"Красота спасёт мир" написал Достоевский

Special_K

Пользователь
"Красота спасёт мир" написал в своём "Идиоте" Ф.М.Достоевский...не смотря на то, что фраза была сказана одним из героев с явной иронией, мы уже забыли откуда она, да и понимаем её по-разному :huh:
Но я сейчас не о Достоевском совсем...Интересно узнать, кто как думает, действительно ли красота спасёт мир, а точнее спасёт ли красота современный мир? Высказывание то старое, а мир вокруг нас изменяется стремительно с каждым днём... B)
Спасёт? Или не спасёт? Или смысл высказывания не меняется с течением времени? Как вы думаете? :huh:
 

atD-I

Новичок
"Красота спасёт мир" написал в своём "Идиоте" Ф.М.Достоевский...не смотря на то, что фраза была сказана одним из героев с явной иронией, мы уже забыли откуда она, да и понимаем её по-разному :D
Но я сейчас не о Достоевском совсем...Интересно узнать, кто как думает, действительно ли красота спасёт мир, а точнее спасёт ли красота современный мир? Высказывание то старое, а мир вокруг нас изменяется стремительно с каждым днём... :D
Спасёт? Или не спасёт? Или смысл высказывания не меняется с течением времени? Как вы думаете? :)
красота конечно спасёт мир в каком-то роде.. но не весь мир :D
ну красота нужна так.. ну для того чтобы любоваться ИМХО )
я вообще в этом не сильно разбираюсь:)
 

BAZILIC

Пользователь
Здесь следует разобраться в том, что для кого является красотой.
 
Красота - это такое,во многих случаях очень сомнительное эстетическое удовольствие. Так что как она собралась спасать мир,я не представляю :)
 

Special_K

Пользователь
Здесь следует разобраться в том, что для кого является красотой.
а как ты для себя понимаешь, что такое красота?и должна ли она спасать мир? ;)

Да, я соглашусь с тем, что касота - понятие растяжимое, и понимают его все по-разному :) Но я бы хотела обсудить именно этот афоризм ("красота спасёт мир") и как его стоит воспринимать относительно современной действительности...)

Для начала скажите от чего нужно спасать мир, а?
а ты как думаешь? :)
 

BAZILIC

Пользователь
а как ты для себя понимаешь, что такое красота?и должна ли она спасать мир? :)
Ммм.. Красота есть всё что меня окружает. Во всём можно найти ноты красоты, более того, в большинстве случаев искать не приходится. В таком случае если красота- это всё что меня окружает, т.е. мир, то почему бы миру самого себя не спасти. Но тут возникает вопрос "от кого?".. но это уже другая тема :)
Да, я тоже припоминаю, но к однозначному ответу так и не пришли, ибо вопрос риторический. ;)
 

Special_K

Пользователь
Я тоже смысла не понимаю, хоть убей... ;)
да как бы тебя никто и не заставляет, Даша...

Ммм.. Красота есть всё что меня окружает. Во всём можно найти ноты красоты, более того, в большинстве случаев искать не приходится. В таком случае если красота- это всё что меня окружает, т.е. мир, то почему бы миру самого себя не спасти. Но тут возникает вопрос "от кого?".. но это уже другая тема :) Да, я тоже припоминаю, но к однозначному ответу так и не пришли, ибо вопрос риторический. :)
спасибо за мнение :)
 

Blue Bird

я ангел,только нимб на подзарядке
Ммм.. Красота есть всё что меня окружает. Во всём можно найти ноты красоты, более того, в большинстве случаев искать не приходится. В таком случае если красота- это всё что меня окружает, т.е. мир, то почему бы миру самого себя не спасти. Но тут возникает вопрос "от кого?".. но это уже другая тема :lol: Да, я тоже припоминаю, но к однозначному ответу так и не пришли, ибо вопрос риторический. ;)
а я и создавала тему просто для обсуждения а не к тому чтоб сделать единый вывод! Как говорится сколько людей столько и мнений!!!
 

Salo

Статист I степени
"Красота спасёт мир" написал в своём "Идиоте" Ф.М.Достоевский...не смотря на то, что фраза была сказана одним из героев с явной иронией, мы уже забыли откуда она, да и понимаем её по-разному :D
Но я сейчас не о Достоевском совсем...Интересно узнать, кто как думает, действительно ли красота спасёт мир, а точнее спасёт ли красота современный мир? Высказывание то старое, а мир вокруг нас изменяется стремительно с каждым днём... :(
Спасёт? Или не спасёт? Или смысл высказывания не меняется с течением времени? Как вы думаете? :D
уже нет...
и вообще вопрос по сути как то карябает слух.
можно спросить так же:кино спасет мир? :lol:
 

Special_K

Пользователь
уже нет...
и вообще вопрос по сути как то карябает слух.
можно спросить так же:кино спасет мир? :(
мм..ну согласитесь, есть ведь такое выражение?как вы его для себя понимаете?я же не утверждаю, что красота спасёт мир, я спрашиваю, потому что мне самой не совсем понятно, что именно под этим подразумевается...

Дак я как бы это понимаю, Кать. Тема есть тема а значит ГОВОРИТЬ!
ок...
 

цыц

Новичок
Интересно узнать, кто как думает, действительно ли красота спасёт мир, а точнее спасёт ли красота современный мир? Высказывание то старое, а мир вокруг нас изменяется стремительно с каждым днём... :(
Спасёт? Или не спасёт? Или смысл высказывания не меняется с течением времени? Как вы думаете? :lol:
Можно определить слово Красота не буквально, а как нечто гармоничное. Гармония - это золотая середина, равновесие качеств. Вот гармония и поможет удержать мир в относительном равновесии. Перевес в любую из сторон чреват разрушением.
Наверное.
 

MaRRika

follow your heart...
красота спасёт мир, а красоту спасёт пластическая хирургия... (с)
 

Алл

Пользователь
Сами подумайте-как страшная сила,которая требует жертв может спасти мир? :lol:
 
Сверху