куда идут деньги за рекламу на домах?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Раян

Zonderkommando
Я чуствую, что меня партия власти как-то в очередной раз поимела... "но, вот как Холмс?" (С) :)
 

Grey

Пользователь
Не хочу Вас расстраивать, но УК не сдаёт в аренду площади под рекламу и тем более не получает за это деньги, у неё другие цели и задачи: УК на основании договоров на управление многоквартирным домом с собственниками или нанимателями квартир обеспечивает с привлечением специализированных организаций выполнение работ по содержанию (техническому обслуживанию и текущему ремонту) общего имущества многоквартирных домов.
Распоряжаются этим имуществом по ЖК РФ №188 -ФЗ собственники помещений в многоквартирном доме ст.36 п.2.

Ну да, ну да...расскажите это жителям 16этажки напротив Меркурия...там уже года 2 или 3 крышу арендует ОАО "Связьинформ" у обслуживающей организации - сфера или нова комфорт, для своих антенн :)
И Связьинформ платит деньги в УК, согласно условий договора...И это не распоряжение чужой собственностью :)
 

XelgaPol

Активный пользователь
Ну да, ну да...расскажите это жителям 16этажки напротив Меркурия...там уже года 2 или 3 крышу арендует ОАО "Связьинформ" у обслуживающей организации - сфера или нова комфорт, для своих антенн :)
И Связьинформ платит деньги в УК, согласно условий договора...И это не распоряжение чужой собственностью :)

Шестнадцатиэтажкой напротив Меркурия управляет и обслуживает организация в одном лице: ООО "Движение"
 

Айви

Новичок
Не хочу Вас расстраивать, но УК не сдаёт в аренду площади под рекламу и тем более не получает за это деньги, у неё другие цели и задачи: УК на основании договоров на управление многоквартирным домом с собственниками или нанимателями квартир обеспечивает с привлечением специализированных организаций выполнение работ по содержанию (техническому обслуживанию и текущему ремонту) общего имущества многоквартирных домов.
Распоряжаются этим имуществом по ЖК РФ №188 -ФЗ собственники помещений в многоквартирном доме ст.36 п.2.
Замечательно. Вот пусть управляющая компания "технически обслужит общее имущество" и демонтирует незаконно установленную рекламную конструкцию.
 

zzz

инвалид умственного труда
т.о., собственностью жителей города распоряжается кто угодно (управляющая ли компания, администрация ли города, лично ли мерлужков местного разлива), только не они сами... а градостроительный отдел ничтоже сумняшеся согласовывает неправомерное пользование чужой собственностью. поправьте меня, если я что-то неправильно понимаю. а ежели правильно — нѣтути ли в в их (зло)деяниях состава? а будет ли состав в моих действиях, если я, скажем, по просьбе жильцов незаконно обгаженного едреной рекламой дома помогу очистить строение от этого сквернословия? необходимая для этого снаряга у меня есть...
 

Айви

Новичок
а будет ли состав в моих действиях, если я, скажем, по просьбе жильцов незаконно обгаженного едреной рекламой дома помогу очистить строение от этого сквернословия? необходимая для этого снаряга у меня есть...
По таким вопросам надо консультироваться с юристом. По идее, то, что висит на стене дома - чужое имущество. Самовольно распоряжаться чужим имуществом нельзя. Если на общем собрании жильцов, большинство высказалось против размещения рекламы, а управляющая компания "как бы не при чем", надо установить собственника рекламной конструкции. Это, как понимаю, можно узнать в архитектурном отделе. И уже с собственником решать вопрос о дальнейшей судьбе рекламы.
 

Раян

Zonderkommando
По таким вопросам надо консультироваться с юристом. По идее, то, что висит на стене дома - чужое имущество. Самовольно распоряжаться чужим имуществом нельзя. Если на общем собрании жильцов, большинство высказалось против размещения рекламы, а управляющая компания "как бы не при чем", надо установить собственника рекламной конструкции. Это, как понимаю, можно узнать в архитектурном отделе. И уже с собственником решать вопрос о дальнейшей судьбе рекламы.

Я бы согласился, только я не знаю всех тонкостей. Общество жильцов может "согласовывать и не согласовывать", только, если у них создано ТСЖ. А так пока этим домом наверное город управляет. Тут нужно грань провести коммерческая и политическая реклама. Политическая может быть только в местах согласованных с местной избирательной комиссией. Правду,я уже писал, не узнать.. Город скажет да согласовал, Председатель ТИК скажет все в порядке, по доходам от рекламы скажут не ваше дело... вот и все... "ЕР" - рулит :).
 

Айви

Новичок
Я бы согласился, только я не знаю всех тонкостей. Общество жильцов может "согласовывать и не согласовывать", только, если у них создано ТСЖ.
А так пока этим домом наверное город управляет.
Согласовывать должна фирма, которая размещает рекламу. Нет?
Управляет домом общее собрание собственников жилья.

ЖК РФ "Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;"

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p520

Тут нужно грань провести коммерческая и политическая реклама. Политическая может быть только в местах согласованных с местной избирательной комиссией. Правду,я уже писал, не узнать.. Город скажет да согласовал, Председатель ТИК скажет все в порядке, по доходам от рекламы скажут не ваше дело... вот и все... "ЕР" - рулит :).
Политическая, коммерческая, социальная - какая разница? Если вы не разрешали вешать что-либо на стены своего дома.
 

Айви

Новичок
Извиняюсь, разница, конечно, есть.
ФЗ "О рекламе" не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума (Глава 1. ст.2 п.2)
http://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p67


Но закон защищает права собственников жилья и в случае агитации.

ФЗ "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
"Статья 54. Условия выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов
...
8. Печатные агитационные материалы могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах (за исключением мест, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи) только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов."
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=103068
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Не совсем всеже понятно.
Ущемление прав жильцов в чем?
В том, что окна завешиваются плакатами?
В содержании текста?
Или в чем-то еще?

Сам отношусь к "ЕДРу" более чем настороженно, но посто интересно....

И интересно еще КОМУ они должны платить за размещение плакатов (а платить должны по -идеи):
Владельцу дома (т.е. УК) или тем жильцам, стены квартир которых оказываются "оплакаченными" :)
Если УК, то не совсем понятно, как она будет "делиться" с жильцами.
Квартплату снизят?)))
 

Salo

Статист I степени
Собственник жилья, это не собственник дома.
Организуйте ТЖСК по дому, и тогда можете решить вопрос с рекламой на стене дома в свою пользу.
 

Misv

Местный
Не совсем всеже понятно.
Ущемление прав жильцов в чем?
В том, что окна завешиваются плакатами?
В содержании текста?
Или в чем-то еще?

Сам отношусь к "ЕДРу" более чем настороженно, но посто интересно....

И интересно еще КОМУ они должны платить за размещение плакатов (а платить должны по -идеи):
Владельцу дома (т.е. УК) или тем жильцам, стены квартир которых оказываются "оплакаченными" :)
Если УК, то не совсем понятно, как она будет "делиться" с жильцами.
Квартплату снизят?)))
УК - владелец дома? это на каком основании? :)
 

Айви

Новичок
Собственник жилья, это не собственник дома.
Организуйте ТЖСК по дому, и тогда можете решить вопрос с рекламой на стене дома в свою пользу.
Вы законы почитайте. Совсем что ли не интересно знать свои права?


ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ... а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....2293;dst=100021



Правительство РФ дает разъяснения в:

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

2. В состав общего имущества включаются:
...
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....2293;dst=100021

Там же разъяснение:

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

и

ЖК РФ
ст. 162 п2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
 

Айви

Новичок
Не совсем всеже понятно.
Ущемление прав жильцов в чем?
В том, что окна завешиваются плакатами?
В содержании текста?
Или в чем-то еще?
В том, что без их согласия используют их собственность (стены в данном случае).

И интересно еще КОМУ они должны платить за размещение плакатов (а платить должны по -идеи):
Владельцу дома (т.е. УК) или тем жильцам, стены квартир которых оказываются "оплакаченными" ;)
Если УК, то не совсем понятно, как она будет "делиться" с жильцами.
Квартплату снизят?)))
Наверно, в идеале процесс должен выглядеть так. Как следует из ЖК РФ, собственники жилья организуют общее собрание, на котором большинством голосов должны высказаться за сдачу стен под размещение рекламы и в том числе политической (агитации). Далее собственники вносят соответствующее дополнение в договор с упр. компанией, в котором доверяют упр. компании право заключать договор на сдачу стен под рекламу от имени собственников жилья, и указывают, куда упр. компания будет направлять доход от сдачи стен.
На основании этих дополнений упр. компания заключает договор с фирмой, которая занимается размещением рекламы.
 

Salo

Статист I степени
пост 33 поясняется постом 34... ;)
Да всё это известно, но кто определит какая стенка лично твоя? Типо, если плакат висит на стенках двух квартир?
И ещё, маленькая проблема: подпись тех, кто НЕ владеет частной собственностью в этих домах тоже немаловажна...
Потому и говорил о полностью приватизированном доме и его представителе/ях, и ТЖСК. В нашем городе таковых не имеется(вроде где то читал в нашей прессе об одном доме, организовавшем своё правление, то есть всего один на весь город).
 

Айви

Новичок
пост 33 поясняется постом 34... ;)
Да всё это известно, но кто определит какая стенка лично твоя? Типо, если плакат висит на стенках двух квартир?
Еще раз читай закон. Несущие стены - общая долевая собственность собственников помещений. Поэтому доход от сдачи стен под рекламу направляется на общие нужды (например, крышу отремонтировать, обновить фасад, установить экономичную систему освещения).

И ещё, маленькая проблема: подпись тех, кто НЕ владеет частной собственностью в этих домах тоже немаловажна...
Решение по общей собственности принимает большинство собственников, если две трети собственников высказались "за", значит решение будет принято. Если права какого-то собственника ущемлены (последствия решения наносят ему ущерб) и он голосовал против, то он может обжаловать решение общего собрания в суде.
 

Mike22

Местный
Политическая реклама штука особая. Всё строго регламентировано законом.
Если на вашем доме висит плакат, значит есть соответствующая строка расходов избирательного фонда данного кандидата/партии по изготовлению, монтажу и по затратам на размещение этого плаката.
Т.е. кто-то отчитался по деньгам за эту рекламу.
Но вот тут и встаёт вопрос - кому эти деньги ушли если собственники их не видели?
С кем договор на размещение рекламы был заключён?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху