6

Дон Амаретто

Местный
Интересный маршрут, спасибо. На сайте driveplan.ru он вот так выглядит (см.картинку)
Хотим ещё правда попробывать на сутки-двое задержаться в Новосибе, с небольшой экскурсией.
В Новосибе небольшой экскурсией тяжело обойтись. Один зоопарк чего стоит. Целый день бродили в нем.
 
Сверху