Коронавирус.

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
В поликлинику не дозвониться, а на приеме Армагедон. Что с медициной, все она умерла?
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»

Raider

Активный пользователь
В поликлинику не дозвониться, а на приеме Армагедон. Что с медициной, все она умерла?
Да всю жизнь так и было, только наплыв теперь стал больше, а они как не умели работать, так и не научатся ,наверное, никогда...
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

PuMA

Чиним все
В поликлинику не дозвониться, а на приеме Армагедон. Что с медициной, все она умерла?
Она умерла, когда ее начали оптимизировать, закрывая все вокруг. Мол не нужно. Мол в Челябинск отправим.
А вы, обычные потребители, это просто не заметили.
Чему удивляться?

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.
 

4507015

Местный
...обычные потребители, это просто не заметили.
Несмотря на активное привлечение внимания к этой проблеме.
И сейчас отоптимизированная "и лежа и стоя и <…> и всяко" поликлиника во всем сама виновата.
 

AlexXx

Местный
Векшин, Сапрык
Неправда ваша, никто не проверенную вакцину, за рубежом брать нее будет. Сначала Россияне.
Да ее никто и не возьмет, кроме нищих стран типа индусии, россияне и те в последнем опросе отказались в количестве 77% из них 4% переболели.
 
  • Haha
Реакции: ASCO

AlexXx

Местный
Замгубернатора Челябинской области Анатолий Векшин заболел COVID-19
А к пятнице здоров, как Трамп
 
  • Haha
Реакции: ASCO

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Да ее никто и не возьмет, кроме нищих стран типа индусии, россияне и те в последнем опросе отказались в количестве 77% из них 4% переболели.
Индия, так то серьезно в медицине продвинулась.
 

Llin

Уже освоился
Зоя Андреева
вчера в 18:32
Меня часто спрашивают: что не так с ковидной статистикой?
Хотела ответить покороче, но получилось, как всегда, многабукафф.
И речь пойдет не только о статистике, но и о ситуации в целом.

Про заболеваемость/летальность при ковиде, вторую волну и коллапс.

1) Официальным цифрам ни в одной стране доверять нельзя. Не потому что все врут, а потому что считают по-разному. Причем, это относится, как к заболевшим, так и к умершим. Что не исключает того, что в ряде стран/регионов статистикой могут манипулировать.

2) Откуда возникает расхождение?

-регистрация заболевших, зависит от: объема тестирования, охвата им всех групп или выборочно (симтомных/ бессимптомных, контактных/не контактных, групп риска и др.)

-самое главное: чувствительность теста, которая, увы, оставляет желать лучшего, в силу вполне объективных причин (технические погрешности забора, "уход" вируса из ротоносоглотки и др.)
По уже сложившемуся опыту: более 40-50% пациентов, имеющих характерную клиническую картину (включая пневмонию, подтвержденную КТ-исследованием, потерю нюха и др.) могут иметь (-) результаты ПЦР теста.
Достаточно посмотреть сводки главных врачей московских ковидных флагманов, чтобы понять, что соотношение именно такое.
Это то, что касается регистрации новых случаев.

3) Теперь о смертях. По сложившейся практике в официальную статистику смертей от ковида попадают лишь ПЦР-позитивные пациенты (коих в силу сказанного выше едва ли больше 60%).
Хотя формальных препятствий для регистрации в качестве основного диагноза ковид ПЦР(-) и указание его, как причины смерти, нет. Ибо МКБ-10 кодирует это вариант заболевания, как U07.2. Но тут у патолагоанатомического бюро могут быть свои правила формулировки диагноза.
Далее. Не каждый умерший ПЦР(+) пациент уходит в статистику, как умерший от ковида. Особенно если это был пациент полиморбидный, имевший предсуществующие проблемы с сердечно-сосудистой системой или другую значимую патологию.
Часто в таких случаях в качестве причины смерти у него значится ОНМК, ОИМ или ТЭЛА, к примеру. Та же картина может быть у исходно не особо скомпрометированного пациента в силу того, что в структуре патогенеза тяжелого течения ковида имеет место наклонность к тромбозам и генерализованное поражение сосудов.
В обоих случаях такие смерти не попадают в ковидную статистику.

Однако, такой сценарий, приводящий к одному из фатальных сосудистых событий(ОНМК, ОИМ или ТЭЛА) может иметь место довольно часто у критического ковидного пациента. То есть согласно статистике такой пациент умирает не от ковида, но критическим его сделал именно ковид.

Где-то учитывают эти смерти, как ассоциированные с ковидом, где-то-нет.

Это была преамбула небольшая для понимания того, что сравнение цифр летальности различных регионов/стран не может быть корректным.
А также для того, что ежедневно публикуемая сводка не отражает реальной ситуации от слова совсем.

Такими показателями могут являться лишь количество госпитализаций в сутки и занятость коек, развернутых под ковид.

Теперь о том, почему так много в Питере?
Опять небольшое отступление.
Начнем с того, что ковид-ни разу не грипп, что бы там ни кричали ковиддиссиденты, даже обладающие научными регалиями.

Для сравнения возьмем даже не летальность (которая даже при не очень корректном подсчёте при ковиде в 10 раз больше), а потребность в госпитализации.

При ковиде 20% заболевших нуждаются в госпитализации, а 10% -в нахождении в реанимации.

При гриппе потребность в госпитализации -0, 01%, то есть остальные 99,99% болеют дома, чувствуя себя довольно скверно, но не критично.

Эти показатели-ключ к пониманию происходящего во всем мире, когда мы видели, как в течение короткого времени системы здравоохранения развитых стран уходили в неконтролируемое пике.
Ибо ни одна система, рассчитанная на мирное время, не может справиться с ТАКИМ количеством тяжелых пациентов.

И вот здесь мы вплотную подошли к возможности сравнения результатов борьбы с ковидом в разных странах/регионов.
Они наилучшие там, где системе здравоохранения удалось избежать коллапса.

От чего это зависело?

1) От исходных возможностей системы здравоохранения, кол-ва реанимационных коек, оснащенности и др.
Например, в Германии кол-во реанимационных коек исходно больше, чем в остальных странах ЕС и России, потому что в мирное время Германия работала по программам трансплантологии, онкологии на весь ЕС.

2) От своевременного применения и качества исполнения ограничительных мер.
Главное их предназначение -не допустить коллапса стационарной помощи и интенсивов (ОРИТ, ICU)

Примеры их успешного применения в первую волну: Китай и другие страны ЮВ Азии, Израиль.

Увы, ни мы, но большинство стран Европы, ни США, подобными успехами похвастаться не могут.

Что происходит при развитии коллапса?

Всё очень просто: помощь запаздывает, не может быть оказана в полном объеме и без потерь качества и др,

В крайнем случае эта ситуация доходит до применения "сортировки по Пирогову", когда врач должен выбирать: кому оказывать помощь, а кому уже нет смысла и пытаться.

В начале пандемии весной масса видео, полных отчаяния, от интенсивистов Испании и Италии заполнили интернет, в них доктора рассказывали, что они должны выбирать, кому из пациентов отдать аппарат ИВЛ.

В более мягком варианте коллапс выглядит так: запаздывает скорая помощь, возникают очереди скорых на КТ и в приемные отделения, запаздывает своевременный перевод пациента из обычного отделения в ОРИТ, на обычных койках остаются пациенты, которые по-хорошему нуждаются в более интенсивном наблюдении и лечении.

Также элементы сортировки по Пирогову начинают касаться догоспитального этапа и маршрутизации пациентов: например, бюро госпитализации не дает место в стационаре при поражении легких менее 35% или же едва стабилизированных, но не выздоровевших полностью больных, переводят в ангары-обсерваторы, чтобы освободить койку в ковидарии.

Теперь о человеческом факторе.

Даже тогда, когда реанимаций и ИВЛ на всех хватает, то персонал в условиях перегруза системы находится в крайней степени напряжения, мало того, что работа в полном "бекомплекте" СИЗ чрезвычайно тяжела физически, так он еще вынужден нести нагрузку в разы превышающую нормы мирного времени.
Так на пике на одного реаниматолога приходилось 10-15 больных, при том, что эффективно, без потери качества один реаниматолог может контролировать от силы 4-5 процессов подобной тяжести.

Кроме того, многие трудозатратные методы лечения не могут быть применены, и концепция персонализированной интенсивной терапии нет может быть реализована при перегрузе реанимаций.

Вот и подходим к еще одному показателю, который для меня лично является главным критерием.
Реанимационная летальность и/или летальность в группе ИВЛ.
У лидеров успеха она очень впечатляющая -не более 20%
У всех остальных довольно удручающая (от 50 до 90%). Причем, в группе "всех остальных" находимся не только мы, но и страны, которые обычно ставят в пример, когда говорят о высокотехнологичной медицине. (США, Великобритания, Франция и ряд других европейских стран).

Отсюда вывод: ключевым фактором, обуславливающим высокие цифры смертей является наличие/отсутствие описанного выше коллапса системы.

А что Питер?
Питер к маю-июню сумел развернуть около 12000 ковидных коек, неизбежно и вынужденно ущемляя другие виды помощи, ибо на ковид работали 23 стационара, а нековидную помощь продолжали оказывать лишь 3.
Все черты перегруза имели место быть.

Добавим к этому и потери человеческих ресурсов. Более 7000 медиков Петербурга заразились ковидом на рабочих местах, и на настоящий момент на стихийном мемориале-Стене Памяти на Малой Садовой размещены фотографии 96 медработников.

Сейчас мы вплотную подошли к повторению весеннего сценария.
Вся Европа давно огне, и у нас снова заполыхали столицы, и в регионах, где весной все не выглядело катастрофично, сейчас картина очень тревожная.

И вот самая главная мысль, которую хочу донести:
-не допустить коллапса!

Ибо от этого зависит сама возможность оказания, своевременность и качество медицинской помощи.
Никто не хочет повторного локдауна, ибо экономика может не выдержать!
Но позаботиться о себе и других можно и нужно!

Неужели так трудно ограничить социальные контакты, носить маски и соблюдать дистанцию???

Судя по окружающей обстановке в общественных местах-трудно, мой город либо населён ковиддиссидентами, либо людям на все плевать, либо граждане не могут преодолеть стремление к свободе.
Даже ради собственной безопасности.

Посмотрите на фото. Ими сейчас пестрит интернет вот уже полгода.
Не надо стремиться туда.
 

Llin

Уже освоился
Встреча с работниками атомной отрасли
В преддверии Дня работника атомной промышленности Владимир Путин провёл встречу с представителями отрасли.
...
И.Каменских: (...)

У меня есть один вопрос, он касается наших атомных городов. Вы были в 2000 году в Снежинске, много раз были в Сарове, были в Сосновом Бору на атомной станции, в Удомле на Калининской станции и представляете, какой объём работы мы там делаем. Самое главное, там живут наши жители. Мы много сами вкладываем денег в развитие городов, в присутствие, но есть одна проблема – это медицинское обслуживание, то, о чём Вы говорили в Послании. Первичное звено, к сожалению, у нас стало хромать. За 50 лет, которые я работаю в отрасли, 30 я прожил в родном Снежинске. Я знаю, что Третье главное управление, ныне ФМБА, намного превосходило, я считаю, что медицинское обслуживание в то время было лучшим в стране, одним из лучших. Сегодня, к сожалению, не распространяются региональные программы на организации ФМБА. В этом плане мы катастрофически отстаём.

Я бы хотел, если Вы позволите, представить выработанный вместе с Вероникой Игоревной Скворцовой ряд предложений, для того чтобы Вы их рассмотрели и дали соответствующие поручения, чтобы выйти из этой ситуации. Действительно, очень серьёзные проблемы со здравоохранением в наших закрытых территориальных образованиях и городах‑спутниках атомных станций.

 

Llin

Уже освоился
а вот мой яндекс кошелёк
@thelastoppo

·
5 окт.

А может так статься, что следующий год будет абсолютной противоположностью этому. Съест китаец очередного таракана, а он рак лечит. Или изобретут чудо-двигатель, полетят на Марс, а там пиво бесплатное. Нефть по триста, доллар по тридцать, негры грабят книжный. Главное дожить.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

natasha_n_n

Местный
Чубайс заразился коронавирусом

Подробнее на РБК:
 
Сверху