"Красота спасёт мир" написал Достоевский

Внезапный

Новичок
"Красота спасёт мир" написал в своём "Идиоте" Ф.М.Достоевский...не смотря на то, что фраза была сказана одним из героев с явной иронией, мы уже забыли откуда она, да и понимаем её по-разному :p
Но я сейчас не о Достоевском совсем...Интересно узнать, кто как думает, действительно ли красота спасёт мир, а точнее спасёт ли красота современный мир? Высказывание то старое, а мир вокруг нас изменяется стремительно с каждым днём... :)
Спасёт? Или не спасёт? Или смысл высказывания не меняется с течением времени? Как вы думаете? :D

Иисус кросавчег! Он нас всех спас! B)
 

Kaname

Пользователь
хоть фраза вбирает в себя немалый смысл, она звучит довольно пафосно и не повседневно. однако она применима ко всему, главное её понять и раскрыть весь её смысл. а вы слишком просто отвечаете.
 

Мод

Активный пользователь
хоть фраза вбирает в себя немалый смысл, она звучит довольно пафосно и не повседневно. однако она применима ко всему, главное её понять и раскрыть весь её смысл. а вы слишком просто отвечаете.
Красота - это гармония. Если все в мире будет гармонично, зло не перетянет на свою сторону, и мир будет спасен))
 

-Иа-

Уже освоился
спасет и спасает. красота - это единственное ради чего хочется жить и умирать. уберите из своей жизни все то, что вы считаете прекрасным и ваша жизнь потеряет всякий смысл.
 

Biomen

Пользователь
Может ФМ внутреннюю красоту имел ввиду, а?

Я, думаю, ты прав. Ведь определение красоты не ограничивается "тем, что приносит эстетическое удовльствие". Одно из определений: Доброта. Мне кажется, Добро куда как более способно спасти мир, нежели красота
 

gorkiy

Новичок
"Красота спасёт мир" написал в своём "Идиоте" Ф.М.Достоевский...не смотря на то, что фраза была сказана одним из героев с явной иронией, мы уже забыли откуда она, да и понимаем её по-разному :)
Но я сейчас не о Достоевском совсем...Интересно узнать, кто как думает, действительно ли красота спасёт мир, а точнее спасёт ли красота современный мир? Высказывание то старое, а мир вокруг нас изменяется стремительно с каждым днём... :)
Спасёт? Или не спасёт? Или смысл высказывания не меняется с течением времени? Как вы думаете? :eek:
Та "красота" которую имел ввиду великий Федор Михайлович, а это красота душевная действительно спасет мир! Как говаривал Чехов:"В человеке должно быть все прекрасно и душа и тело, и мысли!"
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
А главное: от кого спасать изначально целостный прекрасный мир?
 

-Иа-

Уже освоился
Вопрос: зачем спасать мир?
затем что мир - это жизнь. а жить хочется и красиво (во всех смыслах) хоть ты тресни.

А главное: от кого спасать изначально целостный прекрасный мир?
от себя конечно. мы ведь не только богоподобные творцы, мы еще и полчище гоблинов ))
 
Сверху