Крым. Промышленность. Инфраструктура.

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Депрессивный полуостров
Кинорежиссер Валерий Балаян – о том, как изменился Крым за два года после его аннексии Россией

Какие-то более-менее откровенные рассказы о происходящем я слышал только от людей, которых я давно знаю, которые мне доверяют: от знакомых по даче, по моей бывшей квартире... Общее настроение довольно подавленное. Мелкий бизнес, который существовал, закрылся. Люди бросили все. Потому что, с одной стороны, произошел массовый отток туристов – полностью два провальных сезона. Просто нет никого. С другой стороны, все, кто занимался мелким бизнесом, связанным с обслуживанием туристов, жалуются на то, что представители Северного Кавказа, которые появились в достаточно большом количестве в Крыму, берут все под контроль. Раньше платили дань украинской милиции. Сейчас, с одной стороны, это российская полиция, с другой стороны, это, те, кого в Крыму называют "чеченцы"... Но это представители не только Чечни, но и Дагестана. Именно они берут под контроль весь мелкий бизнес. Количество автомашин, которые у обычно паркуются возле домов и дворов, уменьшилось в несколько раз. Видно невооруженным глазом, что многие покинули Крым.

Очень жаль пенсионеров. В Симферополе более или менее свет еще дают. А в поселках на Южном берегу Крыма там режим где-то 2 часа через 2, где-то 4 часа через 4. Из-за этого отключили лифты в многоэтажных домах, а их много. Просто, чтобы люди не застревали в них. И вот эти несчастные пенсионеры, которые остались, они вынуждены подниматься пешком. Это все очень печально. Я, правда, не был в Севастополе. Может быть, в Севастополе по-прежнему другие настроения – это ведь "город русской славы" и т. д. Но в тех местах, где я побывал, Крым перестал быть похож на обычный живой цветущий край, который я привык видеть в течение 15 лет, когда там жил. Сейчас это депрессивный регион российской глубинки. Вот во что он превратился.

Падение количества рабочих мест произошло. Как мне один человек сказал, который в Керчи на судомеханическом заводе работал: "Все режут на металл и увозят. Все, что работало при Украине, сейчас режется на металл".
Да здравствует соулсвобода:
 

soul

Местный
Заблокирован
Что получила Россия вместе с Крымом и чего лишилась
Два года назад Владимир Путин и главы самопровозглашенных пророссийских администраций Крыма и Севастополя подписали документы, в которых говорилось о вхождении Крыма в состав РФ. Что приобрела Россия вместе с Крымом и что потеряла?
 

BlackFox

Местный
#КрымНаш — Юрий Лоза
Крым наш. Отрицать это может только тот, кто либо в Крыму никогда не бывал, либо слепоглухой от рождения. Два последних дня находясь в Севастополе, я пытался найти хоть что-нибудь, что напоминало бы о двух десятках лет украинского владычества, и не смог.

Когда я ещё до развала Союза играл с мужиками в домино посреди обычного крымского дворика, я точно знал, что играю с россиянами, которых не очень умный Хрущёв переподчинил киевским управленцам. Когда я играл с ними же в домино уже после распада СССР, я опять же был уверен, что играю с россиянами, лишь временно проживающими на территории Украины.

Когда я вчера пел для них, у меня не было ни тени сомнения, что если я завтра снова сяду в крымском дворике играть с ними в домино, то увижу тех же россиян, с которыми рубился тридцать лет назад, только вернувшихся из длительной вынужденной командировки в нэзалэжную.

Хотите полемизировать — пожалуйста, только сначала напойте мне хоть одну песню о любом уголке Крыма на украинском языке, появившуюся в период с 1991-го по 2014 годы. Нет её, этой песни! А всё потому, что крымчане никогда не считали себя частью Украины, никогда не говорили по-украински и всегда знали, что однажды снова будут с Россией.

Так что, несмотря на остающиеся пока нерешёнными проблемы (а где их нет?), Крым наш! И если бы вы вчера, как и я, взглянули со сцены на переполненную севастопольскую площадь, то у вас не осталось бы в этом никакого сомнения.

Отвечаю.

Юрий Лоза
 

soul

Местный
Заблокирован
Почему Крым так быстро превратился в обычный
российский регион на периферии
...
www.gazeta.ru/

И без него своих проблем полно.
В международной политической повестке Крым сейчас поддерживает не Россия (она — и это в очередной раз подтвердил 18 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков — «не обсуждала и ни с кем не будет обсуждать свои регионы») и даже не Украина (для нее собственные экономические и политические проблемы, а также Донбасс явно важнее), а ЕС и США.

Госдеп США на днях дал понять, что готов рассматривать новые варианты санкций против России «за Крым». А ЕС приурочил ко второй годовщине присоединения Крыма заявление верховного представителя Федерики Могерини. Глава дипломатии Евросоюза от имени ЕС подтвердила, что альянс продолжит так называемую «политику непризнания», и призвала страны – члены ООН присоединиться к антироссийским санкциям.
 

BlackFox

Местный
1883 год. Ничего не поменялось ...
_y8rZtnTwgU.jpg
 

ask

Местный
Госдеп США на днях дал понять, что готов рассматривать новые варианты санкций против России «за Крым». А ЕС приурочил ко второй годовщине присоединения Крыма заявление верховного представителя Федерики Могерини. Глава дипломатии Евросоюза от имени ЕС подтвердила, что альянс продолжит так называемую «политику непризнания», и призвала страны – члены ООН присоединиться к антироссийским санкциям.
Как их распирает от того, что не удалось разместить свои военные базы в Крыму!
 

LIN

Местный

Logo_new3.png
Что там у крымчан?
Говорить о том, как живется аграриям в оккупированном Крыму, было бы неправильно без информации оттуда. Однако получить ее оказалось довольно сложно. Посетить полуостров лично не позволяет отсутствие уверенности в безопасном прохождении российских пограничников, а пообщаться через интернет мешал «блэкаут», больше всего затронувший как раз сельскую местность. Связаться с крымскими овощеводами удалось только сейчас.


Как и следовало ожидать, выяснилось, что мнения есть самые разные — одни производители чувствуют себя лучше, другие хуже. Многие отказались общаться из-за страха, что ими заинтересуются спецслужбы. Но от одного из крупных овощеводческих хозяйств нам удалось получить довольно подробную информацию. Судя по всему, живется этому хозяйству не так уж плохо. Очевидно, всегда есть люди или группы людей, которые выигрывают в любой ситуации. Вот что, в частности, рассказали руководители хозяйства:
— В последние два года прошли обильные майские и июньские дожди, такие радостные для овощеводов, и осень была почти без заморозков.
В результате урожаи хорошие, по крайней мере, по борщовому набору (в частности, луку). И цены у нас хорошие. За полтора года наладились каналы сбыта в Россию — от Кубани и Ростова до Москвы и Питера. Да и покупательная способность крымчан, несмотря на девальвацию рубля, в среднем, говорят, пока что выше, чем у жителей материковой Украины.
Блокада, убравшая с крымского рынка наших украинских конкурентов, дополнительно подстегнула цены на овощи. Мы здесь шутим, что Меджлис блокадой помог своим одноплеменникам, ведь немало татар занимаются овощеводством, правда, в мелких масштабах. Цены на большинство продуктов, в т. ч. овощи и фрукты у нас выше, чем на материке. В частности, на лук, морковь и капусту в опте — где-то на 10–15%. Например, оптовая цена лука сейчас — 12–20 руб./кг, моркови — 15–25, капусты — 18–25, картофеля — 20–30 руб./кг. Розничная наценка составляет от 20 до 50%, так что считайте.

А вот цены на составляющие урожая овощей — СЗР, семена, удобрения — примерно на уровне материковой Украины: что-то дороже, что-то дешевле. Плохо, что перечень зарегистрированных в России пестицидов и сортов и гибридов существенно меньше, чем в Украине. Кроме того, сильно растянулись сроки выполнения заказов — попробуй привезти товар со склада под Москвой, да еще через пролив, который время от времени закрывается! Поэтому некоторые дилеры до сих пор возят семена и препараты с материковой Украины, чем неплохо нас выручают.
Без воды из Северо-Крымского канала, которой пользовались при Украине, тоже пока обходимся — за счет подземных вод. Мелкие производители и раньше поливали водой со скважин. Мы теперь тоже пробурили скважины, которые пока полностью закрывают наши потребности. Хотя некоторые ученые говорят, что запасы подземных вод ограничены, и со временем придется искать другой выход. С легализацией этих скважин у мелких фермеров, судя по всему, ничего не изменилось: как-то решали вопросы со всевозможными инспекциями при Украине, как-то решают и сейчас.
А вот крупным хозяйствам местные власти помогают решать организационные вопросы в короткий срок, поскольку понимают, что они — основной источник удовлетворения потребностей населения в продуктах. Хотя все зависит еще и от того, кто насколько вхож в кабинеты чиновников.

Конечно, переходя под юрисдикцию богатой России, мы ждали щедрой поддержки из федерального бюджета. Программы господдержки сельхозпроизводителей действительно заработали, но ими пользуются только производители зерновых и совсем уж большие «латифундисты». Остальным приходится рассчитывать только на себя.
Что касается сбыта, то большинство крупных хозяйств стараются продавать без посредников. Много продукции покупают супермаркеты, которые никуда не делись — как торговали раньше, так на том же месте и торгуют. На рынках продаем тоже напрямую.
А сейчас вот ждем строительства моста на Тамань — когда он появится, можно будет наладить стабильные поставки в Россию. Ведь сейчас паромная переправа удорожает каждый килограмм овощей на 1–2 руб., а в сезон это довольно существенная разница, которая ухудшает конкурентные позиции нашей продукции по сравнению с той же кубанской. К тому же, эта переправа то не работает из-за шторма, то во время наплыва отдыхающих не принимает грузовики, и из-за простоя на жаре получатели забраковывают немалую часть овощей. http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201601/article/1378/
 

zzz

инвалид умственного труда
ну что, фашня демшизоидная, сливают вас еврюки. готовьтесь к демократическим люстрациям и чисткам, все ходы записаны. рукопожатный сайт «российский миротворец», аналогичный пропагандирующему либеральные ценности украинскому «миротворцу», уже на подходе. савченко будет нескушно в теплой компании людей с честными и открытыми лицами

Крым — це Россия
В середине апреля в Крыму пройдет Второй Ялтинский международный экономический форум. Ожидается делегация Европарламента.

250033_original.jpg


В прошлом году Форум был тоже интересным. Но не таким представительным, каким будет нынешний.

Участие европейской делегации в российских мероприятиях такого масштаба, проходящих на территории полуострова, станет первым прецедентом после включения Крыма в состав России. До этого представители Европарламента бывали в Крыму только с ознакомительными целями.

В Европарламенте «Известиям» подготовку визита в Крым депутатов подтвердили. По словам высокопоставленного источника в ЕС, делегация европарламентариев из разных стран хочет донести до аудитории форума, что не все в ЕС поддерживают санкционную политику. «Экономические отношения между Россией и Евросоюзом необходимы обеим сторонам. От санкций страдают прежде всего люди, поэтому необходимо разрушить эту блокаду и отказаться от возведения политических преград на пути экономического сотрудничества», — рассказал газете источник.

На Ялтинском международном экономическом форуме – 2016 ожидаются представители бизнеса из 25 стран, в том числе из Японии, Болгарии, Греции, Италии, Малайзии и Никарагуа.

Форум начнется 14 апреля, через неделю после референдума в Нидерландах о ратификации Соглашения об ассоциации ЕС – Украина. Результаты которого к началу международного мероприятия в Ялте уже будут известны. Сдается мне, что апрель станет грустным месяцем для украинских патриотов.

____________________

Официальный сайт Ялтинского международного экономического форума
 

ansim74

Местный
В Крыму назвали минимальные цены на летний отдых
Одна ночь в санаториях на южном берегу Крыма обойдется туристам от 3,5 тысячи рублей. В Западном Крыму цена одной ночи в санатории составит 2,8 тысячи рублей, в Восточном - 2,4 тысячи рублей.
original_solitary.jpg

Об этом заявил в четверг министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, передает "Российская газета".

По словам чиновника, со стороны туристических операторов также растет и интерес к малым отелям полуострова. В южной части Крыма ночь в них будет стоить от 2,9 тысячи рублей, в западной - от 2,3 тысячи, в восточной - от 2,6 тысячи рублей.

При этом снять квартиру в курортных районах Крыма будет дешевле. По словам Сергея Стрельбицкого, на юге Крыма расценки начинаются от 1,45 тысячи рублей в сутки, на западе - от 1,3 тысячи рублей, на востоке - от 1,5 тысячи рублей.

Ранее глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что в 2016 году власти полуострова ожидают увеличения туристического потока на треть. По его прогнозам, в нынешнем году Крым могут посетить 6,5-7 миллиона человек против 4,5-5 миллиона туристов в 2015 году.
 

ansim74

Местный
Новинка Крымского отдыха - туристические поезда, на которых за 2- 5 дней можно посетить разные города Крыма. Отдыхающие ночуя в купе и СВ, смогут посетить разные города Крыма: Керчь, Феодосию, Евпаторию, Бахчисарай, Севастополь ( со слов главы комитета Госсовета РК по туризму А. Черняк). Включено не только питание, но и экскурсии, купание в море и отдых на пляже.

Вагоны для данного вида отдыха оснащаются кондиционерами, биотуалетами, и возможно, душевыми кабинами. Возможно! Перемещение из города в город будет происходить под покровом Крымской ночи. Первые турпоезда должны начать ходить в мае. Цена, соответственно, будет ниже, чем в отеле. (по материалам РГ).



 
  • Like
Реакции: LIN
Сверху