Кошачий маразм

ЛюдаМила

Пользователь
12 лет, это молодая кошка))) и еды ей надо много...моей в декабре будет 20, с молодым котиком носятся по квартире, как кони, кто быстрее...только вот в последние дни больше спит, есть не много, а вот молодой котик (ему сегодня полгода) так и заглядывает в глаза и тарелку, и норовит у внучки что-нибудь отобрать...
 

Aleco

Пользователь
Нашей кошке два года. Есть мало, воду тоже очень пало пьет. Любит, чтобы с ней играли.
 

Vegaslon

Активный пользователь
А моей кисе 2 года. Год назад умудрилась в погоне за птичкой вылететь в окно. Сломала лапу. Делали рентген и устанавливали штифт. Ходила два месяца с ним. Сейчас прыгает, бегает, как обычно. По и после "гулек" у нее причуды начались. Периодически ходит в туалет на половичок в прихожей. Раньше такого никогда не было. Она умница. С трех недель, когда ее принесли, сразу пошла на лоток. И ни разу мимо. И что делать, не знаю. А вчера наделала лужу в туфель.
Кастрированный страйт британец. 14 лет. После смены лотка (старый, к сожалению, выбросили) малые дела стал делать три раза через один на коврик в туалете. Благо, кинуть один коврик в стиралку, а другой постелить в туалет не многим дольше, чем сполостнуть лоток. А сегодня вообще улёгся в лоток спать)
 
Последнее редактирование:

NMV

Местный
Кастрированный страйт британец. 14 лет. После смены лотка (старый, к сожалению, выбросили) малые дела стал делать три раза через один на коврик в туалете. Благо, кинуть один коврик в стиралку, а другой постелить в туалет не многим дольше, чем сполостнуть лоток. А сегодня вообще улёгся в лоток спать)
попробуйте сменить наполнитель на натуральный типа цеолит или бентонит. Они землей пахнут, а кошки это обожают. и стоят копейки...
У нас кошка обожает раскопки делать - все за бортом! Так пришлось лоток убрать, поставить тазик квадратный (25Х25 см в основании ) с высокими бортами (15). Насыпаем 5-7 см "Бадди " (полпакета) и не меняем полторы недели. Твердое убираем совком. И копаться есть где и не орет что "грязно"
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Кастрированный страйт британец. 14 лет. После смены лотка (старый, к сожалению, выбросили) малые дела стал делать три раза через один на коврик в туалете. Благо, кинуть один коврик в стиралку, а другой постелить в туалет не многим дольше, чем сполостнуть лоток. А сегодня вообще улёгся в лоток спать)
"страйт британец" - это конечно круто! А что, бывают "фолды британцы"???
По существу:
Я так понимаю, что лоток стоял тоже в туалете. После того, как лоток выкинули, вы не озаботились приучить кота ходить в новый. Поэтому он принимает коврик за старый лоток. А ведь достаточно было пометить его мочей новый лоток и исключить возможные следы/запахи от лап в туалете. Делов-то! Ну и, естественно, терпеливо усаживать котейку в новый лоток, пока он не сходит туда. Это азбука.
Теперь все сложнее. Попробуйте убрать ваши прописянные коврики (как бы вы их не стирали, рефлекс остается, а возможно, и запах), вымойте хорошенько пол и займитесь усаживанием кота в новый лоток. Неплохо, если засунете туда часть коврика, на который он пописял. Упорство и труд - вот что вам будет нужно. Иногда помогает смачивание лотка сверху водой из распылителя. Наполнитель (если применяли) - это вторично. Рефлекс загребания/разгребания не зависит от наполнителя. Главный ориентир - запах, а грести лапами пол/коврик ничуть не хуже, чем ковырять наполнитель.
Удачи:)
 

Vegaslon

Активный пользователь
"страйт британец" - это конечно круто! А что, бывают "фолды британцы"???
По существу:
Я так понимаю, что лоток стоял тоже в туалете. После того, как лоток выкинули, вы не озаботились приучить кота ходить в новый. Поэтому он принимает коврик за старый лоток. А ведь достаточно было пометить его мочей новый лоток и исключить возможные следы/запахи от лап в туалете. Делов-то! Ну и, естественно, терпеливо усаживать котейку в новый лоток, пока он не сходит туда. Это азбука.
Теперь все сложнее. Попробуйте убрать ваши прописянные коврики (как бы вы их не стирали, рефлекс остается, а возможно, и запах), вымойте хорошенько пол и займитесь усаживанием кота в новый лоток. Неплохо, если засунете туда часть коврика, на который он пописял. Упорство и труд - вот что вам будет нужно. Иногда помогает смачивание лотка сверху водой из распылителя. Наполнитель (если применяли) - это вторично. Рефлекс загребания/разгребания не зависит от наполнителя. Главный ориентир - запах, а грести лапами пол/коврик ничуть не хуже, чем ковырять наполнитель.
Удачи:)
kapa, - увы, я кошатник только лишь в том смысле, что кошек (преимущественно котов) у себя в доме помню столько же, сколько помню себя, поэтому в определениях пород наверное ошибся, тем более, что породой своего питомца последний раз интересовался лет десять назад. Нам объяснили так, что он - британец, но с геном вислоухости - поэтому страйт. И, соответственно, частенько брали его на вязку с вислоухими кошками. Но это всё было лет десять назад)
А с туалетными делами и до его кастрации мучения были ещё те - лужи были по всей квартире. Поэтому кастрация была вынужденная (до неё и нам периодически кошек притаскивали и мы его несколько раз отдавали). Что интересно, буквально сразу после кастрации в лоток стал ходить как будто всю жизнь туда ходил.
И ещё интересная его особенность - несмотря на нашу общую к нему любовь, он так и остался с наклонностями дикого зверя. Шипение (по любому поводу) мы от него слышим гораздо чаще, чем мурлыканье. На руках сидеть терпеть ненавидит. Живёт преимущественно в норах - то в шкафу, то под диваном, то ещё неизвестно где. Когда вижу его, спящего на диване, то искренне радуюсь. И так все 14 лет.
Но, кстати, это не значит, что он так уж всё время живёт только сам по себе. Когда пару дней назад я на несколько повышенных тонах начал общаться со своим младшим, то тут же вылез из норы, запрыгнул на диван и стал орать - ты чего ругаешься - лучше погладь меня) Вот такая зверюга :)
 
Последнее редактирование:

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
kapa, - увы, я кошатник только лишь в том смысле, что кошек (преимущественно котов) у себя в доме помню столько же, сколько помню себя, поэтому в определениях пород наверное ошибся, тем более, что породой своего питомца последний раз интересовался лет десять назад. Нам объяснили так, что он - британец, но с геном вислоухости - поэтому страйт. И, соответственно, частенько брали его на вязку с вислоухими кошками. Но это всё было лет десять назад)
А с туалетными делами и до его кастрации мучения были ещё те - лужи были по всей квартире. Поэтому кастрация была вынужденная (до неё и нам периодически кошек притаскивали и мы его несколько раз отдавали). Что интересно, буквально сразу после кастрации в лоток стал ходить как будто всю жизнь туда ходил.
И ещё интересная его особенность - несмотря на нашу общую к нему любовь, он так и остался с наклонностями дикого зверя. Шипение (по любому поводу) мы от него слышим гораздо чаще, чем мурлыканье. На руках сидеть терпеть ненавидит. Живёт преимущественно в норах - то в шкафу, то под диваном, то ещё неизвестно где. Когда вижу его, спящего на диване, то искренне радуюсь. И так все 14 лет.
Но, кстати, это не значит, что он так уж всё время живёт только сам по себе. Когда пару дней назад я на несколько повышенных тонах начал общаться со своим младшим, то тут же вылез из норы, запрыгнул на диван и стал орать - ты чего ругаешься - лучше погладь меня) Вот такая зверюга :)
Спасибо, конечно, за развернутую информацию.
Очень положительный момент - кот после кастрации стал ходить в лоток, то есть, как я понимаю, перестал метить. Это очень хорошо, это плюс.
Характер кота - это наследственное, тут ничего не изменить. Как говорится, плетью обуха... Известны случаи и покруче. Так что имеем то, что имеем.
Теперь вернемся к "нашим баранам".
Я ведь вам не от балды отвечаю, не для того, чтобы подтрунить. Все вполне серьезно. У нас совсем недавно была подобная проблема. Собакин, который младший, съел лоток у кота. Купили новый. Кот в растерянности, но наотрез отказывается. И вот именно таким способом, как я вам описывал, "пометив" новый лоток, и регулярно усаживая туда кота, удалось заставить его пометить. После этого стало все проще. Еще пару раз... и проблема отпала. Так что попробуйте. Только терпение, не надо "пихать" насильно, тем более стучать по кощачьему организму. Потихоньку, ласково. Посадили - постояли. Пусть сначала пофырчит, раз такой характер. Затем успокоится, начнет обнюхиваться. Кстати, кошки очень чувствуют человеческий взгляд. Постарайтесь сделать вид, что вас тут вообще нет, это просто так, фантомная статуя...
Ну вот как-то так. Успехов.
 

Vegaslon

Активный пользователь
Только терпение, не надо "пихать" насильно, тем более стучать по кошачьему организму.
Кто же будет стучать по организму, который уже четырнадцать с лишним лет в доме живёт?))
Пробовали и так и так... Проблему вроде бы решили смоченные в уксусе ватные кружки, разложенные по коврику (антигадин ему был как слону дробинка). Предварительно (за несколько дней) коврик и лоток растащили по разным углам. Кот очень недоволен, но вот уже третий день ходит в лоток :Nerd:
 

Хельга

Уже освоился
мои кот с кошкой в который раз пытаются завести потомство-уже несколько лет,сначала с одним котом не получалось,теперь другому 2 года,ну какой он недотепа-насчет интима- залезет и начинает движения делать,как мотоцикл заводит,ни разу не попал куда нужно,наверное котят не дождусь
 

Леон

Пользователь

Вложения

  • IMG_20171014_082103.jpg
    IMG_20171014_082103.jpg
    433.1 KB · Просмотры: 32
  • IMG_20171024_092500.jpg
    IMG_20171024_092500.jpg
    462.2 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20171025_210950.jpg
    IMG_20171025_210950.jpg
    486.7 KB · Просмотры: 30

NMV

Местный
podborka_vecher_18.jpg
 
Сверху