Как сделать из дешевой гитары конфетку :)

XandeR

Новичок
Во-первых, хочется сказать, что у всех понятия о дешевизне разные, но как человек, игравший на гитарах разных ценовых категорий скажу одно:
Если вы покупаете новую электрогитару менее, чем за 5000руб., то это не гитара, а весло со струнами (причем, не всегда даже из дерева, а из фанеры или гипсокартона), и пробовать улучшить ее звучание в большинстве случаев - пустое дело...

Моя гитара Squier Stratocaster by Fender покупалась в Екатеринбурге за 10500. После покупки более дорогой гитары я мог себе позволить поэкспериментировать с этой ...

1.Первым делом полсе покупки гитары необходимо сменить струны, потому что китайцы (гитару произведенную в другой стране за такие деньги вам не купить) хорошие струны не ставят...
Для этого проще всего открутить заднюю крышку (на гитарах типа Stratocaster, где струны идут сквозь корпус). Мной были куплены струны D'addario XLS (.008-.038) причем стоят они не очень дорого...
Посмотреть вложение 1769

2.Второе, что желательно сделать с гитарой - это нормально заэкранировать корпус...
После того, как я открутил накладку со звукоснимателями, я увидел экран ввиде фольги только в районе темброблока (не удивительно, что можно было услышать неслабый фон ввиду влияния внешнего электромагнитного поля )...
Посмотреть вложение 1770

Дальше есть по крайней мере 2 способа заэкранировать гитару: дорогой и дешевый... Какой из них проще точно не знаю, но дешевый на первый взгляд еще и более эффективный

Дорогой (насколько я знаю, так делают на фабрике Fender в штатах):
покупается графитовый гель (или графитовая смазка) стоит примерно 300-400 рублей и внутренняя поверхность корпуса и накладки покрывается им...
Здесь вы можете столкнуться с некоторой проблемой: запачкать графитом все вокруг
Так же с помощью различныз приспособлений можно (нужно) заэкранировать канал, который ведет к разъему, к которому вы подключаетесь...

Дешевый (как делал я): покупается обычная алюминевая фольга, которой обклеиваются все внутренности гитары (клей момент отлично справляется со своей задачей), канал (смотри дорогой способ) можно не экранировать, а просто заменить провод, который идет по нему на экранированный - ничем не хуже :D
Возможно, фольга даже лучше справится со своей задачей, так как ее удельное сопротивление гораздо меньше, чем у графита...
Посмотреть вложение 1774

3.Замена звукоснимателей.
Обычно на китайские гитары не ставят какие-то дорогие звукосниматели, поэтому, если вы хотите улучшить звучание вашего инструмента, то необходимо их менять...
При выборе звукоснимателей необходимо руководствоваться тем, какой звук вы хотите получить...
Прежде всего звукосниматели бывают разные: пассивные и активные.
Активные звукосниматели (например EMG) отличаются от пассивных, во-первых, своей конструкцией:
в них находится один плоский магнитопровод (а не 6 цилиндрических, как у большинства пассивных и, скорей всего, как у ваших старых), что делает магнитное поле, в котором колеблется струна более равномерным -> звук от струны более ровный и более читаемый...
Во-вторых, обмотка катушки содержит меньшее количество витков, поэтому для нормального уровня звучания необходимо дополнительное предусиление. Эту роль выполняет обычная девятивольтовая батарейка, которая встраивается в корпус.
Учитывая эти различия, если вы хотите активные звукосниматели, то менять придется сразу весь комплект, что может вызвать некоторые финансовые трудности, и во-вторых, схема распайки гораздо сложнее, так как необходимо подсоединение батарейки...
А вообще, советую разузнать, какие звукосниматели использует ваш кумир и поставить такие же - в итоге вы получите звук наиболее приближенный к его :)
И так, вы собрались купить звукосниматели:
Нормальные звукосниматели (не просто качественные, а имеющие свое характерное звучание, а звучание звукоснимателей разных производителей различно) стоят около 2000руб. за штуку...
Если у вас вдруг не хватает денег, то можете купить например только один. Еще раз напомню: это не относится к активной электронике - придется менять весь комплект, что будет стоить порядка 5000руб. минимум.

Я купил себе "Fender Lace Sensor Gold" такой стоит у Блекмора (гитариста из Deep Purple),
купил только один не из-за нехватки денег, а из-за того, что достать такой в России довольно сложно... Когда я пришел в магазин, оставался только один, по словам продавца привезено было ВСЕГО ТРИ.
К моему приятному удивлению, когда я вскрыл гитару, то обнаружил, что средний звукосниматель реверсный, то есть имеет обратную ориентацию катушки и направление обмотки катушки относителньо других двух, что ликвидирует нежелательный фон при совместном подключении 2 звукоснимателей... (такие звукосниматели часто стоят дороже, чем обычные)...
Купленный звукосниматель я поставил в бридж, так как это наиболее часто используемое положение (учитывая то, что на гитаре 5-позиционный переключатель, есть 5 различных комбинаций:
Bridge, Bridge + Middle, Middle, Middle + Neck, Neck.)
Звук действительно изменился в лучшую сторону и реально стал походить на Блекморовский...

4.Для любителей экзотики :)
Раз уж зашел разговор о Блекморе, то был сделан еще один апгрейд гитары, делающий ее похожей на инструмент этого гитариста...
Этот апгрейд заинтересует любителей Блекмора, Мальмстина и просто желающих получить новые возможности при игре на гитаре...
И так, скалопирование грифа...
Когда вы играете на обычном грифе, то, прижимая струну, вы касаетесь пальцем грифа, при игре же на скалопированном грифе струна не касается нкаладки...
Это происходит из-за того, что дерево между ладами сточено...
Что дает скалопирование???
Во-первых, вы лучше чувствуете струну и это дает больший контроль за звукоизвлечением...
Во-вторых, так как струна не касается накладки, то изменяя силу нажатия вы можете изменять высоту звучания струны, то есть мы получаем более обширные возможности для затяжек (бендов), причем на шестой струне их делать станет гораздо удобней :)
В-третьих, при использовании такого приема игры, как слайд, звук становится, так сказать, более ровным и гладким :)

Вроде бы у данного апгрейда есть только плюсы, но...
Если делать это без тренировки, то вы можете просто сделать это неаккуратно, неправильно и т.д. после чего игра не будет доставлять вам удовольствия, т.е. вы просто угробите гитару...
Лично я решился на скалопирование только из-за того, что у меня уже был другой инструмент, и старую гитару было не очень жалко :p
Так же ввиду того, что вы стачивате дерево, прочность грифа, естественно, уменьшается, и если вы поставите слишком толстые струны, то гриф может погнуть...

Теперь о том, как это делал я... (точнее мой брат - это была его идея :D )
Первым делом, не забудьте снять струны :))))
Купите монтажную клейкую ленту, пластырь или еще что-нибудь, чтобы заклеить лады. Это необходимо, чтобы не поцарапать их при обработке накладки...
Заклейка ладов производится следующим образом:
Отрезается чуть более длинный, чем ширина грифа кусок и наклеивается на лад.
Потом аккуратно бритвой обрезается та часть, которая лежит на накладке, потому что она будет мешать... Можете не бояться повредить бритвой накладку, потому что вы все равно ее будете стачивать...
Далее берете напильник и начинаете стачивать им накладку... Если она у вас из черного дерева (хотя это маловероятно, так как черное дерево используется только в дорогих гитарах) то лучше даже и не начинать, так как черное дерево очень твердое, гораздо тверже палисандра, на ручную обработку которого, требуется порядка двух дней...
Клен мягче всего, поэтому с ним будет легче...
Скалопирование обычно делается не больше, чем на 2-3 высоты лада, хотя тут вас конечно никто не ограничивает :)
После обработки напильником можно натфилем и крупной шкуркой (я использовал 120-ю) убрать все неровности и потом мелкой (600-ой) отполировать накладку, чтобы она стала гладкой... Шкурку я покупал у нас в Мастере...
Посмотреть вложение 1773Посмотреть вложение 1772Посмотреть вложение 1771
На все было потрачено около 5 неполных дней и 2300 рублей на звукосниматель и струны.
Если бы я отдал гитару в мастерскую в Москве, то с меня бы взяли на 7-10 тысяч больше, так что занимаясь апгрейдом своего музыкального инструмента сами, вы хорошо экономите :)
Посмотреть вложение 1775
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    72 KB · Просмотры: 227
  • 3.jpg
    3.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 260

Diman

Уже освоился
XandeR
Молодец, все правильно написал.На www.guitar.ru были похожие статьи.Эти манипуляции в большинстве случаев действительно помогают "облагородить" инструмент.
На счёт скалопирования могу только добавить, что с "кривыми" руками за такое дело лучше не браться-или инструмент испортить можно, или не оправдаются ожидания: игра на "скале" требует навыков.
А вообще есть поговорка: Не имей "Амати", а умей лабати...Вот так. :)
 

AlexXx

Местный
Я тоже люблю гитары ремонтировать, но только акустические, а не электро.
Вот одна из моих работ.
Та что раздолбана превратилась в енто чудо!
 

Добрый_Жук

Пользователь
XandeR, с глазу на глаз - удобства появились после скалопирования ладов? на каком номере струн лучше прослеживается? а то задумался в последнее время на тему улучшений на родну лопату...
хотелось бы ручками попробовать... за сколько пива уговоришься? :)
 

Dezmond

Всадник Из Льда
На днях сделал себе шумоизоляцию от наводок, эффект не плох - шум снизился примерно на 12 дБ (с -46дБ до -58дБ). :lol:
Был приятно удивлён.
 

XandeR

Новичок
Когда прижимиаешь струны, они не касаются накладки грифа, поэтому возникают большие возможности для затяжек - просто увеличиваешь давление на струну...
На струнах 008-038 такая затяжка получается ровно на пол-тона...
Но есть одно но: с непривычки можно прижимать с струны сильнее, чем надо и аккорды из-за этого будут немного не строить...

Сейчас, так как струны очень мягкие пришлось их поднять, думаю поменять их как-нибудь на 009-...

Добрый_Жук
К сожалению, гитара, как и я сам :p находится в Москве, поэтому посмотреть ее не получится до лета...
Если возникнут какие-то вопросы, обращайся :lol:
 

Dezmond

Всадник Из Льда
Когда прижимиаешь струны, они не касаются накладки грифа, поэтому возникают большие возможности для затяжек - просто увеличиваешь давление на струну...
На струнах 008-038 такая затяжка получается ровно на пол-тона...
Но есть одно но: с непривычки можно прижимать с струны сильнее, чем надо и аккорды из-за этого будут немного не строить...

Сейчас, так как струны очень мягкие пришлось их поднять, думаю поменять их как-нибудь на 009-...
Мне кажется, скалопирование всего грифа - сомнительное усовершенствование. Посреди рифа под хорошим гейном волей-неволей сильнее давишь на струны, соответственно, строй совсем улетит. Смысл есть скалопировать 17 - 24 лады, это устранит трение пальцев об накладку, т.е. больше нагрузки будет уходить на струну при бендах, чище и ровнее ход тона (играю на десятке).
 

XandeR

Новичок
Мне кажется, скалопирование всего грифа - сомнительное усовершенствование. Посреди рифа под хорошим гейном волей-неволей сильнее давишь на струны, соответственно, строй совсем улетит. Смысл есть скалопировать 17 - 24 лады, это устранит трение пальцев об накладку, т.е. больше нагрузки будет уходить на струну при бендах, чище и ровнее ход тона (играю на десятке).

ну вообще-то я сделал несимметричное скалопирование, как у Блекмора, и если прижимать струны ближе к предыдущему порожку, то строй никуда не улетает...

А насчет, сильнее давишь на струны:
1. я не давлю
2. посмотри на Мальмстина у него не только симметричное скалопирвание, так еще и лады высокие, а строй никуда не летит...
 

Добрый_Жук

Пользователь
в принципе, до 12 лада достаточно сменить лады на более толстые. а вот после - уже собссно простор для деятельности. даже с низкими ладами (менял давеча, менять снова буду), на 7-м ладу уже бенды до тона даются вполне спокойно. выше тона тянуть, имхо, моветон...
а вот далеко за 12-м уже нехват ощущается... до 15-17 еще высота ладов спасает, а далее - увы... с другой стороны, для несплошного грифа этот район - место опоры рычага, так что ослаблять его в данном районе тоже проблематично.
 

Dezmond

Всадник Из Льда
ну вообще-то я сделал несимметричное скалопирование, как у Блекмора, и если прижимать струны ближе к предыдущему порожку, то строй никуда не улетает...

А насчет, сильнее давишь на струны:
1. я не давлю
2. посмотри на Мальмстина у него не только симметричное скалопирвание, так еще и лады высокие, а строй никуда не летит...
Я не говорю конкретно про тебя. Я говорю обобщённо. Не на каждого такая игрушка.
А Малмстина с недавнего времени нет в списке моих, так сказать, кумиров. Да и по части техники он вообще феномен, на него примеры ссылать не стоит, по-моему.

Вобщем-то можно было ещё написать про регулировку мензуры. Я, помнится, только через полгода после покупки своей первой эл-гитары узнал, что надо её крутить. :) Саунд по строю может улучшиться в разы, проверено на себе. :)
 

коRжжжЫК

Новичок
можно спросить.... зачем делать из гитар конфеты??? лучше из шоколада, так вкусней и эстетичней...))) :) это типа пародия на сказку "каша из топора", "Конфета из гитары"???
А так могу сказать, что просто АФИгенно круто у вас получается....)) дело мастера боится)))
 

AlexXx

Местный
А ты выше глянь что я творю из гумна, а потом глупости пиши.
 

коRжжжЫК

Новичок
А ты выше глянь что я творю из гумна, а потом глупости пиши.
чщщщщ....))) спакуха))) я же пишу: "А так могу сказать, что просто АФИгенно круто у вас получается....)) дело мастера боится)))".... мне правда очень понравилось, а "глупости" просто к слову пришлись....))
 

Dark Alessa

Новичок
Никто не подскажет, как из акустики, у котороый треснула дека, отваливается гриф и отклеивается порожек сделать что-нибудь более или менее приличное?
 

Shoma

Пользователь
Никто не подскажет, как из акустики, у котороый треснула дека, отваливается гриф и отклеивается порожек сделать что-нибудь более или менее приличное?
конечно,никак. вроде бы и так понятно, что мусор надо выкидывать.
у меня было что-то подобное, чинил в течение двух лет по весне, чтоб тусить.но это достало.
 

AlexXx

Местный
конечно,никак. вроде бы и так понятно, что мусор надо выкидывать.
у меня было что-то подобное, чинил в течение двух лет по весне, чтоб тусить.но это достало.
Руки сваи выкинь!!! Я из такизх конструкторов вон чего тварю (смари выше)
 
Сверху