Картонаж. Или коробочек много не бывает :)

marina_kotliar

Активный пользователь
Совершенно великолепное направление творчества! Я, как разобралась с техникой исполнения, не могу остановить поток идей и эскизов)) Это ж можно любой сундучок, комодик под свои нужды смастерить! С ящичками, полочками, кармашками нужного размера и формы. Последняя идея фикс: подвесной органайзер для рукодельных материалов :).
И ещё, совершенно не затратно по начальным материалам. В отличии от других моих увлечений))
Из переплётного картона делается каркас, потом оклеивается тканью. Получается удивительно вкусно)


У меня пока всего две фотки. Первая и вторая работы.
1-Одно-направление.jpg 2-мамины-сокровища.jpg
Но это только самое начало. Чтобы вдохновиться в полной мере, наберите в поиске картинок слово "Картонаж" или "Cartonnage". Мне очень нравится на ресурсе "Пинтерест" гулять. Там такие подборки встречаются - ум отъешь!

И, да, для вышивальщиц полное раздолье! Я в своё время так любила всякие малюськи вышивать, но куда их потом? Валяются неприкаянные. В дизайн этих коробочек вышивка отлично вписывается.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Совершенно великолепное направление творчества! Я, как разобралась с техникой исполнения, не могу остановить поток идей и эскизов)) Это ж можно любой сундучок, комодик под свои нужды смастерить! С ящичками, полочками, кармашками нужного размера и формы. Последняя идея фикс: подвесной органайзер для рукодельных материалов :).
И ещё, совершенно не затратно по начальным материалам. В отличии от других моих увлечений))
Из переплётного картона делается каркас, потом оклеивается тканью. Получается удивительно вкусно)


У меня пока всего две фотки. Первая и вторая работы.
Посмотреть вложение 91181 Посмотреть вложение 91182
Но это только самое начало. Чтобы вдохновиться в полной мере, наберите в поиске картинок слово "Картонаж" или "Cartonnage". Мне очень нравится на ресурсе "Пинтерест" гулять. Там такие подборки встречаются - ум отъешь!

И, да, для вышивальщиц полное раздолье! Я в своё время так любила всякие малюськи вышивать, но куда их потом? Валяются неприкаянные. В дизайн этих коробочек вышивка отлично вписывается.
Марина!!! Это шикарно!!!
Господи, спасибо тебе, что ты дал такие руки этой женщине ))) А я корявушка, хоть полюбуюсь ))
 

marina_kotliar

Активный пользователь
Спасибо, Настя! Приятно :)
Прибедняешься) Вон какой органайзер забабахала!
Я к твоей способности креативить отношусь с таким же восторгом)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Все праздники изучала это направление и тут на тебе -темка. Девушки может вам объединится в програмке "Вы сможете", я бы постояла послушала про технику выполнения.
С бы с преогромнейшим удовольствием объединилась ))
 

marina_kotliar

Активный пользователь
Все праздники изучала это направление и тут на тебе -темка. Девушки может вам объединится в програмке "Вы сможете", я бы постояла послушала про технику выполнения.
Ура! Собутыльников Единомышленников прибыло! Очень рада)

На счёт ТВ, девочки, даже не знаю.. Как за 15 минут показать эту технику? Не говоря уже о том, что заготовок на разных этапах производства нужно штук пять-шесть подготовить. Куда я их потом, такое количество? Я видела на ю-туб ролики с ТВ, буржуйские правда, но суть та же. Честно скажу, ничего полезного из них не вынесла. Всё в спешке, ни одного нюанса не освещено. В 15 минут может войти только краткий разбор этапов сборки, и только. А я ж дотошная скрупулёзина, мне нужно чтобы с пользой было, с освещением всех сложных моментов, и чтобы все срочно стали виртуозами после моих уроков))
Я лучше дома сниму, в макро, с хорошим освещением и без спешки) Ну если что-нить простенькое придумаю, Насть, спишусь с тобой.

Вот по этой шкатулочке сейчас МК снимаю: 4-Бонбоньерка.jpg
В Екатеринбурге я уже проводила по ней урок, знаю, на каких моментах девочки спотыкаются. И свои впечатления весьма свежие.

Но это фото не только про урок, это похвастушка :) Смотрите, какие там ножки! Это я заклёпки джинсовые приспособила) Теперь, когда она (шкатулка) будет елозить по столу - будет меньше пачкаться. Такая довольная, что даже отдельную фотку сделала, чтобы покрупнее: 4-Бонбоньерка-ножки.jpg
Вообще, вопрос практичности такой мини-мебели встаёт первым делом. Как долго такая вещь прослужит? А если на кухню принадлежностей наделать, они ж замызгаются быстро? А как продавать? Вдруг клиент через месяц напишет, что, мол, забирайте свою вещь обратно, она не стирается. Так что я профинтилировала этот вопрос двумя способами: 1. нашла в контакте альбом, где девочки выставляют фото своих вещичек, прослуживших несколько лет и рассказывают их истории (ссылка внешняя, группа Жени Асанович - первая, кто в России занялся популяризацией картонажа. Много интересного у неё) 2. сама очень настойчиво тёрла мыльной губкой свою коробочку, потом, губкой же, смывала мыло и протирала сухой тряпочкой. Коробочка выжила!) Ну тут тоже есть несколько нюансов, я и про них сниму видео.
Ручка на крышке - пуговица для джинс. Покупала для ящичков, поэтому маловата, к сожалению, для этой шкатулки, но зато в цвет)

Уф.. Ну и опус получился... Говорила же, дотошная я))

А, ещё, MULTIK, так зачем в сторонке стоять? Давай вместе просвещаться! Я очень просила Аню привезти картон в 3мм толщиной, и она откликнулась. Так что теперь в багетке не только 2 и 1,5мм, но и самый нам нужный 3мм есть. Хлопковым разнообразием Снежинск не блещет, к сожалению, но кое-что на первое время найти можно. Остальные нехитрые "ингредиенты" тоже в Снежинске водятся. Подключайся? Я помогу, если что.
 

marina_kotliar

Активный пользователь
ааааа
мне нраааа
:))) У меня примерно такая же реакция была))
А по поводу фантазии - Картонаж как раз весьма снисходителен в этих вопросах) Это больше инженерное дело: знай себе ящички да коробочки клей. Сочетания тканей можно брать простые, заведомо беспроигрышные. Рисовать - да, с эскизами гораздо проще работать. Но их можно и очень схематично рисовать, только для себя, что называется) Я вот тоже ремесленник, а ни разу не художник. Учусь пока хотя бы прямые линии уверенно рисовать :D
 
Последнее редактирование:

marina_kotliar

Активный пользователь
Я обзавелась, наконец, специальными линейками, ковриками, кистями и т.п. для всей группы. Так что приглашаю Снежинцев на мастер классы по картонажу.
Начнём мы со стандартной бонбоньерки, только с мягкими дном и крышкой. Она позволит нам освоить базовые техники картонажа:
1 занятие:
- основные инструменты и материалы
- раскрой и сборка каркаса из картона
- оклейка каркаса тканью, внутренние уголки
2 занятие:
- внутренняя отделка, мягкое дно, боковые панельки
- мягкая крышка, внешние уголки, ручка
- внешнее дно, ножки
--------------------
Продолжительность каждого занятия: 4-5часов.
Стоимость каждого занятия - 600р. Внимательно: весь курс стоит 1200р.
Все материалы входят в стоимость.
С собой нужно иметь: ножницы, карандаш и канцелярский нож.
Собираем группу 3-6 человек.
Пока я соскучилась по живым мастер классам, индивидуальное обучение будет проходить по тем же ценам, что и в группе. Но это сильно ненадолго, так что успевайте)
Район стадиона Гагарина. Пишите в личку, сообщу адрес и тел.
Временем своим распоряжаюсь сама, так что могу в будни, в выходные, днём, вечером, и даже ночером)) Будем договариваться.
tENYBdiokjQ.jpg
 
Последнее редактирование:

marina_kotliar

Активный пользователь
Коробочка весёленькая получилась. Для пиара. Внутри фото изделий будут и визитки. Это вместо рекламных буклетов и фотоальбомов. По-моему, гениальная замена))
Правда тут ремесленник мой (в отсутствии художника) проявился в полный рост. Была абсолютно уверена, что тканюшка в мелкий цветочек подружит рыжую и голубую ткань.. А получилась как пижамка)) Я уже попривыкла, теперь мне нравится; а первое впечатление.. ну очень неоднозначное было)
Фотобокс "Зимнее утро или мечта о лете" : 5-Зимнее-утро.jpg

Там внутри потрясающий кармашек! Постараюсь завтра успеть фото обработать, пока надо срочно готовиться к МК в библиотеке (по полимерной глине будет, приходите)
Ну не смогла удержаться, не похвастаться первой фотой. Я ведь тут такая мега-молодец! :) И кармашек-то у меня получился, и ребрендинг-то я, наконец, придумала гармоничный)) "Арт-Лепоту" меняем на "Одно Направление". Всё никак не могла понять что мне делать: всю жизнь занималась украшениями, а тут коробочки.. Это название у меня всё помирило)))

И ещё скоро будет видео-отчёт с первого мастер класса по картонажу. С Настей Меньшениной первую серию мы уже от занимались. Завтра - вторая. Невероятно приятно с этой девушкой и общаться и заниматься! Всё скромничает, а ручки, на самом деле, золотые, ловкие) Всё с первого раза, без единого косяка! Так что вот, будут и фото и видео :Angel:
 

marina_kotliar

Активный пользователь
Доделала фото. Пока обрабатывала, на два дня зависла в интернете, фотокамеру выбирала, менять её срочно надо. Такие коробочки вкусные, а сфотать толком не могу.. :( Ну общее приятное впечатление всё-таки удалось вытянуть)
Вот, моя недавняя гордость, фотобокс с кармашком для визиток:
5-Зимнее-утро.jpg 5-Зимнее-утро-внутри.jpg 5-Зимнее-утро-петелька.jpg
Горжусь я, собственно, кармашком) Он малипусенький (4мм высота бортиков), нет ни одного открытого среза ткани, даже внутри, в самой глубине. И не просто приклеила параллелепипед, а спрятала все припуски под крышечную плашку! Могу часами на него смотреть, какой аккуратненький)) 5-Зимнее-утро-кармашек-1.jpg 5-Зимнее-утро-кармашек-2.jpg
--
Видео-отчёт с Настиного урока ещё не закончила( Отвлеклась на поиски камеры. Но уже скоро-скоро.
 
Последнее редактирование:

Мимикрия

Конфетки бараночки!
iVESGoHKpbY.jpg
С Настей Меньшениной первую серию мы уже от занимались. Завтра - вторая. Невероятно приятно с этой девушкой и общаться и заниматься! Всё скромничает, а ручки, на самом деле, золотые, ловкие) Всё с первого раза, без единого косяка! Так что вот, будут и фото и видео :Angel:
Мариночка, большое спасибо за такой подробный, обстоятельный, интересный и познавательный мастер класс! Вот это то, что я называю настоящим качеством! Настоящей ручной работой! Просто таки щепетильнейшая тонкость к самым мельчайшим деталям, такая педантичность не кажется чрезмерной, потому что следуя всем твоим инструкциям у меня получилось создать коробочку своей мечты! Красивую, аккуратную, безукоризненную! Сын не поверил, что я ее сделала сама )) А это все ты! твоя любовь к деталям заряжает и не позволяет относиться к ручной работе кустарно!
В общем народ! Мастер классы от Марины Котляр пропускать нельзя ни в коем случае! Только тут вы увидите, что такое настоящий мастер класс! Марина еще и презентационный материал выдает с собой, что бы можно было с успехом повторить и закрепить дома, то что было пройдено на МК! Я в полнейшем восхищении!
 
Последнее редактирование:

Неждана

Местный
на этом мастер-классе не была, но - да. Этот мастер - подтверждение правильности выражения, что талантливый человек талантлив во всем )
 

marina_kotliar

Активный пользователь
Девочки, спасибо большое за такие лесные рекомендации :)
Я действительно очень кропотливо готовлю мастер классы, и невероятно приятно, когда это ценят)
 

marina_kotliar

Активный пользователь
Принесла фотографии с Настиного урока. Темно, конечно, для камеры было, а с зернистостью я в фошопе работать не умею. Прости, Настя, будешь немного в крапинку.. Зато как приятно перелистывать, вспоминать :) С тобой общаться/заниматься - одно удовольствие!
Первая серия: Настя-1.jpg Настя-2.jpg

Это со второго дня:
Такая Настя была все последние минуты МК)): Настя-3.jpg Настя-4.jpg А это уже на камеру: Настя-5.jpg

Видео-отчёту катастрофически не везёт.. Вчера сломала адобе премьер :( Полтора суток просидела, почти починила) Монтирую дальше, уже совсем скоро))
Готовую коробочку крупно тоже не засняли, по причине отсутствия дневного света. Но, надеюсь, и это сделаем.
 
Последнее редактирование:

marina_kotliar

Активный пользователь
А теперь важное объявление:
Девочки, я ухожу под эгиду "Ручного Ёжика". Теперь все мастер классы будут проходить на их территории. Соответственно цены ощутимо повысятся (аренда, реклама и всё такое). В эти выходные - последний раз занимаемся по моим ценам (одно занятие 600р., курс - 1200р. Ткани я включила в стоимость)
Так что если кто планировал, поторопитесь!
А осенью я вообще собираюсь уезжать на ПМЖ на юга. Если получится, конечно, но вероятность очень высока. Останутся только видео-мастер классы...
И не забывайте, что картонаж - это свежее направление для Российского интернета. Если Вы зарабатываете на своём хобби, то такой благоприятный момент, отсутствия конкуренции, упускать нельзя!
Для примера: фото-уроки по этим техникам сейчас стоят 800р. - одно изделие. Видео-уроков пока нет. Живые мастер классы - 1200р. за 4 часа.
Сами коробочки тоже весьма дороги. Если, конечно, с соблюдением технологии собраны. Так-то и за 500р. бывают, полу-бумажные.
 
Последнее редактирование:

marina_kotliar

Активный пользователь
Встречайте первую серию видео-отчёта о картонажном мастер классе! Ролик называется: "Инверсия для Анастасии Меньшениной". Рукодельницы, ликуйте! :Biggrin: Сегодня мы заставим Настю делать и говорить одновременно! Отомстим, с полным нашим наслаждением))

Постаралась сохранить в ролике полезные моменты. Как полноценный МК не пройдёт, конечно, но кое-что подглядеть можно.
Вторая серия на подходе. Если премьер мне больше форс мажоров устраивать не будет, то завтра выложу.
 
Последнее редактирование:

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Встречайте первую серию видео-отчёта о картонажном мастер классе!
Маринаааа! ))) Здорово ))
Вот ведь, ты яркое подтверждение тому, что талантливый человек талантлив во всем! Тебе и рукоделие подвластно и монтаж! ))) Ждем вторую серию! )
 

marina_kotliar

Активный пользователь
Ой, Насть, как я рада, что тебе понравилось! :Bounce: Да, монтирую я тоже очень долго.. но весело, получилось, это да))
Во второй серии такой момент прикольный есть, Сейчас напишу тебе, это не для всех)
P.S. Ты такая фотогеничная!
 

marina_kotliar

Активный пользователь
Вторая серия отчёта:
Тут получилось более полно показать сам процесс. Ну и рассуждалки на тему, интересные, как мне показалось, некоторым, вырезать не стала.
Фото коробочки, в доказательство того, что мы там не просто лясы точили, а очень даже плодотворно и аккуратненько рукоделили))

Общий вид: коробочка-Настя-1.jpg коробочка-Настя-2.jpg
Ровненький шов-стык на бортике (справа): коробочка-Настя-3.jpg
Внутри: коробочка-Настя-4.jpg
Ножки: коробочка-Настя-5.jpg

P.S. Настя, будешь мне теперь снится)) Четыре дня, не отрываясь, на тебя смотрела :)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Настя, будешь мне теперь снится))
Марина, спасибо тебе большое за массу приятных эмоций! ))) И на мастер классе получила их, и вот теперь еще продолжаются и продолжаются! Ролики прекрасные, так приятно их смотреть и вспоминать, как здорово и продуктивно я провела те два дня)) Картоном и тканями уже запаслась, так что обязательно буду делать такие коробочки! А тебе желаю побольше учениц, что бы не я одна снилась ))))
 
Сверху