Когти

Cherra

Активный пользователь
А вот покусать в ответ (не сильно, чисто так, символически) можно.

Моему коту уже лет 10. Раньше я его тоже в ответ кусала, чтоб знал как это больно бывает B)
А вообще он все понимает. Посадишь его перед собой и начинаешь морали читать, он уши прижмет, глаза такие бедные сделает, понимает, что напакостил. :lol:))
Может они слова то не очень понимают, но интонации то точно. Для них есть разница говоришь ты с ними ласково или ругаешься, можно еще топнуть для верности, чтоб точно понял, что его не хвалят :p

Когти никогда ему не стригли.
 

Nilsik

Уже освоился
а наш Семен, глухой от рождения,т.к белый с голубыми глазами, так он у нас по губам читает(шутка), погрозишь ему пальцем так такую рожу скорчит, на лбу складочки сделает и прям такой недовольный весь. а орет как будто его режут, ему то ведь не слышно, так во все горло блажит, еще даже тянет букву мяууууУ!
 

Кайл

Новичок
Я сижу, телевизор смотрю (с кошкой мы уже подружились, так что руки уже
заживают и новых ран не предвидится), она рядом, на ручке дивана сидит
на меня смотрит. Тут Пугачева какую-то песню затянула, ну и я сижу, подвываю.
И тут замечаю, что кошка странно так на меня глядит, как бы прислушивается.
Я на кошку смотрю, она на меня и постепенно начинает "носом клевать" -
засыпает. Я выть прекращаю, она сразу головой дернет, очнется, а я опять
напевать начинаю. И я вот так ей пел, пел, пока она не уснула и с дивана не
рухнула... Песня жалобная была такая... про расcветы и закаты, ну вы знаете...
Так что кошка моя ко всему прочему еще и меломанкой оказалась. Фанатка
Пугачевой: других ей хоть упойся, а если Пугачева, то все, дрыхнет как под
гипнозом Кашпировского...
 

X-Ray

Пользователь
Животный должен отчетливо усвоить КТО в доме главный.
Странные рассуждения... Какие могут быть сомнения? Конечно, в доме главный - кот :)
Я вот теперь одного понять не могу... Надо их стричь или нет?
Или стричь, а потом отучать, чтоб она о мебель их не точила?
Вчера получила, теперь я только шикну и она почти образцово-показательная...
Жестоко однако...
Вы путаете воспитание кошки и воспитание собаки.
Щенка ещё можно воспитывать окриком и шлепком,
а кошка, как более гордое и обидчивое создание,
Вас просто-напросто не поймёт. Хотите получить в итоге
затравленное и сломленное животное - флаг Вам в руки.
И вообще, у Вашей кошечки зубки режутся - вот ей и хочется кусаться.
Щенку в этом случае старую обувь дают (а новую прячут куда подальше).
Котёнку можно попробовать дать детское кольцо для зубов -
в аптеке спросите. Не факт, что будет грызть. Но иногда помогает.
В конце концов верёвочку к кольцу привяжите - будет ловить и кусать.
А царапанье - это возрастное. От излишней детской игривости.
Самое лучшее - сделать вид, что смертельно обиделись - и уйти.
Нормальная (не забитая) кошка сама придёт мириться, потому как
без общения она долго не выдержит. Правда, час спустя всё может
повториться - ну, уж придётся потерпеть, дети - они и в Африке дети.

Вот ежели у нашего кота крыша едет, и он начинает накидываться и кусаться -
я попросту аккуратно выношу его в коридор, и закрываю дверь в комнату.
Каких-нибудь полчаса одиночества - и он снова шёлковый и ласковый.
И одного такого "выселения" хватает надолго. А по жизни его никогда
не наказывали
, ну, разве что иногда водой брызнут, чтоб отстал...

А для точки когтей заведите точилку. У нас в коридоре стоит брёвнышко,
обтянутое толстой тканью - вот об него кот всегда когти и точит.
Причём, находится это бревно по дороге на кухню - поэтому он всегда царапает его,
когда ведёт за собой на кухню и по пути хочет продемонстрировать, какой он умный
и примерный, и что его неплохо было бы покормить за такие его достоинства. :)
Приучали его к этому с детства. Без крика. Когда он диван пытался драть -
- просто брали его на руки, подносили к бревну и ставили на задние лапы.
И ласково уговаривали точить коготки только здесь. Как ребёнка.
А подстригание - мало того, что травмирует психику животного,
так ещё рано или поздно инфекцию занесёте, хлопот тогда не оберётесь :)

Короче, лаской надо всего добиваться. И терпением. И снисходительностью.

...и ещё - вот Вам такой тест:
Ваш ребёнок делает первые шаги, пытается проявить самостоятельность,
вырывает руку, делает шаг-другой - и падает в лужу...
Ваши действия ???
а) поднять, утешить, подбодрить
б) поднять, отшлёпать, наорать

Ну что? Не определились?
А Вы представьте самого себя этим ребёнком - что бы Вы тогда предпочли ?
Так что - думайте сами, решайте сами...
 

zolly

Местный
Щенка ещё можно воспитывать окриком и шлепком,

Щенку в этом случае старую обувь дают (а новую прячут куда подальше).
Окриком и шлепком воспитывать никого нельзя, даже ребенка - поймет, но не всегда так, как ожидаете
:) не говоря уж о щенке :)
Старую обувь тоже не дают - зачем, когда можно дать хороший мосол или специальную косточку из жил? И как потом повзрослевшему собакену объяснить, где новая обувь, а где старая? Неудачный пример! :)
 

X-Ray

Пользователь
...кошки и коты использую "переглядки" для решений кофликтов (для избежания драки)
и воспринимается это исключительно, как проявление агрессии.
Если каждый раз играть с ней в "переглядки", то она начнёт вас воспринимать как врага...
А вот когда я своему коту долго в глаза смотрю и разговариваю с ним - он взгляд не отводит,
таращится, а потом в конце концов тянется мягкими лапками к лицу, притягивает к себе -
и начинает обниматься и целоваться :)
Причём знает, что мне не очень нравится, когда он меня лижет в губы, поэтому
начинает так осторожненько, но ничего не может с собой поделать, урчит -
и впадает в раж... ну, а мне приходится иногда потерпеть его розовую тёрку :)

Старую обувь тоже не дают - зачем, когда можно дать хороший мосол или специальную косточку из жил?
И как потом повзрослевшему собакену объяснить, где новая обувь, а где старая? Неудачный пример! :)
хм... сразу видно, что я не собаковод! :)
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Котёнку 1,5 месяца, но когти нам уже покоя не дают:D Подстригли, не задевая живую часть когтя соответственно:) Теперь котик обламывается, пытаясь забраться на руки по джинсам:)
 

volkodav

Пользователь
Стрижем кошакам когти с их младенчества, у нас их 2 штуки. Никто когти не дерет, по шторам не лазает, затяжки не делает. Когда стрижешь им - такие морды обреченные сидят. :) но не вырываются, переносят спокойно.
С псом еще смешнее. Завели для него специальные кусачки (которые сломались мгновенно, песик - овчар кавказский). Первый раз я ему подстриг. Потом смотрю - он их сам :D подгрызать начал. Причем, погрызет и лапу вперед вытягивает, проверяет ровно или нет! И который длиннее получился - его и подрезает сам :) . Я в шоке был первое время.
 

entity

Новичок
если не стричь когти кошакам моим, они начинают шторы драть :lol:
 

AntI_TH

Анна Дарк
если не стричь когти кошакам моим, они начинают шторы драть :huh:
Надо же им обо что-то когти сточить.Вот моей мы покупали спец. досочку для подтачки когтей.Действенно...кошка просто подходит и точит когти...и подстригать ничего не нужно.
 

Полночь

Новичок
Надо же им обо что-то когти сточить.Вот моей мы покупали спец. досочку для подтачки когтей.Действенно...кошка просто подходит и точит когти...и подстригать ничего не нужно.
О шторы принципиально нельзя поточить когти - ткань рвётся раньше, чем кошка избавляется от лишних запчастей. Драть шторы - явное баловство, по делу обычно используется плотная обивка мягкой мебели)
 

AntI_TH

Анна Дарк
О шторы принципиально нельзя поточить когти - ткань рвётся раньше, чем кошка избавляется от лишних запчастей. Драть шторы - явное баловство, по делу обычно используется плотная обивка мягкой мебели)
У меня когда кошка маленькая была драла шторы,так потом там верхний слой когтей оставался...
 

Полночь

Новичок
У меня когда кошка маленькая была драла шторы,так потом там верхний слой когтей оставался...
Моя предыдущая кошка в мелком возрасте и под потолок по шторам забиралась. Пока тушку не наела и не шмякнулась вместе со шторами)
Должно быть, пока животина маленькая, и когти помягче, и весу поменьше - есть возможность уцепиться и с пользой дёрнуть)
 

Хейси

Пользователь
У меня две кошки, мать и дочь. Старшей 14 лет, младшей 11. Старшая с характером--чуть что не по ней, сразу зубы-когти. Когда есть настроение у неё, она ласковая, когда нет--царапается и кусается. Мы подстраиваемся под неё. Младшая никогда не укусит и не оцарапает. Если ей надоели ласки, она только вырывается. А по шторам до потолка лазил её брат, т. е. сын старшей кошки. Пока я его не отдала в другой дом. Когти старшей сначала стригла, но она нисколько не хуже работала потом зубами. Сейчас уже давно не стригу. А младшая вообще не знает, что это такое.
 

Курица

Пользователь
Есть же специальные накладки на коготочки, крепятся на клей и держатся около месяца - и кошка не покалечена, и руки целы! В Любимце дожны такие продаваться
 

Хельга

Уже освоился
говорят, что можно в Ебурге когти убрать совсем, а как после этого живут кошки, и, сколько это стоит?
 

INERTAN

Новичок
Знаю только одно-кошка после этого не сможет жить нормальной, полноценной жизнью.
 
Сверху