Ирина Добржанская! Виновница ДТП в Брянске

Zhorik

Новичок
Вся страна сейчас следит за историей ДТП в Брянск, что вы думаете по этому поводу?

В 17 часов 15 минут 20-летняя девушка, находившаяся за рулем автомобиля «Фольксваген-Пассат», отвлеклась от управления, следуя со стороны остановки общественного транспорта «Брянск-2» в сторону «кольца» мясокомбината по третьей полосе, допустила наезд на переходивших проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения 29-летнюю женщину и трехлетнюю девочку.

Ирина Добржанская дтп в Брянске http://vkontakte.ru/club31414229

Обсуждение ДТП в программе ''Говорим и показываем'' а так же видео самого ДТП http://vkontakte.ru/wall-33129471_131

7 октября 2011г. в Фокинском районе г.Брянска произошел трагический несчастный случай, в котором Добржанскую Ирину представили как единственную виновницу данной трагедии. А виновна ли только она одна?
Дело было передано в Следственный Комитет Брянской области для объективного и профессионального расследования.
Следователь должен проверить все факты данной трагедии, а экспертиза – ответить на вопрос: «Почему Добржанская Ирина не видела пешеходов? И могла ли она предотвратить наезд на пешеходов?»
Не знаю по каким причинам следователь согласился с данными экспертизы. И хочу указать на недостатки и необъективность экспертизы по следующим основаниям:
1.Экспертом не принято во внимание, что на данном участке дороги велись ремонтные работы; дорожное покрытие было срезано фрезой, что сделало поверхность неровной-в виде продольных ям и бугров. Это могло повлиять на процесс торможения и увеличить тормозной путь.
2.Экспертом не принято во внимание , что на разделительном участке дороги не были установлены дублирующие знаки «пешеходный переход».
В связи с ремонтными работами отсутствовала разметка «зебра», не были выставлены знаки «ремонтные работы» и «ограничения скорости».
3.Имеющийся знак на столбе «пешеходный переход» - установлен с нарушениями ГОСТа и был закрыт ветвями дерева, не виден с третьей полосы.
4.Экспертом указывается скорость автомобиля 72 км/ч. Этот вывод эксперт делает с учетом видеозаписи и литературы для автомашин, не оборудованных системой АБС.
5.Экспертом не использовалась видеозаписи с регистратора автобуса и машины ДПС- о движении других автомобилей, которые могли закрыть обзор или своими действиями показать, что дорога свободна, а значит пешеходов на ней нет. Добржанская не могла увидить их т.к. все машины двигались, закрывая их. По показаниям инспектора Доманова и по показаниям Сиваковой Анны, ее не пропустил, а в дальнейшем не остановился по требованию инспектора водитель машины марки «Жигули» зеленого цвета. Это подтверждает видеозапись с машины ДПС. Эта же видеозапись показывает, что машина во втором ряду продолжает движение и останавливается полностью в момент трагедии. Она же и закрывает Сиваковых.
6.Экспертом не использовался видеоматериал с регистратора автобуса, где видно, что потерпевшая, идя с ребенком, смотрит лишь раз в сторону потока машин.
И даже тогда, когда перед ней пронеслась машина марки «Жигули», она не поворачивает головы чтобы убедиться в своей безопасности и тем более не может видеть есть ли машины в третьем ряду.
7.В основу экспертизы положен следственный эксперимент который проводился без Ирины, т.к. она находилась в больнице. Никто другой, участвующий в качестве статиста не мог воспроизвести события-как Добржанская, управлявшая машиной. Отсутствовала и свидетель Лысенкова Марина, которая была с ней в момент аварии.
В настоящее время, с учетом вышеизложенного мне непонятно в чем ВИНА ДОБРЖАНСКОЙ ?
 

Лекарь

Пользователь
Происшествие очень печальное, конечно. Виновата безусловно водитель. На мой взгляд-грубое нарушение пункта

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

А что самое обидное, женщина-пешеход могла, возможно, и сама предотвратить эту катастрофу. Посмотрите внимательно и не один раз
:
она с дочкой переходит дорогу перед троллейбусом, потом перед черной машиной, а после она замечает "Пассат", летящий по третьей полосе. Предпринимает попытку "проскочить" перед ним, что уже само по себе глупо, т. к. видно, что это решение далеко не безопасно. Лучше всего было бы воздержаться от "бегства" и пропустить машину. Но мама предпринимает самое глупое решение, какое только может быть: остановиться перед бампером летящего "Фолькса". А все потому, что он начал тормозить (причем с диким визгом и плавящейся резиной). Обидно, что n-е количество пешеходов считает, что машина может затормозить в один момоент на любой скорости...вот, что обидно!!!
 

ВИТеран

Активный пользователь
Да, согласно "букве закона" водитель конечно виновата. НО!!!
К трагедии привел ряд стечений обстоятельств, и даже некомпетентность определенных органов. И я не уверен что будь на ее месте более опытный водитель, то этой трагедии можно было избежать. Считаю что кто-то должен ответить и на такие вопросы:
1. Почему на разделительной полосе не установлен знак ПП?
2. Почему ДПС стоит ЗА ПП и тупо оформляет протоколы, а не перед ПП, предупреджая нарушение?
3. Были ли установлены знаки о ремонте дорог?
4. Почему ремонт дорог ведется в течении длительного времени? Где ремонтная техника? (ничего не напоминает? ул. Забабахина летом)
5. Почему ПП не оборудован светофором? Ведь видно что на другой стороне находится остановка, следовательно ПП пользуется популярностью.

Если смотреть с другой камеры (по моему регистратор автобуса) женщина с ребенком даже не видела водителя на 3й полосе. Она смотрела на право и решала как ей поступить. А там двигалась маршрутка (на которую она возможно спешила), а так же машина ДПС. ВОЗМОЖНО она вспомнила что перебегать ПП нельзя, так еще в школе учат и пошла пешком.

Что касается вины водителя... Скорее всего небольшое превышение + неопытность. А от этого никто не застрахован. Единственно правильно здесь было не тормозить, а ПРИтормозить и попытаться объехать, либо даже, учитывая небольшую скорость встречного потока, выходить на встречку. Хотя... кто его знает что могло бы быть на встречке. Глядя на эти кадры нужно лишний раз проанализировать свой стиль вождения. И учиться предугадывать ("читать") обстановку на дороге.

К сожалению люди легко управляемы... толпа требует жертв! Наверняка половина из митингующих даже видео то не видели.
 

покупатель

Активный пользователь
сегодня чудо какое фокус2 номер 350 утром на переходе чуть двух пешеходов не закатал возле молочки
 

Zhorik

Новичок
4.5 ПДД
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Я считаю что в первую очередь нужно наказать администрацию города и ГИБДД... до трагедии разметку не делали более месяца, знаков не ставили и наверно и не думали об этом, а как произошло это страшное ДТП спустя некоторое время и знаки и разметка появилась
 

Zhorik

Новичок
А самое что интересно... откуда у брянских жителей столько ненависти к Ирине Добржанской (один баран крикнул: убить ее и все бараны стадом его потдержали, и им все равно кто прав а кто нет, кто должен отвечать за случившееся, народу лиш бы зрелища кипиша разбирательства) , каждый мог оказаться на ее месте! Когда в стране целенаправленно убивают, насилуют, грабят, продают наркотика это считается в порядке вещей, да и митинг против Ирины был заранее спланирован, с целью прикрыть халатность служб которые отвечали и дорогу на которой случилось ДТП.. вообще если по закону то половину тех кто там стоял и глазел можно было привлечь по статье 124 (Неоказание помощи больному)
Водитель автобуса просто объехал включил погромче музыку и уехал
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Очередная волна водители vs пешеходы. На этом подфоруме уже не раз обсуждалось подобное. Самое печальное, что люди не делают выводов (обе стороны). Регулярно проезжая по Новой, не раз сталкиваюсь с ситуацией, когда люди в районе 12-этажки пересекают проезжую часть в неположенном месте, экономя минутку-другую времени, чтобы не доходить до официального ПП. А взять Щёлкина в районе остановки напротив домов, тоже ведь лезут под колёса, хотя ПП буквально в нескольких метрах...
 

Zhorik

Новичок
Точно, особенно Щелкинская остановка, а ДПС стоит и пофиг, им лиж бы на радар поймать кого не будь кто спускается со стороны 3-х поросят
 
брянск какая то черная дыра. на елки провалилась женщина с коляской. ребенок погиб. д
по телевизору часто показывают брянск и трагедии
 

biz

Местный
А самое что интересно... откуда у брянских жителей столько ненависти к Ирине Добржанской (один баран крикнул: убить ее и все бараны стадом его потдержали, и им все равно кто прав а кто нет, кто должен отвечать за случившееся, народу лиш бы зрелища кипиша разбирательства) , каждый мог оказаться на ее месте! Когда в стране целенаправленно убивают, насилуют, грабят, продают наркотика это считается в порядке вещей, да и митинг против Ирины был заранее спланирован, с целью прикрыть халатность служб которые отвечали и дорогу на которой случилось ДТП.. вообще если по закону то половину тех кто там стоял и глазел можно было привлечь по статье 124 (Неоказание помощи больному)
Водитель автобуса просто объехал включил погромче музыку и уехал
ваша подзащитная неслась тада када на других полосах усиленно тормозили ...
знак ПП висит достаточно высоко чтобы его заметить, да ещё в ярком обрамлении ...
где ещё дб гаи если не после ПП ? их прекрасно видно и остановить успеют за нарушения ...
слышал, что эта коза теперь себя вообще невиновной объявляет ... надеюсь ей воздадут по полной ...
а заодно и всем службам, не обеспечившим идеальные условия ...
зы: там было достаточно тех, кто мог оказать помощь (даже гаи стоит), а у автобусов график ...
 

PYPSIK

Пользователь
Вы считаете что график это оправдание?
Статью УК за неоказание помощи и оставление в опасности никто не отменял
 

Uragan

Активный пользователь
Вы считаете что график это оправдание?
Статью УК за неоказание помощи и оставление в опасности никто не отменял
а можно цитату статьи? по-моему, вы ошибаетесь. и такая статья только для мед работников.
 

MegaВольт

переменный
Вы считаете что график это оправдание?
Статью УК за неоказание помощи и оставление в опасности никто не отменял
в законе скаано ..не оказание помощи пострадавшему,НО вас могут привлечь к уголовной ответственности ,если вы оказывали помощ и человек умер,и у вас при этом нет медицинского образования!!! у нас двуякие законы...
 

ВИТеран

Активный пользователь
Вы считаете что график это оправдание?
Статью УК за неоказание помощи и оставление в опасности никто не отменял
И че, выбежать всем автобусом и глазеть? Единственное что можно было спросить есть ли среди пассажиров врачи, если нет, то и нефиг там делать.
 

Лекарь

Пользователь
в законе скаано ..не оказание помощи пострадавшему,НО вас могут привлечь к уголовной ответственности ,если вы оказывали помощ и человек умер,и у вас при этом нет медицинского образования!!! у нас двуякие законы...
Есть такое понятие-не медицинская, а именно "первая ДОВРАЧЕБНАЯ помощь". Ее обязан уметь оказать любой гражданин. Это не такие сложные манипуляции, и проведению их учат, начиная со школы, с уроков ОБЖ. И, если Вы правильно оказали эту помощь, но человек умер, то здесь уж точно не Ваша вина, значит травмы несовместимы с жизнью либо мед. помощь пришла слишком поздно. И квалифицировать Ваши действия, простого прохожего, под статью "убийство по неосторожности" думаю, будет очень сложно.
 

Uragan

Активный пользователь
Есть такое понятие-не медицинская, а именно "первая ДОВРАЧЕБНАЯ помощь". Ее обязан уметь оказать любой гражданин.
если Вы правильно оказали эту помощь, но человек умер, то здесь уж точно не Ваша вина
эти понятия не совместимы в данном контексте
 

Лекарь

Пользователь
если обязан - должен быть в ответе за косяк свой.
так что никто не обязан. это просто по человечески.
Уважаемый uragan, Вы невнимательно читаете. Я писал о том, что смерть человека при ПРАВИЛЬНО оказанной помощи не возлагает вину на оказавшего эту помощь. Конечно, если не знаешь, что делать и как, не лезь. Но в толпе не может не найтись хоть один человек, который знает, как оказать помощь. И слово "обязан" здесь имеет не столько законную (хотя и ее тоже), сколько, как Вы правильно заметили, морально-этическую подоплеку.
 
Сверху