Какую книгу вы сейчас читаете?

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Фрэнсис Бёрнетт "Таинственный сад". Изумительно изданная книга с иллюстрациями Роберта Инглена в переводе Нины Демуровой)))
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Джоан Харрис "Блаженные шуты". С большой настороженностью начинала читать эту книгу, поскольку несколько последних прочитанных мною произведений этого автора принесли некоторое разочарование. Но здесь - нет: неплохая интрига, хороший слог, действие, как всегда, на грани мистического трагизма. XVII век, Европа, но как-то место и время не является основным в повествовании. Сложности и гротеск жизни разных людей очень неплохо показаны, прочтение между строк столь очевидно. Так что напряженность сюжета мне понравилась.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Евгения Доброва "А под ним я голая".
Интригующее название. Собственно, это дилогия "Двойное дно", включающая в себя: "Маленький Моцарт" и "А под ним я голая". Люблю такие произведения с некоторой безуминкой.
 

kroha

Местный
Браун "Инферно", дрянь
я выросла, я поумнела....., то, что я читала ранее запоем Брауна - была дебилкой или ребенком
 
Какую-то древнюю книгу о Шекспире, без обложки, начала и конца.
На языке автора, конечно же.
 

Ledy

Активный пользователь
Томас Харисс "Красный дракон".
Начала Бегбедера "Я верю - я тоже нет"...не смогла...а вот его же "99 франков" проглотила..еле-еле...больше его я не хочу..
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
"Не уверен - не умирай! Записки нейрохирурга" Павел Рудич
.
Удивительно - понравилось, такой живой язык, нетривиальность, посмотрю ещё что-нибудь из изданного, жж читать не хочется, может, и зря.
"Мы живём неправильно!!!" Ксения Букша,
очень даже неплохие рассказы молодого автора, за плечами которого уже 12 романов и повестей, ряд рассказов, стихов)))

Человеческие истории - самое интересное на свете. У них нет завязки и развязки, но всегда есть правда: смешная или трагическая, усталая или беззаботная.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Олег Куваев. "Территория".


Перечитываю, если точнее. Первый раз прочитала по совету подруги, не зацепило.
А вчера, смотрела на свинцовые тучи, нависшие над модулем, и что-то всплыло в памяти.

В чем-то автобиографично, в чем-то лирично-романтичное произведение. О севере и людях, стремящихся на край земли. О людях, в жилах которых вместе с кровью впитался и поселился навечно дух севера. О цели и преданности делу, о силе воли и авантюризме, о любви к работе и вере в счастливую звезду. О жизни, которую большинство из нас может прожить только на страницах книги.

"...Золото - прекраснейший из металлов. Что происходит с драгоценными камнями, за которыми едут на край света? Их продают и превращают в конце концов в золото. С помощью золота можно не только делать все что угодно в этом мире, с его помощью можно извлечь души из чистилища и населить ими рай..."
Христофор Колумб. Письмо королю Фердинанду.

"Металл он и есть металл. Но {этот} - глупый металл. Из железа паровоз, или трактор, или башню какую. Из алюминия самолет, из меди провод. А из {этого} сплошная судимость".
Безвестный шурфовщик.


В мыслях своих вы привыкли к тому, что название Территории, даже само решение попасть туда, служит гарантией приключений. Это страна мужчин, бородатых "по делу", а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма - олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности.


Двадцать лет назад через этот перевал так же пылили грузовики, идущие на касситеритовый прииск, выстроенный во время войны. И через этот же
перевал уходили тракторные сани, груженные взрывчаткой, брезентом, мехом, железом, детонаторами в плоских ящиках, соляркой, бензином и многим другим.
А поверх всего на санях сидел разный народ и смотрел в бледное небо или на Поселок, который, конечно, был совершенно иным, но был. А теперь задайте
себе вопрос: почему вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер? Может быть, именно это поможет ответить
на недовольство, которым мучаем мы сами себя во время бессонницы в серый предутренний час, когда светлеют окна и гаснут звезды.
 

Yog-Sothoth

Пользователь
Филип Дик "Пролейтесь, слезы". жаль, совсем мало осталось. впрочем, дальше еще куча его книг
 
Сверху