Каждый день - сказка )

Неждана

Местный
не знаю, согласятся ли модераторы с такой отдельной темой.
но попробуем.
посыл такой:
я люблю делать жизнь ребенка сказкой. в плане постоянных открытий и интересных традиций или новинок.
вспоминаем, что мы сделали за сегодня (за неделю), или просто когда-то - простого, но увлекательного для ребенка.

у нас сегодня:
утром будим тарелочкой с викторией.
читаю фрагмент из "Петсона и Финдуса".
вниз спускаемся обязательно пешком.
несем сдавать макулатуру в садик, попутно рассказываю о сути связи "сдал макулатуру-спас дерево" )
любуемся на месяц в небе.
по дороге в машине читаю книжку (водитель - не я)))

вечером:
получаем огромное удовольствие от занятия вокалом.
по дороге в музыкалку из садика пишем на асфальте палочками, намоченными в луже.
щелкаем белые ягоды с кустов.
планируем сходить на ярмарку в 125-ю школу.
из "бензиновой" лужи с помощью палочки "бензиним" разводами чистую лужу.
дома час убиваем на "химические опыты" - шикарный и элементарный набор из трех пробирок, пипеток, чего-то вроде палитры - и ребенок учится смешивать цвета ))
делаем из конструктора кровати разные для наших четырех буратино
отбиваю вопрос о сладком предложением кусочка Фрутилада (ах, как он нам нравится))
любуемся на бусины и пуговицы в Вашем хобби
на всех лестницах с пандусами идем только по ним.
читаем книжки на ночь.
зажигаем в темноте три свечки, сидим в шалашике,и я рассказываю сказку, сочиненную тут же по заказу.

ничего особенного, но чему-то ребенок удивлен и рад, чего-то - ждет каждый день )

расскажите ваши простые придумки ежедневные, а? что-то, может, рутина, и легко воплотимо,и ребенку жить интересно. )
 

Неждана

Местный
так вы пишите тоже про мелочи ))

я повторяться не буду, у нас есть ритуальные вещи, поэтому новое буду писать.
мы сегодня дятла успели послушать в рощице. то есть, встаем у дерева, ухо прикладываем и слушаем, а потом она меня вела по тропинке в садик за руку, а я ничего не видела (глаза закрыла). так она хорошо дорогу выбирала )) с учетом моих способностей.
 

Фрау

Местный
Неждана, вы просто пример для подражания в вопросах воспитания! Очень здоровская тема!!!

Мы тоже любим щелкать, только рябину, а не белые ягоды - "Чпок!". Вчера минут 20 рассматривали танки на плакате, посвященном 1942 ВОВ, выясняли как они бабахают, где у них гусеницы, а папа попутно маме рассказал как танки называются и калибр дул )). Каждый день, если нет дождя ходим на озеро через лес. В лесу обязательно встречаем дятла, слушаем, прикладывая руку и ухо к дереву. Дарим подарки озеру - это такой обряд: мы камушки не кидаем; кораблики не запускаем, а дарим ))) Разные жучки-паучки, листья деревьев, камни, палки, пеньки, коряги, грибы, цветы не уходят от наших внимательных юных глаз. На природе фантазия работает хорошо, дома утихает и всё как обычно, вот только на днях пропускали помидоры через электрическую мясорубку, ребенок был в восторге, сам работал с техникой! ))

Ещё нам очень помогало, когда не хочется идти в садик, "летать" на космическом корабле, плыть на подводной лодке и др. видах транспорта в садик. 2 минуса: родитель выжат, но доволен; прохожие странно посматривают в Вашу сторону)) главный плюс: довольны оба. С самого утра залетаете в комнату к ребю со звуками двигателя и как диктор говорите: "Капитан, корабль готов к полету. Вас ждет космический завтрак в главном штабе галактики!" Потихоньку расталкиваете капитана, летите с ним в ванную и дальше строго следуете своей фантазии: капитаны всегда умываются - они пример для всей команды!, надеваете скафандр, т.к. в открытый космос без скафандра никак, садите капитана себе на руки (если в декрете, то в луноход) и быстрым шагом следуете сторону штаба, попутно считая звезды, например, фонари на подЪездах и космических кошек. Не забывайте, корабль тихо летать не умеет! Ребенку нравилось, он смеялся =) А если с утра на группе наша любимая неподражаемая гуру-воспитатель - "Юдмила Виковна", то утро получилось суперволшебным!

если подходит конечно для темы :pardon:
 

Фрау

Местный
ой, знаете, что вспомнила, вдруг кто-то забыл )) в садике, на занятиях в бассейне учитель физкультуры раскидывал мелкие игрушки по дну, их нужно было собирать, многие собирали ногами (пальчиковый захват уси, только ногами :D ) . подобное впоне можно практиковать в процессе купания. по-моему прикольно =) ещё читать книги по ролям здрово! и играть в сказки, у нас сейчас успехом пользуется Сутеевская "Кто сказал мяу".
 

Psychology

Пользователь
Я с дочкой еще лепила сказки из пластилина лет до 5. Маленькие столики, стулики,чашечки, играли в разные сказки.
Еще нравилось рисовать истории на листке бумаги или вырезать из журналов и играть.
Сейчас особо нравится сочинять сказку вместе - ей 6,5 лет уже - воображения море. Маме тоже удовольствие.
В ванной устроить баталию водную и поиграть с игрушками по ролям.
Мы не стесняемся говорить о чувствах и моя любимая фраза, которую мы вместе говорим друг другу: "Я тебя люблю до неба и еще выше, бесконечно..."
Ей очень нравится эта фраза и она часто ее говорит.
Конечно есть маленькие ритуалы. Типа сказки на ночь, обнимашки, целовашки.
Еще дочка верит в маленьких фей. Фея в нее тоже верит и приносит подарочки приятные.
Зубная фея ее любимая всегда приносит классные подарки за зуб)))).
Я люблю своих детей, а для меня любовь - это отношения, поэтому я много разговариваю с ними о мире, о жизни, учу понимать людей и себя.
 

Неждана

Местный
девочки, записываю. спасибо!
так. что у нас сегодня было из интересного.

ходили в живой уголок во дворце творчества - банан хорьку и сушки грызунам. восторгу куча, любит дочь туда ходить. по дороге заценили роспись деревянных изделий в одном из классов - моя любит все эти народные промыслы.

всё ходим по бордюрам, играетв канатоходца - щирк Шаривари, который все еще в екб, произвел неизгладимое впечатление ))

с энтузиазмом играла с палочкой с привязанной к ней лентой - забыла я про этот гимнастический девайс.
играли в игру "мама плохо видит, так что читай-ка, деточка, вывески" ))

планировали день рождения мой и ребенкин. скорые праздники.

вечером с воском поделали опыты - мягкий и теплый, окрашивается водой подкрашенной. )
 

stepan

Активный пользователь
Каждому бы ребенку таких мам, молодцы девочки!
 

DANA_2011

Активный пользователь
Что нужно делать с ребенком чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:
Скопировала себе, отмечаю чтоб ничего не упустить!!

1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29.Светить в темноте фанариком
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32.Оставлять отпечатки тела на снегу
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей.
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку.
62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
75. Надеть на ребенка свою одежду.
 

Psychology

Пользователь
детство так быстро уходит)))давайте делать детям праздник! Дана, классный списочек! Взяла на вооружение.
 

Неждана

Местный
ага, я тоже по этому списку иду ) на юмаме девочки еще дополнения делали в список. найду тему - кину )
 

DANA_2011

Активный пользователь
да, и все такое жизненное прям, сразу детство вспоминается
 

Неждана

Местный
с трудом вспоминаю вчерашний день ) сейчас уже вся в сегодняшнем. )
мы сходили на выставку "Лоскуток к лоскутку" в художественной школе - рекомендую, очень интересно и красиво, хотя работ не много.
и дома потом надевали кукольные одежки на палец, и рисовали на ногтях личики.
и еще вместе посмотрели минут сорок от фильма "Микрокосмос" - это очень красивая документалка о насекомых - моя сейчас очень ими интересуется.
 

Джинжер

Уже освоился
А я вот до сих пор помню "лисичкин" хлеб! Мне было лет 5-7, и мы с папой частенько в лес ходили. И каждый раз на каком-нибудь пенечке обязательно обнаруживался кусочек хлеба, который,по папиным словам, оставила для меня белочка или лисичка. До сих пор ничего вкуснее этого хлебушка не ела :) :) :)
А еще, опять же из далекого детства, после каждого приема у стоматолога мне дарили "Наборчик врача" - то, что не нужно и безопасно, в коробочке. Стоит ли говорить, что я с нетерпением ждала посещение заветного кабинета!
 

Bastet7423

Пользователь
Недавно узнала домашний рецепт мыльных пузырей: Надо взять 50 мл шампуня или средства для мытья посуды, 100-150 мл кипяченой фильтрованной воды комнатной температуры, и 10 мл глицерина, все перемешать и мыльные пузыри готовы! У меня они получились даже лучше магазинных.

Зимой на улице мыльные пузыри очень интересно запускать. Если температура ниже -7°C и в составе мало или нет глицерина, то они застывают.
Жаль поздно узнала, морозов в этом сезоне наверно уже не будет, но мало ли).
Вот тут описаны игры с мыльными пузырями на морозе:
http://allforchildre.../sci/sci004.php также на сайте много научных экспериментов для юных гениев, и других интересных идей.
 

Ириска

Активный пользователь
Девчата, позавчера, гуляя с Ванюшкой, увидели птичек, таких я раньше в городе не замечала.... В районе музыкалки, где яблони со стороны милиции, прыгали по стволу дерева (с травы запрыгивали на ствол) маленькие птички, их было много, остановились смотрим, обсуждаем, ближе не подходим, боимся спугнуть... издалека похожи на трясогузку, только с коротеньким хвостиком и не серенькие,а св-коричневые. Перерыла весь инет в поисках, вроде похожа на Мухоловку -пеструшку, а вдруг это не она? в следующий раз не хотелось бы ребенка дезинформировать.
может кто в курсе....
фото из инета.
 

Неждана

Местный
рецепт не нов, но вдруг кто не знает.

берем пену для бритья.
у мужа или (в моем случае) - покупаем в магазине самую дешманскую.
усаживаем ребенка в ванной. на тарелку (лучше большую и плоскую) щедро давим пену. чтоб не ровно, а горами-холмами. вручаем ребенку краски, кисточку и баночку для ополаскивания - порцесс пошел ) моя разрисовала тарелку пены так, назвав получившееся караваем. правда было похоже на каравай из царевны-лягушки - пышный и весь разноцветный. тут кайф еще в том, как на пене цвета могут смешивать, сливаться, друг в друга переходить.
в общем, рекомендую ) бюджетно и интересно.


п.с если увидите распустившуюся медуницу или подснежники - скажите,а? без места, просто что цветы есть.

п.с. 2. на тему сказок в нашей жизни. мне кажется, правильный подход:

When I was One,
I had just begun.
When I was Two,
I was nearly new.
When I was Three
I was hardly me.
When I was Four,
I was not much more.
When I was Five, I was just alive.
But now I am Six, I'm as clever as clever,
So I think I'll be six now for ever and ever.

A. A. Milne
 
Сверху