Кондиционер

I.D.

Уже освоился
Что бы при включении кондея не пахло мокрой тряпкой ! Чистка кондиционера паровой шашкой. Как это работатет не представляю, но в Челябинске, на пример, на мойках есть такая услуга.
а у нас о такай штуке кто нибудь знает???
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Что бы при включении кондея не пахло мокрой тряпкой ! Чистка кондиционера паровой шашкой. Как это работатет не представляю, но в Челябинске, на пример, на мойках есть такая услуга.
можно полюбопытствовать, что это за машина, у которой кондишен пахнет мокрой тряпкой?
 

LUMIX

Новичок
можно полюбопытствовать, что это за машина, у которой кондишен пахнет мокрой тряпкой?
У товарисча на 3 годовалом Авенсисе, у меня на Ауди, при включении примерно с пол минуты идет запах, правда не всегда, от чего зависит не понятно. Правда и там и там стоит двухзонный климат контроль, может в этом разница.
На днях человек который заправляет кондеи, Николай, который в гаражах за 3 поросятами, объяснял откуда берется запах, хочется узнать, подьедте и спросите. И Ваш сарказм про калины и типа фуфлыжные машины, просто не уместен..
 

I.D.

Уже освоился
У товарисча на 3 годовалом Авенсисе, у меня на Ауди, при включении примерно с пол минуты идет запах, правда не всегда, от чего зависит не понятно.
+1 есть такое же явление. когда есть немного, а когда нет.
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
У товарисча на 3 годовалом Авенсисе, у меня на Ауди, при включении примерно с пол минуты идет запах, правда не всегда, от чего зависит не понятно. Правда и там и там стоит двухзонный климат контроль, может в этом разница.
на субару с кондишеном и фокусе с 2-зонным климатом никаких посторонних запахов обнаружено не было
 

Punisher

Активный пользователь
да, бывает такое иногда, когда кондером долго не пользуешься, видимо салонный фильтр забивается всякими запахами, а потом отдает
 

Fulcrum

Пользователь
на субару с кондишеном и фокусе с 2-зонным климатом никаких посторонних запахов обнаружено не было
Значит вам пока везло. На Легаси и Аутбеке катался со знакомыми, прет влажной пылью тока в путь. Имхо чистить дренаж, испаритель кондера. Тем более если тока взяли машину. И уж от модели авто это не зависит, страдают все.
ЗЫ: На вашем "спортивном" субарике стоит кондер?!О_О Куча бесполезной массы и пожирателя мощности, очень сомнительно...
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
ЗЫ: На вашем "спортивном" субарике стоит кондер?!О_О Куча бесполезной массы и пожирателя мощности, очень сомнительно...
<_< ага, это еще и очень комфортная машинка :angry: только продана почти год назад :(
кондишен не ставили на STI Type-RA (она на 50кг легче обычной STI), но и там можно было его дозаказать.
Посмотреть вложение 127857

Значит вам пока везло. На Легаси и Аутбеке катался со знакомыми, прет влажной пылью тока в путь. Имхо чистить дренаж, испаритель кондера. Тем более если тока взяли машину. И уж от модели авто это не зависит, страдают все.
кстати, наткнулся на форуме фордов: пишут, что дилер предлагает антибактериальную обработку воздуховодов за 2тыр
 

I.D.

Уже освоился
заехал сегодня на мойку у РЭПа, продувают паровой шашкой, цена 500р. сам еще не далал, но думаю стоит попробовать.
 

Yozhik

Пользователь
"Вчера решил почистить кондей, так как стал замечать легкое недомогание при поездках на дачу...
Было куплено: ср-во для очистки кондиционера ЛИКВИ МОЛИ, 4 банки Старопрамен (не реклама, можно использовать любой напиток на собственное усмотрение). Используемые инструменты: пылесос и руки.
Важное замечание! Лучше пылесосить салон ПОСЛЕ дезинфекции.
Итак, собственно процесс: был снят салонный фильтр, как оказалось снимается просто, главное знать где находится. Сначала откидывается бардачек, снимается горизонтальная заглушка фильтра и потом АККУРАТНО вынимается сам девайс. Именно аккуратно, иначе рискуете засыпать грязью обивку салона. С помощью пылесоса слегка обновил фильтр, пропылесосил само место фильтра насколько было возможно.
Затем делал так... Высушивается испаритель, в течении 10 минут температура - МАХ, А/С - выкл, вентилятор - МАХ, поток - в ноги, забор воздуха - рециркуляция. После этого, переключаем на забор воздуха снаружи и разбрызгиваем в воздухозаборники под лобовым стеклом ЛИКВИ МОЛИ (я потратил примерно половину баллона). На 15-20 минут глушим машину, пьем напитки. Заводим двигатель, включаем рециркуляцию, поток - в лицо, разбрызгиваем с пассажирской стороны под бардачек, где происходит забор воздуха при рециркуляции (на пол лучше постелить газету или тряпку, иначе будет капать на ковер). Еще ждем 15 минут и опять пьем напитки (по желанию). При желании, можно разбрызгать жидкость непосредственно в отверстие, где стоял салонный фильтр. Тогда больше попадет на испаритель.
Дальше повторяем операцию по сушке испарителя, как написано выше и потом ставим на место салонный фильтр. ВСЁ!!!
Этим способом чистится не только испаритель, но и воздуховоды. Конечно, это не полная чистка, но если проводить хотя бы раз в год, вполне достаточно.
Окна на протяжении всей операции должны быть открытыми.
ИТОГ: воздух из кондея стал свежей и холоднее, не знаю как это связано, но это факт. Раньше ездил всегда с температурой 19, сейчас 22, иначе холодно. По недомоганию пока говорить рано, но вроде тоже не беспокоит. Запах гнилых тряпок после выключения не появлялся ни разу. Хотя для запаса, всегда если пользую кондей, перед тем как глушить машину высушиваю воздуховоды путем отключения кондея.

и

1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)
2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
4. Открыть все окна в машине настежь.
5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)
6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом.
Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете!
Всем удачи и чистого воздуха!" &copy;


источник http://highlanderclub.ru/node/1081
 

Punisher

Активный пользователь
и как после 4х банок старопрамена везти машину домой?)
а как быстро запачкиваются каналы кондиционера?
 

I.D.

Уже освоился
Yozhik, ты бы написал где купил и сколько стоит это чудо средство.
 

Yozhik

Пользователь
Yozhik, ты бы написал где купил и сколько стоит это чудо средство.

я не покупал...
см. выше. там в ковычках усё и источник написан.
мне рано этим заниматся, кондёр столько не работал ещё чтоб чистить его)
я думаю такую штуку можно в ликви моли купить, в кристале на 2 (или 3) этаже, непомню, там всякой всячины полно (и полезной и абсолютно беспонтовой, для вытягивания денег. имхо).


вот http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ar...amp;like_name=1
не реклама!

и ещё такие штуки видел в магазине на ломинского.

народ, если пробуете - отписывайтесь на форуме чтоб все перенимали ваш бесценный опыт
 
Сверху