Коронавирус.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Водяной пар из легких пролетает через маску и разлетается на 8 метров. Достаточно дыхнуть на зеркало через маску и увидеть что разлетается – это и есть воздушно-капельный путь передачи вируса, а не крупные капли при чихании и кашле, которые сразу падают и при высыхании вирусу хана.
То чувство, когда простой компьютерный сервис-инженер в вопросах вирусологии компетентнее титулованного доктора Брыськинштейна :)

А на самом деле, всё что нужно знать про маски.
Запомнил, что в разгар коронавируса некий РЕАЛЬНЫЙ специалист сказал фразу, простую и примерно такую по содержанию: Маски это здорово, но как любое медицинское средство, применять надо умеючи, так как при неумелом применении не только не будет пользы, но и может быть вред.
(это можно сказать про любое мед.средство - от градусника до томографа!)
Его рекомендации сводились к простому - маски стоит носить В ПОМЕЩЕНИЯХ, где большое скопление людей, и после использования... ну лучше выкинуть или подвергнуть РЕАЛЬНОЙ (по всем правилам медицины) стерилизации, иначе - иначе ну это просто маскарад, ну тоже варик - весело :)
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

AlexXx

Местный
Тут где то есть опровержение пользы масок в сдерживании распространения ковид? У меня основной язык - русский, возможно , что просто не нашел.
Страница 1261, таблица.
И сравнение по странам
 

Вложения

  • masks-overview-1.jpg
    masks-overview-1.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 18

AlexXx

Местный
Провел эксперимент.Дышал на зеркало в маске и без.Когда в маске - расстояние, при котором явное помутнение происходило, было почти в два раза меньше, чем без маски. Трудно было контролировать силу выдоха, но старался как мог. Отсюда вывод, что если находишься в помещении, где не происходит накопления выделений, то там социально безопасная дистанция при отсутствии маски на больном - уменьшается.
То что сокращается расстояние роли не играет, все остальное приходится на выхлоп по краям маски, и этот пар разлетается от вас на 8 метров и соцдистанция вам не поможет. Я пробовал более наглядный эксперимент – курил вейп через маску, что внутрь, что обратно все пролетает, а капли вейпа еще больше чем выдыхаемый водяной пар.
 

natasha_n_n

Местный
 

PuMA

Чиним все
медиков, работающих с опасными инфекциями спасают не маски
а прививки, которые они обязаны делать
Ошибаетесь.
Спасает костюм защитный, маска, очки.
Кроме этого, соблюдение правил обработки себя после посещения больного. (Например снять правильно защиту, обработать нос, горло, глаза)
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Не одобренную вакцину? Это полевые испытания на людях?
 
  • Like
Реакции: ask

AlexXx

Местный
Ошибаетесь.
Спасает костюм защитный, маска, очки.
Кроме этого, соблюдение правил обработки себя после посещения больного. (Например снять правильно защиту, обработать нос, горло, глаза)
Не маска, а респиратор, но у него тоже класс защиты недостаточен, самый достойный вариант фильтрующий полнолицевой респиратор со сменными картриджами, не везде такими могут обеспечить медиков, вот они и носят респиратор лепесток в комплекте с экраном или очками и соответственно болеют, не тот уровень фильтрации и глаза не защищены должным образом.
 

ask

Местный
То что сокращается расстояние роли не играет, все остальное приходится на выхлоп по краям маски, и этот пар разлетается от вас на 8 метров и соцдистанция вам не поможет. Я пробовал более наглядный эксперимент – курил вейп через маску, что внутрь, что обратно все пролетает, а капли вейпа еще больше чем выдыхаемый водяной пар.
Играет.Концентрация выхлопа, равномерно распределенного по объему с радиусом в 8 метров находится в обратно пропорциональной кубической зависимости от расстояния . Помните зависимость объема сферы от радиуса? На расстоянии 8 метров концентрация уменьшится примерно в восемь в кубе раз, по сравнению с первоначальной концентрацией на расстоянии 1 метр. То есть маска снижает концентрацию на близком расстоянии, а то, что прорвалось через щели - рассеивается и становится менее опасным. Главное - проветривать, чтобы не происходил накопительный эффект.
И не знаю, в чем фокус с вейпом, но в молодости курил, и как то проверил, что будет, если выдыхать дым через ватно - марлевую повязку. Уже после третьей затяжки на повязке образовалось желтое пятно.
Кстати, если тяжелые капли с вирусом оседают на вас, а не остаются в воздухе, то после высыхания, если конечно не попали к вам в носоглотку, они остаются живыми еще несколько дней. Например на синтетике - примерно 4 дня. Поэтому сняв с себя верхнюю одежду, в которой вы контактировали с зараженным , не одевшим маску , лучше руки помыть, а не хвататься ими сразу за что то съедобное.
 

ask

Местный
Сегодня в магазине увидел. Женщина в маске, чтобы открыть пакет для продуктов, приподняла маску и лизнула пальцы, которыми только что за все в магазине хваталась.Мокрыми то пальчиками проще. Не думаю, что ей маска поможет.
 

Running without sleep

Пользователь
Играет.Концентрация выхлопа, равномерно распределенного по объему с радиусом в 8 метров находится в обратно пропорциональной кубической зависимости от расстояния . Помните зависимость объема сферы от радиуса? На расстоянии 8 метров концентрация уменьшится примерно в восемь в кубе раз, по сравнению с первоначальной концентрацией на расстоянии 1 метр. То есть маска снижает концентрацию на близком расстоянии, а то, что прорвалось через щели - рассеивается и становится менее опасным. Главное - проветривать, чтобы не происходил накопительный эффект.
И не знаю, в чем фокус с вейпом, но в молодости курил, и как то проверил, что будет, если выдыхать дым через ватно - марлевую повязку. Уже после третьей затяжки на повязке образовалось желтое пятно.
Кстати, если тяжелые капли с вирусом оседают на вас, а не остаются в воздухе, то после высыхания, если конечно не попали к вам в носоглотку, они остаются живыми еще несколько дней. Например на синтетике - примерно 4 дня. Поэтому сняв с себя верхнюю одежду, в которой вы контактировали с зараженным , не одевшим маску , лучше руки помыть, а не хвататься ими сразу за что то съедобное.
У врачей профессиональная привычка очень часто мыть руки, прикоснувшись к чему-нибудь. СИЗ у них на порядок выше, чем у населения. Всё равно болеют. Население заражается в поликлиниках и больницах. Не вирусной, так бактериальной или грибковой инфекцией. Или в местах длительного пребывания, например, на работе. Кратковременное посещение магазинов, аптек и т. д., врядли, приведёт к заражению.
 

Running without sleep

Пользователь
Сегодня в магазине увидел. Женщина в маске, чтобы открыть пакет для продуктов, приподняла маску и лизнула пальцы, которыми только что за все в магазине хваталась.Мокрыми то пальчиками проще. Не думаю, что ей маска поможет.
Через ЖКТ мало какие из вирусов пройдут. Рото- и энтеровирусы гарантированно. Но фиксировались случаи Covid-19. Цвет экскрементов менялся на зелёный. Это из разговоров со знакомыми медиками, лечащими больных данной инфекцией.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Пришел в голову такой довод. Если бы мне делал операцию хирург, я предпочел бы, чтобы он и все окружающие были бы в масках. Надежнее как то.
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Пришел в голову такой довод. Если бы мне делал операцию хирург, я предпочел бы, чтобы он и все окружающие были бы в масках. Надежнее как то.
Маски чтоб не узнал поциент?!
 
  • Haha
Реакции: ask

4507015

Местный
А учитывая то, что маска защищает не носителя, а окружающих, то тем более государство должно было бы позаботиться хотя бы о бесплатной выдаче масок их в местах скопления народа - в магазинах итп.
Дело в том, что государство в лице Правительства, вроде как, озаботилось, но почему-то за не реализацию своей озабоченности с органов исполнительной власти не спрашивает.
А органы исполнительной власти с граждан спрашивают.
 
Сверху