Клиника нашего дурдома

4507015

Местный
тоже самое, только буквы другие
Кресла и деньги синонимы – выглядит странно. Но особо не споришь, если присмотреться к нашей жизни: зачастую "высокие кресла" ведут к большим деньгам, а большие деньги к "высоким креслам", но это реже, imho.
Но вернем к ОМС в рамках темы:
…за прошлый год страховые компании оштрафовали медицинские учреждения почти на два миллиарда рублей. «Штрафовали за то, что отчёт не вовремя представили, документы не подали, ещё за какую-то ерунду. Миллиардными поборами занимаются. И куда пошли эти деньги? На совершенствование системы ОМС, на новые больницы, оборудование? Нет, эти деньги пошлина на премии страховым компаниям! И это нормально?» — возмутилась Валентина Матвиенко.
От себя добавлю – на эти почти 2 млрд.руб., в том числе, не купили лекарств в стационарах.
 

kroha

Местный
От себя добавлю – на эти почти 2 млрд.руб., в том числе, не купили лекарств в стационарах.
история повторится даже без ОМС, уверяю вас
просто все будет шито-крыто, а матвиенки и васильевы купят по Майбаху
и пациентам будет некуда пойти пожаловатся
 

4507015

Местный
история повторится даже без ОМС, уверяю вас
просто все будет шито-крыто, а матвиенки и васильевы купят по Майбаху
и пациентам будет некуда пойти пожаловатся
Нисколько не спорю. Ничего у нас не изменится в ближайшее время.
Кстати, анекдот в тему: Народ, который празднует старый Новый год, не удивляется старому новому Правительству.

Я немного о другом. Я не считаю рациональным содержать столь затратную структуру, как страховые компании ОМС, с целью иметь возможность пожаловаться.
Пожаловаться у нас есть куда, но жалоба в страховую компанию ОМС дороже для нас же.
Пример на предложенной Вами ситуации - в стационаре не назначают необходимые лекарства.

Здесь необходимо отступление. Лекарств в стационаре не хватает не потому, что врачи и главврачи "редиски", а потому, что в медицине тупо не хватает денег, да еще "майские указы" выполнять надо. Вполне допускаю, что дефицит финансирования медицины связан в т.ч. и с желанием чиновников иметь личный "Майбах". Если кто считает, что в дефиците лекарств в стационаре виноват каждый конкретный врач, то наш разговор бессмыслен.

Пожаловались (неважно куда, кроме "спортлото"), жалобу признали обоснованной, жалобщику выдали положенные лекарства, забрав их у другого пациента, возможно более нуждающегося, но менее активного. Если пожаловаться в страховую компанию, то она (компания) еще больницу оштрафует и лекарство не получит еще один пациент. Другого от страховой компании ОМС ждать не приходится, ибо по уставу цель создания компании – извлечение прибыли, прибыли из денег, предназначенных для медицины.
Не говоря уже о том, что на содержание страховых компаний ОМС тратится "<большая> туча" денег, которые могли пойти на наше лечение, в т.ч. на лекарства в стационары.

PS Не поймите мое сообщение, как призыв не жаловаться. Жалоба самый доступный из возможных вариантов обратной связи с властью. Просто я считаю, что ОМС в нынешнем виде совсем не страхование, отнюдь не обязательное, а медицинское только потому, что кормится от медицины.
 

kroha

Местный
Нисколько не спорю. Ничего у нас не изменится в ближайшее время.
Кстати, анекдот в тему: Народ, который празднует старый Новый год, не удивляется старому новому Правительству.

Я немного о другом. Я не считаю рациональным содержать столь затратную структуру, как страховые компании ОМС, с целью иметь возможность пожаловаться.
Пожаловаться у нас есть куда, но жалоба в страховую компанию ОМС дороже для нас же.
Пример на предложенной Вами ситуации - в стационаре не назначают необходимые лекарства.

Здесь необходимо отступление. Лекарств в стационаре не хватает не потому, что врачи и главврачи "редиски", а потому, что в медицине тупо не хватает денег, да еще "майские указы" выполнять надо. Вполне допускаю, что дефицит финансирования медицины связан в т.ч. и с желанием чиновников иметь личный "Майбах". Если кто считает, что в дефиците лекарств в стационаре виноват каждый конкретный врач, то наш разговор бессмыслен.

Пожаловались (неважно куда, кроме "спортлото"), жалобу признали обоснованной, жалобщику выдали положенные лекарства, забрав их у другого пациента, возможно более нуждающегося, но менее активного. Если пожаловаться в страховую компанию, то она (компания) еще больницу оштрафует и лекарство не получит еще один пациент. Другого от страховой компании ОМС ждать не приходится, ибо по уставу цель создания компании – извлечение прибыли, прибыли из денег, предназначенных для медицины.
Не говоря уже о том, что на содержание страховых компаний ОМС тратится "<большая> туча" денег, которые могли пойти на наше лечение, в т.ч. на лекарства в стационары.

PS Не поймите мое сообщение, как призыв не жаловаться. Жалоба самый доступный из возможных вариантов обратной связи с властью. Просто я считаю, что ОМС в нынешнем виде совсем не страхование, отнюдь не обязательное, а медицинское только потому, что кормится от медицины.
вы - медик, и я знаю по ЗМ что у вас, медиков, нимбы растут с рождения, а пациенты - овно и потому априори на вас жаловаться, как вы выразились - не моги и не надо
остальные никто
на этом я вами я предпочту закончить этот бессмысленный разговор
 

natasha_n_n

Местный
Посол Сирии рассказал о строительстве курортов для россиян
Дамаск рассчитывает на привлечение российских туристов на местные курорты. По словам посла Сирии в России, на берегу Средиземного моря уже началось строительство инфраструктуры для отдыха

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/05/2018/5b0051549a79471d4c5ae926
"Дорогие россияне, не будете отдыхать на курортах ККК и Крыма, будете отдыхать на курортах Сирии!!!" ©
 

4507015

Местный
вы - медик, и я знаю по ЗМ что у вас, медиков, нимбы растут с рождения, а пациенты - овно и потому априори на вас жаловаться, как вы выразились - не моги и не надо
остальные никто
на этом я вами я предпочту закончить этот бессмысленный разговор
Чтобы не нарушать п. 2.1 правил форума отвечаю здесь.
 

natasha_n_n

Местный
https://ura.news/news/1052335538
06:12 21 мая 201874
В Госдуме предложили россиянам брать ипотеку с 14 лет, чтобы к 30-ти иметь свое жилье
Детство продлят до 30 лет

Детство, которое сегодня длится до 21 года, в перспективе будет продолжаться до 25-30 лет. Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова, передает ТАСС.
«Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 60-е годы — 16 лет, сейчас во всем мире — 21 год, а в перспективе это будет не менее 25-30 лет», — сказала Скворцова, выступая на всероссийской конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026». Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/community/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
https://ura.news/news/1052335538
06:12 21 мая 201874
В Госдуме предложили россиянам брать ипотеку с 14 лет, чтобы к 30-ти иметь свое жилье
Детство продлят до 30 лет

Детство, которое сегодня длится до 21 года, в перспективе будет продолжаться до 25-30 лет. Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова, передает ТАСС.
«Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 60-е годы — 16 лет, сейчас во всем мире — 21 год, а в перспективе это будет не менее 25-30 лет», — сказала Скворцова, выступая на всероссийской конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026». Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/community/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Л-Лицемерие. Бери кредит с 14-ти лет, чтобы продлить себе детство. Госдума заботится о тебе)
 

natooar

Местный
В семьдесят третьем году мы едем в Западный Берлин через Польшу и Восточную Германию. Всю дорогу ты сидишь мрачный и напряженный. Возле гостиницы ты выходишь из машины, и тебе непременно хочется посмотреть Берлин — этот первый западный город, где мы остановимся на несколько часов. Мы идем по улице, и мне больно на тебя смотреть. Медленно, широко открыв глаза, ты проходишь мимо этой выставки невиданных богатств — одежды, обуви, машин, пластинок — и шепчешь:
— И все можно купить, стоит лишь войти в магазин... Я отвечаю:
— Все так, но только надо иметь деньги.
В конце улицы мы останавливаемся у витрины продуктового магазина: полки ломятся от мяса, сосисок, колбасы, фруктов, консервов. Ты бледнеешь как полотно и вдруг сгибаешься пополам, и тебя начинает рвать. Когда мы, наконец, возвращаемся в гостиницу, ты чуть не плачешь:
— Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них все есть, а мы победили, и у нас нет ничего! Нам нечего купить, в некоторых городах годами нет мяса, всего не хватает везде и всегда!
Эта первая, такая долгожданная встреча с Западом вызывает непредвиденную реакцию. Это не счастье, а гнев, не удивление, а разочарование, не обогащение от открытия новой страны, а осознание того, насколько хуже живут люди в твоей стране, чем здесь, в Европе...
В эту ночь ты не сомкнешь глаз. Ты произносишь как в бреду обрывки фраз, потом долго молчишь. Война: потерявшиеся дети, сироты, собравшиеся в стаи, как волчата, — озлобленные и голодные, кочующие по обескровленной стране. Война: женщины, на которых легла вся тяжесть мужской работы, вдвойне придавив их. Война: блокада Ленинграда, долгие месяцы ужаса и отчаянного мужества, когда жизнь продолжалась несмотря ни на что... Война: несколько миллионов калек с непоправимо изувеченными телами и душами…
http://uargument.com.ua/print.php?id=2331
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
В семьдесят третьем году мы едем в Западный Берлин через Польшу и Восточную Германию. Всю дорогу ты сидишь мрачный и напряженный. Возле гостиницы ты выходишь из машины, и тебе непременно хочется посмотреть Берлин — этот первый западный город, где мы остановимся на несколько часов. Мы идем по улице, и мне больно на тебя смотреть. Медленно, широко открыв глаза, ты проходишь мимо этой выставки невиданных богатств — одежды, обуви, машин, пластинок — и шепчешь:
— И все можно купить, стоит лишь войти в магазин... Я отвечаю:
— Все так, но только надо иметь деньги.
В конце улицы мы останавливаемся у витрины продуктового магазина: полки ломятся от мяса, сосисок, колбасы, фруктов, консервов. Ты бледнеешь как полотно и вдруг сгибаешься пополам, и тебя начинает рвать. Когда мы, наконец, возвращаемся в гостиницу, ты чуть не плачешь:
— Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них все есть, а мы победили, и у нас нет ничего! Нам нечего купить, в некоторых городах годами нет мяса, всего не хватает везде и всегда!
Эта первая, такая долгожданная встреча с Западом вызывает непредвиденную реакцию. Это не счастье, а гнев, не удивление, а разочарование, не обогащение от открытия новой страны, а осознание того, насколько хуже живут люди в твоей стране, чем здесь, в Европе...
В эту ночь ты не сомкнешь глаз. Ты произносишь как в бреду обрывки фраз, потом долго молчишь. Война: потерявшиеся дети, сироты, собравшиеся в стаи, как волчата, — озлобленные и голодные, кочующие по обескровленной стране. Война: женщины, на которых легла вся тяжесть мужской работы, вдвойне придавив их. Война: блокада Ленинграда, долгие месяцы ужаса и отчаянного мужества, когда жизнь продолжалась несмотря ни на что... Война: несколько миллионов калек с непоправимо изувеченными телами и душами…
http://uargument.com.ua/print.php?id=2331
Автору этой статьи хочется казать так - "не переживай, если бь у нас в России была бы Германия, если бы не победил СССР в той войне, ты бы был не только нищий, но скорее всего и голый и без квартиры, а возможно - просто мертвый. не ариец ты, так уж сложилось... "
 

kroha

Местный
В семьдесят третьем году мы едем в Западный Берлин через Польшу и Восточную Германию. Всю дорогу ты сидишь мрачный и напряженный. Возле гостиницы ты выходишь из машины, и тебе непременно хочется посмотреть Берлин — этот первый западный город, где мы остановимся на несколько часов. Мы идем по улице, и мне больно на тебя смотреть. Медленно, широко открыв глаза, ты проходишь мимо этой выставки невиданных богатств — одежды, обуви, машин, пластинок — и шепчешь:
— И все можно купить, стоит лишь войти в магазин... Я отвечаю:
— Все так, но только надо иметь деньги.
В конце улицы мы останавливаемся у витрины продуктового магазина: полки ломятся от мяса, сосисок, колбасы, фруктов, консервов. Ты бледнеешь как полотно и вдруг сгибаешься пополам, и тебя начинает рвать. Когда мы, наконец, возвращаемся в гостиницу, ты чуть не плачешь:
— Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них все есть, а мы победили, и у нас нет ничего! Нам нечего купить, в некоторых городах годами нет мяса, всего не хватает везде и всегда!
Эта первая, такая долгожданная встреча с Западом вызывает непредвиденную реакцию. Это не счастье, а гнев, не удивление, а разочарование, не обогащение от открытия новой страны, а осознание того, насколько хуже живут люди в твоей стране, чем здесь, в Европе...
В эту ночь ты не сомкнешь глаз. Ты произносишь как в бреду обрывки фраз, потом долго молчишь. Война: потерявшиеся дети, сироты, собравшиеся в стаи, как волчата, — озлобленные и голодные, кочующие по обескровленной стране. Война: женщины, на которых легла вся тяжесть мужской работы, вдвойне придавив их. Война: блокада Ленинграда, долгие месяцы ужаса и отчаянного мужества, когда жизнь продолжалась несмотря ни на что... Война: несколько миллионов калек с непоправимо изувеченными телами и душами…
http://uargument.com.ua/print.php?id=2331
да, а еще подачки ветеранам, правда, в 2000-х годах..убогие квартирешки и ВАЗовские машинки оставшимся 90-летним старикам..
и продуктовые наборы во все послевоенные года..только к праздникам..
видимо, победители заслужили только это
 

natooar

Местный
Автору этой статьи хочется казать так - "не переживай, если бь у нас в России была бы Германия, если бы не победил СССР в той войне, ты бы был не только нищий, но скорее всего и голый и без квартиры, а возможно - просто мертвый. не ариец ты, так уж сложилось... "
у автора этой статьи все отлично
да, а еще подачки ветеранам, правда, в 2000-х годах..убогие квартирешки и ВАЗовские машинки оставшимся 90-летним старикам..
и продуктовые наборы во все послевоенные года..только к праздникам..
видимо, победители заслужили только это
так все в ваших руках, вы лично можете помочь любому ветерану и обедами из ресторана, и загородным домом, и машиной премиум класса..........вЭлком.
 

EVG69

Местный
Возмутило это меня. Не поленился зайти на сайт этого суда. Мне неудалось найти никаких упоминаний по этому делу. Единственный суд с участием общества был в 2010 году и совсем по другому поводу. Вброс?
 

zzz

инвалид умственного труда
Возмутило это меня. Не поленился зайти на сайт этого суда. Мне неудалось найти никаких упоминаний по этому делу. Единственный суд с участием общества был в 2010 году и совсем по другому поводу. Вброс?
вброс, хотя и суд был, и иноагент имеется. все остальное, как и положено у неполжывых, ― ложь:
https://fr--sar.sudrf.ru/modules.ph...=74942918&delo_id=1500001&new=0&text_number=1
Согласно выводам экспертов СРООИБСД финансируется иностранными фармацевтическими компаниями, которые являются филиалами «большой тройки» фармкомпаний, основных участников российского рынка - <данные изъяты>. Поступление денежных средств на банковский счет СРООИБСД от иностранных источников осуществлялось в рамках благотворительного пожертвования от Московского представительства <данные изъяты> (27.11.2014) - 30 тыс. руб.; оплаты по документу от <данные изъяты>(04.12.2014) - 20 тыс. руб.; за организацию участия в социальном проекте Диаспартакиада от <данные изъяты> (03.04.2014) - 50 тыс. руб.; оплаты по соглашению о совместной работе (05.02.2015) от <данные изъяты> - 200. тыс. руб.; оплата по документу от <данные изъяты> (30.03.2015) - 85 тыс. руб.; благотворительного пожертвования от Московского представительства <данные изъяты> (12.11.2015) - 30 тыс. руб.; оплаты по документу от <данные изъяты> (25.01.2016) - 50 тыс. руб.; пожертвования по договору № (03.11.2016) от <данные изъяты> - 100 тыс. руб.; оплаты по документу от <данные изъяты> (08.12.2016) - 20 тыс. руб.; благотворительного пожертвования от Московского представительства <данные изъяты> (08.12.2016) - 30 тыс. руб.; договора пожертвования (ДД.ММ.ГГГГ) от <данные изъяты> - 100 тыс. руб.

В ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) (Гл.1. ст. 2. п. 6) указываются формы политической деятельности: «участие организации в проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм, организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений; публичные обращения к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на деятельность этих органов; распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике».

Формально из-под действия закона выведены социально-ориентированные НКО. «К политической деятельности не относятся деятельность в области здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность».

Несмотря на это в отношении социально-ориентированных НКО сохраняется «оценочный подход». То есть, если они будут заниматься политической деятельностью, то не смогут избежать попадания в число «иностранных агентов».

В свое время иностранными агентами были признаны «Журавлиный парк на Амуре», НКО «Помощь больным муковисцидозом» в Подмосковье, московская общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Анна», СРОО «Социум» реализатор проектов по снижению темпов роста распространения ВИЧ/СПИДа в г. Энгельсе и др.

После того, как в конце 80-х годов в стране было прекращено производство инсулина из органов животных, Минздрав РФ полностью перешел на импортные закупки. Возврат на рынок отечественного инсулина вызвал соответствующие противоречия.

На одном из заседаний областного антикризисного штаба, где обсуждалась структура госзакупок инсулина в свете задания федеральных властей об импортозамещении лекарств, бывший тогда губернатором Павел Ипатов заявил о сомнительной деятельности лидеров общественных организаций. Он говорил о «прикормленных фирмами-производителями импортного инсулина» общественниках». (SarBC от 5 мая 2009 г.// https://news.sarbc.ru/main/2009/05/05/90312.html //). В этой связи заместитель министра в тот период по лекарственному обеспечению Минздрава области Дмитрий Кедров заверил, что «основаниями заявления о сотрудничестве производителей медикаментов и лидеров общественных организаций послужили признания самих представителей фармкомпаний. Производители этого и не скрывают. В период становления рынка для того, чтобы обеспечить наращивание объемов, производители пытались влиять на решения о госзакупках. Они предпринимали агрессивные действия в отношении членов соответствующих комиссий, чиновников. Я тоже испытывал опосредованное влияние. Когда им сказали - в Минздраве не нужны ваша информация о препарате, так как здесь никого не лечат, внимание производителей переместилось на главных специалистов по профилю, которые формируют заявки, списки лекарств для региональной льготы и для больничного применения. Потом мы эти списки отменили, так как есть законы и правила формирования перечня медикаментов. То есть отпала необходимость работы с главными специалистами. И сейчас мы видим, что производители переключили свой интерес на общества больных. Я не хочу говорить о конкретных людях, я рассказываю о действиях фармкомпаний».

Заместитель министра также отверг обвинения руководства общественников о нежелании Минздрава сотрудничать с организацией, о закрытом характере работы этого ведомства, об игнорировании запросов и обращений. Он напомнил о встречах, проведенных Минздравом с общественными организациям больных различными тяжелыми видами заболеваний. Были выслушаны их предложения, даны ответы на просьбы.

В 2010-2011 гг. по информации SarBC (https://news.sarbc.ru/main/2011/03/30/108976.htmn) проводилась встреча руководства общественников с депутатом Госдумы Владиславом Третьяком. В приемной председателя правительства РФ прошла встреча представителей облминздрава, госдепа Игоря Архипова и жителей области, столкнувшихся с проблемой недостатка инсулиновых препаратов в аптеках города.

Замминистра здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина сообщила, что проблем с инсулиновыми препаратами на сегодняшний день нет. Завершены конкурсы для обеспечения сахароснижающими препаратами льготников. Закуплены препараты, поставка которых уже началась. Всего за год на эти цели было потрачено 172 млн. руб.

Общая же статистика говорит о том, что проблем нет - не увеличилось количество обращений в «скорую помощь», на горячую линию Минздрава» - заявила чиновник.

Ознакомившись с материалами дела, можно сделать вывод о не всегда обоснованных претензиях общественников к региональным властным структурам и ведомствам. В их основе лежали разные причины: попытки оказания влияния, давления на деятельность этих органов, распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, негативных мнений, необоснованных, компрометирующих материалов в отношении отдельных лиц и ведомств о принимаемых ими решениях в наиболее болезненной сфере общественных отношений - здравоохранении.

Так, выступая на заседании Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» 28 мая 2012 г. в г. Москве, руководитель Саратовского регионального отделения ОООИ РДА (ФИО14), отчитываясь о своей работе с 2007 по 2012 гг., затронула отношения с региональными властными структурами (http://rda.org.ru/doc/otchet28052012.htm).

Комментируя отставку министра здравоохранения Саратовской области А. Сорокина (2005-2009 гг.), и назначение на его место Ларисы Твердохлеб (2009-2012 гг.), руководитель саратовской общественной организация «заявила, что новый министр, занял ещё более жёсткую позицию в вопросе закупок жизненно важных ЛП, словом, продолжила то, что начал Сорокин. Именно с этого периода начала выстраиваться новая коррупционная схема закупок».

Однако публичные обвинения в коррупции, прозвучавшие на федеральном уровне, оказались необоснованными и в дальнейшем подтверждений со стороны правоохранительных органов не получили, но распространение данного «компромата», давление на ведомство сформировало негативное общественное мнение граждан, что нанесло ущерб, как авторитету конкретных лиц, так и самого ведомства.

В начале февраля 2015 г. одна из саратовских информационных кампаний опубликовала статью под названием «Горькая пилюля», в которой глава общественной организации по оказанию помощи больным сахарным диабетом Екатерина Рогаткина сделала прогноз по обеспечению ЛП больных сахарным диабетом на ближайшую перспективу. Данный прогноз назывался «Инъекция дожития» (Взгляд-инфо http://www.vzsar.ru/special/2015/02/12/gorkaya-pilulya.html). «В марте правительство будет устанавливать новые фиксированные цены, в том числе на инсулин, и соответственно с этим будет увеличиваться финансирование. Обеспечение льготников, имеющих статус инвалидов, будет головной болью федерального уровня, это они будут думать, где найти средства. А вот заботы о региональных льготниках, не имеющих инвалидности (таких у нас преобладающее большинство), лягут на региональный бюджет. И здесь у меня есть опасения, особенно учитывая все наши долги и нелегкое положение области».

ФИО14 не исключила, что «в целях экономии регион (правительство) будет покупать отечественный инсулин не самого высокого качества, а об импортном инсулине большинству региональных льготников, возможно, придется забыть. Особенно это касается людей пожилого возраста, которых, по ее словам, врачи всегда старались «посадить» именно на российский инсулин, рассчитывая, что их «возраст дожития» окажется невелик».

Этот прогноз вновь был направлен на формирование негативного общественного мнения граждан в отношении руководства региона, дестабилизировал социальную обстановку в области. По данным Министерства здравоохранения, которое было высказано в Общественной палате Саратовской области через год в ходе заседания «круглого стола» в 2016 г. данный прогноз не подтвердился: «по рынку лекарственных средств, стойкой дефектуры препаратов в регионе нет, поскольку можно найти аналоги лекарств». (Подробнее на SarBC// https://news.sarbc.ru/main/2016/07/27/185783. html).

В этой связи следует пояснить, что с 2011 года в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (программа введена в период применения в отношении РФ санкций по поставке импортных инсулиновых препаратов и жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - ЖНВЛП)), утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. № 91, осуществляется процесс государственных закупок медицинских препаратов только у отечественных производителей. Поэтому иностранных производителей попросили открыть свои представительства с производством в стране или им будет отказано вправе участвовать в тендере. В 2015 году программа вошла в полную силу. Все ее действия направлены исключительно на регулирование государственных закупок и развитии производства отечественной фарм-продукции. ФИО14 делая акцент на изменении приоритета закупок препаратов в пользу отечественных ставит под сомнение его качество и саму реализацию государственной программы в целом.

В 2017 году давление на правительство и непосредственно на Минздрав области со стороны президента СРООИБСД ФИО14 продолжалось.

В адрес Главного федерального инспектора по Саратовской области, губернатора Саратовской области была направлена жалоба (№ 01И-2017 от 16.01.2017 г.) по вопросу необоснованных действий должностных лиц Министерства здравоохранения Саратовской области, которые «единолично и безосновательно принимают непрофессиональные решения по обеспечению льготных категорий граждан жизненно важными препаратами», даны рекомендации «обратить особое внимание на кадровые вопросы, касающиеся соответствия занимаемым должностям сотрудников министерства здравоохранения Саратовской области», а также поставлен вопрос о порядке государственных закупок лекарств в Саратовской области.

По мнению заявительницы, ситуация по закупкам изделий медицинского назначения является не соответствующей интересам больных. «Государственное агентство по централизации закупок» в конце 2016 г. объявило аукцион в электронной форме на определение поставщика товара «Обеспечение изделиями медицинского назначения тест-полоски к глюкометру «Сателлит Экспресс» и «Саттелит Плюс» одного отечественного производителя — компании «Элта» для нужд министерства здравоохранения Саратовской области. В 2017 г. министерство не стало закупать тест-полоски другой кампании «One Touch Ultra», которые также производятся на территории РФ.

По итогам разбирательства были уволены ряд чиновников в сфере государственных закупок лекарств, а также изменена политика региона в сфере закупок ЖНВЛП.

Из ответа на обращение ФИО14 (см.: письмо президенту СРООИБСД ФИО14 от заместителя председателя правительства Саратовской области И.Г. Кузьмина № 5-08-13/122 от 02.02.2017 г.) следует, что правительство особое внимание уделяет поставкам лекарственных препаратов льготным категориям граждан. По данным специалистов, проводивших экспертную оценку, глюкометр «Сателлит Экспресс» ООО «Компании Элта» соответствует по своим характеристикам иностранным аналогам, в частности глюкометру «One Touch Ultra».

По мнению главного детского эндокринолога РФ В.А. Петеркова возрастных ограничений в использовании прибора «Сателлит экспресс» нет.

Представители министерства здравоохранения области принимали участие в вопросах льготного лекарственного обеспечения на площадке Общественной палаты области, гражданском форуме, общественном совете при Территориальном органе Росздравнадзора по Саратовской области.

Следовательно, деятельность руководства СРООИБСД в области профилактики и охраны здоровья инвалидов, выраженная в обращении к региональному правительству с требованием изменения государственной политики по вопросу изменения процесса закупок лекарственных средств и требованием освобождения конкретных госслужащих от занимаемых должностей согласно ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) (Гл.1, ст. 2. п. 6) относится к иным действиям, оказывающим влияние на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, и квалифицируется как политическая деятельность.

5 мая 2017 года в г. Красноармейске Саратовской области президент СРООБСД ФИО14 провела консультативные приемы для лиц, больных сахарным диабетом. В ее выступлении содержалась критика деятельности местных и федеральных органов власти и управления в сфере здравоохранения, что продолжало создавать негативные отклики среди больных сахарным диабетом в адрес регионального руководства.

Так, отвечая на вопрос о тест-полосках для детей, президент СРООИБСД подчеркнула, что «по детям есть стандарт, и он носит рекомендательный характер, в связи с чем заставить кого-либо обеспечивать по стандарту очень сложно, поскольку в Саратовской области не просто с наполнение бюджета» (видео 3:18 мин.). «Если есть проблемы, то мы бы собрали ваши жалобы и передали в те органы, которые этими вопросами занимаются» (видео 18:30). «Поэтому я вот думаю эти проблемы надо чаще озвучивать. К вам наверняка приезжают депутаты, говорите им об этом, потому что у депутатов есть возможность вносить предложения в действующее законодательство. Вы как представители народа посыл свой тоже как то оформляйте, записывайте, может Галине Николаевне какие-то предложения...» (видео 36:40).

Количество информационных поводов, инициируемых СРООИБСД, возросло с приближением выборов президента РФ и в связи с заявлениями в СМИ, что СРООИБСД, финансируемая из-за рубежа, является иностранным агентом. Так, в сети Интернет 28 декабря 2017 г. на канале «Открытый канал» ресурса «YouTube» размещено видео под названием «Руководитель штаба Путина написал «донос» на общество помощи диабетикам» (oktv.media/syuzhety/mkovod pomoshhi-diabetikam.html) (JI. Сайгина).

Информация из видео оказалась ложной. Штаб Путина находился в Москве, а не в Саратове. Упомянутый «руководитель штаба» оказался членом общественного движения в поддержку президента. В ходе дальнейшей трансляции в сеть новый руководитель СРООИБСД Л. Сайгина приходит к заключению, что имеется прямая связь между заявлением в прокуратуру «руководителя» штаба и «активизацией расследования нашей деятельности». Ролик был снят на фоне здания министерства здравоохранения Саратовской области (табличка с названием правительственного ведомства высвечивалась камерой).

Таким образом, новый президент СРООИБСД JI. Сайгина разместила на канале «Открытый канал» ресурса «YouTube» комментарии, доступные для публичного просмотра неограниченному кругу лиц. При этом текст содержал ложные высказывания, представляющие физическое лицо, руководителем штаба В.В. Путина. По форме данное действие является политической акцией, а по содержанию политическим пикетом, антиагитацией против потенциального кандидата в Президенты, главы государства. Другими словами, руководство общественной организация помощи больным сахарным диабетом 28 декабря 2017 г. включилась в политическую избирательную кампанию, что не входит в ее компетенцию.

Следовательно, Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом формирует предпосылки к дискредитации органов власти и управления, необоснованно обвиняя отдельных лиц в коррупции и несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импорта замещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом. Кроме того, публикация ложных заявлений в отношении избирательного штаба В.В. Путина является политической акцией.

По результатам экспертизы, представленных материалов, эксперты пришли к выводам о том, что Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, и ее руководство, помимо своих официально заявленных обязанностей, по сути, занимается политической деятельностью, а именно:

формирует негативное мнение населения по поводу закупок отечественных лекарственных препаратов;

создает условия для провоцирования негативной реакции населения к реализации программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»;

оказывает прямое воздействие на систему региональных закупок лекарств;

оказывает давление на кадровую политику регионального правительства, требует увольнения госслужащих;

участвует в политической акции (пикетировании), которая транслируется ИА «Открытый канал»;

нагнетает своей деятельностью политическую напряженность и формирует негативное общественное мнение граждан, направленное на дестабилизацию социальной обстановки в регионе, направленные против реализуемой государственной политики;

деятельность руководства СРООИБСД в области профилактики и охраны здоровья инвалидов имеет выраженный политический характер, в том числе, направленный на реализацию интересов иностранных фармацевтических кампаний государств, которые поддержали экономические и политические санкции против РФ.

Деятельность СРООИБСД в области профилактики и охраны здоровья инвалидов, выраженная в давлении на структуры регионального правительства, направлена на реализацию интересов иностранных фармацевтических кампаний, что подрывает социальную стабильность, создает напряженность в регионе.

СРООИБСД посредством проведения пациентских конференций и используя информационные ресурсы т.н. «оппозиционного блока» формирует предпосылки к дискредитации органов власти и управления, необоснованно обвиняя отдельных лиц в коррупции и несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импорта замещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом.

Руководство СРООИБСД, делая акцент на изменении приоритета закупок препаратов в пользу отечественных ставит под сомнение его качество и саму реализацию государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (программа введена в период применения в отношении РФ санкций по поставке импортных инсулиновых препаратов и ЖНВЛП), утвержденной утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. № 91. Данное обстоятельство направлено на подрыв авторитета органов государственной власти и приводит к обострению социальной напряженности населения (т. 5 л.д. 173-183).

Вопреки доводам защитников СРООИБСД, оснований сомневаться в выводах экспертов суд не усматривает, поскольку заключение составлено компетентными лицами, имеющими соответствующую квалификацию для проведения политологической экспертизы и значительный стаж работы в указанной области, имеет исследовательскую и мотивировочную части, выводы экспертов носят однозначный характер, эксперты предупреждены судом об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
вывод: прежде, чем вестись на вбросы подпиндосников, неплохо бы ознакомиться с полной картиной. то же самое и в отношении байкала: когда кухарки начинают сравнивать теплое с мягким, становится стыдно за снежинск, ведь по громким недоумкам будут судить о квалификации инженеров рфяц (уже доводилось оправдываться за местных олигофренов перед родственником, работающим в т-платформах)
 

4507015

Местный
вброс, хотя и суд был, и иноагент имеется. все остальное, как и положено у неполжывых, ― ложь:
https://fr--sar.sudrf.ru/modules.ph...=74942918&delo_id=1500001&new=0&text_number=1

вывод: прежде, чем вестись на вбросы подпиндосников, неплохо бы ознакомиться с полной картиной. то же самое и в отношении байкала: когда кухарки начинают сравнивать теплое с мягким, становится стыдно за снежинск, ведь по громким недоумкам будут судить о квалификации инженеров рфяц (уже доводилось оправдываться за местных олигофренов перед родственником, работающим в т-платформах)
Вброс, не вброс, но суд установил, что
в ходе проверки были выявлены факты осуществления организацией политической деятельности, а именно СРООИБСД формирует предпосылки к дискредитации органов власти и управления, необоснованно заявляя о несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импортозамещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом.
"необоснованно", хотя чуть ниже констатировано:
По итогам разбирательства были уволены ряд чиновников в сфере государственных закупок лекарств, а также изменена политика региона в сфере закупок ЖНВЛП.
В общем, с иностранными деньгами надо осторожней и с оценкой действий региональных властей тоже.

PS Родственнику, работающему в т-платформах, уточните, что сравнение процессоров проводили не снежинские кухарки, а "ЧИП и ДИП", пусть им вопросы задает, а Вам не надо будет за "местных олигофренов" оправдываться.
 

zzz

инвалид умственного труда
Вброс, не вброс, но суд установил, что
"необоснованно", хотя чуть ниже констатировано:
один эпизод из массива вменяемых. и в постановлении не сказано, за что уволили чиновников и как изменилась политика. т.е. вполне себе можно считать, что уволили тех, кто помогал этим бабам проталкивать закупку дорогих импортных медикаментов в ущерб более дешевым отечественным. а политика изменилась на прямо противоположную той, какую они хотели видеть
В общем, с иностранными деньгами надо осторожней и с оценкой действий региональных властей тоже.
осторожней надо не с деньгами и оценкой, а с лоббированием интересов тнк, противоречащих интересам безопасности государства. безвредные идиоты типа сашки скотника могут даже призывать к убийству руководства страны и нечего им за это кровавый тиран уже который год не делает:

174684_original.jpg


возвращаясь к обиженным козлами во власти рукопожатным общественникам:
Влияние на интересы государства также выразилось в обращении президента СРООИБСД Екатерины Рогаткиной в органы исполнительной власти, в частности – главному федеральному инспектору по Саратовской области Марине Алешиной в январе 2017 года, по вопросу лекарственного обеспечения. В интересах продвижения фармацевтической продукции иностранных кампаний Рогаткина в своем обращении повторно указывала на занижение цен на ЖНВЛП при формировании технических заданий к аукционам министерства здравоохранения Саратовской области. По словам Рогаткиной, это является препятствием для поставщиков иностранных фармкампаний, поскольку заявленные суммы не окупают их затраты. Рогаткина на собраниях искусственно «затушевывала» факты того, что отечественные аналоги сравнимы по качеству, однако, ощутимо дешевле.
Еще одним существенным нарушением эксперты регионального управления минюста назвали сам факт нахождения Екатерины Рогаткиной в должности президента СРООИБСД. Они выяснили, что Рогаткина состоит на государственной службе в территориальном органе Росздравнадзора по Саратовской области. Это означает, что по закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» она не имела права участвовать в управлении НКО. Впрочем, после внесенного прокуратурой представления в Рогаткина покинула пост президента СРООИБСД, однако, управление организацией не прекратила.
отсюда

от же, сцуко, как получается: путлеровские сатрапы прищучили путлеровскую чиновную сатрапку, пытавшуюся отстоять интересы джонсона-и-джонсона с проктером-и-гэмблом и помочь им в добивании отечественной фармацевтики. сраная рашка. пора валить из этой страны
PS Родственнику, работающему в т-платформах, уточните, что сравнение процессоров проводили не снежинские кухарки, а "ЧИП и ДИП", пусть им вопросы задает, а Вам не надо будет за "местных олигофренов" оправдываться.
вот все у вас, неполжывых, так. не чип и дип, а автор левой заметки на суперпрофессиональном ресурсе мейл.ру. тенденциозно подобравший и частично извративший факты с целью манипуляции сознанием недоразвитых граждан. а если присмотреться, то и мвд таволги у т-платформ, оказывается, все-таки покупает. и не тыщу, а семь с полтиной тыщ. и процессоры-то, оказывается, сравнивают, бытовой десктопный с заточенным на применение в тонких клиентах, чпу-шных контроллерах и прочих схд-nas'ах. а потом за распространение этой чуши семь лет расстрела в гулаге дают:
Да-а… Аккуратней надо. Не похвалишь Baikal-T1 и попадешь в политические деятели, подрывающие авторитет государства.
 
Последнее редактирование:

4507015

Местный
один эпизод из массива вменяемых. и в постановлении не сказано, за что уволили чиновников и как изменилась политика. т.е. вполне себе можно считать, что уволили тех, кто помогал этим бабам проталкивать закупку дорогих импортных медикаментов в ущерб более дешевым отечественным. а политика изменилась на прямо противоположную той, какую они хотели видеть ...
Предположить можно все, что угодно, но я предпочитаю не фантазировать по тексту постановления суда – читаю, как написано.
Ваше мнение по уволенным после жалобы СРООИБСД чиновникам и изменению политики закупок как-то не очень подтверждает политическую деятельность общества, скорее наоборот. Вряд ли они жаловались на нужных им чиновников.
Если было <сослагательное наклонение> лоббирование иностранных компаний в ущерб российским в обмен на финансирование, то это мздоимство, а не политическая деятельность (imho).
 
Сверху